Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Буденовка характеристика и описание сорта. Характеристики сорта томата Буденовка

11.12.2019 в 04:57
Содержание
  1. Томат Буденовка характеристика и описание сорта. Характеристики сорта томата Буденовка
  2. Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы
  3. Томат Буденовка форум. История выращивания томатов Будёновка
  4. Чем отличается томат Буденовка от вельможи. Устойчивый к засухе и грибку томат Буденовка сибирская — характеристики сорта и его описание
  5. Томат Вельможа характеристика. Выращиваем рекордные урожаи с томатом Вельможа — описание сорта и его характеристики

Томат Буденовка характеристика и описание сорта. Характеристики сорта томата Буденовка

Описание характеристик сорта томата Буденовка исключительно положительное. Растение предназначено для выращивания в открытом грунте, если климат мягкий. В средней полосе и более северных регионах требуется укрытие.

Гибрид имеет высокий иммунитет, который позволяет собирать семена для следующего посева. Дочернее растение проявляет все те же качества и характеристики родителя. Самостоятельно семена можно собирать 10 лет подряд. По истечении срока растение теряет иммунитет.

Совет! Чтобы получить качественные семена, нужно уложить помидор в банку с водой. Когда плод прокиснет, хорошие семена сами всплывут на поверхность жидкости.

Урожайность томата Буденовка

Сорт помидор Буденовка имеет высокую урожайность, если правильно ухаживать за растением. Урожай с одного куста за 1 сезон составляет 3-5 кг. С одного томата при хороших условиях можно собрать и около 7 кг помидор. Если брать более масштабные насаждения, то с 1 м² можно собрать 20 кг качественных плодов.

Сбор урожая производится примерно со средины июля и длится около 30-45 дней. Срок плодоношения зависит от погодных условий. В процессе роста и созревания помидоры имеют одинаковую форму и размер.

Область применения плодов

Благодаря сочной и мясистой мякоти, которая отличается великолепным вкусом и ярким ароматом, данный сорт используют в салатах, для приготовления соусов и томатной пасты. Небольшие томаты можно консервировать и солить.

Важно! Плоды начинают спеть с средины, поэтому в пищу можно употреблять уже слегка розовые помидоры.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям

Сорт томата Буденовка является весьма устойчивым гибридом, которому не страшны многие болезни, присущие другим видам томатов. Особенно ценным является то, что растение практически не подвергается распространенным заболеваниям типа фитофтороза и мучнистой росы.

Внимание! Чтобы оградить растение от болезней и вредителей, желательно проводить опрыскивание каждые 2 недели.

Для обработки кустов используются обычные защитные средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Чтобы обойтись без химических веществ, стоит подготовить настой из чеснока, который будет не менее эффективен.

Достоинства и недостатки сорта Буденовки

Кроме положительных моментов в процессе выращивания представленного сорта, возникают и проблемы. Но недостатков намного меньше, чем достоинств, поэтому многие дачники выбирают Буденовку для своего огорода.

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

В регионах с тёплым и умеренным климатом, лучше подойдёт для выращивания томат Будёновка, описание сорта, фото и отзывы которого приводятся в этой статье. Люди выращивают его давно. За это время сорт снискал немало восторженных отзывов огородников. Растение нетребовательно к уходу, даёт хороший выход продукции даже при неблагоприятной погоде. Плоды выше среднего размера, отличаются сочностью и отменными вкусовыми качествами. Буденовка проявляет устойчивость к коварному фитофторозу и с одинаковым успехом возделывается в теплицах и на огородных грядках.

Описание куста

Сорт томата Будёновка относится к индетерминантному типу. Точка роста его плети не заканчивается цветочным бутоном, побег может расти неограниченно. В процессе вегетации требуется прищипывать верхушку плети за 45 дней до окончания сезона, чтобы зря не формировались цветочные кисти, плоды на которых не успеют созреть.

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Кусты томата Будёновка достаточно высокорослые, могут достигать в длину 1,5-2 метра. Стебли сорта тонкие, требующие подвязки, поскольку могут не выдержать нагрузки плодами.

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Кусты слабо облиственные, кистей на одном растении образуется 6-8 штук. Листья среднего размера, типичной формы, тёмно-зелёные, морщинистые, лишённые опушения.

Соцветия простые, первое формируется над 10 листом, второе и последующие закладываются через 3 листа. На каждом соцветии завязываются 6-12 плодов.

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывыТоматы Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Корни растения отличаются мощностью, разрастаются в радиусе 50 см во все стороны.

По времени созревания плодов розовые томаты Будёновка относятся к среднеранним. Первые зрелые плоды можно снять с куста через 105 суток со дня появления всходов культуры. Созревание происходит быстро, почти все плоды на кисти созревают одновременно.

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Помидоры Будёновка показывают относительную устойчивость к распространенным болезням. Производитель рекомендует возделывать их в открытом грунте, теплицах, под плёночными укрытиями.

Внимание! В огороде под открытым небом плеть будет достигать меньших размеров, нежели в теплице. В южных регионах томат данного сорта даёт хороший урожай на огородных грядках в открытом грунте.

