Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Настойка чеснока на водке применение. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде

11.12.2019 в 12:21

Настойка чеснока на водке применение. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде

Не существует человека, проживающего в умеренном климате, который бы не знал, что собой представляет чеснок, о целебных свойствах этого растения. Даже детям известно: употребляя чесночные зубки в пищу, человек защищает свой организм от вирусов и простуды. Настойка чеснока на спирту – жемчужина народной медицины. Ее рецепт появился во второй половине ХХ века и с тех пор не сходит с пьедестала самых действенных способов избавления от множества заболеваний. Стоит узнать, как правильно готовится лечебная настойка из чеснока и с какими недугами человека способна справиться.

Состав и целебные свойства чеснока

Чеснок – многолетнее травянистое растение рода Лук, родиной которого считается Средняя Азия. С древних времен народные целители собирали сведения о его целебных свойствах. Научные исследования химического состава этого растения подтверждают факт влияния его на человеческий организм как биостимулятора всех систем и органов, природного антибиотика. Чесночные дольки содержат множество полезных веществ:

  • Витамины:
  1. аскорбиновая кислота;
  2. каротин;
  3. рибофлавин;
  4. никотиновая кислота;
  5. тиамин, который находится только в чесноке. В других овощах его нет.
  • Микроэлементы. Всего насчитывают около 17 химических элементов, содержащихся в листьях и плодах этого растения. Вот самые значимые для здоровья человека:
  1. Германий. Этот микроэлемент не встречается в других овощах. Он способствует восстановлению эластичности стенок кровеносных сосудов, предохраняя от варикозного расширения вен. Активирует кислород в крови человеческого организма.
  2. Селен – мощнейший антиоксидант. Очищает печень от токсинов. Регулирует процесс регенерации кожных покровов, волос, ногтей.
  3. Йод. При отсутствии в пищевом рационе людей морских водорослей, богатых йодом, чесночные зубки являются незаменимым продуктом для нормального функционирования щитовидной железы.
  4. Сера – природный «убийца» патогенных грибков, дрожжей, палочек и других вредных микроорганизмов. Образующиеся в организме человека сульфид серы уничтожает раковые клетки и канцерогены.
  • Фитонциды – природные антибиотики. Они способны убить туберкулезную палочку за 5 минут.
  • Аллицин и адонизит – вещества, разжижающие кровь, предупреждают образование тромбов.
  • Эфирные масла. Они составляют 2% растительной массы целебного растения, обладают сильнейшими антивирусными свойствами.

На основании химического состава чесночной дольки можно судить о целебных свойствах всего растения. Чеснок активно используется народной медициной для приготовления лекарственных средств против множества заболеваний. Народные лекари знают о его природной силе и свойствах:

  • Антикоагулянтное – препятствует быстрой свертываемости крови, разжижает ее.
  • Антигипертензивное – понижает артериальное давление.
  • Антигельминтное – убивает паразитов, таких как аскариды, анкилостомы.
  • Антибиотическое, противогрибковое, противовирусное – избавляет организм от вредных микроорганизмов.
  • Гиполипидемическое – снижает содержание жиров в крови, что способствует предупреждению и избавлению человека от таких заболеваний, как сахарный диабет, тромбоэмболических болезней и коронарных заболеваний сердца.
  • Детоксикационное – очищает организм от ядов (тяжелых металлов, радиоактивных веществ, канцерогенов и других токсинов).
  • Дерматологическое – способствует очищению кожных покровов.
  • Противоопухолевое – значительно снижает вероятность заболевания раком.
  • Антацидное – оказывает противоокислительное действие за счет активности германия, глютатиона, селена и цинка, что препятствует образованию жира, старению организма.
  • Иммуномодулирующее – активирует иммунную систему, является противопростудным препаратом.
  • Ранозаживляющее – снимает отеки и боль, способствует стимуляции активного деления клеток покровных тканей.

