Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за яблоней молодой. Особенности ухода за молодыми и старыми яблонями

27.09.2019 в 18:27

Уход за яблоней молодой. Особенности ухода за молодыми и старыми яблонями

В зависимости от возраста яблонь им необходим особенный уход, поэтому следует знать, что важно дереву в определенный период жизни.

Ухаживать за молодыми саженцами яблони весной необходимо с особым вниманием до периода плодоношения. Недостаток влаги во время активного роста и развития может стать причиной их гибели. Поэтому за влажностью почвы необходимо следить постоянно и рекомендуется раскладывать мульчу ежегодно.

Уход за яблоней молодой. Особенности ухода за молодыми и старыми яблонями

В уход за молодыми саженцами яблони весной необходимо включить и борьбу с вредителями . Тля является главным врагом саженцев, поэтому обработку инсектицидами от вредителя необходимо проводить при первых признаках его появления. В этих целях можно высаживать вблизи посадок молодых яблонь растения, отпугивающие насекомых . К таким растениям относятся сельдерей, укроп, горчица , они значительно снизят риск атаки вредителей.

Приствольные круги у молодых яблонь необходимо регулярно очищать от сорняков , иначе большую часть полезных веществ они будут вытягивать из почвы для себя.

Уход весной за старыми яблонями должен обязательно содержать этап омолаживающей обрезки деревьев , благодаря которому можно продлить срок жизни яблони на 7-10 лет.

Важно! Обрезку старых деревьев следует проводить поэтапно в течение 2-3 лет, общая часть срезанных веток не должна превышать 1/3 от всей кроны.

Старые яблони лучше использовать в качестве подвоя , поэтому можно привить несколько сортов яблонь, что даст возможность получить урожай на одном дереве разного срока созревания.

Если правильно ухаживать за старыми яблонями весной и в другие сезоны, то они будут и далее работать своими вкусными и сладкими плодами.

Уход за яблоней в Сибири. Правила посадки яблонь в Сибири

Выращивание яблонь в Сибири – дело не из легких, тут нужно знать и особенности посадки, и правильно подобрать сорт, и ухаживать как следует. Давайте рассмотрим все нюансы этого процесса и определим, как защитить плодовое дерево от суровых погодных условий.

Правила посадки яблонь в Сибири

Подходящие сорта для Сибири

Из-за сильных холодов, свойственных Сибири, вырасти и дать плоды способны далеко не все сорта, поэтому нужно выбирать, какую яблоню лучше всего посадить.

Существует несколько действительно достойных разновидностей: эти деревья выдерживают низкие температуры, дают высокий урожай и не уступают по вкусовым качествам культурам, прорастающим в других областях России, с умеренным климатом.

  1. Среди хорошо зарекомендовавших себя выделяется Алтайское пурпуровое. Это невысокое растение с округлой кроной и относительно мелкими плодами. Яблоки обычно достигают веса примерно в 60 г, их расцветка зеленовато-желтая с красноватым румянцем. Мякоть плодов кремовая и плотная, вкус – кисло-сладкий. Средний урожай с одного дерева за сезон составляет минимум 120 кг. Хорош этот сорт и тем, что его плоды обладают длительной лежкости, хранятся до 170 дней и универсальны по своему назначению. Он устойчив к парше, но иногда может болеть монилиозом.
  2. Сорт с крупными плодами имеет название Ермаковское горное. Он переживает температуру воздуха в –51°С. Это дерево среднего роста с круглой кроной. Мякоть белая, кисло-сладкая. Плодоношение начинается на 4-й год, урожайность – до 90 кг. Недостатком считается быстрая осыпаемость плодов и слабая устойчивость к парше, но зато эта болезнь поражает лишь листья.
  3. Яблоня Баяна, как и предыдущий сорт, начинает плодоносить уже на 4-й год. Его особенность в том, что яблочки довольно большие, что непривычно для такой местности, как Сибирь. Вес одного достигает 140 г, а его цвет ярко-пурпурный. Не удивительно, что это дерево приобрело большую популярность среди любителей заниматься дачей: урожай можно собирать ранней осенью, при этом одно дерево дает до 75 кг.

Обрезка яблони для начинающих. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

Яблони можно обрезать осенью, весной или зимой. Каждый срок имеет свои преимущества, главное, чтобы прекратилось или еще не успело начаться активное сокодвижение.

Весной яблони начинают обрезать рано, желательно еще до набухания почек. Когда они лопнут, и еще не раскроются, но уже покажутся листики (так называемый зеленый конус), начнется интенсивное сокодвижение. Если в это время травмировать ветку, а тем более, обрезать ее, дереву можно нанести вред. Весной важно не опоздать. Сделать это в южных регионах трудно – там не успеешь глазом моргнуть, а еще вчера стоявшая голой яблоня не только распустила листочки, но и цветочные бутоны сформировала.

