Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Удобрение для яблонь осенью. Чем подкормить яблоню осенью, чтобы плодоносила

02.10.2019 в 09:15

Удобрение для яблонь осенью. Чем подкормить яблоню осенью, чтобы плодоносила

Удобрение для яблонь осенью. Чем подкормить яблоню осенью, чтобы плодоносила

Обычно яблони традиционных сортов приносят урожай раз в два года, такое явление связано с тем, что плодоносящее дерево для завязки плода тратит огромное количество своих внутренних ресурсов, в несколько раз превышающее чем на развитие и рост.

Для того, чтобы яблоня давала хороший урожай каждый год проводится целый комплекс работ. Составной и важной частью которых является подкормка плодового дерева и профилактическое опрыскивание . Подкормку недостаточно проводить только раз в год, подкармливать растение необходимо как минимум три раза: весной, перед цветением и осенью.

Удобрение для яблонь осенью. Чем подкормить яблоню осенью, чтобы плодоносила

П одкормка может быть корневой и внекорневой

Корневая подкормка – это специальный раствор, содержащий необходимые минералы и микроэлементы, который заливается под ствол растения.

Внекорневая подкормка – обычное опрыскивание дерева.

Многие считают, что осенний прикорм для дерева не очень важен, однако такое мнение ошибочно, именно в этот период происходит формирование новых почек, от которых зависит будущий урожай. Прикорм осенью необходимо производить уже в августе, потому что яблоня очень долго усваивает необходимые вещества, а понижение температуры значительно затормаживает этот процесс.

Для осеннего подкорма идеально подходит навоз как куриный, так и коровий . Коровий навоз следует использовать только после перепревания, так как свежий может нанести ущерб корням дерева. Вследствие того, что перепревание связано с повышением температуры, которая обожжет корни яблони.

Подкормка из коровьего навоза приготавливается следующим образом — одна часть навоза и десять частей воды.

Удобрение для яблонь осенью. Чем подкормить яблоню осенью, чтобы плодоносила

Также для подкормки применяют птичий помет , для этого берут одну часть птичьего помета и пятнадцать частей воды, смесь настаивают около десяти дней. Такая подкормка очень благоприятна для развития кроны дерева.

Зола – это натуральная подкормка, содержащая практически весь спектр минеральных удобрений, ее применяют как в сухом виде, так и разведенной с водой.

Что касается минеральных удобрений, то для осеннего прикорма не рекомендуется использовать азотные, так как они способствуют росту побегов, которые, попросту, не успеют окрепнуть перед заморозками. Для осенней подкормки лучше всего использовать калийные и фосфатные удобрения.

Подкормка молодых деревьев. Виды удобрений для подкормки плодовых деревьев

Вид удобрения и его количество зависит от сорта растения, состава почвы, времени года. Существуют специальные агрономические таблицы для профессионального ухода за растениями в определенных регионах. По ним можно рассчитать дозировки для каждого сорта плодовых деревьев.

Для садоводов-любителей достаточно будет основных правил по использованию удобрений: когда вносить, сколько и каких именно подкормок .

Наиболее важные и необходимые элементы для растений – это калий, азот, фосфор, витамины . Удобрения делятся на минеральные и органические, органико-минеральные, бактериальные, микроудобрения. Наиболее часто используются минеральные и органические. И те, и другие необходимы плодоносящим деревьям и кустарникам в определенное время года.

Органические

Органические удобрения считаются самыми экологичными. Если есть возможность регулярно использовать птичий помет, навоз крупного рогатого скота, компост, торф, то нужно обязательно этим пользоваться. Подкормка органическими удобрениями осуществляется 3 – 4 раза за сезон плодоношения.

Подкормка молодых деревьев. Виды удобрений для подкормки плодовых деревьев

В органике также присутствуют микроэлементы, такие как азот, кальций и калий. Но их количества не достаточно для полноценного роста и плодоношения. Поэтому органические удобрения часто смешивают с минеральными.

Плюс органических добавок в том, что они содержат бактерии, которые положительно влияют на состав почвы.