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Из этой статьи вы узнаете об одном из самых эффективных народных средств для профилактики атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Ниже будут представлены различные варианты рецепта чеснока с лимоном для сосудов, а также инструкция по применению этого домашнего лекарства.

Автор статьи: Стоянова Виктория, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

  • Показания к применению
  • Польза чеснока и лимона для сосудов
  • Правила использования чеснока и лимона в народной медицине
  • Рецепты
  • Правила лечения
  • Противопоказания

Чеснок – очень важный продукт в народной медицине. Его используют в профилактике и лечении бактериальных и грибковых заболеваний, сердечно-сосудистых болезней, для стимуляции иммунитета, предотвращения патологий опорно-двигательного аппарата. Есть даже сведения о том, что один из его компонентов обладает противоопухолевым эффектом, и это растение снижает риск развития рака.

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Далее мы рассмотрим лишь одно из многочисленных свойств этого продукта – пользу для сосудов.

При сосудистых заболеваниях наиболее эффективно применять его в сочетании с лимоном.

Перед тем как использовать чеснок с лимоном для чистки сосудов, проконсультируйтесь с лечащим врачом (кардиологом, ангиологом или терапевтом).

Средство из чеснока с лимоном помогает в профилактике следующих нарушений работы сердечно-сосудистой системы:

Эти продукты эффективны для предотвращения данных патологий, если вы находитесь в группе риска. Также их можно применять и на начальной стадии атеросклероза, ишемии, гипертонии.

Если врач назначил вам медикаментозное лечение, не заменяйте его народными средствами. Они могут служить только полезным дополнением к нему.

Польза чеснока и лимона для сосудов

Главный компонент в этом «дуэте» – чеснок. В нем содержатся все необходимые вещества для укрепления и очищения сосудов.

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Полезные для сосудов вещества в чесноке

Кроме веществ, полезных для сердечно-сосудистой системы, этот продукт содержит химические соединения с противогрибковым, антибактериальным, гипогликемическим и противоопухолевым эффектами.

Лимон добавляют к чесноку для усиления его эффектов, так как в нем также содержатся витамины и микроэлементы, полезные для сердечно-сосудистой системы.

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Полезные для сосудов вещества в лимоне

Чистка сосудов чесноком и лимоном поможет не только в лечении и профилактике атеросклероза, но и понизит давление, уменьшит риск образования тромбов и снизит ломкость сосудов.

Правила использования чеснока и лимона в народной медицине

Чтобы достичь максимального эффекта, используйте чеснок только в измельченном или размятом виде. Можно размолоть его с помощью блендера или просто растолочь. При измельчении в нем активируются полезные вещества. Желательно после того, как вы размололи чесночные зубчики, еще и выждать 10–15 минут.

Также польза растения зависит от правильности его хранения. Кладите его только в темное, сухое место с хорошим доступом воздуха. Температура не должна превышать 25 градусов. В холодильнике хранить его нежелательно.

Лимон используйте вместе с кожурой, так как в ней содержатся эфирные масла, снимающие спазм сосудов и снижающие давление.

Рецепты

Настой № 1

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Пейте по 50 мл настойки 3 раза в день после еды.

Обратите внимание, что чесночную настойку готовят только на воде. Спирт не сочетается с этим продуктом. Он усилит его побочные эффекты и уменьшит полезные свойства. Также спирт в сочетании с чесноком может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта и аллергическую реакцию.

Настой № 2

Настойка чеснока и лимона на водке. Настойка из лимона и чеснока

Альт: настойка чеснока с лимоном и медом

  • Возьмите 3 лимона и 2 головки чеснока.
  • Измельчите в блендере.
  • Добавьте 100 г жидкого меда.
  • Перелейте в бутылку из темного стекла, завяжите ее горлышко марлей.
  • Поставьте в темное место.
  • Настаивайте при комнатной температуре 10 дней.

