Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько чеснока можно получить с 1 сотки. Способы и схемы посадки

23.10.2019 в 11:43

Сколько чеснока можно получить с 1 сотки. Способы и схемы посадки

Для посадки чеснока можно использовать два вида посевного материала:

  1. Однозубки. Это небольшие луковички, полученные после прошлогодней посадки воздушных семян. Последние образуются на необорванных стрелках стрелкующихся сортов.
  2. Зубки. Непосредственно перед посадкой чеснока головки разбираются на зубчики, из которых в качестве посевного материала отбираются наиболее крупные и крепкие.

Многие садоводы, выращивая чеснок на своих огородах, пользуются только вторым методом размножения чеснока, поскольку он наиболее быстрый. Выращивание однозубок из воздушных семян — это долгий и кропотливый процесс, занимающий целый сезон, а значит, полноценные головки вы получите только на второй год.

На самом деле, размножение чеснока через воздушные семена — наиболее правильный метод, позволяющий сохранить сортовые качества луковичного растения.

Способ расщепления головок на зубчики, в свою очередь, год за годом приводит к вырождению, объемы урожая неминуемо снижаются, а луковичные растения подвергаются болезням.

Сколько чеснока можно получить с 1 сотки. Способы и схемы посадки

Чтобы получить качественный и продуктивный посевной материал, у стрелкующегося чеснока следует оставить несколько цветочных стрелок. После подсыхания на грядке стебли обрываются, соцветия из бульбочек просушиваются и разбираются на воздушные семена.

Озимые сорта высаживаются в удобренную почву в октябре, а яровые — в середине апреля. В конце сезона вы получите однозубки, которые на следующий год позволят собрать вам прекрасные сортовые головки чеснока.

Схемы посадки

Чесноку, на самом деле, требуется не так уж много места для полноценного питания: его корневая система разрастается не сильно, поэтому на одно луковичное растение достаточно выделить 2,5-5 см2для воздушных семян, 8-10 см2— для однозубок и зубков.

Сколько чеснока можно получить с 1 сотки. Способы и схемы посадки

Если ширина ваших грядок обеспечит удобный уход за посадкой, можете для экономии места высаживать культуру в шахматном порядке, выдерживая расстояние между лунками 5 см для бульбочек и 10 см — для зубчиков.

При выращивании чеснока в больших масштабах практикуются иные способы, позволяющие обеспечить высадку с помощью автоматизированных сеялок и иной специализированной техники:

  • при широкорядном способе ширина грядки составляет 60 см, а расстояние между ними — 45 см;
  • при ленточном способе можно применять двухрядный (20/50 см) или трехрядный (40/40/60 см) метод посадки;
  • на переувлажненных почвах зубчики сажают шестирядным способом, соблюдая расстояние между рядами в 20 см, а между растениями в ряду 10 см.

На 1 п.м. грядки в среднем высаживается 50-60 воздушных семян, на 1 га данного посевного материала требуется 50 кг.

При использовании однозубок или зубчиков норма высева чеснока на 1 га составляет 300-2000 кг в зависимости от планируемых размеров зрелых головок, на 1 п.м. расходуется до 20 будущих луковиц.

Сколько чеснока можно получить с 1 сотки. Способы и схемы посадки

Чтобы зубчики озимых сортов не сгнили в период дождей и при таянии снега, следует перед посадкой организовать борозды глубиной 25 см, насыпать в них песка и золы, прикрыть слоем питательной почвы и заглубить строго вертикально посевной материал на 15-18 см.

Сверху ряды мульчируют 7-сантиметровым слоем опилок или торфа, — данная мера необходима, чтобы посадки не пострадали от морозов.

Яровой чеснок можно сажать плотнее, допустима схема посадки с расстоянием 15 см между рядами и 8-10 см между луковичными растениями. Оптимальная глубина посадки составляет 6-8 см.

Сколько нужно посадочного материала чеснока на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой. Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько нужно посадочного материала чеснока на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Сколько нужно килограмм чеснока на 10 соток. Технология выращивания

Чеснок, способы выращивания которого несколько различаются в зависимости от типа, в целом не слишком требователен в уходе. Посадка ярового производится в апреле - первой половине мая, озимого — в конце сентября - начале октября. Первый тип необходимо высаживать в борозды достаточно плотно: между зубцами следует оставить около десяти сантиметров,а между рядами — пятнадцать - двадцать. Для озимого чеснока расстояние должно составлять десять - двенадцать сантиметров между зубчиками и около тридцати между рядами.

Посадочный материал — чеснок (выращивание и уход в открытом грунте за которым описаны в обзоре достаточно подробно) - надо продезинфицировать непосредственно перед посадкой. Для этого следует приготовить два раствора:

    Шесть столовых ложек обычной поваренной соли на десять литров воды.

    Одна столовая ложка (или три чайных) медного купороса на то же количество чистой воды.

