Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты

28.11.2019 в 22:31

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты

Тенелюбивые культуры сегодня по популярности вполне могут сравниться с наиболее эффектными цветущими видами и экзотами. В отличие от последних, они не требуют строгого подбора условий выращивания и, как правило, хорошо адаптируются к условиям в глубине комнаты, получая в несколько раз менее интенсивное освещение по сравнению с комнатными культурами классического типа. Такие растения позволяют активно использовать зеленые акценты в интерьере.

В полной тени, без доступа к свету вовсе не сможет расти ни одно, даже самое выносливое растение. Но требования к гораздо меньшей интенсивности света и возможность выращивать культуры на искусственной досветке с тем же успехом, что и на подоконниках, позволяет выделить группу действительно универсальных видов, которые можно выставлять где вам угодно. Если светолюбивые культуры нуждаются в интенсивности света от 10000 лк, то теневыносливые могут смириться с показателем от 500 до 1000 лк.

Замерить конкретный уровень освещенности всегда можно при помощи люксметров или фотоэкспонометров, но есть и более простые методы. Следует учитывать, что максимально допустимое даже для тенелюбивых комнатных растений отдаление от окон составляет 2 м от северного и 3 м от подоконников другой ориентации. Благодаря способности адаптироваться к таким условиям, тенелюбивые растения позволяют украшать рабочие кабинеты, спальные уголки, ванную, другие зоны и пространство для отдыха в гостиной живыми растениями.

Несмотря на незаменимую функциональность, универсальность и неприхотливость тенелюбивые растения многими воспринимаются как наиболее скучная группа комнатных культур, хотя именно для них характерно наибольшее разнообразие текстур. Неповторимые оттенки зелени, которые характерны для всех теневыносливых травянистых культур, проявляются даже в том, что изменение локации всего на несколько десятков сантиметров может изменить интенсивность проявившихся узоров на листьях или оттенок окраса листовых пластин.

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты

Растения в глубине комнаты. © Arpad Nagy-Bagoly

Для озеленения интерьера и украшения глубины комнат можно использовать тенелюбивые и теневыносливые растения. Несмотря на условную схожесть по критерию способности адаптироваться к более низкому освещению, эти растения вовсе не являются одинаковыми. Тенелюбивые растения не могут расти в освещенных локациях и от природы предпочитают именно укромное освещение. А вот теневыносливые культуры — настоящие комнатные универсалы, которые одинаково хорошо себя чувствуют и в тени, и в полутени, и на более ярком освещении.

Несмотря на то, что даже культуры с общим происхождением способны продемонстрировать совершенно разные требования к уровню освещения, теневыносливые растения чаще всего можно обнаружить среди тропических и субтропических растений, которые привыкли довольствоваться минимальным освещением из-за бурного роста древесных и лиан в их природном ареале.

О том, что растения способны адаптироваться даже к глубокой тени, информацию указывают не всегда. Ориентиром может служить памятка о том, что растения комфортно себя чувствуют на северных окнах или могут быть использованы для полностью искусственного освещения. Растения, которым необходим продолжительный период покоя в тени, к тенелюбивым отнести нельзя, поскольку на пике своей декоративности их обязательно выставляют как минимум на рассеянное освещение.

Тенелюбивые ампельные цветы. Ампельные тенелюбивые растения

Их можно предложить для кухни , где эти виды декоративно выглядят в подвесном горшочке. Если поместить цветок на опоре, он будет карабкаться по ней вверх. Могут стелиться по стене или свисать вниз, уютно расположившись на кухонной мебели. Подробно рассмотрим названия и фото таких комнатных любимцев.

    • нефролепис – растущий густым компактным кустиком папоротник. Любит повышенную влажность, сухой воздух провоцирует засыхание кончиков листьев. Опрыскивать листья нужно не только сверху, ну и с изнаночной стороны;

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 01

    • пеперомия  — вечнозеленая красавица с разными по форме и структуре листьями. Любит полутень, не выносит холодный воздух. Эффектно смотрится в компании с цветущими растениями;

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 02

    • традесканция с темными листьями отлично живет в полутени. Это один из самых неприхотливых цветов с мясистыми свисающими стеблями, которые легко ломаются. Их стоит прищипывать, чтобы растение дольше сохраняло декоративный вид и не лысело;

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 03

    • роициссус – мощная вечнозеленая лиана с воздушными усиками. Для красивого пышного вида прищипывают верхушки стеблей. Удачное местоположение – яркий рассеянный свет или полутень;

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 04

    • сциндапсус – сильная лиана с воздушными корнями. На плотных серцевидных листьях пятна ярко-зеленого или желтоватого цвета. Если окно хорошо освещено, то можно поставить на расстоянии до 2 м от него. Слишком длинные стебли можно прищипывать;
      Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 05
    • сингониум – изящная многолетняя лиана. Цветку нужна опора, желательно со мхом и ежедневное опрыскивание. Поливают в среднем раз в неделю, если температура около 15°C – реже;

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 06

  • плющ – неприхотливый вьющийся цветок с длинным гибким стеблем. Любит прохладу, от жаркого воздуха желтеют и опадают листья. Идеальные температуры – от 8 до 15°C. С помощью различных опор можно скорректировать форму плюща.

