Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли?

10.12.2019 в 15:47

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли?

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли?Пищевую моль называют по-разному: амбарной, зерновой, фруктовой, картофельной. Но дело не в названии, а в результате её деятельности.

Результатом же являются испорченные продукты питания, которые необходимо сразу же выбросить .

Некоторые экономные хозяйки пытаются спасти крупы, прогревая их в духовом шкафу при температуре 60 градусов. Но лучше не тратить время понапрасну и подвергать опасности своих домочадцев.

Яйца и личинок уничтожить непросто. Оставшиеся в живых паразиты (даже в малом количестве) способны вызвать тяжёлую интоксикацию и причинить немалый вред.

Применение химии в данном случае неприемлемо , так как речь идёт не только об уничтожении вредителя, но и о сохранении здоровья всех членов семьи, поэтому опишем как вывести моль в квартире «бабушкиными способами»:

  1. заражённые продукты необходимо выбросить, уцелевшие хранить в банках с плотно закрывающимися крышками;
  2. тщательно вымыть все кухонные шкафчики содовым раствором;
  3. ограничить моли доступ к воде. Взрослая особь не может есть, но может пить, это помогает ей успешно размножаться. Нужно осмотреть все водопроводные трубы и устранить все неполадки;
  4. обработать уксусным раствором все щели в кухонном гарнитуре, именно там вредитель откладывает яйца;
  5. разложить во всех углах кухни, а также в шкафах листики лавра или грецкого ореха;
  6. поместить внутрь каждого кухонного шкафа, а также в банки с мукой и крупами плоды каштана в скорлупе (заранее высушенные), время от времени каштанчики желательно менять;
  7. расставить в шкафчиках баночки с чёрным душистым перцем (горошек);
  8. держать в чистоте мойку, после каждого мытья посуды вытирать её насухо;
  9. вентиляционное отверстие в кухне и ванной необходимо затянуть мелкой сеткой, чтобы предотвратить визиты соседской моли.

Появления моли можно избежать, если содержать в порядке жильё, а также грамотно хранить одежду и продукты питания. Но если всё-таки насекомому удалось проникнуть в дом — не отчаивайтесь, воспользуйтесь советами данной статьи о том, как избавиться от моли в домашних условиях.

Эти несложные методы борьбы помогут вам в уничтожении незваных гостей и заставить их впредь обходить ваше жильё стороной.

Как избавиться от моли форум. Отзыв: Средство от моли Global "Лаванда" - Лучшее Средство от моли в квартире

Достоинства:

эффективное, простое в использовании, недорогое

Недостатки:

не нашла

Доброго всем дня! Сегодня хочу порекомендовать средство от пищевой моли в квартире: «Лаванда» Global. Не думала, что у меня появится такая проблема. Бывало, конечно, моль пролетала иногда, хлопнешь, да и забудешь. Но недавно она просто оккупировала нашу квартиру, можно сказать, житья не стало.

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 01

Летала моль по всей площади, иногда на стенах обнаруживали ползающие личинки (брр…). Вылетала и со шкафа одежного, непонятно было, то ли это пищевая моль, то ли еще какая… Когда-то в этом большом шкафу хранила на одной полке сушеный боярышник, и в нем завелась моль, но это было полгода назад. Выкинули тогда всё, видно личинки где-то остались… Грешили еще на грецкие орехи, но они уже закончились, остались немного чищенных.
Перебрала как шкафы с одеждой, так и кухонные шкафчики. Источника, как такового, не нашла. Повесив в шкафы вот такую круглую штучку, эффекта не увидели никакого.

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 02

Да и запаха не почувствовали. Решила уже купить ядреный нафталин, что и сделала, но рядышком увидела вот такой маленький, невзрачный пакетик под названием средство для ароматизации «Лаванда».