Описание плодов

В характеристике сорта важное значение имеет форма, размер и вкусовые особенности плодов. По этим показателям сорт признан одним из лучших.

Плоды имеют округлую малоребристую форму с длинным носиком, похожую на головной убор – будёновку, отчего сорт и получил такое наименование. По массе плоды крупные, могут достигать в диаметре свыше 15 см и веса почти 300 г. Отдельные экземпляры дорастают до массы 800 г.

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывыТоматы Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Оболочка томатов тонкая, прочная, гладкая. Плоды не подвержены растрескиванию. Незрелые помидоры имеют светло-зелёный окрас, по мере поспевания становятся розовыми. Плоды имеют 4 камеры, в которых равномерно распределены семена. Мякоть внутри красного цвета, мягкая, мясистая.

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Плоды Буденовки хорошо выдерживают длительное хранение и транспортировку на большие расстояния.

Это интересно! Если собрать томаты этого сорта незрелыми, и уложить на дозаривание в сухом, тёмном месте, то они сохранятся до ноября.

Характеристики сорта

По вкусу плодов и форме куста, описываемый сорт во многом напоминает популярный томат Бычье сердце. Такие сорта, как Будёновка или Бычье сердце можно приравнять к гибридам первого поколения F1, которые отличаются повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям произрастания и болезням.

Но в отличие от гибридов, семена сорта Будёновка стоят намного дешевле и их можно заготовить самостоятельно из плодов, выращенных на собственном огороде.

Урожайность

Плоды сорта Будёновка созревают непривычно. На исходе июля внешне зелёный плод начинает зреть изнутри. Постепенно его оболочка начинает приобретать розовый тон. Снимать плоды с кустов следует в стадии побурения, и уложить их в освещённую комнату. Через 72 часа они полностью дозреют.

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Процесс плодоношения может растянуться на 80 и больше дней, поскольку помидоры на разных кистях созревают в разное время. В первую очередь созревают плоды, расположенные на нижних кистях, а последний урожай снимают на самых верхних кистях.

Урожайность Будёновки хорошая, по сравнению с другими сортами и гибридами. С одного куста можно собрать до 7 кг плодов. В тепличных условиях, где плотность посадки составляет 2,5 растения на квадратный метр, урожайность может превысить 20 кг с м².

Томаты Буденовка пасынкование. Томат Буденовка – характеристика и описание сорта с фото, отзывы

Область применения плодов

В употреблении сорт Буденовка универсальный, имеет сладко-кислый вкус. Его используют в свежем виде, в качестве салатов, для заготовок. Можно замораживать помидоры свежими.

Из томата получают хороший сок, соусы,пасту. Плоды содержат много полезных минеральных веществ и витаминов, что даёт возможность применять их для диетического питания.

Томат Буденовка форум. История выращивания томатов Будёновка

Как и о Бычьем сердце, о Будёновке можно найти разные версии, касающиеся происхождения. Авторство приписывают и Государственному сельскохозяйственному институту овощных культур, и НИИ Сибири. Пыталась найти организации под такими названиями, но, увы, в результатах поиска Гугл они не обнаружились. Также путаница происходит при покупке семян: Будёновки от разных фирм отличаются друг от друга. На одном из форумов огородница выложила такое фото.

Загадка: это семена томатов Вельможа или Будёновка?

Причём она уверена, что из таких семян выращивает именно Будёновку, а Вельможа — её второе название. Между тем это два абсолютно разных, мало похожих друг на друга сорта. Вот одна из причин отрицательных отзывов: нам продают семена непонятно, каких сортов, непонятно, под какими названиями, соответственно, и вырастает не пойми что.

Согласно официальному источнику, а именно: Госреестру селекционных достижений, оригинатором и правообладателем томатов сорта Будёновка является селекционно-семеноводческая фирма «Гисок». Заявка в комиссию по сортоиспытанию была подана в 2001 году, а в 2002-м сорт был официально признан и допущен к выращиванию во всех российских регионах. Однако Будёновка появилась на частных огородах гораздо раньше, но государственную сертификацию прошла лишь в 2002-м.

Теперь есть официальное описание Будёновки от специалистов, испытывавших этот сорт. А чтобы не выращивать двойников и разные подделки, семена лучше покупать от автора или оригинатора, в данном случае — с маркировкой на пакете «Гисок». Будёновка не является гибридом, поэтому семена достаточно купить один раз, а потом каждый год собирать их из выращенных самостоятельно плодов.

Чем отличается томат Буденовка от вельможи. Устойчивый к засухе и грибку томат Буденовка сибирская — характеристики сорта и его описание

Буденовка сибирская Вельможа – проверенный надежный сорт томатов, который никогда не подведет. Даже в холодное дождливое лето огородники всегда радуются его урожаям.

Томат Буденовка сибирская – индетерминантный высокорослый сорт. Высота кустов достигает 1,5 м. Растение нештамбовое. Сроки созревания средние – через 100-110 суток с момента всходов.