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 07

Осторожно : некоторые тенелюбивые растения представляют опасность для человека. Антуриум, монстера, филодендрон, плющ, азалия, кливия, аглаонема и  спатифиллум могут нанести серьезный вред здоровью из-за наличия ядовитых веществ в листьях, стволе или плодах. Бегония опасна для аллергиков.

Такие цветы лучше не держать в доме с маленькими детьми и домашними животными.

Неприхотливые теневыносливые цветы для сада. Многолетние тенелюбивые растения для сада и их фото

Ниже представлены фото и названия тенелюбивых растений, растущих в течение нескольких сезонов.

Люпин (LUPINUS). Семейство гороховых (бобовых).

Люпин многолистный (L. polyphyllus) – многолетнее тенелюбивое растение со склонов Скалистых гор (Северная Америка). Мощный куст (высотой до 80-120 см) с прямыми полыми стеблями и конечным кистевидным соцветием.

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 08

Как видно на фото, эти тенелюбивые цветы для сада имеют красивые пальчатые листья, собранные в розетку на длинных черешках.

Светолюбивые деревья

Самое светолюбивое дерево у нас — лиственница, затем,,,,,,. Наиболее теневыносливые —и. Поэтому сосновые леса и березники — светлые, веселые; еловые, елово-пихтовые — темные, угрюмые.Светолюбивые деревьяЛиственница - одно из самых светолюбивых деревьев.

световые условия дубового леса

среднее место по светолюбию занимает дуб. растительность дубового леса очень разнообразна, так как здесь сочетаются самые различные световые условия .  под величественными дубами, широко раскинувшими свои могучие ветви, мы почти всегда найдем богатый подлесок. растопырив свои пальчатые лапы-листья, перехватывают свет быстро растущие молодые клены, тут же расстилаются плоские ветви орешника (лещины). найдете здесь и ясень, и красивые темнозеленые побеги вяза, дикую яблоню, перистолистную рябину, разные кустарники — жимолость, бересклет, крушину, калину, бузину, смородину и другие.Светолюбивые деревьяЖимолость как частица растительности дубового леса. Все они более или менее хорошо приспособлены к жизни в затемнении. У многих листья располагаются в виде мозаики, то-есть образуют на ветвях как бы отдельные части одной плоскости из крупных и мелких листьев, что способствует наиболее полному улавливанию света. В дубовом подлеске нередко встречается и теневыносливая липа, иногда достигающая здесь размеров крупного дерева. Понизу, под древесной растительностью, расположились разнообразные теневыносливые травы. У них, как правило, пластинки листьев более широкие, чем у растений сходных видов, растущих по лугам. Но нередко, особенно когда подлесок сильно разрастается, они явно страдают от недостатка света. Здесь идет вековая борьба за выживаемость в условиях слабого освещения. Чем темнее в лесу, тем труднее выжить зеленым растениям. Вероятно, поэтому мы находим в ельнике или дубраве цветковые травы, потерявшие хлорофилл . Таков, например, петров крест , высасывающий необходимые ему для жизни вещества из корней орешника, и некоторые другие растения.