Минеральные

Минеральные удобрения – это:

  • калий;
  • азот;
  • фосфор.

Азот способствует формированию листьев и новых побегов, следовательно кислорода в тканях древесины будет больше, что скажется положительно на плодоношении деревьев.

Фосфор повышает сопротивляемость болезням, делает плодовые растения более устойчивыми к климату и погодным условиям, а также к воздействию вредителей. Своеобразный иммуномодулятор для деревьев.

Подкормка молодых деревьев. Виды удобрений для подкормки плодовых деревьев

Калий формирует мощную корневую систему, участвует в процессе синтеза химических элементов в плодах. Другими словами – вкус фруктов напрямую зависит от  наличия калия в почве.

Уход и подкормка яблони весной. Чем удобрять яблони весной, каковы признаки необходимости подкормки, весенний уход за деревьями

Уход и подкормка яблони весной. Чем удобрять яблони весной, каковы признаки необходимости подкормки, весенний уход за деревьями

Из всех фруктовых деревьев наиболее популярными в нашей стране стали яблони и груши. Они потрясающе пахнут во время цветения, а какие вкусные у них плоды! Эти деревья прекрасно приживаются как на юге, так и в средней полосе России. Их выращивание обычно не доставляет особых хлопот, однако у начинающего садовода в течение первых нескольких сезонов всё же могут возникать вопросы.

Сегодня мы вам подробно расскажем, как и чем подкармливать яблони весной.

Нужно ли удобрять плодовые деревья?

При правильном подходе к посадке саженца в землю вносится питательный субстрат, которого хватает на три года. Спустя 3–5 лет корневая система молодых яблонь разрастается так хорошо, что они получают все необходимые вещества прямо из почвы, не требуя особых удобрений.

Однако не всегда получается посадить саженец в плодородное место. Зачастую внешний вид говорит о недостатке необходимых микроэлементов. Это же касается и очень старых деревьев, которые растут более пятнадцати лет. Им весенняя подкормка яблонь необходима, ведь все возможные питательные вещества они уже забрали из земли.

Недостаток питательных веществ отражается не только на внешнем виде ветвей и листьев, но и негативно влияет на развитие плодов, снижает сопротивляемость вредителям, деревце может заболеть.

Вычисляем необходимые микроэлементы

В начале весны необходимо внимательно осмотреть свои владения , чтобы понять — нужно ли вносить удобрение для жителей яблоневого сада, или деревца себя прекрасно чувствуют? Вот как недостаток микроэлементов влияет на развитие любых фруктовых деревьев, таких как яблони, груши, сливы:

  • Если свежие листочки бледные и мелкие, а старые пожелтели и отвалились, яблочки вызрели очень мелкими и невкусными, то в землю нужно добавить побольше азота.
  • Небольшое количество маленьких листиков неестественной, избыточной окраски в сочетании с мелкими яблочками свидетельствует о недостатке в почве фосфора.
  • Необычный голубовато-зелёный цвет листьев можно заметить при недостатке в почве калия. Спустя какое-то время необычно окрашенные листики засохнут, не отрываясь от веток.
  • Если листья заболели хлорозом, то дереву недостаёт железа. Признаки этого заболевания: бледность листовой пластины при сохранении окраски прожилок, листочки скручиваются, уменьшаются в размерах или опадают.
  • Если листики яблони стали мельчать, скручиваться в розетки, то это говорит о нехватке цинка. Яблок вызревает немного, они в два раза меньше, чем в предыдущие сезоны.
  • Если меняется форма плодового дерева — оно будто уменьшается, новые ветки не растут, а старые засыхают, листья на них имеют некрасивые тёмные пятна, то стоит задуматься о витаминной подкормке с большим содержанием меди.
  • Наиболее частое заболевание у груш и яблонь, опробковение, связано с недостатком бора. Плоды деревьев становятся твёрдыми и невкусными. Листья покрываются красными жилками, ближе к концу сезона они могут начать массовое опадание, из-за чего лысеет верхушка дерева.