Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат таня ф1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1»

19.12.2019 в 20:11

Томат таня ф1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1»

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0,5-0,6 метра, не требует пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм (до 250 г), мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры используются и для свежего потребления, и для переработки.

Урожайность: 4,7-5,1 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Достоинства сорта: высокая урожайность, раннеспелость, всепогодность.

Благодаря раннеспелости этот томат «уходит» от фитофторы.

Если вы выращивали помидоры Татьяна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Татьяна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить — стоит его сажать или нет.

Ассортимент помидоров постоянно пополняется новинками. В 2000 году в Государственный реестр семян внесен томат Татьяна: характеристика и описание этого сорта отличаются от гибридного томата Таня F1. Сорт Татьяна не гибрид. В отличие от Тани F1, он выведен не в Голландии, а в России. Татьяна — неприхотливый и урожайный помидор для повсеместного выращивания в открытом грунте.

Помидоры «Татьяна» выведены российскими учеными-селекционерами. Основное предназначение помидоров – выращивание в открытом грунте.

Описание сорта

Томаты обзорного сорта представляют собой детерминантное штамбовое растение высотой около 60 см. Отличительной особенностью помидоров является раннее созревание и очень высокий урожай. На крепком стебле образуется обильная зеленая масса. Темно-зеленые листья среднего размера, плоды созревают в кистях в количестве от 3 до 5 штук.

Характеристики плодов сорта «Татьяна»

  • Средние размеры;
  • Вес зрелых помидоров составляет от 120 до 200 грамм;
  • Плоскоокруглая форма;

СПРАВКА: Растения нередко высаживают в теплицы, а также выращивают на балконах и террасах в цветочных горшках.

  • Заметная ребристость возле плодоножки;
  • Тонкая глянцевая кожица;
  • Мясистая и сочная мякоть;
  • Небольшое количество семян;
  • Плоды не растрескиваются;
  • Насыщенный, сладко-фруктовый вкус.

Гибридный томат «Таня» выведен голландскими селекционерами фирмы SeminisVegetableSeeds. Официально зарегистрирован в Госреестре РФ в 2007 году.

Помидоры . Помидоры F1: лучшие сорта и особенности выращивания

Помидоры F1 – это гибриды томатов , которые были выведены селекционерами, как правило, такие гибриды сочетают в себе лучшие качества нескольких сортов. Селекционеры специально выводят сорта для сложных климатических условий, а также устойчивые к определенным заболеваниям. Сегодня на рынке огромный выбор гибридов: вы можете найти индетерминантные и детерминантные томаты с крупными или миниатюрными плодами и разным окрасом кожицы.

Томат таня ф1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1»

сорта помидор f1

у чистых сортов есть одна особенность – они сохраняют свои положительные и отрицательные свойства даже в следующем потомстве, поэтому, когда вы выращиваете чистые сорта на своем участке, вы можете в конце сезона собрать самые качественные плоды каждого вида, и собрать с них семена. данные семена вы можете использовать для выращивания рассады для следующего урожая. по-другому дело обстоит с гибридами, ведь в следующем потомстве они не сохраняют материнские качества, если вы соберете семена с плодов самостоятельно и высадите их на рассаду, то никогда не получите прежнего урожая. в следующем потомстве произойдет перерождение вида, поэтому невозможно предугадать, какие свойства будет наследовать ваш следующий урожай: растение может вырасти чересчур высоким или, наоборот, карликовым, также и плоды могут быть совершенно разного размера.
Именно поэтому нельзя собирать семена с гибридов, выращенных на своем огороде. Для новой рассады вам обязательно необходимо купить семена в магазине, выбирать надо только качественные семена от проведенного производителя. Нельзя покупать семена помидоров F1 «с рук», так как у вас нет никакой гарантии того, что в пакете не будет обычных семян.

Томат таня ф1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1» 01

Сорта помидор F1 получают путем скрещивания других сортов, которые тщательно подбираются селекционерами, оценивающим их свойства и положительный характеристики, эти свойства селекционеры стараются передать новому выведенному виду. Для гибридов характерно понятие гетерозис, который представляет собой повышение жизненной силы будущего растения при скрещивании, таким образом, чем сильнее выражены отличия между двумя скрещивающимися родительскими сортами, тем выше будет гетерозис будущего потомства.
Опытные овощеводы отмечают, что гибриды являются более устойчивыми к вредителям и болезням, а также они характеризуются более высокой урожайностью, особенно по сравнению с чистыми сортами. Которые отличаются высокой привередливостью к условиям выращивания. У «чистых» плодов есть, конечно, и положительные качества, о которых необходимо знать, чтобы сделать правильный выбор, какие лучшие сорта помидор для теплицы выбрать. «Чистые» плоды имеют яркий, насыщенный вкус, они более вкусные и мясистые.

Томат таня ф1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1» 02

помидоры «спрут f1»

если вы ищете по-настоящему необычные гибриды, обязательно обратите внимание на помидоры «спрут f1» , которые растут на, так называемом, томатном дереве. результаты выращивания «спрута» действительно впечатляют, ведь с одного древовидного куста можно собрать до тысячи килограмм плодов.
«Спрут» можно выращивать как сезонно, так и круглогодично. Сезонно его выращивают также, как и другие овощные культуры, в открытом грунте, если вы живете в жарком климате, или в специальных тепличных укрытиях в сложных климатических условиях. Такой способ выращивания позволяет собрать в течение одного сезона около десяти кило спелых плодов.

Томат таня ф1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1» 03

Однако, если внимательно изучить описание сортов томатов , то можно отметить, что «Спрут» предполагает специальную технологию выращивания. Поскольку «Спрут» относиться к растения, неограниченным в росте, то при выращивании их формируют в раскидистое дерево в специально оборудованных теплицах: высоких и отапливаемых с хорошей системой вентиляции. Такие условия позволяют собирать плоды с дерева круглогодично, что в результате даст более тысячи кило в год. Растение может плодоносить в течение полутора лет, а затем вы можете посадить на это место другие овощные культуры. После выращивания томатов желательно дать почве отдохнуть, насытиться микроэлементами, питательными компонентами, для этого на данный участок высаживают морковь, огурцы или бобовые.

Томат таня ф1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1» 04

Фото помидор F1 вам, как всегда, поможет выбрать тот сорт, который вам понравится своим внешним видом, однако, картинка не позволяет вам оценить вкусовые качества плодов.
Чтобы правильно подготовить теплицу для посадки данного томатного дерева, вам необходимо знать, что крона может занимать площадь в 50 квадратных метров. Во время ухода за растением нет необходимости прибегать к пасынкованию и удалению лишних цветовых кистей, в результате вы получаете полноценное плодоношение всех побегов.

Томат таня ф1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1» 05

Рекомендовано круглогодично выращивать томатное дерево в гидропонике, чтобы оградить его от болезней, вредителей.
Если вы хотите вырастить ультраранний урожай, выбирайте помидор «Катя F1» , срок созревания плодов которого составляет 80 суток. Разумеется, ультраранние томаты необходимо также высаживать в оборудованную теплицу, чтобы собрать урожай уже в мае. Растение имеет высоту около 70 см, вы соберете урожай круглых плодов, с плотной мякотью и красной гладкой кожицей.

Видео томат Таня F1 . АгроЭлита