свет под пологом еловых деревьев

под пологом сосен  очень теневыносливых растений в нижнем ярусе не найти — много света . наоборот, тут нередко можно обнаружить даже степные травы-сухолюбы, весьма требовательные к свету.Светолюбивые деревьяСосновый лес богатый на степные травы - сухолюбы. Ельник — очень древний лес, сложившийся, очевидно, раньше, чем появились дубравы, поэтому приспособленность у растений к жизни при недостатке освещения здесь еще большая, чем в дубняке. Растительность вечнозеленого темного елового леса бедна по количеству видов, но она имеет очень постоянный состав. В ельнике неизменно встречаются грушанки, зимолюбка, копытень и некоторые другие мелкие кустарники и травы. Часто они имеют темнозеленые кожистые листочки, с которыми осенью уходят под снег. Листопад у них бывает обычно в самый разгар лета, когда появляются новые молодые листочки, а старые начинают отмирать. Очевидно, ритм жизни этих растений не совсем соответствует сезонности нашего климата. Они дожили до нашего времени, пройдя очень длинный путь развития под покровом елового леса, и вместе с елями превратились из растений жарких стран в растения, способные переносить холодные зимы. Зависимость между ельником и травами, живущими в нем, более тесная, чем, например, между дубовым лесом и травами дубравы. Слабый свет для растений ельника стал уже их потребностью — при ярком освещении они гибнут. У некоторых из них даже выработались приспособления для защиты от яркого света. Например, у обычного в ельнике нежного растения кислицы хлорофилловые зерна прячутся от яркого света. Если растение осветить, хлорофилловые зерна перемещаются в более темные части клеток, отчего весь тройчатый лист бледнеет.Светолюбивые деревьяТрава Кислица - растет под пологом еловых деревьев. Но лишь только яркость света уменьшится, они снова занимают прежнее положение, и начинается нормальная ассимиляция углекислого газа. Таким образом, в условиях затенения леса идет постоянная борьба за свет. Наряду с гибелью одних растений подлеска от недостатка света, у других происходит приспособление к слабой освещенности.

Тенелюбивые растения биология. Тенелюбивые растения

На протяжении полутора веков в биологии прочно установилось классификационное деление всех растений на теневыносливые и светолюбивые. Эти различия можно наблюдать при естественном изменении древесных пород или как следствие пожаров. Именно тогда на открытых для солнца участках земли появляются в первую очередь светолюбивые растения, а уже позже, когда созданы необходимые условия, - теневыносливые. Различные породы деревьев, кустарников и трав создают еще более мощный естественный купол. В результате этого для светолюбивых растений у поверхности земли условий для роста становится очень мало. При этом их существование становится невозможным.

Тенелюбивые растения предпочитают рассеянный свет и обитают только в условиях отсутствия прямых солнечных лучей. В противном случае рост этих представителей флоры происходит крайне угнетенно. При этом возникает вероятность получения ими солнечных ожогов.

Тенелюбивые растения - это в основном деревья или травы, растущие под их пологом. Наиболее яркими представителями этого вида флоры являются мхи, папоротники, плауны и лишайники. Они повсеместно встречаются в лесах. Всем нам знакомы тенелюбивые растения-водоросли, местом обитания которых являются реки, моря и озера. От солнечных лучей их защищает толстый слой воды.
С возрастом, в условиях гор, высоких широт, а также в наиболее сухом климате у растений происходит снижение теневыносливости, возникает способность развиваться и под прямыми солнечными лучами.

Тенелюбивые растения с физиологической точки зрения имеют низкую интенсивность процесса фотосинтеза. Листья представителей этого вида флоры обладают рядом анатомических и морфологических особенностей. У этих растений в минимальной степени дифференцирована губчатая и столбчатая паренхима. При этом в их клеточной структуре содержится небольшое количество хлоропластов (от десяти до сорока), площадь поверхности которых составляет от двух до шести квадратных сантиметров на квадратный сантиметр листа.

Некоторые растения, произрастающие под лесным пологом, до образования естественного солнцезащитного купола являются светолюбивыми по своим физиологическим особенностям. К таким представителям флоры можно отнести сныть и копытень. После разрастания лесного полога эти растения становятся теневыносливыми. Таким образом, их рост возможен с ранней весны до поздней осени.

Если на вашем участке есть места, куда практически не попадает солнечный свет, то самым выигрышным решением станет высадка тенелюбивых растений. Эти представители флоры обладают особым очарованием, которое находит свое выражение в разнообразии и оригинальности листьев. Именно это и придает декоративность засаженным ими территориям.

Тенелюбивые растения для сада с крупными листьями и наличием высокого цветоноса обычно располагают на заднем плане участка, выделенного под цветник. Если клумба со всех сторон открыта, то в ее центральной части доминантными растениями для этих целей могут послужить бузульники зубчатые, красивая телекия, крупноцветковый и великолепный девясил и другие.

На фоне этих высоких растений размещают многолетние сорта среднего роста. В качестве таких любителей тени можно указать купальницу азиатскую и китайскую, крупные хосты и другие.

Нижний ярус засаженного тенелюбивыми растениями участка образуется из почвопокровных и стелющихся видов. Наибольшей популярностью пользуется высадка вечнозеленой верхушечной пахизандры, малого барвинка и монетчатого вербейника.

Тенелюбивые домашние растения хорошо произрастают на подоконниках окон, выходящих на северную сторону. Для таких мест, где наблюдается недостаток освещения, хорошо подойдут:

-китайская абелия;

-фиалкоцветковая синполия;

-бегония Люцерна;

-аглаонема изменчивая и др.

