Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Топинамбур, как собирать урожай и как хранить. Когда собирать урожай топинамбура и как его хранить?

17.12.2019 в 18:08

Топинамбур, как собирать урожай и как хранить. Когда собирать урожай топинамбура и как его хранить?

Вся проблема со сбором урожая заключается в непродолжительности хранения топинамбура. Даже в погребе и максимально подобранных условиях клубни долго не сохранят свои качества. Именно поэтому многие рекомендуют хранить свой урожай несобранным, точнее не выкопанным.

В идеале рекомендуют сделать частичную уборку урожая топинамбура. После дозревания недельку-вторую вы получаете качественные и вкусные клубни. Выкапываем именно столько, сколько вы сможете съесть за короткий период времени.

Остальную часть урожая оставляем прямо на грядках. Если вы проживаете в регионе с суровой зимой, допускается укрытие посадок. Для этих целей подойдет сухая трава или листья, агроволокно для укрытия.

Если сроки, когда уже пора собирать урожай топинамбура, не вызывают сомнений, то с моментом, как его хранить, есть разные мнения и советы. Одни дачники настаивают именно на хранении в гараже или подвале под слоем песка. Это решение оправдает себя, если урожай будет съеден быстро. Также советуют хранить клубни на самом дне холодильника, предварительно обернув их в мокрую ткань. Дело в том, что клубни имеют свойство очень быстро терять влагу и портиться. Для длительного хранения все-таки предпочтительнее грядка. Но и здесь есть пара нюансов:

  • весной собирать урожай нужно до начала потепления, иначе клубни начнут прорастать и пищевая ценность значительно снизится;
  • не стоит забывать и про разного рода вредителей: мыши, крысы, любые иные грызуны будут не прочь полакомиться вашими заготовками;
  • а вот для жителей теплых регионов этот вариант может стать основным, ведь посадки можно и защитить, а земля в мерзлый ком не превратится и всегда можно выкопать для себя новую порцию полезных клубней.

Дачники говорят, что земляная груша — одна из наиболее благодарных и неприхотливых культур. Выращивать ее удается даже на почвах, где основным ингредиентом остается песок и глина. Нужно отметить, что сама природа сделала все, чтобы клубни смогли попасть к нам в руки с максимальным количеством полезного. Вот почему время сбора урожая топинамбура желательно соблюдать и не спешить. И как раз о тонкостях сбора и способах хранения мы поговорим ниже.

Когда сажать топинамбур. Топинамбур можно и нужно выращивать на дачном участке

Когда сажать топинамбур. Топинамбур можно и нужно выращивать на дачном участкеРоссияне впервые познакомились с топинамбуром как с огородной культурой сравнительно недавно. Но благодаря рекордной выносливости растения, пользе его клубней и высокой урожайности выращивание топинамбура вызвало интерес во многих регионах, относящихся даже к зоне рискованного земледелия.

За образующиеся на корнях топинамбура клубни в народе культура получила название «земляная груша». Но в результате биохимических исследований было обнаружено, что урожай с топинамбура значительно полезнее известных фруктов и картофеля. Клубни богаты не только крахмалистыми веществами, сахарами, клетчаткой витаминам. В них содержатся вещества, помогающие поддерживать хорошее самочувствие при гипертонии и диабете. Да и выносливость изображенных на фото растений топинамбура такова, что позволяет клубням зимовать в открытом грунте без каких-либо дополнительных укрытий.

Когда и как сажать топинамбур? В чем особенности ухода за необычной культурой?

Многолетняя травянистая культура, внешне напоминающая высокие растения подсолнечника с шапками некрупных оранжевых соцветий на вершине, размножается клубнями и семенами.

Но если в первом случае урожай можно получить уже к осени, то семенами топинамбур размножается дольше. В первый год в лучшем случае кустик сможет образовать несколько небольших клубеньков, которые лишь будущей весной разовьются уже в здоровое мощное растение. От него и стоит ждать настоящего урожая.Когда сажать топинамбур. Топинамбур можно и нужно выращивать на дачном участке

Поэтому чаще всего для получения не семенного материала, а съедобного урожая проводят посадку клубнями или их фрагментами.

Топинамбур рецепты на зиму. Как заготовить топинамбур на зиму – рецепты консервирования и заморозка

В свежем виде тщательно вымытые и высушенные клубни земляной груши хранятся в погребе не более месяца, а потом очень быстро теряют влагу. Оптимальным вариантом в таком случае будет заморозка топинамбура в морозильной камере. Сухие корешки упаковываются в отдельные целлофановые пакетики и замораживаются на зиму. Затем перед употреблением их помещают в емкость с холодной водой для оттаивания.

