Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить осенью ремонтантную малину. Посадка ремонтантной малины

02.10.2019 в 09:20

Как правильно посадить осенью ремонтантную малину. Посадка ремонтантной малины

Ремонтантная малина - уход за ней начинается с правильной посадки. По поводу сроков посадки, мнения опытных садоводов разделились. Одни рекомендуют осень, а другие весну. Учитывая, что корневая система хорошо развивается даже при низких температурах, посадка саженцев в осеннее время должна проводиться за 7–10 дней до наступления морозов. Если садовод решил высадить малину весной, то посадочные работы следует провести в первую неделю апреля или чуть позже. Однако в случае весенней посадки не стоит рассчитывать на урожай в текущем сезоне.

Посадочную яму готовят заранее, перекапывая почву и добавляя в нее до 3,5 кг перегноя и дренаж. В качестве дренажного материала подойдет щебень или битый кирпич, достаточно толщины слоя в 8 см. После помещения в лунку перегноя или компоста необходимо выложить небольшой слой садовой земли, чтобы корни растения не имели прямого контакта с органикой. Лучше всего малина растет на дерновых и суглинистых почвах.

Осуществлять уход за ремонтантной малиной будет гораздо проще, если правильно рассчитать схему посадки. Чтобы ветви соседних кустов не переплетались, необходимо соблюдать дистанцию минимум в 60 см. Если позволяет участок, то можно и больше. Корневая система малины представляет собой большой и мощный пучок, как такового центрального корня, уходящего в глубины почвы, нет. По этой причине посадочные ямы необязательно выкапывать слишком глубокие, достаточно 40–50 см. Чтобы ветви не нагибались, можно сразу после посадки установить по периметру колышки, натянув между ними проволоку. Такая опора сделает малинник более привлекательным внешне и облегчит дальнейшую обрезку.

Как правильно посадить осенью ремонтантную малину. Посадка ремонтантной малины

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Правила посадки для ремонтантной малины существуют и их нужно соблюдать, чтобы получать большой урожай. Растения  сажают в ямы диаметром не  менее 30 35 см и глубиной 25 — 30 см. При посадке недопустимо как заглубление, так и выпирание корневой шейки, она должна быть на уровне почвы.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Для большинства сортов при среднем плодородии почвы расстояние между рядами 1.5 — 2.0 метра, между растениями в ряду — 0.7 — 0.9  метра. Кусты при таком размещении лучше освещаются.

Для поддержания однолетнего цикла необходимо соблюдать главное условие:  ежегодная «стрижка под ноль» на зиму, то есть удаление всех стеблей до самой земли (без оставления пеньков).

При выращивании такой необычной малины упрощается уход за растениями. Отпадает проблема зимостойкости надземной части и борьбы с вредителями. При этом ягоды никогда не бывают червивыми.

Большинству ремонтантных сортов для полной отдачи урожая требуется сумма активных температур не менее 3000 градусов С и безморозный период 150 — 160 дней. Чтобы ускорить и продлить созревание ягод,  можно установить пленочный каркас над кустами.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Посадку ремонтантной малины можно проводить весной или осенью. Сажают по одному саженцу в лунку, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку сажают по два саженца. Обычно малину высаживают на 10 лет, но при хорошем уходе малина дает хорошие урожаи до 20 лет.

Биология малины такова, что всегда вокруг основного растения вырастает довольно много поросли. Корневые отпрыски уничтожают острой лопатой, подрезая на глубине 5 — 8 см в земле. Если регулярно уничтожать всю поросль, то из центральной части куста вырастает каждый год по 8 — 10 побегов замещения. Каждый год на 1 куст оставляют 7 побегов замещения. Соблюдайте правила посадки малины.

На, какую глубину сажать малину. Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

На, какую глубину сажать малину. Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Малина, как любое другое садовое растение, имеет определенные особенности посадки и ухода, которые обязательно следует учитывать при размещении кустов в саду. Посадка малины весной, проведенная правильно, позволит получить здоровые и урожайные кусты, которые будут радовать вас крупными и сочными ягодами.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно посадить малину на участке, и какие почвенные и климатические условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста, развития и плодоношения.

Как правильно посадить малину

Малина – одна из самых популярных садовых культур, а ее ягоды содержат много полезных веществ. Но, чтобы кусты стабильно приносили богатый урожай, нужно правильно проводить высадку и выбирать место для размещения кустов.

Ниже мы опишем самые подходящие периоды для высадки малины в открытый грунт, а также приведем основные способы высадки и правила подготовки почвы для будущего кустарника.