В первый состав посадочный материал нужно опустить на полторы-две минуты, во второй — на минуту. После можно приступать к посадке, но чеснок не нужно дополнительно промывать чистой водой.

Сколько чеснока можно получить с 1 сотки. Способы и схемы посадки 04

Уход заключается в периодической прополке грядок (при необходимости) и своевременном поливе. Озимый чеснок на осень лучше покрыть еловыми ветками, сухой листвой или специальным материалом. Весной следует убрать все лишнее с грядок. Кроме того, в весенний период растения можно подкормить мочевиной, время от времени (дважды в месяц) чеснок следует удобрять. При активном росте стрелок их лучше отщипнуть — так чеснок, выращивание и уход в открытом грунте за которым особых проблем не вызывает, вырастает более крупным.

Сбор урожая происходит в середине июля (для озимого) или конце августа (для ярового чеснока). После нужно обрезать чеснок, промыть и просушить продукт в естественных условиях (под легким навесом на свежем воздухе) хотя бы в течение недели. Готовый к продаже товар должен храниться в деревянных ящиках в хорошо проветриваемом помещении.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв.

    м.

  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснок

Продавать чеснок можно, на самом деле, очень багятьом предприятиям. В первую очередь стоит обратиться к тем организациям, которые занимаются переработкой или пищевой продукцией. В качестве пряностей и усилителя вкуса чеснок востребован на многих заводах по производству еды. Лучше всего сразу начинать искать будущих покупателей, что сэкономит время и деньги после того, как урожай собран.

Чеснок можно продать и перекупщикам, которые заберут большую партию вместе и отдадут значительную сумму денег за один договор, но цена за килограмм у них будет очень небольшая.

Можно заниматься оптовыми продажами со многими партнерами, продавая выращенную продукцию по цене чуть выше, но более мелкими партиями.

Также можно вступить в кооператив, где легко продавать выращенные растения.

Но наиболее выгодно самому заниматься розничными продажами, потому что на рынке цена одного килограмма чеснока в холодное время года может достигать и 80 грн. Но тут есть риск вообще ничего не продать или продать слишком мало, чтобы окупить затраты.

И, наконец, если продукция получилась очень качественной и имеет хороший товарный вид, то можно заняться экспортными продажами, поскольку на мировом рынке Украинская продукция, в частности чеснок, интересна потребителям. Но лучше совместить разные способы реализации выращенного чеснока, продавая по возможности большие партии перекупщикам и самостоятельно торгуя чесноком на рынке – это снизит риски не продать ничего и увеличит прибыль.

    Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснокТорговля автозапчастями: как организовать и зарабатывать? Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснокКак заработать на выращивании тюльпанов? Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснокПервая компания вне США берется разрабатывать квантовый компьютер Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснокПолировка кузова автомобиля – услуга, которая приносит прибыль Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснокАзиатская страна научилась бороться с MERS Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснокАмериканцы уже готовят «саженцы» для адаптации колонистов Марса под Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснокВпервые в истории медики начали тестировать искусственную кровь Можно ли заработать на чесноке. Кому продавать чеснокВ космосе обнаружена система с пятью «солнцами»

The following two tabs change content below.

Выращивание чеснока. Очаровательные бульбочки

Выращивание чеснока. Очаровательные бульбочки

Выращивание чеснока можно осуществить из воздушных луковиц (бульбочек). Ведь если постоянно выращивать чеснок только зубчиками, то он начинает постепенно мельчать. Да и всевозможные болезни накапливаются. Поэтому чтобы оздоровить посевной материал и увеличить коэффициент размножения чеснока (на одной стрелке в соцветии может образовываться до 100 бульбочек), хорошо бы раз в 3-4 года заниматься обновлением своего посевного фонда.

Многие специально выращивают бульбочки, чтобы получить чеснок-однозубок (севок) с более крупным и круглым зубком. Его легче чистить.

  • Выращивать чеснок таким способом можно под зиму и по весне. Только у зимних посадок зубчики будут крупнее.

Чтобы получить крепкие луковки, у озимого чеснока обрезаются стрелки (в конце июня, когда пленочка, под которой растут бульбочки, начинает сохнуть и растрескиваться).

Их сушим в теньке и убираем на хранение. Храниться воздушные луковки могут до 2-3 лет.

♦ Посадка осенью. В октябре шелушим бульбочки и после 15-20 числа высаживаем.

Сажаем их на расстоянии в 5 см на глубину до 4 см. Ухаживаем за нашими воздушными луковичками, как за обычным чесноком.

Бульбочки не будут выпускать стрелок, их стволик небольшой и убирать однозубчики можно уже в начале июня.

Такие однозубки (если их затем высадить осенью) дадут отличный урожай.

♦ Посадка весной. Можно сохранить луковки до весны и посадить их в самом начале весеннего периода.

Выращивание чеснока в этом случае проходит так же, как и с яровыми видами.

Только убирать урожай можно уже в конце июня-начале июля, как только заметите, что стволики растений начинают укладываться на землю.