Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Хурма характеристика и описание сорта. Характеристика и описание сорта

19.12.2019 в 10:08

Томат Хурма характеристика и описание сорта. Характеристика и описание сорта

Описание сорта и характеристика этой овощной культуры предполагает формирование детерминантного куста, высота которогосоставляет не более 0,75−0,85 м. Сорт относится к категории среднеспелых. Кусты с сильной облиственностью, мощными и достаточно крупными стеблями. Листва относительно большая, светло-зеленого цвета.

Плоды имеют выровненную, плоскоокруглую форму. Отличительной сортовой особенностью томата под названием «Хурма» является наличие зеленого пятна на поверхности. Полностью вызревшие плоды имеют выраженную оранжевую окраску поверхности.

Томат Хурма характеристика и описание сорта. Характеристика и описание сорта

Мякоть очень сочная, мясистая, нежная, с высоким содержанием бета-каротина. Вкусовые качества очень хорошие, мякоть спелого плода сладковатая, с очень легкой, едва ощутимой кислинкой.

Для сорта не характерна повышенная устойчивость к поражению наиболее опасными заболеваниями и распространенными растительными паразитами, поэтому необходимо создать оптимальные условия выращивания, включая профилактическую обработку надземной части народными средствами или химическими препаратами .

Томат Хурма характеристика и описание сорта. Характеристика и описание сорта

Томат Хурма красная. Отзывы дачников

  • Сорт Хурма очень красивый по внешнему виду и довольно продуктивный. Один куст сорта может дать 2-3 кг. плодов. Они достаточно крупные и могут иметь вес 500-550 г. Поэтому растения нужно вовремя подвязывать. Для защиты от фитофтороза должна быть проведена двукратная обработка фунгицидами. Сорт любит своевременные поливы.
  • Выращивают этот сорт у себя на участке уже давно. Урожаи стабильные. С куста меньше 2 кг. никогда не собирал. Сорт быстро развивается и поэтому подкормки нужно проводить вовремя. Сорт хороший. Но есть один недостаток – может заболеть фитофторой. Поэтому без применения фунгицидов против этого заболевания высоких урожаев не получить.
  • Отличный сорт с крупными и похожими на хурму плодами. Один помидор может иметь вес 400-450 г. Урожай может быть от 2 до 3 кг. При выращивании нужно вовремя подвязать растения и подкормить не менее трех раз. В остальном сорт очень прост в выращивании. В дождливые годы может заболеть фитофторой.
  • Хороший сорт для возделывания в открытом грунте. Для теплицы он не подходит, так как не стойкий к фитофторозу. У себя на огороде получаю по 2-2,5 кг. с куста. Главное не опоздать с подвязкой, так как плоды очень крупные. По своей форме плоды напоминают хурму. Вкус отличный и отличное сырье для приготовления томата, аджики и соусов.

Томат Хурма форум. Томат сорта Хурма.

Томат Хурма форум. Томат сорта Хурма.

В этом году сажала томаты сорт Хурма.Вот что было заявлено.Сорт Хурма. Растение детерминантное, среднеспелое, относительно невысокое 70-80 см, но в условиях теплицы может вырастать больше метра в высоту, в таком случае рекомендуется подвязывать кусты томата, потому что сорт крупноплодный, в некоторых случаях плоды могут достигать более полу килограмма, и растение может попросту не выдержать такого веса. Куст сильнооблиственен, листья и стебли мощные, светло-зеленого цвета. Соцветия за частую простые.Помидоры хурма диетические, в них содержится много каротина и мало органических кислот. Вкусовые качества отличные, плоды сладкие. Мякоть нежная и сочная, аромат приятно помидорный. Сорт относиться к салатным, но это не ограничивает его применения. С помидоров хурма получаются отличный томатный сок, различные соусы, благодаря плотной шкурке он хорошо консервируется даже в нарезанном виде.Что выросло:

Томат Хурма форум. Томат сорта Хурма.

Томат Хурма форум. Томат сорта Хурма.