Перед заготовкой отобранные корешки очищаем от кожицы и выкладываем в емкость с водой. Так они будут еще сочнее.

Чтобы приготовить салат, берем 1 кг топинамбура, по 0,5 кг репчатого лука и моркови. Очищаем и нарезаем их. Затем готовим маринад: на литр воды добавляем 40 г соли, черный перец, 50 г столового уксуса. Кипятим 5–7 минут. Уксус можно заменить одним лимоном, порезанным кружочками со шкуркой. Разложенные по стерилизованным банкам овощи заливаем кипящей смесью, пастеризуем 15–20 минут при температуре 90 °С и плотно закрываем крышками. Чтобы придать блюду более пикантный вкус, в маринад можно добавить 2 ст. ложки меда.

Также салат можно приготовить без маринада, но для подготовительных работ понадобится немного больше времени. Земляную грушу, лук, морковь в таких же пропорциях мелко режут или натирают на крупной терке, солят, добавляют в смесь натертый с цедрой лимон и оставляют на некоторое время (около 12 часов) до выделения сока. Затем раскладывают по емкостям и консервируют. Если хотите добавить остроты, в смесь можно положить одну острую перчинку.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/topinambur-kogda-vykapyvat-kogda-sobirat-vykapyvat-topinambur-na-zimu

Топинамбур сезон. Топинамбур: особые приметы

В центральной России топинамбур растет на многих огородах и воспринимается земледельцами чаще всего как красивый сорняк – высотой - 2-2,5 метра, внешне напоминает подсолнечник, к концу вегетации ( в конце сентября ) становится живой изгородью. Никакого ухода не требует, болезнями и вредителями, как интродуцент ( выходец с другого континента ) не повреждается. Прекрасно зимует. Этимзнания о земляной груше, как правило, исчерпываются.
Но еще век-два назад, до наступления эры картофеля, топинамбур занимал важное место в рационе простого народа. Европейцы впервые познакомились с ним в Северной Америке. Собственно, и одно из своих названий – топинамбур – он получил от названия индейского племени « тупинамба ». Уже в конце XVII у переселенцев в Северную Америку осенью-зимой топинамбур составлял до 40% рациона.
Другое название топинамбура – принятое в англоязычном мире – « иерусалимской артишок ». Так его окрестили итальянские переселенцы в США – за внешнюю схожесть с подсолнечником, который на их языке назывался « джиросол » ( girasol ). Ну а отсюда было и недалеко до «джерусалема» ( Иерусалима ).
В этом названии есть доля истины – по вкусу топинамбур и правда отдаленно напоминает артишок. А также – спаржу. Только в отличие от этих двух растений, земляная груша чрезвычайно урожайна: куст может дать до 70-150 клубней, или 2-3 кг. Средний урожай этой культуры с 1 сотки достигает 400-600 кг – это в 2-3 раза выше, чем урожай его главного конкурента - картошки.
Необычайная урожайность топинамбура в свое время заинтересовала молодую советскую власть, и, как при Петре I и Екатерине I, она стала из-под палки насаждать эту культуру. Руку к этому приложил даже знаменитый ученый - селекционер Николай Вавилов, в начале 1930-х выведший несколько новых сортов топинамбура. Но внезапно дело – огромные поля с земляной грушей – застопорилось. Оказалось, что в российских условиях большие гурты топинамбура не хранятся.
Плохое хранение – печальная особенность этой культуры. В отличие от картофеля, клубень топинамбура после выкопки не образует корочки, препятствующей быстрому высыханию и служащей преградой для микроорганизмов. Максимум 2 недели – обычно таков срок хранения земляной груши даже в холодильнике.
Зато его клубни прекрасно хранятся в земле. В странах Западной Европы ( в Англии, Франции и Германии, где наиболее популярна эта культура ) даже в январе-феврале огородник может пойти и накопать клубней. В России же в это время землю можно долбить только ломом.
Это ограничение существенно повлияло на распространение топинамбура в России. Сезон его выкопки – это два месяца ( до середины ноября ), да и то небольшими « порциями ».

Видео топинамбур. Как вырастить, как хранить топинамбур, как собирать топинамбур. Польза топинамбура.