Обрезать яблони зимой любителям, да еще начинающим, не рекомендуется. Этим обычно занимаются профессионалы в больших садах – у них просто нет другого времени. Все нужно сделать аккуратно, а несколько сотен деревьев (или больше) за неделю или две обрезать нереально. А найти отряд грамотных садовников на короткое время с тем, чтобы они сделали тонкую и важную работу, а потом распустить до следующей осени – нереально. Вот и обрезают коммерческие сады зимой.

Важно! При отрицательных температурах около места среза кора подмерзает, отслаивается, заживает очень долго.

Именно осенью обрезка яблонь для начинающих будет представлять наименьшую сложность. Проводить ее можно во всех регионах, кроме самых северных, где яблони часто выращивают в сланцевой форме. Именно там обрезать деревья лучше весной.

Замечание! Опытные садоводы могут обрезать яблони в любое время. Начинающим лучше это делать осенью.

Обрезают ли яблони осенью

Так что яблони лучше обрезать осенью. Конечно, при нехватке времени можно перенести операцию на весну, но практика показывает, что в начале сезона и так масса работы. А в южных регионах можно просто пропустить подходящий момент: вчера было еще рано, завтра будет поздно, а сегодня никак не успеть.

Начинающим садоводам вообще обрезать яблони следует осенью, чтобы никуда не спешить и спокойно провести операцию. Тогда при необходимости можно будет остановиться и подумать, перечитать книгу или статью в интернете. Почему-то первая обрезка вызывает у многих панику. На самом же деле достаточно иметь исчерпывающую информацию и твердую руку.

Обрезка яблони яблонь осенью имеет ряд преимуществ:

  1. Травмированные ветви к весне заживут и сразу тронутся в рост.
  2. Когда наступает время обрезки яблони осенью, другие работы в саду и огороде обычно закончены.
  3. Нет опасности, что быстро наступит жара, и не успевшая затянуться раневая поверхность подвергнется воздействию высоких температур.
  4. Начинающие садоводы могут не спешить, и спокойно провести обрезку. А ведь твердая рука при этой операции имеет большое значение.

Когда обрезать яблони осенью, в каком месяце

Сроки обрезки яблонь осенью зависят от региона. Там, где климат жаркий, как в Краснодарском крае, либо умеренный (Подмосковье), за секатор берутся после листопада. На Урале и в Сибири обрезать ранние и плодоносящие в средние сроки яблони нужно с сентября по начало октября, когда урожай собран. Поздние сорта оставляют на весну – у них может не успеть затянуться раневая поверхность до наступления морозов.

Как ухаживать за ранеткой. Совет 5 : Как ухаживать за комнатными растениями летом

Лето – это благоприятная пора для всех растений, в том числе и для домашних. Роскошному цветению и отличному росту содействуют долгие световые дни, а также избыток тепла и света. Однако комнатные растения летом требуют особого ухода.

Как ухаживать за ранеткой. Совет 5 : Как ухаживать за комнатными растениями летом