Мы живем в Центрально-Черноземном округе.Росли они у нас и в теплице и на улице.Кусты были большие везде, более метра.Вкусовые качества мне очень нравятся. Больших и маленьких плодов практически не было, в основном средние. Вызрели все плоды на кусту.Вот смотришь на плод и кажется, что это перед тобой хурма лежит

А что , вы можете дополнить по этому сорту. Пожалуйста оцените его.

(77)

Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.

Томат Хурма гавриш. Описание и характеристика сорта

Томат в высоту достигает 0,7-1,5 м. Является среднерослым, комфортным в уходе сортом. Листья темно-зеленого цвета и средних размеров.

Сорт появился на обычной грядке. Томат Хурма желтая выведен усилиями отечественной селекции и внесен в Госреестр в 2009 г.

Какие особенности присущи кустам:

  • первая кисть появляется через 7-9 листочков;
  • на гроздьях завязывается по 4-6 помидоров;
  • облиственность и ветвистость умеренно выражены.

В зависимости от условий у томата высота куста может варьироваться:

  • в тепличных условиях длина стволов доходит до 1,4-1,5 м;
  • на открытых грядках высота в пределах 70-80 см.

Гибрид или сорт? Сорт является негибридным, но у него не меньше, чем у гибридов положительных свойств, в том числе крепкий иммунитет и проверенная стойкость.

Среднерослый томат Хурма — детерминантный штамбовый сорт. Требует подвязки и пасынкования. Фиксацию осуществляют к крепким опорам и к шпалерам в высоких теплицах.

Какие характеристики у томата Хурма от «Сибирский сад»:

  • средняя масса 300-400 г;
  • форма округлая, как у настоящего одноименного фрукта;
  • мясистая, сахаристая мякоть;
  • семенных камер 4-6;
  • сахаров 5-6%;
  • во вкусе преобладают сладкие нотки с фруктовыми оттенками.

Томат Хурма от «Гавриш» приносит ярко-оранжевые плоды с отличными вкусовыми показателями. У нежная мясистая мякоть. Плодоношение длится с июля по сентябрь-октябрь. В общей сложности продолжается до 5 месяцев.

Томат Хурма желтый начинает плодоносить в ранние сроки. Уже через 85-110 дней от всходов собирают первый урожай.

Плодоношение приходится на середину июля. Но на сроки влияют погодные условия. При влажной, сырой погоде созревание наступает попозже.

Томат Хурма от «Аэлита» приносит плоды, для которых характерно:

  • средний вес 230-250 г.
  • наиболее крупные весят 500-600 г.
  • сухих веществ 4-6%.
  • форма округлая и приплюснутая.

Для реализации и коммерческих целей фермеры выбирают томат Хурма от «Русский огород», который отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью. Плоды – лидеры продаж на рынке ранних помидоров. Пользуются спросом благодаря красивому виду и отменному вкусу.

Томат Хурма "Сибирский сад"

Томаты

Цена:29 руб

Томат Хурма "Сибирский сад"

Среднеранний крупноплодный сорт с повышенным содержанием каротина.  

Куст среднерослый, высотой 100 - 140 см. Плоды плоско - округлые, мясистые, массой 300 - 500 г, отличных вкусовых качеств. Обращает внимание красивая золотисто - оранжевая окраска плодов. 

Основным достоинствами сорта является его крупноплодность, урожайность, повышенное содержание каротина в плодах. 

Сорт предназначен для выращивания в 1 - 2 стебля в теплицах и открытом грунте.

Условия выращивания. Посев на рассаду производят за 50 - 60 дней до высадке растений на постоянное место. Оптимальная постоянная температура прорастания семян 23 - 25 °C. При высадке в грунт на 1 м2 размещают 3 растения. Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями. Выращивают в 1 - 2 стебля с подвязкой к опоре. Для ускорения процесса всхожести семян, оздоровления растений, улучшения завызываемости плодов рекомендуется пользоваться специально разработанными стимуляторами роста и развития растений.

Срок реализации 12.2021 г.