Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушка яблок в сушилке. Сушка яблок: подробная инструкция

11.12.2019 в 11:46
Содержание
  1. Сушка яблок в сушилке. Сушка яблок: подробная инструкция
  2. Как сушить бананы в сушилке. Выбор и подготовка фрукта
  3. Сушка яблок в сушилке изидри. Особенности сушки яблок в электросушилке
  4. Сушилка беломо рецепты. Если вы уже купили сушилку,то эти советы для вас.Пастилу можно изготовить из подсахаренного вареного или же не вареного фруктового или же овощного пюре. Из крупно потертых фруктов получается более плотная пастила, нежели из пюре. Фрукты, которые подвержены окислению в значительной мере больше остальных абрикосы, яблоки, груши и т.д.), рекомендуется сварить, охладить и уже потом приступать к приготовлению пастилы.
  5. Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Как сушить фрукты в сушилке
  6. Видео сушка яблок в сушилке БелОМО. Первый опыт.

Сушка яблок в сушилке. Сушка яблок: подробная инструкция

Заготовить яблоки в электросушилке не составит большого труда. Подготовленные кусочки фруктов укладывают на поддон и устанавливают оптимальный режим. Некоторые приборы оснащены специальными индикаторами для фруктов, в том числе и яблок. Однако рассмотрим поподробнее процесс заготовки яблок в электросушилке.

Длительность

Сколько времени нужно для того, чтобы ломтики яблок высушились? В среднем процедура заготовки длится около 8 часов.

СПРАВКА: Сушить яблоки не обязательно непрерывно – расположение поддонов можно менять  или докладывать в электрическую сушилку новые кусочки яблок.

На оптимальную длительность сушки яблок влияют такие факторы :

  • Величина фруктовых долек;
  • Устанавливаемая температура;
  • Размер поддонов;
  • Используемые сорта яблок;
  • Расположение фруктов в электрической сушилке;
  • Количество ломтиков.

Опытные садоводы рекомендуют грамотно устанавливать режим и температуру для сушки яблоки до фактической готовности, которую определяют самостоятельно.

Температура

Важно правильно подобрать температуру, при которой яблоки будут сушиться. Если на электросушилке имеется регулятор, температуру следует установить от 70 до 75 градусов Цельсия.

Фрукты сушатся быстрее при температуре 100-110 градусов (предельная температура на бытовых электрических сушилках). Однако в этом случае из фруктовых кусочков могут быть потеряны некоторые питательные вещества и витамины.

Температура до 75 градусов оказывает щадящее, мягкое воздействие на яблоки и является неким подобием естественной сушки.

Режим

На многих электрических сушилках существует возможность установки режима сушки фруктов.

В инструкциях имеется описание процесса определения оптимального режима для различных овощей и фруктов.

Готовность

Опытные дачники с легкостью определяют готовность сушеных яблок. Новичкам в этом плане сложнее – опыт и навыки приходят со временем.

Прежде всего, следует помнить основное правило – лучше не досушить фрукты, чем их пересушить.

ВАЖНО: Яблоки в любое время можно довести до нужной готовности.

Правильно высушенный кусочек фрукта не ломается, обладает пластичностью и лишь слегка темнеет. Из сушеного яблока не выделяется влага, его поверхность немного коркообразная. Однако в сухом кусочке присутствует мякоть – она обладает белизной и приятным яблочным ароматом.

Пересушивать яблоки не следует. Когда кусочки начинают немного темнеть и существенно уменьшаются в размере, нужно проверять их готовность.

Как сушить бананы в сушилке. Выбор и подготовка фрукта

Как сушить бананы в сушилке. Выбор и подготовка фрукта

Банан присутствует на прилавках магазинов в любое время года и в любых количествах. Это один из самых доступных фруктов. Тогда возникает вопрос, зачем сушат бананы если их в любое время без труда можно купить в свежем виде? Сушеные бананы – отдельное лакомство, которое отличается по своему вкусу. Кроме того, он очень богат витаминами, так как этот способ заготовки позволяет полностью сохранить пользу продукта.

Какие бананы лучше выбрать для сушки? Нужно брать спелые плоды, но плотные и не размякшие. Переспелые фрукты не подходят для такой заготовки. Важно чтобы на кожуре не было темных пятен, и она была равномерно желтой. Если планируете засушить плод целиком, то нужно выбирать некрупные экземпляры; а если планируется приготовить банановые чипсы, то подойдут большие плоды.

Совет! Выбранные фрукты, нужно очистить от кожуры, но не торопитесь выбрасывать шкурки банана, позже мы поговорим о том, как можно их высушить и зачем это делать.

Крупные бананы нужно порезать на дольки не толще одного сантиметра шириной. Важно чтобы все дольки были одинаковой ширины, чтобы плоды высыхали равномерно. Необработанные кусочки банана темнеют в процессе сушки. Чтобы избежать этого нужно вымочить кусочки в кислом сиропе. Для его приготовления нужно взять стакан воды, добавить две ложки сахара и выжать сок лимона, можно заменить последний чайной ложкой лимонной кислоты. Бананы следует выдерживать в сиропе не более 30 секунд.

