Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео

07.12.2019 в 09:53

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео

Если вы выращивали томаты Красным Красно, напишите в комментариях понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать и посоветуете ли другим? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных спелых плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Красным красно, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Посмотреть другие интересные сорта и гибриды помидоров с фото, описанием и отзывами можно в нашем. Приятного просмотра.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео

Лучшие отзывы наших читателей

    Игорь

    Город: Екатеринбург

    Производитель: Уральский дачник

    Где выращивали: Теплица

    Сорт сильно разрекламирован, все что написано на пакетике не соответствует действительности. Купил за 79 рублей за 10 семян, всхожесть 100%, но это единственный плюс томата "Красным красно". Вкус средненький, вырос высотой чуть больше метра, завязал первые две кисти и на этом все, одним из первых заболел бурой пятнистостью, хотя написано, что от нею он застрахован. Вердикт только один, больше никогда не буду садить.

Сорта томатов характеристика. Самые лучшие сорта томатов

Есть сорта must have , которые я высаживаю обязательно каждый год. Нравятся они мне не только вкусом и неприхотливостью, но и тем, как выглядят на кусте. Перефразирую один бородатый анекдот: «Помидоры я не очень люблю… Но сам процесс…». Я люблю заходить в теплицу и любоваться томатными плантациями. И не брезгую похвастаться перед соседями особо эффектными громадными помидорами , а потом и на форуме выложить фотографии. Да что греха скрывать – мы все это любим!

Нижеследующие сорта попали в фавориты ещё и потому, что их не надо с фанатизмом пасынковать и формировать. Да и урожай они всегда дадут: и мелкий, и крупный, и много, в зависимости от сорта и от того, для чего они мной выращиваются – для салатов, для заготовок или, самые мелкие и сладкие, чтобы, «как семечки, пощелкать».

Сорт «Ракета» подходит и для теплиц , и для открытого грунта. Плоды одинаковые по форме, сладкие. Мы очень любим их есть прямо горстями. Хорошо смотрятся в заготовках. Куст требует подвязки, несмотря на то, что на пачке написано наоборот. Это потому, что плодов вырастает много, и куст клонится от тяжести. Высота его в открытом грунте около 40 см, а в теплице может доходить и до 60 см. Это среднеспелый сорт, пасынковать его не надо.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 01

Рис. 1. Созревает «Ракета» дружно, хорошо хранится и в технической, и в биологической зрелости.

Сорт «Здоровяк» у меня появился от соседки. Во время экскурсии по её теплице мне очень понравилось, как он смотрится на кусте. Соседка сказала, что сажает его давно, что он неприхотлив и всегда завязывает плоды, даже если не соблюдать режим проветривания в теплице. Я, конечно, взяла один плод для разводки семян. В высоту «Здоровяк» бывает до 100 см, поэтому лучше его выращивать в теплице, хотя и в открытом грунте он даёт большие помидоры.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 02

Рис. 2. Пасынковать кистевой «Здоровяк» почти не надо.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 03

Рис. 3. Созревает он партиями, постепенно, что очень удобно.

Среди сильнорослых томатов с большими плодами я выделила сорт «Красный великан» . Этот любительский сорт выведен простыми огородниками. Несмотря на то, что листьев у него вырастает много, его не приходится слишком часто пасынковать. Плоды на нижних ярусах – самые большие. Если бы я не ленилась и выщипывала соцветия, оставляя не более 3-4 в кисти, плоды были бы ещё больше. Внутри он мясистый и содержит мало семян.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 04

Рис. 4. «Красный великан» в середине июля.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 05

Рис. 5. Семена можно взять свои, только надо, чтобы плод дозревал на кусте и был из второй кисти снизу.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 06

Рис. 6. Плоды слаборебристые, достаточно транспортабельны, никогда не бывает желто-розовой верхушки от несбалансированного ухода, как у розовоплодных сортов.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 07

Рис. 7. И со стороны плодоножки, и с обратной стороны всегда имеют товарный вид.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 08

Рис. 8. Единственный недостаток «Красного великана» - самые крупные плоды требуют подвязки.

