Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом

10.12.2019 в 14:35

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом

Отличный овощной салат на каждый день! Пестрое, яркое блюдо!

Аймкук

Ингредиенты

Капуста краснокочанная - 350 г

Кукуруза консервированная - 100 г

Помидор - 100 г

Майонез - 75 г

Соль - 0,5 ч.л.

Перец черный молотый - по вкусу

Аймкук

Аймкук

Пошаговый рецепт с фото

Салат из краснокочанной капусты с майонезом готовится просто и быстро!

Главное - как следует помять нашинкованную капусту. Листочки у краснокочанной капусты достаточно жесткие, и чтобы размягчить их, нарезанную капусту нужно посолить и как следует помять руками. Ладони после этой процедуры несколько окрашиваются, поэтому лучше надеть перчатки для этого этапа.

Вес капусты указан уже без внешних листьев и без кочерыжки.

Майонез можно брать любой, тот что у вас «в ходу».

Готовый салат можно подавать сразу же после приготовления, но мне он больше нравится, когда постоит пару часов.

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом

Капусту необходимо тонко нарезать, посолить и хорошенько помять руками до мягкости.

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 01

Добавьте кукурузу, нарезанный мелкими кусочками помидор, соль, перец и майонез. Перемешайте и подавайте салат из краснокочанной капусты с майонезом к столу!

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 02

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 03

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 04

Салат из краснокочанной капусты по-корейски — кулинарный рецепт с фото.

Салат из краснокочанной капусты по-корейски — кулинарный рецепт с фото.

Салат из краснокочанной капусты по-корейски — кулинарный рецепт с фото. Ингредиенты:
Капуста краснокочанная — 500-700гр (1 небольшой вилок).
Морковь — 200 гр (1-2 шт).
Чеснок- 2-4 крупных зубчика.
Масло растительное — 3-5 ст.л.
Уксус 6% (винный, яблочный и т.п.) — 1-2 ст.л.
Кориандр молотый — 1/2 ч.л.
Перец красный острый молотый или хлопьями — по вкусу.
Соль, сахар — по 2 ч.л.
Зелень кориандра (кинзы), кунжут — для украшения.


Приготовление салата из краснокочанной капусты по-корейски:

Салат из краснокочанной капусты по-корейски — кулинарный рецепт с фото.1. Капусту очистить от верхних листьев и нарезать кубиками 3 на 3 см.

Салат из краснокочанной капусты по-корейски — кулинарный рецепт с фото.2. Морковь натереть на терке для моркови по-корейски или порезать тонкой длинной соломкой. Добавить к капусте.

Салат из краснокочанной капусты по-корейски — кулинарный рецепт с фото.3. Смешать соль, сахар, специи, добавить уксус, масло и пропущенный через пресс чеснок. Добавить эту смесь к овощам и сразу же равномерно распределить ее. Затем 5-7 минут хорошенько помять капусту руками, стараясь выжать сок. Убрать в холодильник на 3 часа (в идеале на сутки).

Подавать салат из краснокочанной капусты охлажденным, украсив зеленью и/ или кунжутом. Этот салат можно хранить в холодильнике до 3х суток. К концу срока хранения у Вас получится маринованная капуста. За счет энергичного разминания руками жестковатая краснокочанная капуста становится более мягкой и сочной.

Обратите внимание — вкус этого салата весьма пряный, острый и кислый. Краснокочанную капусту можно заменить обычной — белокочанной, и добавить в салат немного сырой свеклы, измельченной аналогично моркови.

Приятного аппетита!

Салат из красной капусты на праздничный стол. Тонкости технологии приготовления салата из красной капусты

Краснокочанная капуста, как уже было сказано, отличается легкой горчинкой, имеет довольно жесткие листья и может окрашивать продукты в фиолетовый цвет. Все эти специфические особенности овоща необходимо учитывать во время приготовления салата из него.

  • Наиболее нежные листья имеют небольшие кочаны. Витаминов в них тоже больше. При покупке красной капусты предпочтение стоит отдавать маленьким вилкам.
  • Чтобы салат из свежей краснокочанной капусты было приятно есть, и чтобы он не оказался слишком тяжелым для желудка, шинковать овощ необходимо как можно мельче.
  • Для удаления горечи достаточно обдать капусту кипятком и подержать в горячей воде четверть часа. Чтобы она от этого не побледнела, в воду не помешает добавить немного лимонного сока или уксуса.
  • Кислота препятствует потере капустой цвета и окрашиванию в фиолетовые тона других ингредиентов. Поэтому салаты с красящими овощами часто заправляют соусом, в состав которого входят уксус, вино, сок цитрусов. Заправлять красную капусту лучше отдельно от других ингредиентов.
  • Если вы соблюдаете диету, откажитесь от салатов, заправленных майонезом, в пользу тех, для приготовления которых использованы растительное масло, сметана, несладкий йогурт. Копчености, колбасы и соленья тоже будут лишними в блюде, которое будет кушать человек, стремящийся похудеть или просто придерживающийся принципов здорового питания.

Салат из красной капусты с морковью и майонезом. Витаминный салат

Не только очень вкусным, но и невероятно полезным получается салат из краснокочанной капусты с майонезом, огурцами, морковью и сладким перцем. Для приготовления витаминного блюда возьмем ½ часть среднего кочана, луковицу, болгарский перец, морковь и огурец. Также нам понадобится немного зелени, по парочке ложек сметаны и майонеза, чайная ложка сахара и соль.

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 10

Все овощи хорошо моем и слегка обсушиваем. Капусту очень мелко нарезаем острым ножом. Морковь, огурец и перец нарезаем кубиками, а лук полукольцами. Капусту немного солим и хорошо разминаем ее руками. Далее в салатнице смешиваем все овощи, добавляем измельченную зелень и ложечку сахара. Салат можно заправить соусом, который готовится из сметаны и майонеза, который соединяется в равных пропорциях.