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 03

Ниже на красном фоне большими буквами: ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВ МОЛИ!
Не особенно надеясь, приобрела данное средство для уничтожения моли украинского производства (г. Харьков). На упаковке написано, чтобы при покупке остерегались подделок: оригинал средства должен находится в двух пакетиках, наличие характерного отрывного шва обязательно. Всё это у меня было, значит не обманули))

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 04

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 05

Производитель обещает:
-приятный аромат
-натуральный состав
-безопасность и эффективность средства

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 06

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 07

Внутри второго пакетика оказались десять круглых таблеток голубого цвета, с сильным, приятным запахом лаванды.
Разложила средство от моли в шкаф с одеждой, в кухонный тоже положила, хотя это не рекомендуется. Запах может перейти на продукты. Но я положила на полки с банками, думаю, запах туда не просочится.

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 08

На следующий день, о чудо, полеты моли и наши аплодисменты этим виртуозам прекратились. Прошло пять дней, пока никого не наблюдаю (тьфу-тьфу). На всякий случай, купила еще один пакетик. Вообще, в рекомендациях указано, что следует класть 4-5 таблеток на 1м3. То есть, надо купить еще, наверное, я положила мало. Но эффект налицо даже от такого количества.
Средство для ароматизации воздуха(а оно и для этого предназначено) я приобрела на рынке, в эконом- магазине полезных мелочей. Стоимость средства от моли «Лаванда» Global, Харьков смешная - 6 грн (15 руб), безусловно рекомендую всем, у кого подобная проблема!
Всего хорошего!

Как найти гнездо моли. Кто такая, эта моль?

Моль – представитель инсектных из отряда бабочек. Каждый отдельный вид этого вредителя оказывает непосредственное влияние на внешние характеристики и размер насекомого.

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 09Классификация причисляет к ряду домашних молей следующие виды:

  • мебельная;
  • платяная;
  • пищевая;
  • зерновая.

Взрослые особи, принадлежащие к данным видам, отличаются от других своих сородичей небольшими размерами, которые не превышают 15 мм, и расцветкой, помогающей им оставаться незаметными. Цвета могут быть грязно-коричневыми или серо-зелеными.

Еще одним отличием является способ питания насекомых.

Личинки и гусеницы данных мотыльков обладают мощным аппаратом для питания. Это позволяет им потреблять твердую пищу, к примеру, стебли или листья, свеклу, капусту.

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 10Обычно излюбленное лакомство отображает название вида вредителя. Некоторые взрослые особи в ходе своего развития и метаморфоз теряют ротовой аппарат, вследствие чего не могут питаться. Поэтому срок их жизни не превышает одной недели.

Места обитания данные насекомые выбирают либо рядом с источником питания, либо непосредственно в нем. Изначально формируется гнездо небольшого размера, где развиваются личинки моли. Обязательным условием для размещения гнезда является близость расположения к источнику пищи.

Взрослые особи являются половозрелыми уже в течение вторых суток с момента появления. Это связано с тем, что срок жизни взрослых особей составляет малый отрезок времени. После того, как бабочка будет оплодотворена, у не есть ограниченное время для того, чтобы найти подходящее место и отложить яйца. За один раз самка откладывает от нескольких до 150 яиц.

Средство от моли в ссср. Можно ли предотвратить вторжение?

Конечно, обработка от моли помещений дома или квартиры — мера крайняя и актуальна лишь после того, как насекомые сделают очевидную заявку на постоянное проживание на вашей территории. Но ничто не мешает заранее применить эффективные меры профилактики, позволяющие сделать жилище непривлекательным для настырных бабочек и их прожорливых гусениц, по мере своего роста уничтожающих все вокруг с проворством, достойным лучшего применения.

Какие же действия помогут уберечься от нашествия?