Схема принятия этого домашнего лекарства: 1 столовую ложку смеси разбавьте в стакане воды комнатной температуры. Пейте стакан такой воды 3 раза в день до еды.

В этом рецепте к основным двум компонентам добавляется мед. Он усиливает их антигипертензивное действие. Если вы страдаете гипертонией 1 степени, советуем вам воспользоваться именно этим вариантом.

Мед может уменьшать побочные действия чеснока. Поэтому, если вы раньше не ели это растение и не привычны к нему, лучше использовать именно такой рецепт.

«Чесночный эликсир для сосудов»

Пейте по 2 ст. л. утром, днем и на ночь.

Курс лечения любым из этих средств – 3–4 недели. Его можно проходить не более 1–2 раз в год, при злоупотреблении средствами из чеснока повышается риск инфаркта и инсульта.

Омолаживающая настойка чеснока. Чеснок для омоложения организма и кожи

Омолаживающая настойка чеснока. Чеснок для омоложения организма и кожи Более 5000 лет чеснок известен человечеству. Его терапевтическое воздействие на организм признает даже традиционная медицина. В последние годы в аптечной сети появилось множество препаратов на основе чеснока, в том числе, и чесночные таблетки (пилюли и капсулы), спиртовые настойки, чесночное масло. Не последнюю роль чеснок играет в геронтологии.

Лекари народной медицины утверждают, что чеснок не только эффективно очищает организм от токсических соединений и паразитов, повышает иммунитет, является профилактикой рака, но и выступает в роли проверенного средства, замедляющего процессы старения в организме. Омолаживающие качества чеснока обусловлены высоким содержанием в нем антиоксидантов – веществ, защищающих организм от окислительного стресса и не дающих стареть нашим клеткам. Регулярное употребление чеснока продлевает жизнь, улучшая ее качество, и избавляет от многочисленных недугов.

Эффективный состав для омоложения организма

Этот рецепт пользовался популярностью еще в начале прошлого века. Регулярно проводя омолаживающие курсы с целебным чесночным эликсиром, вы улучшите общее состояние организма, всех систем и органов, а также почувствуете легкость и бодрость. Для того, чтобы приготовить омолаживающий эликсир на основе чеснока, вам понадобится свежевыжатый лимонный сок и несколько луковиц.

  1. Лимоны в количестве 24 штуки вымойте и погрузите на 12 минут в горячую воду (но не кипяток), а затем выдавите из них сок. Лучше всего воспользоваться специальной соковыжималкой для цитрусовых фруктов, так вы сможете максимально отжать целебную жидкость.
  2. 350 гр луковиц разделите на дольки, очистите от покровных чешуек и измельчите. Чтобы сохранить все полезные вещества в чесноке, желательно не допускать контакта мякоти с металлическими предметами, поэтому лучше всего чеснок истолочь в кашицу с помощью керамической или фаянсовой ступы.
  3. Чесночную смесь поместить в стеклянный сосуд и залить полученным соком, взболтать, накрыть тканью (крышкой закрывать не следует) и оставить в темном месте на сутки для экстрагирования.
  4. Полученный состав перелить в бутыль темного стекла, не процеживая, и поставить в холодильник на нижнюю полку или дверцу.
  5. Принимать эликсир по 5-6 мл перед сном, предварительно растворив его в половине стакана кипяченой или родниковой воды. Перед употреблением состав надобно обязательно взбалтывать.
  6. Курс лечения длится, пока не закончится приготовленная смесь. Повторный курс омоложения можно проводить, спустя полгода.

Бальзам для омоложения кожи

С возрастом кожа утрачивает эластичность, обвисает, появляются мелкие и мимические морщины. Причем этот процесс не обходит стороной и мужчин. Данный состав поможет подпитать вашу кожу полезными для нее веществами изнутри.

