Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашеный перец острый. Квашеный острый перец

11.12.2019 в 12:13

Квашеный перец острый. Квашеный острый перец

Квашеный острый перец считается одной из лучших закусок к мясным блюдам и наваристым супам. Когда-то я покупала готовый перец на рынке. Но однажды, попробовав приготовить его самостоятельно, я поняла, что это сделать совсем не сложно.

Для этого блюда подойдет любой острый перец. У нас самый распространенный - сорт "Бараний рог". Стручки обычно продаются разных степеней спелости. Я квашу вместе красные, бурые и совсем зеленые перчинки, не сортируя их.

Ингредиенты:

острый перец - 2 кг;

вода - 2 л;

соль - 160 гр;

сахар - 60 гр;

несколько сухих стеблей укропа;

головка чеснока;

черный перец - 1 чайная ложка.

Для свежих и увядших стручков перца может потребоваться разное количество рассола. Я написала примерное количество. Если потребуется, то можно приготовить еще немного рассола.

Квашение острого перца:

Сначала нужно купить или собрать на грядке требуемое количество острого перца. Затем перец хорошо вымойте, убрав подпорченные экземпляры. Оставьте стручки при комнатной температуре на несколько часов, чтобы они немного подвяли и стали более мягкими.

В это время сварите рассол. Закипятите воду, растворите в ней соль и сахар. Затем всыпьте черный перец горошком. Дайте рассолу полностью остыть.

Положите на дно кастрюли зубчики чеснока, ветки укропа и стручки острого перца. Предварительно в каждом стручке сделайте пару проколов, чтобы пузырьки воздуха могли свободно выходить. Затем залейте остывшим рассолом так, чтобы перец был покрыт не полностью.

Положите в кастрюлю плоскую тарелку или крышку меньшего диаметра, а сверху поставьте небольшой груз.

Оставьте кастрюлю с острым перцем на кухне для брожения на десять дней. За это время стручки поменяют цвет и приобретут приятный запах квашеных овощей.

Рассол станет мутным. Это нормально. Но если вы заметите плесень, то уберите ее.

Когда квашеный острый перец будет готов, разложите его по баночкам и залейте перебродившим рассолом. Затем накройте капроновыми крышками. Поставьте баночки в холодильник. Хранится такой перец несколько месяцев.

Подавайте острый квашеный перец целыми стручками или порезав его на кусочки.

Лучше всего квашеный острый перец подходит к жирному мясу - тушеной свинине или баранине. Не менее вкусно съесть с этой острой закуской тарелку борща или шурпы.

Нравятся простые рецепты вкусных блюд - подписывайтесь на мой канал! Ставьте лайки и делитесь этим рецептом в соцсетях!

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

Соленья и маринады в армянской кухне весьма своеобразны. Основное, что заготавливают в каждой семье, – это листья винограда для долмы, обязательного блюда на любом застолье. Очень популярна в Армении закуска под названием «цицак». Это острый перец, как правило, зеленых сортов, квашенный самым простым способом. Соль, чеснок, зелень и вода - больше ничего не нужно для рассола.

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

Получается очень вкусное и ароматное дополнение к блюдам из мяса. На столе с шашлыком по-карски или хашламой будет обязательно стоять мисочка с душистым квашеным перчиком. Приготовим?

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

Что потребуется на 3 банки объемом по 0,5 л:

• 1,2 кг стручков острого перца (зеленого);
• 6 зубчиков чеснока;
• большой пучок укропа свежего;
• 3 полных ст. л. соли (крупной).
• 1,5 л воды холодной.

Способ приготовления:

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

1. Стручки острого перца разложить на подносе в один слой. Оставить для легкого увядания на двое-трое суток. При комнатной температуре.

2. Когда перчик слегка завянет, его вымыть и в нескольких местах проткнуть вилкой с тоненькими зубчиками.

3. Порубить крупно зелень укропа и дольки чеснока.

4. В эмалированную емкость переправить острый перец, укроп с чесноком. Отдельно растворить соль в холодной воде, вылить в емкость с перцем. Накрыть крышкой и 3-4 дня не трогать. Перец должен слегка пожелтеть.

5. Тогда слить его в дуршлаг. Приготовить новый рассол и стерилизованные банки.

Цицак квашеный перец по армянски. Армянская кухня: цицак – квашеный острый перец

6. Готовый цицак разложить вертикально по банкам, набивать плотно. Пустоты в банках заполнить горячим (вскипевшим) рассолом. Снова простерилизовать и закупорить для хранения.

Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Горький перец – это пряный овощ, который добавит любому блюду пикантности. В нем также содержаться полезные вещества, благодаря которым можно укрепить иммунитет, улучшить кровообращение, снять стресс. Лечит такие болезни как бессонницу, аллергию, сахарный диабет, бронхиальную астму. Но стоит отказаться от употребления горького перца людям, страдающим заболеваниями ЖКТ (гастритом, панкреатитом, язвой желудка).

Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Плоды горького перца консервируют разными способами. В нашей статье мы вам расскажем, как правильно мариновать горький перец, а любители данной культуры по достоинству оценят все неповторимые вкусовые качества.