Светолюбивые растения в природе. Светолюбивые растения, пример растений, их характеристики

Любое растение, которое произрастает на открытом участке под обильным солнцем и не испытывает от того, скажем так, дискомфорта, а наоборот, нуждается в таких условиях, является гелиофитом. Светолюбивые растения, пример которых будет рассмотрен ниже, имеют свои отличительные черты.

Что характерно для гелиофитов

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 13

Листья светолюбивых растений имеют свои особенности, и их легко заметить. А именно:

  • толщина листов таких растений чаще всего больше, чем у других, не столь восприимчивых к свету;
  • угол между листьями и направлением падения лучей солнца большой, доходит до девяноста градусов.

Также светолюбивые растения, (пример – береза, а в более жарких широтах – кактус) содержат в своих листах огромное число хлоропластов: на одну клетку их может приходиться от пятидесяти до трёхсот штук, благодаря чему имеет место высокая интенсивность фотосинтеза. Это наиболее характерный физиологический признак растений с высокими потребностями в солнце. На этом характеристика светолюбивых растений не окончена, рассмотрим еще несколько вопросов.

Что будет, если лишить гелиофит солнечной энергии?

При малых дозах освещения у растения появляется такой признак, как угнетенность, а также наблюдается задержка его развития. И чем старше растение, тем выше его потребность в солнце.

Где растут гелиофиты

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 14

Перечислять признаки светолюбивых растений следует начать с таких параметров, как место и характер произрастания. О чем именно речь? Гелиофиты могут расти как в условиях интенсивной солнечной радиации, так и в некоторых затененных местах. Длительные затемнения, как уже было указано выше, будут влиять на них губительно. Гелиофиты, которые относятся к кустарникам или к древесным, обычно произрастают как разреженные посадки, чтобы иметь возможность доступа к солнцу в любое время суток.

Какие бывают светолюбивые растения?

Пример гелиофитов можно привести из любого типа растений, будь то деревья, кусты, травы, представители флоры, произрастающие в воде. Рассмотрим, какие же гелиофиты встречаются в наших широтах.

  1. Деревья. Сюда относятся: береза, липа, сосна (обыкновенная, горная), ясень, яблоня, белая шелковица, можжевельник, дуб (обыкновенный, черещатый), айва, осина и т. д.
  2. Кустарники. К ним относятся сирень, роза, кислый терновник, жасмин, некоторые виды гортензии т. д.
  3. Травяные и злаковые. Это томат, кувшинка, подорожник, кукуруза, брусника, вереск и т. д.

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 15

Любителям разводить цветы у себя дома необходимо учитывать данные о световосприимчивости цветка, который будет расти в горшке на подоконнике. Прежде чем приобретать определенное растение, стоит узнать все его характеристики, чтобы оно могло жить в вашей квартире без каких-либо проблем. Возвращаясь к текущей теме, можем привести несколько примеров светолюбивых комнатных растений.

  1. Во многих домах можно найти такой цветок, как бегония. Она относится к светолюбивым, но под прямые палящие лучи с мая по сентябрь ее все-таки лучше не ставить.
  2. Каланхоэ тоже любит свет, но не прямые лучи, от которых на листах могут появиться ожоги.
  3. Монстерам, сансевиериям и драценам будет хорошо под яркими рассеянными лучами или в полутени.
  4. Фаленопсисы – вид орхидей, любит свет, но не жару, потому хорошо размещать их на восточном окне.
  5. Фуксии не прочь покупаться в лучах солнца в утреннее время или во второй половине дня.
  6. Цикламенам тоже хорошо от яркого освещения, но под прямые лучи желательно их ставить только в зимний период. Такие же условия нужно создавать и фиалкам. По мере сокращения светового дня, можно немного перемещать их ближе к окну с расстояния примерно 2-3 метров в самый жаркий период.

Тенелюбивые теневыносливые светолюбивые растения. Поклонники тени и их таланты 16

Адаптация гелиофитов к неблагоприятным условиям

Не всегда окружающая среда щадит светолюбивые растения. Пример того, как пропадает и не плодоносит вишня, если находится в тени, будет знаком многим людям, хоть немного связанным с садоводством. Но прежде растение сделает все возможное, чтобы получить больше света. В основном это выражается в увеличенной площади поверхности листов и более глубоком зелёном оттенке, ведь известно, что тёмные цвета поглощают больше энергии солнечных лучей. Также с той же целью вытягиваются стебли растений, но при этом они становятся более хрупкими, а деревья вырастают более высокими или же могут менять свою форму, для того чтобы получать больше света.