Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рецепт вяленые яблоки. Варианты приготовления яблок в домашних условиях

10.12.2019 в 14:51

Рецепт вяленые яблоки. Варианты приготовления яблок в домашних условиях

Приготовить яблочную сушку в домашних условиях можно несколькими способами и по разным рецептам. Каждая хозяйка выбирает, в зависимости от своих возможностей, наиболее подходящий метод приготовления. Владельцы электрического прибора для сушки овощей (дегидратора), с лёгкостью выполнят приготовление любых фруктов, не только яблок. Рецепт вяленые яблоки. Варианты приготовления яблок в домашних условиях Также удобно для заготовки фруктов на зиму использовать духовку. Ещё можно приготовить домашние фруктовые заготовки старым проверенным способом, которым пользовались ещё наши бабушки, — высушиванием на открытом воздухе.

Вяление яблок на солнце

Наименее энергозатратным способом зимних заготовок является вяление фруктов с помощью солнца и ветра. Этот способ с давних пор использовали владельцы садов для заготовки сухофруктов на зиму.

Важно! Чтобы яблоки во время нарезки не темнели, нарезанные дольки рекомендуется опускать в таз с водой, куда добавлено немного лимонной кислоты (на 10 л воды 1 ст. л. лимонной кислоты).

Как правильно сушить яблоки на солнце:
  1. Для проведения сушения выбирают солнечные и ветреные дни.
  2. Подготовленные фрукты выкладывают как на металлические, так и на сетчатые поддоны в один слой. После чего подносы с сушкой выносят на открытый воздух (во двор частного дома или на открытый балкон). Также при желании можно нанизать кусочки фруктов на нить и сушить в связках, располагая их на сквозняке и солнце.
  3. Одним из очевидных недостатков этого метода является возможность проникновения к высыхающим фруктам насекомых (мух, пчёл и ос). Так как насекомые могут переносить на лапках всевозможные бактерии и вирусы, необходимо исключить возможность их контакта с фруктами. Лотки с высыхающими яблоками можно накрыть марлей или другой, тонкой и хорошо проницаемой для воздуха, тканью.
  4. В течение дня фрукты нужно сушить на улице, под жаркими лучами солнца. Вечером сушку рекомендуется вносить в помещение, так как утром часто выпадает роса (может пойти дождь), и сухофрукты намокнут.
  5. В зависимости от погоды, на полное высыхание яблок уйдёт от 5 до 10 дней. Готовые к хранению вяленые яблоки будут издавать приятный шелестящий сухой звук.

Вяленые яблоки без сахара. Заготовки из яблок без сахара

Вяленые яблоки без сахара. Заготовки из яблок без сахара

Осень щедро дарит обильные урожаи яблок. Это изобилие вынуждает порой дачников выбрасывать спелые яблоки. Однако, учитывая полезные свойства этого уникального фрукта, лучше потратить время и силы, чтобы сделать заготовки. Это будет вкуснее и полезнее, чем "спелые" фрукты из сетевого магазина зимой.

Европейские исследовательские институты, в частности, НИИ питания города Ноттингем, опубликовали интересные исследования по поводу пользы яблок для здоровья:

  • 5 сочных яблок в неделю значительно снижают частоту астматических приступов, особенно у детей, и особенно в период эпидемии гриппа и ОРВИ;
  • Флоридзин из группы флавоноидов и достаточная концентрация соединений бора в яблочной мякоти повышают плотность костной ткани, что немаловажно для пожилых людей, страдающих остеопорозом;
  • если женщина съедает одно яблоко в день, это гарантирует снижение риска развития приобретенного сахарного диабета (тип2) на 28% по сравнению с той красавицей, которая пренебрегает данной рекомендацией;
  • одно яблочко в день предупреждает появление камней в желчном пузыре, причем свежее яблоко можно заменить стаканом яблочного сока;
  • сушеные яблоки содержат пектин и большое количество растительной клетчатки, это готовая биодобавка, помогающая очистить кишечник от излишков непереваренной пищи, так как и пектин, и клетчатка связывают жировые накопления в полости кишечника, улучшают перистальтику и опорожнение.

