Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда копают топинамбур. Топинамбур в народной медицине

19.12.2019 в 10:05

Когда копают топинамбур. Топинамбур в народной медицине

Как и многие другие растения он нашел применение не только в кулинарии, его целебные свойства широко используются в народной медицине.

Его применяют при:

  • Необходимости общего оздоровления - для этого рекомендуется каждый день есть по 50 грамм клубней, без добавления приправ и очистки шкурки за полчаса до основного приема пищи;
  • Для повышения обороноспособности иммунной системы можно приготовить напиток из стеблей и листков, собранных в период цветения и высушенных. 20 г зелени нужно залить одним литром кипяченной воды и дать настояться. Отфильтровать и пить в течение дня вместо чая;
  • Сахарном диабете - для этого нужно собрать стебли и цветы растения , тщательно вымыть их от пыли и нарезать, приготовив салат, заправленный растительным маслом. Можно добавить другие овощи по желанию;
  • Сбоях в работе поджелудочной железы, повышенном артериальном давлении или пониженном гемоглобине рекомендуется пить отвары из клубней. Для приготовления нужно залить пять клубней литром воды и варить на медленном огне до размягчения. Пить по одному стакану в течение всего дня;
  • Систематической головной боли - рекомендуется натереть плоды, отжать кашицу и развести сок в соотношении 1/1 с водой. Пить по паре ложек утром до завтрака.

Земляная груша когда собирать. Что за «фрукт» топинамбур, каков его химический состав

Откуда взялось название «топинамбур»? Оно происходит от индейского племени «топинамбо». Другие названия культуры: «земляная груша», «солнечный корень», «иерусалимский артишок», «волжская репа». Каждое название хвастается своей историей. Так, причиной последнего названия является вытянутая форма клубней и их вкусовые качества, чем-то схожие с капустной кочерыжкой. Название «земляная груша» — это результат сладковатого привкуса корнеплодов.

Земляная груша когда собирать. Что за «фрукт» топинамбур, каков его химический состав

Топинамбур – это источник белков, углеводов, жирных и органических кислот. Немало в нем и минералов: калия, кальция, магния, натрия, железа, фосфора, меди, кремния, цинка. Включение в рацион топинамбура восполняет недостаток в каротине, инулине, фруктозе, клетчатке, пектине и в прочих соединениях, необходимых для нашего организма.

Отметим значения некоторых веществ, содержащихся в топинамбуре.

  • Инулин. Это соединение входит в группу природных пребиотиков. По процентному содержанию этого вещества земляная груша превосходит чеснок, лук (всех видов), зерновые, фрукты. Инулин помогает организму избавляться от радионуклидов и тяжелых металлов, усваивать кальций (поэтому укрепляет кости). Он положительно ассоциирован с работой и состоянием ИС, ЖКТ и печени.
  • Пектин. Это очередной «санитар» организма, который на тканевом (есть мнение, что и на клеточном) уровне очищает от натуральных ядов, например, от пестицидов, радиоактивных веществ, тех же тяжелых металлов… Пектин стабилизирует окислительные реакции, протекающие в желудке, нормализует метаболизм, положительно сказывается на микрофлоре кишечника. Это злейший враг вредного холестерина, который, кроме всего прочего, помогает слизистой при ее воспалении.
  • Селен. Об этом микроэлементе все как минимум слышали и даже видели его буквенное обозначение в таблице Менделеева, конечно, если посещали уроки химии. Мало кто знает, что наши земли и, соответственно, сельскохозяйственные культуры очень бедны им. К тому же, минерал в нашем организме сложно усваивается. Недавно ученые установили, что употребление топинамбура способствует усвоению селена. Сложно поверить, но данный представитель БАВ участвует почти во всех физиологических процессах. Он необходим для устойчивости к стресс-факторам, уменьшает вероятность онкологических патологий, положительно коррелирует с иммунитетом, составом крови. Продукты, богатые селеном, рекомендованы при болезнях ССС, астме. Дефицит в данном минеральном веществе ведет к сбоям работы щитовидки. Поверьте, это лишь начало списка положительных эффектов селена.

Можно ли есть топинамбур летом. Как употреблять топинамбур в пищу?

Здравия, уважаемый читатель :) Топинамбур, или земляная груша, как его еще именуют, известен со времен одного индийского племени, оно проживало на территории Чили. Он легко заменяет картофель по пищевой ценности, причем содержит в себе больше витаминов.

Можно ли есть топинамбур летом. Как употреблять топинамбур в пищу?

Не забывайте оценить материал и подписаться на канал :)

Благодаря своим характеристикам, топинамбур в свежем виде благотворно влияет на работу разных систем организма, что доказано исследованиями и экспериментами ученых по всему миру.

Как употреблять топинамбур в пищу, чтобы он принес пользу организму?

Это растение содержит в себе ряд полезных веществ, например, инулин, поэтому он нужен тем, кто болеет сахарным диабетом. Благодаря длительному употреблению можно снизить уровень глюкозы в крови, для этого его нужно принимать трижды за день, до еды по 2-3 клубня.