Как замариновать горький перец на зиму

Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Необходимые ингредиенты из расчета на 0,8 банку:

· 350 гр. стручков горького перца;

· 100 мл виноградного уксуса;

· 1 головка чеснока;

· 3 зеленые ветки кинзы и столько же веток укропа;

· 1 ветка свежей мяты;

· 500 мл воды;

· 1 ч. л. поваренной соли;

· по две ч. л. кориандра и сахарного песка;

· 2 лавровых листа;

· 2 бутончика сушеной гвоздики;

· 3 шт. душистого перца 5 шт. черного перца.

Для маринования выберите созревшие стручки горько перца. Они должны быть красного цвета и без бурых или зеленных прожилок. Всю приготовленную зелень (мята, укроп, кинза) промойте под холодной водой и стряхните. А после этого оборвите все листочки с веток. Стебли для маринования не нужны, поэтому можете их выкинуть. Горький перец промойте и после этого проткните каждый овощ возле плодоножки насквозь.

Это не даст собраться лишнему воздуху при мариновании.

Вскипятите в это время воду и крутым кипятком залейте перец, который предварительно поместили в глубокую кастрюлю. Накройте емкость крышкой и оставьте на пять минут настояться. Воду затем слейте и повторите процедуру с вашим перцем несколько раз. Это поможет перцу привариться, но ни в коем случае не свариться. В другой кастрюле вам нужно подготовить маринад.

Для этого налейте холодной воды, насыпьте сахара, соли, добавьте все перцы горошки, кориандр, лавровый лист, гвоздику, зубчики чеснока и зелень которую вы ранее ощипали со стеблей. Подготовленную смесь поставьте на огонь, и дождитесь пока она вскипит и только после этого влейте виноградный уксус. Маринад должен пару минут покипеть, а после снимите с огня и дайте настояться около 15 минут.

В стерилизованные банки выложите зеленные листочки и зубчики чеснока из маринада, а потом уложите сверху горький перец, стараясь его не повредить. Сверху выложите оставшиеся специи из маринада, а потом залейте в банку и сам маринад. Закройте банку плотно крышкой, укутайте и оставьте стынуть на сутки. Хранить заготовку из горького перца нужно в темном прохладном месте.

Как замариновать перекрученный горький перец на зиму

Горький перец на зиму. Маринованный горький перец на зиму - рецепты заготовок

Расскажем об еще одной заготовке, которая обязательно понравиться любителям острой приправы. Для данной заготовки потребуется минимум ингредиентов:

· перец (чили) — 1 кг;

· головка чеснока;

· соль поваренная — 25-30 грамм;

· винный уксус — 100 мл.

Хорошо вымойте подготовленные перцы и отрежьте у каждого верхнюю часть вместе с плодоножкой. Все стручки перекрутите через мясорубку вместе с семечками и туда же перекрутите чеснок. Для получения такой кашицы можно использовать и блендер.

Полученную смесь переложите в глубокую емкость, добавьте винный уксус и поваренной соли. Хорошенечко все перемешайте. Обработайте банки и крышки, которые подготовили для консервации.

Желательно для такой заготовки использовать маленькие баночки, не более полулитровых.

Полученную смесь залейте в банки до краев и закрутите крышками. Данную заготовку также храните в прохладном месте.

Сделайте заготовки на зиму из острого перца, и он порадует вас вкусовыми качествами. Даже если вы не поклонник острого, советуем вам попробовать этот овощ пусть и в малом количестве!

Еще больше статей в нашей группе одноклассники.

Подписывайтесь на наш новый Дзен канал!

Как засолить горький перец. Как вкусно солить на зиму горький перец?

    Тем, кто неравнодушен к консервированным закускам, пригодится рецепт соленого горького перца. Его можно приготовить несколькими способами и все они довольно просты.

    Как засолить горький перец. Как вкусно солить на зиму горький перец?

    Как солить горький перец и в чем его хранить?

    Фото: Getty

    • Количество порций: 10
    • Время приготовления: 1 минута

    Как солить горький перец

    Для этого рецепта потребуется минимум ингредиентов.

    Нужно подготовить:

    • Зеленый горький перец – 1кг.;
    • Соль – 8-9 ст. л.;
    • Чистая вода – 1 л.;

    Перцы на засолку идут целыми, измельчать их не требуется. Но удалить хвостик и вытащить семечки нужно обязательно, причем делается это осторожно, в перчатках, чтобы от жгучего сока не пострадали глаза. Далее каждый перец чуть надрезается, примерно на пару сантиметров. Подготовленные таким образом овощи складываются в кастрюлю.

    В отдельной посуде вскипятить литр воды и растворить в ней 8 ст. л. соли. Горячим раствором залить все перцы так, чтобы целиком покрыть их водой. Сверху накрыть тарелкой и положить груз. Кастрюля накрывается чистым полотенцем. Необходимо выдержать перцы трое суток, после этого рассол слить и приготовить новый по той же технологии. Снова залить перчики, пока рассол еще горячий.