Сроки высаживания

При выращивании малины важно соблюдать сроки высадки в грунт. Культура хорошо переносит как весеннюю, так и осеннюю процедуру, но срок все же нужно выбирать, руководствуясь особенностями климата вашего региона.

В южных регионах осень теплая и продолжительная, поэтому и культуру можно высаживать с сентября и до начала октября. До наступления холодов растения успеют укорениться и окрепнуть, а весной активно пойдут в рост.

Примечание: Осенняя посадка считается предпочтительной, так как она позволяет раньше получать урожай.

На юге растение не рекомендуют высаживать весной. В таких регионах весна проходит быстро, и наступает летняя жара, которую молодые саженцы переносят плохо. Кроме того, весной в южных регионах недостаточно влаги, что может спровоцировать замедление роста и даже гибель молодых растений.

В умеренном климате и северных регионах все происходит наоборот. Весна считается лучшим временем для переноса в грунт, так как в это время почва достаточно насыщена влагой, а саженцы успевают полностью прижиться и сформировать сильную корневую систему до зимы. Если провести ее осенью, культура не успеет окрепнуть до зимы, и замерзнет.

Условия

В умеренном климате с теплой осенью и снежной зимой малину можно сажать как весной, так и осенью. Предпочтение следует отдавать осенней посадке, но лишь в том случае, если климат достаточно мягкий, а осень продолжительная. Только в таких условиях растения успеют укорениться до наступления холодов.

Вне зависимости от сроков высадки, культуре нужно создать оптимальные условия для роста (рисунок 1):

  • Выбрать хорошо освещенный участок, так как растение не любит расти в тени. Если грядка будет слишком мало освещаться, побеги могут вытянуться, а в некоторых случаях даже остановить плодоношение.
  • Почва подходит практически любая, но лучше всего культура чувствует себя на черноземах и легких плодородных суглинках.
  • Участок желательно выбирать ровный. В низине часто застаивается влага, которая может вызвать гниение корней, а на возвышенностях растению будет недостаточно воды.

Как правильно посадить осенью ремонтантную малину. Посадка ремонтантной малины 04

Рисунок 1. Основные правила посадки

Малина достаточно сильно истощает почву. Поэтому каждые 5-7 лет ее нужно пересаживать на новый участок. Кроме того, ее нельзя сажать на грядку, где раньше выращивали картошку, перец или помидоры, а лучшими предшественниками считаются зерновые и бобовые культуры.

Выбираем место для будущего малинника

Выбирать место под малинник нужно тщательно. Во-первых, участок должен быть защищен от северного ветра. Во-вторых, он должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет расти в тени, ее побеги слишком сильно вытянутся, а плоды будут мелкими.

Желательно, чтобы почва на участке была легкой и плодородной. Но малина хорошо растет и на черноземе и даже на песке. Но если на участке преимущественно песчаный грунт, кусты необходимо ежегодно удобрять органическими подкормками.

Подготавливаем почву

Подготовка почвы зависит от сроков высадки (рисунок 2). Если она запланирована на осень, за полтора месяца до этого нужно внести в грунт перепревший навоз, сернокислый калий и суперфосфат.

Примечание: На тяжелый глинистых грунтах навоза нужно больше (около 30 кг на квадратный метр), а торфяную почву дополняют песком из расчета 4 ведра на метр.

Как правильно посадить осенью ремонтантную малину. Посадка ремонтантной малины 05

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Посадка малины. В, каком сезоне лучше сажать малину — весной или осенью  

Многие огородники, особенно начинающие, которые захотели выращивать у себя на участке чудесный кустарник, интересуются «когда же лучше сажать — осенью или весной?». Посадку саженца малины можно успешно производить как весной, так и осенью . И у первого, и второго варианта есть свои положительные и отрицательные моменты, поэтому каждый садовод сам решает, когда ему удобнее это сделать.

Преимущества посадки садовой малины осенью:

  • Посадочный материал имеет приемлемую стоимость, благодаря этому вы сможете подобрать подходящий вариант.
  • Помимо стоимости, в садовых центрах и пунктах продажи имеется богатый выбор саженцев, поэтому вы будете иметь возможность выбрать подходящий сорт и качественный посадочный материал.
  • Осенью меньше дачных хлопот и больше свободного времени, вы можете спокойно и не суетливо произвести осеннюю посадку малины.
  • Уже на следующим год, летом, вы сможете увидеть первый урожай.

И у осенней посадки есть недостатки . Во-первых, необходимо следить за погодными условиями, чтобы не допустить мероприятие в слишком холодное время. А во-вторых, есть риск того, что саженец не успеет укорениться перед зимними холодами, вымерзнет и погибнет.