Впрочем, практически у всех крупноплодных томатов надо дополнительно подвязывать кисти. Кроме моего следующего любимца, «Бычьего сердца» . Его я тоже всегда выращиваю год от года, как советовала мне ещё моя бабушка. «Он тебя никогда не подведёт!» - говорила она, и каждый год я в этом убеждаюсь. Даже если семена я взяла свои, а не фабричные, «Бычье сердце» неизменно плодоносит и совершенно не требует пасынкования, хоть и является сильнорослым. Как-то у меня не хватило места в теплице, и один куст «Бычьего сердца» у меня рос на улице без укрытия. Вырос до 1 м вместо 140-150 см в теплице, но всё равно порадовал.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 09

Рис. 9. Кисти растут так, что их не надо дополнительно страховать подвязкой, чтобы они не упали.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 10

Рис. 10. Есть одна особенность у «Бычьего сердца» - предрасположенность к формированию вот таких корявых плодов.

Поэтому, если вы увидели чересчур большой бутон или цветок – смело срезайте его ножницами, всё равно будет зреть долго, хоть и будет большим, кожица будет жёсткая и серая, семян с него не взять.

Томат Красным красно характеристика и описание сорта. Помидоры Красным красно и Спасская башня на видео 11

Рис. 11. Но основная масса плодов «Бычьего сердца» очень красивая, вкусная и мясистая. Кстати, этот сорт бывает и оранжевым, и красным.

Томат третьяковский. Особенности гибрида и его характеристики

Принято считать, что семена уральской селекции отличаются своей устойчивостью к изменениям погоды, болезням и другим неожиданностям, происходящим во время вегетации. Огородники доверяют уральским овощеводам и стараются купить семена именно из этого региона. Томат «Третьяковский F1», это довольно новый гибрид, относящийся к новому поколению. Что это значит? Он отличается своей выносливостью к резким перепадам температуры, устойчивостью к заболеваниям, атакам вредителей.

Несмотря на то, что с данного вида томатов нельзя собрать семена, есть мнение, что это делать вовсе не обязательно. Урожайность томата поражает даже бывалых огородников, а его умению адаптироваться к сюрпризам погоды может позавидовать любой овощ.

Те же, кто пробовали собрать семена и вырастить их них кусты на следующий год, были неприятно удивлены тому, что плодов на растении было крайне мало и все они были довольно разномастными. Не стоит играть с природой, и пора уяснить, что семена гибридов не сохраняют родительских характеристик и качеств, поэтому и тратить попусту время на них не стоит.

А вот в первом поколении рождаются прекрасные плоды, сочные, яркие, насыщенные вкусом и ароматом. Многие возразят, и скажут, что гибриды не дают того томатного аромата как сорта, но «Третьяковский F1 является приятным исключением. Кроме того, эти помидоры можно выращивать как в тепличных условиях, так и в грядках на открытых участках.

Томат «Третьяковский F1» был выведен довольно давно, ещё в прошлом столетии, а именно в 1999 году, значит, можно сказать, что то довольно молодой гибрид, которому ещё не исполнилось и двадцати лет. Несмотря на это, он стал известным среди огромного количества любителей — огородников за свою невероятную урожайность. Был поставлен рекорд – с одного куста удалось собрать почти шесть килограммов плодов высокого качества.

Каждый дачник знает, что томаты необходимо выращивать через рассаду, такой способ позволяет уже в начале лета собирать свежие плоды, конечно, при условии, если сорт является скороспелым.

Гибрид «Третьяковский F1» имеет следующие характеристики:

  • он является среднеспелым, созревание плодов наступает примерно в начале июля;
  • компактные кусты и не слишком загущенная листва позволяет плодам получать максимум света и тепла;
  • завязи имеют кистевой тип, в каждой кисти формируется в среднем по 8-9 плодов среднего размера, масса одного томата от 100 до 130 г;
  • томат очень высокорослый, если не прищипывать стебли, они могут вырасти до 6-8 метров;
  • если вовремя прищипнуть стебель, куст начнёт расти вширь, поэтому следует предусмотреть для растения достаточно места для нормального развития;
  • плоды в технической спелости имеют малиновую окраску, очень насыщенную и красивую;
  • мякоть помидоров отличается сочностью и сахаристостью, при разломе искрится;
  • вкус и товарные качества оценены на «отлично».

С одного квадратного метра площади при соблюдении агротехники и благоприятных погодных условиях удаётся собрать до 15 кг. Такие показатели должны заинтересовать огородников, но это далеко не все имеющиеся у томата достоинства. Гибрид «Третьяковский F1» в очень редких случаях поражается вирусом табачной мозаики, а также заболеваниями фузариозом и кладиспориозом. Бывает, что по причине пасмурной погоды или слишком густой посадки в теплице или парнике растениям не хватает освещённости, данный томат сможет выдержать даже такие условия и нормально развиваться.

Категории: Спасская башня