  1. Регулярное проведение ревизии в платяных и кухонных шкафах. Моль любит влажные, теплые пространства, лишенные яркого освещения. Именно поэтому стоит регулярно устраивать плановые проветривания и вывешивать предметы сезонного гардероба на солнце, встряхивая их перед возвращением в шкаф. Обнаруженные следы вредителей в банках с крупами также не следует игнорировать — при первом же подозрении продукт следует утилизировать или подвергнуть высокотемпературной обработке (в духовом шкафу или микроволновой печи).
  2. Все новые вещи, в том числе предметы домашнего обихода — шторы, скатерти, текстиль во избежание заражения, следует подвергать стирке на максимально высоких температурах — только так можно уничтожить яйца, которые нередко попадают в жилые помещения со складов и из магазинов, где появление вредоносных насекомых является не менее распространенным явлением.
  3. Использование специальных ловушек и «липучек», позволяющих поймать летающих особей. Правда, таким способом по комнатам обычно перемещаются не представляющие особенной опасности самцы. А вот самки чаще передвигаются короткими перебежками или прыжками, и обнаружить их можно лишь при известном везении.
  4. Отпугивающие ароматические компоненты — натуральные или химические. Например, можно высадить на окнах цветы герани или разложить в кухонных шкафах корки апельсина, периодически заменяя высохшие на свежие.

Эффективное Средство от моли на кухне. Лучше предотвратить, чем лечить

Процесс избавления от моли достаточно сложный: она не просто портит продукты, но и активно размножается.

Средства от моли в квартире народные. Как избавиться от пищевой (зерновой, фруктовой) моли? 11

Моль откладывает яйца, которые со временем превращаются в личинки. Поэтому попытки вывести паразита могут растянуться надолго - разве что вы пойдете на радикальные меры, выбросив даже не зараженные на первый взгляд продукты и обработав антисептицидами всю квартиру.

Поэтому гораздо проще не допустить появление вредителя на кухне. На самом деле это не так сложно. Мы собрали для вас действенные рекомендации, которые подтверждены отзывами домохозяек на разных форумах:

  • Продукты, которые могут послужить источником заражения, лучше покупать в хороших, проверенных супермаркетах. Лучше избегать акций и скидок: возможно, магазин таким образом пытается избавить от товаров, которые неправильно хранились. Именно в таких случаях чаще всего заводиться моль, поэтому не стоит рисковать всеми запасами ради разовой экономии.
  • Уже купленные продукты лучше внимательно пересмотреть. Даже если на первый взгляд там отсутствуют бабочки и личинки, стоит обратить внимание на странные комочки - это могут быть личинки моли. Тогда покупку лучше выбросить - во избежание заражения. К тому же, употребление частиц моли и отходов их жизнедеятельности может причинить вред здоровью человека.
  • Для надежности сыпучие товары лучше предварительно обработать. Многие сайты рекомендуют положить продукты на два-три часа в морозилку .

Однако мы можем посоветовать вам еще один действенный способ: пересыпать крупу или орехи в миску и поставить на 30 секунд в микроволновку на максимальную мощность.

Такого времени не хватит, чтобы продукт пропекся, а вот для паразитов процесс окажется губительным.

  • Чаще всего моль появляется в негерметичных емкостях. Поэтому избегайте хранения продуктов в пакетах. Лучше приобрести специальные контейнеры для сыпучих продуктов - это поможет уберечь их от паразитов.
  • Главное правило безопасности - чистота и гигиена. Тщательно вымойте кухонный шкаф с моющими средствами и следите, чтобы продукты не просыпались из контейнеров. Даже небольшая горстка может приманить моль.
  • Помните, что этот паразит боится резких запахов. Некоторые рекомендуют положить на полки дольки чеснока, однако в этом случае вы рискуете вместе с молью отпугнуть и домочадцев. Лучше использовать эфирные масла бергамота, розмарина или лаванды. Или же положите в уголки полочек сушеную гвоздику - этого будет достаточно, а на кухне появится едва уловимый приятный запах.

Как видите, профилактика по предотвращению появления моли в кухонных шкафчиках не так и сложна. Однако что делать, если паразиты уже появились на вашей кухне? Давайте вместе найдем решением!