Независимо от того, когда вы будете сажать малину — весной или осенью, важно сделать это в подходящее время (не слишком рано, не слишком поздно, не дожидаясь последних подходящих деньков), иначе саженцы не успеют укорениться и погибнут или же будут слабыми.

Плюсы процедуры, проведенной весной:

  1. После снеготаяния почва напитана влагой, это благоприятно скажется на укоренении и развитии корневой системы.
  2. До момента наступления очень теплой и засушливой погоды в конце сезона у саженца имеется достаточно времени, чтобы успеть укорениться.
  3. В отличие от осенней посадки, при весенней нет риска промерзания саженца.
  4. В этот период у растений начинается вегетативный цикл после процедуры саженец начнет активно развиваться.

Недостатком весенней посадки малины является то, что в этот период у любого дачника и огородника очень много хлопот и дел, а это значит, что процедура добавит новых хлопот. Помимо этого, вы не увидите первый урожай в первый год после посадки.

Совет! Так как Юге весной жара приходит быстро, то там предпочтительней осенняя процедура. А вот в Средней полосе, Сибири, Урале, Поволжье посадку можно без проблем производить как весной, так и осенью.

Ok google, как посадить малину. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

Приступаем к посадке! И здесь есть свои тонкости. Например, если посадка кустовая, ленточная или траншейная. Поговорим о каждом способе!

Кустовая посадка.

Ok google, как посадить малину. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Ямы выкапываются заранее на уже подготовленном участке. Часть земли из ямы используется для приготовления «подушки»: половина выкопанной земли, суперфосфат (20 мл.) и сернистый калий (10 гр.).
  • Этой «подушкой» заполняется половина ямы.
  • На подушку ставится саженец. Корни саженца распрямляются по подушке.
  • Осталось закопать саженец. При этом, корневая шейка не должна находиться ниже уровня почвы!
  • Пока закапываем, нужно слегка саженец встряхивать, чтобы почва заполнила пространство между корнями.
  • Под каждым кустом формируем лунку.
  • Заливаем под куст 5 л. воды.
  • Саженец обрезается, остается только 20 см.

Ленточная.

Ok google, как посадить малину. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Ширина и глубина канавы (ленты) должна быть 40-45 см. расстояния между лентами – 1,5-2 м.
  • В канаву вносится удобрение (на 1 кв.м.): навоз перепревший (3 кг.), суперфосфат (30 гр.), калийная соль (20 гр.).
  • На расстоянии 45-60 см. высаживаются саженцы.

Траншейная.

Ok google, как посадить малину. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Глубина траншеи – 60-70 см.; ширина – 40-50 см.
  • На дно траншеи выкладываются слои: внизу дренаж, потом – сено и зеленая масса. Все это хорошо поливается и оставляется на несколько дней (каждый день траншею нужно поливать).
  • Верхний слой в траншее, на который мы высадим саженцы – это «подушка» (как ее приготовить я подробно описала в кустовом способе).
  • Сама посадка такая же, как и в ленточном способе.

Вам остается только выбирать способ.

Посадка ремонтантной малины весной. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина включает в себе множество выведенных селекционным способом сортов, побеги которых плодоносят уже в первый год. Ее содержание позволяет получать больше урожая, чем от обычных или диких сортов. Почему?

Ремонтантная малина в начале весны пускает от корня побеги, которые стремительно развиваются и в этот же сезон дают обильное количество плодов . После их созревания, верхняя часть ветки усыхает, а нижняя деревенеет. В следующий сезон эти прошлогодние кусты дают свежие побеги и приносят новый урожай.

Посадка ремонтантной малины весной. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина

Особенность этих сортов в том, что срок созревания плодов на молодых побегах и старых ветках разный . Это позволяет собирать урожай достаточно длительное время. Характерно, что на этой малине редко живут вредители, поскольку она более скороспела, и паразиты к этому моменту еще не успевают размножиться.

За один сезон собирают по два урожая, но чтобы это получилось, нужен правильный уход, а именно вовремя сорвать первые плоды, чтобы они не истощили куст . Несмотря на такие преимущества, ремонтантная малина не так быстро размножается как обычная. Хотелось бы отметить для начинающих садоводов, если выращивать на своем участке несколько кустов, то уйдут годы на то, чтобы они разрослись естественным способом в большую плантацию. Хотя это может быть и полезным, ведь исключаются неудобства когда побеги распространяются за пределы отведенного для них участка.

Самыми популярными сортами ремонтантной малины считаются:

  • пингвин;
  • золотая осень;
  • геракл;
  • носорог;
  • полана;
  • рубиновое ожерелье и др.