Как видите, такой полезный и вкусный салат из краснокочанной капусты готовится просто и быстро, зато в результате мы имеет настоящий кладезь микроэлементов и витаминов. Блюдо богатое железом, магнием, калием, фитонцидами, клетчаткой и белками является прекрасным подспорьем для организма в холодное время года.

Салат из красной капусты с кукурузой. Салат из краснокочанной капусты с кукурузой

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 11

Краснокочанная капуста – это источник полезных минералов, витаминов и клетчатки. Она абсолютно не подходит для термической обработки, но прекрасна в салатах и консервации. Заготовки на зиму из этого полезного овоща порадуют зимой. Салат из краснокочанной капусты с кукурузой вкусный, хрустящий, яркий и полезный. Кроме того он выглядит очень аппетитно и украсит обеденный стол. Его освежающий вкус идеально подойдет к мясу или рыбе на гриле.

Ингредиенты

  • Капуста краснокочанная – 250 г;
  • Кукуруза сладкая консервированная – 100 г;
  • Репчатый сладкий лук синий – 50 г (половина крупной луковицы);
  • Масло оливковое или льняное нерафинированное – 1 ст. л.;
  • Сок лимона свежевыжатый – 1 ч. л.;
  • Белый или коричневый сахар песок – 0,5 ч. л.;
  • Йодированная соль – 0,5 ч. л.;
  • Зелень петрушки или укропа – 0,5 пучка.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 12

Приготовление

Снимаем верхние сухие и повреждённые листья. Вымыв капусту, тонко шинкуем. Чем мельче нарезан овощ, тем вкуснее будет салат, дело в том, что ее листья грубее, чем у других сортов. Можно для смягчения добавить несколько капель яблочного уксуса и немного помять толкушкой.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 13Высыпаем нарезанную капусту в достаточно большую миску.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 14Добавляем в миску соль и сахар. Чистыми руками перетираем всё вместе. От этого блюдо станет сочнее, а капуста в нём будет мягче. Нашинкованные листья окрашивают руки в сизый цвет. Поэтому их нужно часто и тщательно промывать, чтобы красящий пигмент не успел впитаться в кожу рук, либо надеть кухонные перчатки.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 15Сладкий лук надо почистить и тонко нарезать. Если овощ достаточно крупный, то лучше нашинковать четвертинками, а небольшой – полукружками.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 16Разберите руками порезанный лук, чтобы он был отдельными полосками. Тогда его будет проще промешать в салате. Отправляем лук к нарезанной красной капусте.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 17

Добавляем консервированную кукурузу. Вместо баночных зерен, можно взять свежезамороженные плоды. Их следует предварительно отварить в подсоленной воде 5-8 минут, потом слить и охладить.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 18Зелень следует тщательно промыть в проточной воде и хорошо обсушить. После чего ее следует мелко нарезать. Укроп можно заменить зеленью петрушки, кинзы или фенхеля.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 19Из свежего лимона следует выдавить нужное количество сока. Следите, чтобы в него не попали мякоть и косточки, иначе будет сильно горчить. Смешиваем лимонный сок с нашинкованным укропом. Вливаем также в зелень оливковое масло, перемешиваем.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 20Выкладываем смешанную зелень с заправкой к овощам, перемешиваем. Если есть возможность, дайте салату немного постоять в прохладном месте, например в холодильнике. Тогда капуста и лук хорошо промаринуются и станут еще вкуснее.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 21Перед подачей блюдо можно украсить красной смородиной. Ягоды придадут привлекательность и приятную кислинку.
Такой витаминный салат хорош будет и в пост и к первым шашлыкам.
Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 22

Турецкий салат из красной капусты. Салат из красной капусты

Красная или, точнее, краснокочанная капуста – это вкусный и очень полезный продукт. От белокочанной она отличается красновато-фиолетовым оттенком, а по вкусу и структуре похожа на самую обычную капусту. С другой стороны, красная капуста не только красивее, она немного нежнее на вкус, а также богаче витаминами и микроэлементами, в сравнении с привычной нам всем белой.

Салат с красной капусты с майонезом. Салат из краснокочанной капусты с майонезом 23

Еще одно преимущество красной капусты – ее можно сохранять в свежем виде намного дольше, нежели белокочанную. Даже в разгар зимы вы всегда можете достать и приготовить салат из красной капусты, и будет он таким же, как будто она только недавно была на грядке.

Краснокочанная капуста любому салату подарит не только приятный вкус, но и яркий красивый оттенок. Ее используют и в качестве украшения, и даже как «краситель» для салата.

При всех достоинствах этого сорта, листья красной капусты несколько жестче, чем у белокочанной, а потому их нужно нарезать как можно тоньше. Самые лучшие салаты из красной капусты выйдут в том случае, если листья нашинковать, посолить и перемешать отдельно ото всех других ингредиентов, и только потом уже смешивать салат.

Другой способ получения вкуснейшего салата - капусту шинкуют и заливают только закипевшей водой, после чего оставляют под крышкой на полчаса. Потом воду сливают при помощи дуршлага, а капусту оставляют остывать. Это позволит смягчить листья и получить очень нежную капусту.

При ошпаривании красная капуста может частично утратить свой цвет, во избежание чего добавляют немного красного вина или лимонного сока.

В салатах с краснокочанной капустой замечательно комбинируются острые приправы – хрен, чеснок, горчица. Также можно добавить грецких орехов, но это, скорее, подойдет для праздничных блюд.

Здесь мы собрали для вас несколько вкусных и полезных рецептов, которые обязательно понравятся вашим родным и близким.