С его помощью можно:

  • Вывести из организма токсины.
  • Нормализовать деятельность ЖКТ, стимулировать желчегонную работу.
  • Повысить устойчивость к инфекциям, вирусам, кишечным заболеваниям.
  • Активировать процесс кровоснабжения слизистых оболочек.
  • Лечить язву, колит, гастрит, панкреатит, изжогу, запоры, диарею, болезни 12-перстной кишки.
  • Предотвратить тошноту, рвоту, избавиться от изжоги, устранить метеоризм.

Можно ли есть топинамбур летом. Как употреблять топинамбур в пищу?

Продукт нужно употреблять тем, кто проживает в зоне плохой экологической обстановки, ведь с его участием соли тяжелых металлов выводятся быстрее. Одновременно с этим он насыщает организм органическими кислотами, углеводами, витаминами, минералами, помогая укрепить иммунитет.

Как выбрать и хранить топинамбур?

Чтобы земляная груша оказала нужное влияние на организм, ее нужно выбрать правильно. Главное при покупке — посмотреть на кожицу, она должна быть с наростами, шероховатостями, никаких пятен, сморщенности быть не должно. Это означает, что плод некачественный.

Можно ли есть топинамбур летом. Как употреблять топинамбур в пищу?

Хранить приобретенный продукт долго нельзя, максимум 1 месяц, при этом держать его надо в холодильнике, используя бумажные пакеты. В нарезанном виде растение хранится только несколько дней, в этом случае срок использования можно продлить, если заморозить продукт.

Противопоказания

Несмотря на пользу растения для здоровья, к его употреблению есть ограничения. К ним относится индивидуальная непереносимость и употреблении в большом количестве, при котором есть риск повышенного метеоризма.

Употребляйте топинамбур в ограниченном количестве и он не вызовет побочных явлений. Это позволит избежать осложнений, поможет насытится организму витаминами и минералами.

Палец вверх — если статья была полезной! Подписка — добавит канал в ленту ваших предпочтений, что позволит не пропускать публикации о живом образе питания.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-ubirat-topinambur-topinambur-mozhno-osenyu-sobrat-mozhno-na-zimu-v-zemle-ostavlyat

Топинамбур рецепты на зиму. Заготовки из топинамбура на зиму - варианты

Топинамбур (он же дикий подсолнух, земляная груша и иерусалимский артишок) родом с Великих американских озер. Его клубни очень популярны среди больных сахарным диабетом, так как содержат полисахарид инулин, способствующий снижению уровня.

Земляную грушу употребляют как в сыром, так и в вареном или жареном виде; ее маринуют, из нее готовят чаи, компоты и даже варенье. Клубни топинамбура следует чистить ножом из нержавеющей стали и до употребления держать в воде, иначе они потемнеют и приобретут неаппетитный вид.

Маринованный топинамбур на зиму

«Что это такое? – с удивлением спросят вас, попробовав маринованный топинамбур. – Редька? Дайкон?». Гости могут долго гадать, но в одном сойдутся точно: это очень вкусно.

Приготовление топинамбура на зиму на кухне - 30 минут. Готовность - 1 месяц. Хранить - в тепле.

Продукты на 1 банку (1 л):

  • 900 г топинамбура;
  • 1/2 ст. л. зерен горчицы;
  • 1 кусочек стручка острого перца (3 см).

Для маринада:

  • 1 стакан 5%-го уксуса;
  • 3/4 стакана воды;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 1 1/2 ч. л. соли;
  • 1 лимон.

Как приготовить маринованный топинамбур на зиму

  1. Клубни топинамбура хорошо промойте, используя жесткую щетку, очистите (как картошку) и нарежьте дольками толщиной 1–2 см.
  2. Дольки топинамбура уложите в стерилизованную банку, перекладывая пряностями. Если вы любите острое, то положите кусочек стручка жгучего перца длиной 5–7 см.
  3. Для маринада воду смешайте с сахаром, солью и уксусом, доведите до кипения. После закипания добавьте натертую на мелкой терке цедру промытого лимона.
  4. Залейте топинамбур кипящим маринадом и поставьте банку на стерилизацию (10 минут будет вполне достаточно). Затем закрутите крышку, переверните банку и дайте ей остыть.
  5. Через месяц дольки топинамбура будут готовы к употреблению. Можно подавать их как самостоятельную закуску.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/topinambur-kak-sobirat-urozhay-i-kak-hranit-kogda-sobirat-urozhay-topinambura-i-kak-ego-hranit

Топинамбур когда сажать. Ошибка многих дачников

Большинство людей, не знающих, как правильно сажать топинамбур, считают, что можно клубни вкопать и возле дорог, где земля "пустая". Такого мнения придерживаются те, кто видел, что растение произрастает и само по себе, на заброшенных пустырях. Именно поэтому, даже посадив земляную грушу по всем правилам, дачники забывают про него до осени, когда будет пора собирать урожай. Каково же их удивление, когда под сильными, здоровыми кустами обнаруживаются лишь несколько "тощих", сильно разветвленных корешков, которые и клубнями назвать нельзя.

Топинамбур, хоть и неприхотлив, нуждается в специально отведенном участке, и не будет полноценно развиваться, произрастая в неподходящем, необработанном месте. Как сажать топинамбур клубнями правильно, мы разобрались, теперь поговорим о должном уходе за растением.

Видео ТОПИНАМБУР: выращивание, уборка урожая, применение - 7 дач