  1. Одну головку чеснока средней величины разделить на дольки и очистить.
  2. Целые зубчики залить 100 мл хорошего белого крепленого вина, например, херес или белый мускат, в стеклянной огнеупорной или глиняной посуде.
  3. Прокипятить чеснок в вине на слабом огне под крышкой в течение получаса.
  4. Дайте составу остыть (в это время происходит дополнительное экстрагирование) и перелейте в стеклянную бутылку, туда же переложив сваренный чеснок.
  5. Принимать бальзам по 5 мл натощак дважды в день за 20 минут до завтрака и ужина.
  6. Схема приема бальзама: 3 дня прием – 7 дней перерыв, повтор три раза. Итого весь процесс омоложения кожи у вас займет 23 дня. Курс можно повторить через 3 месяца.

Эти рецепты проверены временем, их использовали еще наши прабабушки. Главное – не лениться готовить омолаживающие составы, а затем не забывать их регулярно принимать, ни в коем случае не допуская передозировки и не нарушая схему, рекомендованную целителями. Сохраните эти действенные рецепты, поделитесь ими с друзьями и будьте молоды, бодры и здоровы!

Чесночная водка. Рецепт тибетской настойки

Есть у спиртовой настойки еще одно замечательное качество – ее легко приготовить самостоятельно, хотя определенные условия соблюдать необходимо. Спирт должен быть качественным, медицинским, крепостью в 70%. Водка, и тем более самогон, здесь не уместны. Чеснок лучше брать свежий, пока в нем не пропали все полезные вещества.

Измельчать чеснок необходимо деревянной толкушкой или деревянным молотком для отбивных, в керамической или деревянной ступке. Можно использовать посуду из темного стекла, или керамику, металлические емкости и ножи здесь не используются.

Итак: возьмите 350 грамм очищенного и промытого чеснока и 200 мл спирта. Измельчите чеснок и положите массу в заранее подготовленную емкость, залейте спиртом, перемешайте компоненты. Посуду плотно закройте и уберите в темное прохладное место на 10 дней. Затем процедите настойку, отожмите и удалите чеснок, перелейте в чистую емкость и настаивайте еще 4 дня, после этого срока спиртовая настойка готова к применению.

При изготовлении настойки на спирту целители советуют учитывать фазы Луны – начинать приготовление нужно на растущую Луну, а заканчивать его – на полную или убывающую Луну.

Пить настойку нужно вместе с молоком, чтобы не повредить слизистую оболочку желудка. На один прием достаточно 50 мл молока – в нем и разбавляют настойку. Спиртовую настойку пьют за 20 минут до еды или во время приема пищи. Между приемами настойки должно проходить не менее 3-4 часов, и в этот период нельзя употреблять пищу.

В тибетском монастыре разработали не только рецепт приготовления настойки, но и особую схему ее приема. Выглядит она так:

1 день приема – завтрак – 1 капля, обед – 2 капли, ужин – 3 капли.

2 день приема – завтрак — 4 капли, обед – 5 капель, ужин 6 капель.

3 день приема – завтрак — 7 капель, обед – 8 капель, ужин – 9 капель.

4 день приема – завтрак — 10 капель, обед – 11 капель, ужин – 12 капель.

5 день приема – завтрак – 13 капель, обед – 14 капель, ужин – 15 капель.

6 день приема – завтрак — 15 капель, обед – 14 капель, ужин – 13 капель.

7 день приема – завтрак — 12 капель, обед 11 капель, ужин – 10 капель.

8 день приема – завтрак – 9, обед – 8 капель, ужин – 7 капель.

9 день приема – завтрак – 6 капель, обед – 5 капель, ужин – 4 капли.

10 день приема – завтрак 3 капли, обед – 2 капли, ужин – 1 капля.

Начиная с 11-го дня спиртовую настойку нужно пить по 25 капель утром, в обед и вечером до полного использования.

Одного курса омоложения и оздоровления достаточно на 4-5 лет, именно такой перерыв делается между курсами приема лекарства.

Видео чесночная настойка, рецепт по Солоухину В. А.