Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Схема посадки клубники на агроволокно. Как выбрать агроволокно для клубники. Схема посадки, применение,

16.10.2019 в 09:57

Схема посадки клубники на агроволокно. Как выбрать агроволокно для клубники. Схема посадки, применение,

Схема посадки клубники на агроволокно. Как выбрать агроволокно для клубники. Схема посадки, применение,

Всем, кто сталкивался с выращиванием клубники и других ягодных культур, хорошо знакома ситуация: надо постоянно вырывать сорняки, рыхлить грунт да еще и не допустить его пересыхания. Эти действия отнимают много драгоценного времени и сил.

Конечно, полив не прекратишь, но как свести все это к минимуму? Кто-то решает подобные проблемы путем мульчирования клубники соломой или другими материалами. Но потребителю ХХI века доступно и научное решение данного вопроса.

Это агроволокно (его еще называют агротекстиль), разновидность спанбонда. Укрытие этим материалом создает благоприятные условия для роста и плодоношения ягод клубники. Спанбонд дешевле агроволокна, но срок его службы будет значительно меньшим.

В статье мы рассмотрим как выбрать агроволокно для клубники, как осуществить уход и полив после посадки.

Общие характеристики агроволокна

Агроволокно, в отличие от полиэтиленовой пленки, позволит свободно поливать растения клубники, внести удобрения, не снимая покрытия. Этот материал отличается от известной всем пленки:

  • достаточно легкий и плотный;
  • не выгорает на солнце;
  • сдерживает испарение влаги;
  • защищает от заморозков, вредителей и сорняков.

Как выглядит посаженная клубника на агроволокно крупным планом

Также большим преимуществом перед другими типами покрытий является его компактность (легко сложить и убрать с огорода) и возможность использовать больше 2 сезонов. Продается рулонами (шириною от 1,5 до 4,2 м) черного и белого цвета, имеет диапазон плотности 17-60 г/м² (наиболее важная эксплуатационная характеристика). Чем выше плотность полотна, тем меньше света она пропускает.

Агроволокно весом 17 г/м² пропускает 80% света, а плотное 60 г/м² – до 67%. Для мульчи подойдет материал от 50 г/м² (сейчас на рынке появилась плотность 80 г/м², но это уже другой материал – агроткань). Присутствие 4-5% ультрафиолетового стабилизатора гарантируют долговечность агроволокна, а равномерная толщина полотна обеспечивает одинаковую температуру в пространстве земля-укрытие.

Белое агроволокно защищает от заморозков ( от -2 до -8°С) и ветра; черное имеет своим назначением мульчирование почвы, предохраняет от сорняков, сдерживает распространение заболеваний. Кстати, черное выпускают исключительно 50-й плотности.

Имеет место использование белого и черного агроволокон одновременно (вы избавитесь от сорняков и создадите положительный микроклимат не только в грунте, но и на поверхности участка). В продаже вы найдете продукцию как отечественных, так и зарубежных производителей. Фермера знают о существовании таких торговых марок, как Агрил, Агротекс, АгроСУФ, Лутрасил, Агроспан, Спанбонд.

В зависимости от плотности, на этот укрывной материал цена колеблется в пределах от 10 до 50 рублей за 1 погонный метр.

Посадка клубники весной под агроволокно. Пошаговая инструкция по посадке клубники на укрывной материал 

Успешно посадить рассаду клубники можно весной, осенью и летом. В данном материале будет представлена подробная пошаговая инструкция по посадке на черное агроволокно, и вы можете ей воспользоваться и провести мероприятие в удобный сезон.

Как подготовить участок

Подготовка места к посадке клубники на черное агроволокно — ключевой момент мероприятия, потому что ближайшие три-четыре года не будет возможности проводить какие-либо манипуляции по уходу за грунтом и участком. Подготовить участок нужно заранее, например, если вы планируете посадить весной, то подготовительные мероприятия проводятся осенью, а если сажать хотите осенью или летом, то подготовку проводить нужно весной. Сделать это можно по следующему алгоритму:

  1. Очистите будущую грядку, уберите сорняки с корневищами, камни, какой-либо мусор.
  2. Разложите удобрения на участке. Например, можно использовать: ведро перегноя, 70 грамм суперфосфата, 30 грамм калийной соли, стакан древесной золы (указано количество удобрения на один квадратный метр участка).
  3. Перекопайте участок с удобрениями на глубину 30 сантиметров.
  4. Разровняйте место граблями.