    Через пять дней снова слить рассол, а перцы уложить в стерилизованные банки. Залить их свежеприготовленным раствором и закатать.

    Закуска имеет пикантный вкус и возбуждает аппетит. Но людям, страдающим от гастрита или язвы желудка, нужно употреблять ее осторожно.

    Как солить перец по-армянски

    Перец, засоленный по рецепту армянской кухни, получается ароматным и хрустящим.

    Ингредиенты:

    • Красный острый перец – 2 кг;
    • Столовый уксус – 100 мл.;
    • Растительное масло – 0,5 л;
    • 60 гр. соли;
    • 60 гр. сахара;
    • 1 л. воды;
    • Специи: укроп, чеснок, лавровый лист, душистый перец;
    • Соль.

    У перцев вырезать хвостик и семечки. По этому рецепту можно нарезать перчики на дольки, но можно и оставить целыми. В кастрюле смешать воду, растительное масло, уксус, соль, сахар. Вскипятить раствор. Положить перцы в кипящий маринад и проварить 2-3 минуты. Вытащить и разложить в простерилизованные заранее банки. Пересыпать перчики дольками чеснока, перцем, лаврушкой, и доверху залить маринадом. Банки, накрытые крышками, простерилизовать, то есть поставить в кастрюлю и кипятить не менее 15 минут. После закатать.

    Как солить перец на зиму, стало понятно, но как хранить банки? Соленые перцы отлично хранятся в холодильнике или просто в сухом прохладном месте, например в кладовке или в погребе. Эта аппетитная закуска станет отличным дополнением к основным блюдам.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/gorkiy-perec-kvashenyy-na-zimu-kvashenyy-bolgarskiy-perec-recept-na-zimu-celikom

Перец цицак по грузински. Зима близко. Вкуснющий маринованный горький перец по-грузински. Без стерилизации

Горький перец на зиму – закуска совсем не обязательная и обычно не входящая в традиционный перечень заготовок. Но, если вы отведаете хоть раз остренький хрустящий жгучий стручок, непременно его оцените и будете делать каждый год, хотя бы по баночке. Он не только вкусный, но и полезный. В его плодах содержание витамина С высоко, намного больше, чем в лимоне или черной смородине.

У каждой заготовки имеются свои нюансы в приготовлении. Стручковый перчик не слишком капризен и секретов немного:

- Мариновать можно перец любого сорта и цвета – красный, зеленый.

- Отбирайте наиболее длинные и тонкие стручки, поскольку они быстрее маринуются, занимают полностью пространство в банках и гораздо вкуснее более крупных.

- Если не набралось перчика на целую банку, то дополните полосками обычного болгарского, в общей заготовке он станет остреньким и не менее вкусным.

Перец цицак по грузински. Зима близко. Вкуснющий маринованный горький перец по-грузински. Без стерилизации

У меня был зеленый и не много красного перца.

Нам понадобиться:

1. Горький перец – 2 кг ,

2. Чеснок – 100 гр ,

3. Зелени (петрушка, кинза, сельдерей) – по 40 гр ,

4. Уксус виноградный – 250 мл ,

5. Масло подсолнечное – 250 мл ,

6 . Соль – 4 ст. л.

7. Сахар – 3 ст.л.

Готовим

1. Перец обмыть, обсушить, обрезать сухие кончики. Отрезать осторожно, чтобы не нарушить целостность стручка. Кончики слегка надрезать, чтобы он лучше промариновался. Зелень помыть, обсушить, крупно порубить. Чеснок порезать пластинами.

2. В подходящую кастрюлю влить масло, уксус, добавить соль, сахар и перемешать. Закипятить на медленном огне.

3. В закипевший маринад положить первую партию перца до полного погружения. Варит, примерно, 7-8 минут до смены цвета перцем на желтый. Таким образом проварить весь перец. Перец укладывать в подготовленные банки.

Перец цицак по грузински. Зима близко. Вкуснющий маринованный горький перец по-грузински. Без стерилизации

4. В оставшийся маринад опустить зелень и чнснок. Через 4-5 минут, когда зелень потемнеет, снять кастрюлю с огня.

Перец цицак по грузински. Зима близко. Вкуснющий маринованный горький перец по-грузински. Без стерилизации

5. Перец в банках залить горячим маринадом. Банки укупорить, перевернуть верх дном и накрыть одеялом. Через сутки перенести в прохладное место.

Перец цицак по грузински. Зима близко. Вкуснющий маринованный горький перец по-грузински. Без стерилизации

Сверху я положил дольки чеснока.

На Кавказе к перцу относятся с обожанием, ни одна более или менее серьезная трапеза не обходится без него. Остренькие маринованные стручки – источник эндорфина, вещества обеспечивающего выработку гормона радости и хорошего настроения.

Пусть в Вашем доме всегда будет празднично и вкусно!

Перец цицак по грузински. Зима близко. Вкуснющий маринованный горький перец по-грузински. Без стерилизации

Перец цицак по грузински. Зима близко. Вкуснющий маринованный горький перец по-грузински. Без стерилизации

Видео цицак - Острый соленый перец