Плоды с нежной и прочной кожицей, устойчивые к растрескиванию. По форме напоминают буденовскую шапку.

На кистях формируется до 8 плодов, всего на кустах 7-8 плодоносных стеблей. Помидоры считаются зрелыми при бледно-розовой окраске.

Урожайность

Буденовка сибирская – высокоурожайный сорт, с 1 м2 собирают до 20 кг, с 1 растения выход – 4-5,5 кг. Плоды крупные со средним весом 300-400 г, помидоры-великаны вырастают до 800-900 г.

Особенности выращивания и хранения

Семена на рассаду сеют во 2-3 декаде марта. Землю готовят рыхлую плодородную, вносят торф, золу, песок и компост. Глубина заделки 2 см.

Ящички до всходов накрывают стеклом.

Как ухаживают за рассадой:

  • закаливают 10 дней при 14-15 °С;
  • растят при 20-22 °С;
  • орошают теплой водой;
  • пикируют при 2-х настоящих листочках.

Сохранение зрелых плодов возможно до 1 месяца, помидоры хранятся и транспортируются отлично.

Томат Вельможа характеристика. Выращиваем рекордные урожаи с томатом Вельможа — описание сорта и его характеристики

Томат Вельможа относится к группе розовых сердцевидных помидоров, куда входит Бычье сердце. Для него характерна та же мясистость, сладость и высокая урожайность. Кроме этого, сорт несложно культивируется и отличается высокой выносливостью к температурным перепадам.

Описание и характеристика сорта

Томат Вельможа получен в НИИ Сибири, внесен в Госреестр в 2004 г. Предназначен для посадок на открытых грядках, а также для выращивания в тепличных условиях в северных районах и областях с умеренным климатом.

Характеристика растения

Помидор является детерминантным низкорослым сортом. Относится к нештамбовой группе.

Высота побегов не превышает 50-55 см. Кусты не требуют прищипки .

На побегах формируется 6-7 плодоносных кистей, на каждой по 5-6 крупных плодов. Корневая система отлично развита. Ветвистость и облиственность умеренно выражены.

Характеристика плодов

Томат Вельможа «Сибирский сад» приносит урожай в средние сроки – через 110-125 дней от посадок.

Для помидоров характерно:

  • средняя масса варьируется в диапазоне 300-400 г;
  • семенных камер 4-9;
  • форма похожа на аккуратное крупное сердце;
  • цвет малиново-розовый;
  • уровень сухого вещества 3-5%;
  • мякоть мясистая, сахарная;
  • во вкусе гармонично сочетаются сладость и кислинка.

Плоды предназначены для салатов, из них готовят вкуснейшие заготовки – соки, кетчупы, пасты. Добавляют в горячие блюда и вялят кусочками.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Продуктивность достигает при выращивании в фермерских угодьях при надлежащем уходе 300-500 ц/га.

Особенности выращивания и хранения

Томаты сорта Вельможа выращивают традиционно – через рассаду. Регионы для посадок:

  • Сибирь и Урал;
  • южные области;
  • умеренная полоса;
  • Дальний Восток.

Сроки пересадки кустиков в грядки — 55-60 дней от всходов. У растений должно быть по 6-7 настоящих листочков и 1 кисть с соцветиями.

На 1 м2 размещают 3-4 куста, на 1 томат должно приходиться 50 см2. Лунки копают глубиной 30 см, в каждую добавляют:

  • перепревший перегной 1 горсть;
  • суперфосфат 10 г;
  • сульфат калия 3 г;
  • древесная зола 1 ст.л.

Особенности выращивания:

  • поливают 2 раза в неделю по 7-8 л под корень;
  • формируют в 3 побега;
  • прищипывают цветки, оставляют по 4-5 завязей;
  • удобряют жидкой органикой и минералами;
  • мульчируют опилками, сидератами.

Удобрения вносят 1-2 раза в месяц, обязательно при цветении, завязывании, созревании.

Посадка и уход

Семена перед посевами замачивают в 1% солевом растворе. Так можно отбраковать некачественный материал. Идеальными считаются семена ровненькие, без дефектов, которые опустились на дно банки.

Для обеззараживания от патогенов семена обрабатывают 1% марганцовкой. Чтобы ускорить всхожесть, на 10 часов их опускают в «Корневин», «Агат» или «Циркон».

Время для высевания подбирают за 60-65 дней до запланированной пересадки на стационарное место.

При выращивании в теплицах посевы на рассаду проводят с середины февраля. Если томаты будут расти на незащищенных участках, семена сеют со второй половины марта.

Глубина заделки 1,5 см, расстояние между посевами 3-5 см. Сверху присыпают мелкодисперсной почвосмесью и слегка утрамбовывают.

Как выращивать рассаду:

  • поддерживают температурный режим 20-22 градуса;
  • до всходов контейнеры накрывают стеклом или пленкой;
  • орошают теплой водой через ситечко или пульверизатор;
  • пикируют при 2-3 настоящих листочках;
  • закаляют 1 неделю при 14 градусах ночью, днем при 15 градусах.
  • ВТМ;
  • фузариозу.