Для сохранения яблок из них варят компот и делают разные заготовки. При этом используют сахар. Но можно сделать и несладкие припасы на зиму.

Яблочный сок.

Свежевыжатый сок доводят в эмалированной кастрюле до кипения, разливают по банкам и закатывают. Банки надо простерилизовать.

Начинка для пирогов.

Яблоки очищают, нарезают дольками, закидывают в приготовленную стеклянную тару и добавляют кипятка до самого верха. Оставляют на несколько минут. Воду сливают и заливают следующей порцией кипятка. Так повторяют три раза, потом банки закатывают. Можно сделать по-другому: нарезанные дольки яблок пробланшировать и уложить по литровым банкам. Потом банки ставят в кастрюлю и 20 минут стерилизуют в кипящей воде.

Натуральное повидло.

Яблоки режут на кусочки, заливают водой и варят до мягкости (около 10 минут). Потом протирают через сито. Получившееся пюре уваривают до нужной густоты, помешивая и не давая пригореть. Раскладывают в простерилизованные пол-литровые банки, накрывают крышками и два с половиной часа пастеризуют в кастрюле с водой.

Пастила яблочная.

Очищенные от кожуры яблоки нарезают кусочками и складывают в кастрюлю, налив немного воды. Разваривают и протирают через сито. Пюре выкладывают на смазанный подсолнечным маслом лист или поддон из духовки тонким слоем и ставят на солнце для подсушивания. Через несколько дней готовую пастилу разрезают на кусочки или полоски, сворачивают рулоном, помещают в полиэтиленовый пакет и убирают для хранения в холодильник.

Вяленые яблоки без сахара. Заготовки из яблок без сахара

Яблочное пюре.

Для киселей и пирогов делают яблочное пюре. Яблоки помыть, нарезать на кусочки и уварить с небольшим количеством воды. Потом их протирают через сито, доводят снова до кипения, раскладывают по банкам и закатывают. Сахар добавляют при использовании в необходимом количестве.

Пюре с яблоками и тыквой.

Берут по 1 килограмму яблок и тыквы, нарезают, уваривают и протирают через сито. Еще раз прогревают, раскладывают по банкам и закатывают крышками.

Моченые яблоки.

Для этого рецепта подходят яблоки сорта Антоновка. Их укладывают в банки и заливают выжатым яблочным соком, разведенным водой 1:2. Закрывают крышками из полиэтилена и хранят в погребе, подвале или холодильнике.

Сушеные яблоки.

Для сушки яблоки нарезают дольками или кружочками и раскладывают на противнях. Сушат в духовке на медленном огне с открытой дверцей около 8 часов, периодически перемешивая. Хорошо высушенные ломтики яблок эластичные и мягкие, имеют светлый цвет.

Вяленые яблоки калорийность. Чем полезны сушеные яблоки, калорийность, рецепт и хранение

Польза и вред сушеных яблок — вопрос, ответ на который необходимо знать любителям домашних заготовок. Сушеные фрукты выглядят совершенно безопасными, но необходимо разобраться в их свойствах, чтобы понять, так ли это на самом деле.

Химический состав и калорийность сушеных яблок

Польза и вред сушеных яблок для организма отличаются от полезных свойств и потенциального вреда свежих плодов. Дело в том, что состав сухофруктов немного другой — каких-то элементов в них больше, а каких-то меньше.

Сушеные яблоки содержат:

  • клетчатку;
  • антиоксиданты;
  • природные сахара;
  • витамины А, К, Н и РР;
  • витамины В — их в сушеных плодах больше, чем в свежих;
  • витамин С — его доля значительно снижена, но все-таки он присутствует в сухих дольках;
  • калий — в сушеных фруктах его очень много, благодаря чему продукт служит отличным мочегонным;
  • медь и железо — их содержание также повышено;
  • магний, натрий и фосфор;
  • марганец.