Клубника под агроволокно плюсы и минусы. Посадка клубники на агроволокно: плюсы и минусы выращивания на спанбонде

Применение агроволокна для клубники вместо мульчи началось сравнительно недавно, но быстро стало популярным среди садоводов из-за преимуществ перед другими натуральными и искусственными материалами. Владельцы огородов отмечают существенное облегчение ухода за растениями, экономию времени и лучшую сохранность урожая, если клубничные грядки покрыты агротекстилем.

Что такое агроволокно

Агроволокно – разновидность спанбонда, специально усовершенствованная под сельскохозяйственные задачи. Это нетканый полипропиленовый материал с повышенной износостойкостью, сопротивляемостью атмосферным явлениям и ультрафиолетовому излучению.

Полипропилен химически нейтрален, используется в пищевой промышленности. Производители агротекстиля гарантируют его безопасность для людей и животных, подтверждая это гигиеническими сертификатами. Поэтому, используя агроспанбонд на дачных участках, огородники уверены в получении экологически чистого урожая ягод и овощей.

В зависимости от вида и свойств агроволокно используется для укрывания растений сверху – для защиты от заморозков, чрезмерной дозы ультрафиолета, ливня, града; для мульчирования почвы. Последний вариант применения интересует владельцев клубничных грядок.Рассмотрим подробнее плюсы и минусы мульчирующего волокна.

Преимущества и недостатки агроволокна при выращивании клубники

Положительные качества агроткани, как мульчирующего покрытия клубничных грядок:

  1. Маленький вес. Не уплотняет верхний слой почвы, не снижает ее воздухопроницаемость, грядки не требуют постоянного рыхления. Легко расстилается, а затем убирается на хранение до следующего сезона.
  2. Водопроницаемость. Пропускает дождевую воду, позволяет поливать посадки, не снимая покрытия, при этом поверхность остается сухой и чистой. При выращивании ягод в коммерческих объемах удобна для капельного полива.
  3. Влагосбережение. Препятствует быстрому испарению влаги, сокращает количество поливов.
  4. Подавление развития сорной травы. Рост сорняков, особенно под агроволокном повышенной плотности, практически прекращается. Удалять траву приходится только время от времени рядом с растениями внутри вырезанных посадочных отверстий.
  5. Контроль над развитием усов клубники. Не происходит укоренения ненужных отводков, облегчается работа по их удалению или прищипыванию для дальнейшего размножения.
  6. Созревающие ягоды находятся на чистой сухой поверхности, не пачкаются, не гниют, не повреждаются слизнями. Качество урожая существенно возрастает.
  7. Созревание ягод происходит на 1-2 недели раньше обычного срока.

Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Собран первый урожай клубники, которую я сажала на агроволокно прошлой осенью. В целом я довольна результатом. Урожай был. Сажала я сорт Клери. Этот сорт хорошо растет у нас на юге, и его рекомендуют сажать под агроволокно. Но сегодня я хочу разобрать свои ошибки и недочеты, чтобы в следующую осень их не повторить. И возможно уберечь кого-то от этих ошибок.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Первый урожай
Первое и главное отличие посадки клубники на агроволокно в том, что не надо ее сажать так, как мы привыкли ее сажать в грунт. Я посадила клубнику на гребни, оставив междурядья для полива. Это первая и самая главная моя ошибка. Гребни уплотнились, и материал провис. При такой посадке подтянуть материал нет возможности. Полив в межрядья себя не оправдал. Сажать надо в два ряда и для полива между рядами прокладывать капельный полив.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Мои ошибки
Вторая основная ошибка в том, что грядки для осенней посадки стоит готовить весной. Стоит посадить на эти грядки горох, свеклу или другую зелень (я теперь так и сделала для осенней посадки). Земля уплотнится. Ведь под агроволокном не будет возможности подправить посаженный куст. Клубнику сажаем не глубоко, не заглубляем шейку куста, но и оголять ее тоже не стоит. У меня на рыхлых гребнях земля просела и некоторые кусты даже погибли, т.к. оголились их корни.Ну и следующий момент — форма дырки для посадки. Я много пересмотрела роликов перед тем, как решить какие же дырки делать. Уже предвижу, что вы скажете — не в форме дырки суть. Верно! И спорить не буду, но оптимально все-таки делать дырку круглой, достаточного размера, да и с хитростью, о которой я расскажу осенью.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Правильная посадка
Осенью — работа над ошибками. Мне интересно освоить эту передовую технологию, и я буду продолжать работу. Смотрите на моем канале отчет о первом опыте посадки клубники на укрывной материал. Интересно ваше мнение, друзья. Пишите, жду ваших комментариев.