После этого нужно дождаться пока с бананов стечет вода и обсушить их на полотенце или салфетке. Затем можно приступать непосредственно к сушке.

Сушка яблок в сушилке изидри. Особенности сушки яблок в электросушилке

Одним из широко распространённых фруктов является яблоко. Сегодня врачи рекомендуют употреблять хотя бы один плод в день для обогащения организма витаминами. Если ввести его в ежедневный рацион, можно оградить себя от болезней сердечно-сосудистой системы, предотвратить возникновение рака, уменьшить содержание сахара в крови, а также улучшить пищеварение. Одним из способов обеспечить себя этим полезным продуктом в любое время года является его заготовка впрок с помощью электросушилки.

Правила выбора сорта яблок для сушки

Для такого способа заготовки плодов рекомендуется выбирать осенние сорта с кислинкой , т. к. сладкие виды часто не имеют выраженного вкуса после высушивания.

Важно! Главное, чтобы плоды были без гнили и повреждений.

Достоинства и недостатки сушки плодов в электросушилке

Для сохранения урожая на протяжении нескольких лет используется электросушилка. Этот прибор применяется для сушки овощей и фруктов.

  • Достоинства заготовки продуктов в электросушилке:
    • сохраняется натуральность продукта — в процессе не используются добавки;
    • упрощение процесса заготовки — достаточно нарезать продукт и выложить на поддон;
    • равномерная обработка — все нарезанные части просушиваются одинаково.
  • Минусы:
  • Затрата электроэнергии является одним из недостатков.

Как сушить яблоки в сушилке?

Даже для такого простого прибора как электросушилка есть определённые методы заготовки.

Как нарезать фрукт?

Перед тем, как резать фрукт, его необходимо вымыть и обтереть, поскольку лишняя влага может увеличить длительность процесса. После необходимо удалить сердцевину и нарезать дольками или кружками не толще 0,5 см. Сушка яблок в сушилке изидри. Особенности сушки яблок в электросушилке

Сколько времени сушить?

Длительность процедуры при нужной температуре составляет не менее 8 ч. Чтобы плоды просушились равномерно, необходимо каждые 2 ч. менять поддоны местами. Дабы узнать, готовы ли куски, достаточно на них взглянуть и пощупать. Высушенные дольки перестанут липнуть к рукам, а шкурка станет темнее.

Важно! Нельзя оставлять выключенную сушилку с закрытой крышкой и готовыми плодами. Они могут набрать лишнюю влагу, и процесс придётся повторить.

При какой температуре?

На приборе следует установить регулятор в пределах +70…+80°С. При более высокой температуре некоторые полезные вещества из продукта могут выделиться. Сушка яблок в сушилке изидри. Особенности сушки яблок в электросушилке

Сколько тратится энергии?

Это зависит от потребляемой сушилкой мощности. В среднем, за 10 ч непрерывной работы прибора тратится 5 кВт.

Знаете ли вы? Сушёные яблоки улучшают память и умственные способности.

Как правильно хранить сушёные яблоки?

Наиболее оптимальным способом хранения является стеклянная посуда с плотно закрывающимися крышками. Сушка яблок в сушилке изидри. Особенности сушки яблок в электросушилке

При правильном приготовлении засушенные яблоки могут храниться около двух лет. Таким образом, вы сможете порадовать зимой близких и родных вкусным компотом из сухофруктов или пирогом.

Сушилка беломо рецепты. Если вы уже купили сушилку,то эти советы для вас.Пастилу можно изготовить из подсахаренного вареного или же не вареного фруктового или же овощного пюре. Из крупно потертых фруктов получается более плотная пастила, нежели из пюре. Фрукты, которые подвержены окислению в значительной мере больше остальных абрикосы, яблоки, груши и т.д.), рекомендуется сварить, охладить и уже потом приступать к приготовлению пастилы.

Сушилка беломо рецепты. Если вы уже купили сушилку,то эти советы для вас.Пастилу можно изготовить из подсахаренного вареного или же не вареного фруктового или же овощного пюре. Из крупно потертых фруктов получается более плотная пастила, нежели из пюре. Фрукты, которые подвержены окислению в значительной мере больше остальных абрикосы, яблоки, груши и т.д.), рекомендуется сварить, охладить и уже потом приступать к приготовлению пастилы.

  • Во избежании прилипания пастилы к поддону рекомендуется смазать его подсолнечным маслом.
  • Подготовьте густое пюре (для этого лучше всего подходят перезревшие фрукты)
  • Распределите пюре по поддону с помощью ложки, самый оптимальный вариант когда по краям пюре расположено более тонким слоем нежели по центру.
  • В среднем на один поддон нужно пол стакана пюре
  • Аккуратно установите поддон на базу сушилки
  • Не позволяйте пюре попадать на базу сушилки так как это может загрязнить её механизмы и стать причиной выхода сушилки из строя.
  • Во время сушки лучше не перемещать сушилку Ezidri
  • Пастилу можно считать высушенной когда она перестает быть липкой по центру.
  • Нужно учитывать что для некоторых продуктов (бананы, клубника) данный способ не применим, так как пастила все равно остается липкой.
  • Во избегании большого содержания косточек и хрупкости пастилы ягоды рекомендуется смешивать с другими фруктами.
  • Сушилка Ezidri Classic справится с приготовлением пастилы примерно за 12-16 часов.
  • Пастила приготовленная с помощью миксера более ровная чем приготовленная из раздавленных фруктов. Пастилу из некоторых фруктов (бананы, киви) рекомендуется готовить исключительно с помощью миксера.
  • Снимайте пастилу, не давая ей остыть, сверните её трубочкой и храните в герметичном контейнере в холодильнике, так она дольше сохраниться.