Сухофрукты богаты углеводами, занимающими около 58 г, присутствуют в них белки и жиры — около 2 г и 0,2 г соответственно. Калорийность у продукта высокая — поскольку сухофрукты почти лишены воды, их питательность резко возрастает. В 100 г сушеных яблок содержится около 250 ккал.

Полезные свойства сушеных яблок

Польза сушеных яблок для организма человека выражается в их благотворном влиянии практически на все системы и органы. Стоит подробнее рассмотреть положительное воздействие продукта на здоровье.

Вяленые яблоки калорийность. Чем полезны сушеные яблоки, калорийность, рецепт и хранение

Для сердца и сосудов

Сушеные яблоки содержат большое количество калия и магния. Эти элементы особенно важны для хорошей работы сосудистой и сердечной системы. Регулярное употребление сухофруктов предотвращает развитие атеросклероза, ишемии, защищает от инфарктов и инсультов, нормализует сердечный ритм. Сушеные яблоки рекомендованы к употреблению и после перенесенного инфаркта, их свойства позволяют быстрее восстановить силы организма.

Для желудка и кишечника

Неоспорима польза домашних сушеных яблок для кишечной и желудочной системы. Продукт содержит много клетчатки и пектина, поэтому помогает отрегулировать режим опорожнения кишечника и улучшает перистальтику. Ценные минеральные компоненты, благодаря пищевым волокнам, лучше всасываются в кровь и усваиваются организмом. Свойства продукта улучшают микрофлору кишечника и устраняют застойные явления.

Для иммунитета

Поскольку в сушеных яблоках сохраняются все витамины, а объемы некоторых из них становятся даже больше, сухофрукты очень полезны в качестве профилактики вирусов и инфекций. Особенно полезными они окажутся зимой и осенью, когда многие люди начинают испытывать авитаминоз. Если употреблять обычные яблочные сухофрукты, то без дорогостоящих витаминных комплексов можно будет обойтись — вяленые дольки устранят потенциальный вред от смены климатических условий без лишних затрат.

Вяленые яблоки калорийность. Чем полезны сушеные яблоки, калорийность, рецепт и хранение

Для кожи и волос

Сухофрукты содержат много кальция и антиоксидантов. Поэтому особенно велика польза сушеных яблок для организма женщин — их употребление способствует укреплению волос, увеличению объема локонов. Яблоки улучшают состояние кожных покровов и позволяют дольше сохранять молодость и привлекательность.

Кому рекомендуется употреблять сушки из яблок

Полезные свойства сушеных яблок не нанесут вреда почти никому, и все-таки некоторым людям это лакомство особенно важно включить в постоянный рацион. Сухофрукты незаменимы:

  • при склонности к запорам, отекам и быстрому набору лишнего веса — мочегонные свойства сухофруктов и их благотворное влияние на перистальтику помогут быстро наладить обменную систему, и шлаки больше не будут накапливаться в организме;
  • при повышенном вредном холестерине — микроэлементы в составе сухофруктов помогут очистить сосуды, укрепят их стенки и снимут лишнюю нагрузку с печени и сердца;
  • при суставных заболеваниях — сухофрукты содержат много кальция, поэтому действенно укрепляют кости, помогают снять воспаления и боли при артрите и остеохондрозе;
  • при ослабленном иммунитете — свойства сухофруктов позволят быстро восстановить баланс полезных веществ в организме.

Важно! Регулярно есть яблочные сухофрукты нужно в преклонном возрасте или при интенсивных нагрузках, как умственных, так и физических.

Их полезные свойства улучшают память и концентрацию внимания, оказывают омолаживающий эффект на организм.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Видео вяленые яблоки