Применение

Пастила являться хорошей закуской, так разбавив её водой 1 к 1 можно приготовить соус или пюре. С помощью пастилы можно приготовить великолепные десерты для детей. Из пастилы можно приготовить чудесный джем, для этого нужно 3 части фруктовой пастилы залить одной частью кипятка.

Очень полезна пастила из ягод

Крыжовник

Очень популярная ягода на просторах бывшего СНГ, содержит множество витаинов и минералов, таких как: С, В1, РР, микроэлементы и пектины каротин.

Черника

Черника славиться тем, что в достатке содержит вещество миртиллинн, способное понижать уровень сахара, поэтому она рекомендована людям с повышенным уровнем сахара в крови.

Смородина

Кроме аскорбфинки, пектинов и каротина в смородине содержаться довольно редко встречающийся витамин К, некоторые исследователи полагают что этот витамин способствует к замедлению старения организма.

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Как сушить фрукты в сушилке

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Как сушить фрукты в сушилкеСушка фруктов является одним из самых распространённых вариантов заготовок на зиму. По сути, происходит только удаление влаги из продуктов, а большинство витаминов и полезных веществ остаётся. Ещё одним плюсом является то, что в таком состоянии плоды удобнее хранить и процесс заготовки совсем не трудоёмкий.

Фрукты сушат на свежем воздухе, в духовке, но наиболее удобны для этого специальные электросушилки. Они позволяют равномерно просушить фрукты, избежав гниения или попадания насекомых.

Подготовка фруктов к сушке

В электрическую сушилку можно закладывать самые разнообразные фрукты: яблоки, груши, абрикосы, сливы, также хозяйки сушат в ней грибы, ягоды и зелень. Продолжительность процесса зависит от количества влаги в продукте, толщины кусочков и влажности помещения, в котором установлена сушилка. Фрукты подготавливают следующим образом:

  1. Для начала отбираем целые плоды без признаков гниения и других повреждений. Допускается использовать фрукты с повреждёнными участками, предварительно удалив такие места.
  2. Всё хорошенько моем, при необходимости извлекаем косточки и чистим от кожуры и нарезаем кусочками. Сушить яблоки и груши допускается как со шкуркой, так и без неё, в зависимости от вкусовых предпочтений.

Как правильно раскладывать фрукты в сушилке

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Как сушить фрукты в сушилкеПрежде чем закладывать дольки в сушилку желательно застелить каждый ярус тонкой тканью , например, марлей, которая не позволит кусочкам провалиться. Фрукты выкладываем в один слой на минимальном расстоянии друг от друга.

ВНИМАНИЕ!

Сохранить естественный цвет поможет лимонный сок или водный раствор лимонной кислоты, которым сбрызгивают дольки перед сушкой.

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Как сушить фрукты в сушилкеОдновременно сушить разные продукты возможно, но необходимо учитывать, что время готовности у них будет неодинаковое из-за разного количества содержания жидкости. Прозрачные секции электросушилки позволяют легко определить степень готовности.

ВНИМАНИЕ!

Кусочки, расположенные в нижнем ярусе, просушиваются быстрее, так как тёплые воздушные потоки идут снизу .

Как правильно сушить разные виды фруктов в сушилке

Рассмотрим несколько простых рецептов сушки.

  • Яблоки.

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Как сушить фрукты в сушилке

Режем плоды дольками или пластинами толщиной 5 мм, предварительно помыв и удалив косточки. Сбрызгиваем лимонным соком или водным раствором лимонной кислоты. Укладываем на поддоны, оставляя расстояние между кусочками. Сушим примерно 10 часов при температуре 60 °C.

  • Груши.

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Как сушить фрукты в сушилке

Для сушки используют неперезревшие фрукты. Чистые нарезанные кусочки укладываем в электросушилку. Устанавливаем температуру 55–60 °С.  Время приготовления зависит от сорта и составляет примерно 10–18 часов.

  • Абрикос (курага).

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Как сушить фрукты в сушилке

Полностью созревшие плоды разрезаем на две половинки, извлекаем косточку. Укладываем на поддоны сушилки предварительно вывернув кожурой внутрь. Сушим абрикосы не менее 12 часов при температуре 55 °C.

Электрические сушилки позволяют сохранить максимум полезных свойств фруктов, поэтому они считаются наиболее подходящими для сушки.

Видео сушка яблок в сушилке БелОМО. Первый опыт.