Лучше всего жизнь растений летом протекает на улице. Свежий воздух помогает растительности образовывать новые побеги и цветочные почки. Поэтому, если есть возможность в это время года, можно вынести цветы на балкон, в беседку или открытую террасу. Только необходимо уберечь растительность от воздействия прямых солнечных лучей, ветра и обильного дождя.
Если хозяин цветов не успел пересадить их в другой грунт весной , еще не поздно это сделать летом, особенно в начале. Для каждого вида растения желательно купить или сделать вручную свой состав земли в соответствии с его возрастом и особенностями. Это могут быть листовая, перегнойная, торфяная или дерновая почвы.
Например, молодые саженцы любят легкие смеси:
Листовая почва – 2 части;
Перегнойная почва – 2 части;
Дерновая почва – 1 часть;
Песок – 1 часть.
Взрослые дары флоры хорошо воспринимают средние составы:
Дерновая почва – 2 части;
Перегнойная почва – 1 часть;
Листовая почва – 1 часть;
Песок – 1 часть.
Большие многолетние растения (гибискус, филодендрон , фикус, пальма) отлично растут в тяжелых землях:
Дерновая почва – 3 части;
Листовая почва – 1 часть;
Перегнойная почва – 1 часть;
Песок – 1 часть.
В каждую из смесей добавляют крупный, промытый песок. В соответствии с размером цветка необходимо подобрать ему соответствующий горшок или кадку. Уход за комнатными растениями подразумевает также регулярную подкормку. Если растению не хватает азота, оно будет плохо расти, изменит окраску листьев, размер цветов. При недостатке фосфора растение может вообще не зацвести либо задержать цветение, или цвести очень непродолжительно. А если недостаточно калия – растение может подвергнуться любому заболеванию. Лучше всего купить жидкую подкормку, которая содержит все эти минеральные вещества и в соответствии с инструкцией кормить растения 1 раз в неделю. Накануне дня подкормки необходимо цветы обильно поливать.
Летом растения нуждаются в более частом поливе. Но рекомендуется учитывать вид. Луковичные цветы с сочными листьями (агава, алое, и др.) надо поливать реже. А растения с крупными листьями (лимон, олеандр, фикус) поливаются чаще. Кактусы вообще нуждаются в некоторой засухе.
Не следует ждать, когда почва в горшке вообще пересохнет. При недостаточном поливе большинство жизнеспособных корней могут засохнуть. Так же вреден перелив грунта. При этом он окисляется, а молодые корешки в нем погибают. Поэтому лучше всего поливать растения в поддон отстоявшейся водой. Они сами выпьют нужное количество влаги. Полезно в теплый период и опрыскивание листьев цветов. Как сверху, так и снизу. Это повышает иммунитет растений к возникновению вредителей. Между поливами рекомендуется рыхление почвы, что способствует насыщению корней кислородом.
Все растения в летний период нуждаются в купании. Один раз в неделю листья надо протирать влажной тканью либо поливать слабой струей душа. Сухие побеги при этом желательно удалять во избежание появления вредителей и болезней.
Летом многие уезжают отдыхать, покидая свои жилища с комнатными растениями. Если хозяева уезжают надолго, то необходимо договориться с кем-нибудь, чтобы в это время хотя бы поливали цветы. В ситуации, когда любители домашней флоры отлучаются на период не более одной недели, можно обойтись автоматическим поливом. Он заключается в том, что в бутылку с водой окунается один конец веревки, а другой ее кусок помещается в горшок с землей. Емкость при этом должна находиться чуть выше цветка. А количество необходимых нитей высчитывается так: на 10 см диаметра горшка полагается 1 шнур.
Вот, пожалуй, и все нехитрые способы, в которых нуждаются домашние растения летом. Главное любить их, как членов своей семьи. И тогда они точно порадуют своих владельцев декоративной красотой.

Обрезка верхушки яблони. Правильная обрезка саженца яблони

При обрезке саженца , ветви следует обрезать на кольцо, за исключением центрального проводника. Что это значит? Дело в том, что вокруг каждой ветви есть кольцевой наплыв, клетки которого быстро размножаются, затягивая рану. Если вы обрежете выше этого наплыва и оставите пенёк, он начнёт засыхать, оголяя кору. Обрезка ниже кольцевого наплыва приведёт к долгому заживлению раны и доступу разных инфекционных болезней.

От правильной обрезки яблони на начальном этапе зависит будущее здоровье всего дерева. Срезы ветвей, диаметр которых превышает 1 см, сразу же советую обрабатывать садовым варом или масляной краской на основе олифы. Иногда приходится оставлять пеньки по 10-15 см для того, что подвязать к ним другие ветви для фиксации. Но на следующий год их надо будет всё равно вырезать на кольцо.

Формируя крону молодого саженца, некоторым ветвям надо делать неполную обрезку. Она проводится на внутреннюю почку и на внешнюю почку. Как правильно обрезать яблоню на внешнюю почку? Заметьте, что почки на ветке расположены поочерёдно, одна к центру ствола, другая наружу. Так вот обрезка веток на внешнюю почку означает её срез таким образом, что сверху остаётся почка, направленная во внешний мир, т.е. наружу. Соответственно срез на внутреннюю почку диаметрально противоположен.

В каких же случаях надо проводить срез на внешнюю почку? Когда есть необходимость проредить середину, сделать её менее плотной и расширить диаметр кроны. Срез на внутреннюю почку позволяет поднять разросшиеся нижние ветви, загустить крону изнутри, если она слабая. Следите за тем, чтобы после среза не оставалась мохнатая бахрома на ветке, и если такое произошло, то тут же зачистите место среза острым садовым ножом. Техника правильной обрезки яблони на почку не сложная, но нужен определённый навык. Заведите нож с противоположной почке стороны ниже на 2 мм, и делайте срез под углом в 45°так, чтобы он получился на 2 мм выше почки.

Для того, чтобы это вышло гладко и правильно, левой рукой придерживайте ветку снизу, а правой, прицелившись, делайте уверенное точное движение в направлении среза, будто строгаете палку. Помните, что правильный срез ветви – залог здоровья всего дерева в общем.

Уход за яблоней в июне. Основные этапы ухода за яблоней в течение года

Уход за любой садовой культурой подразумевает практически круглогодичные работы на приусадебном или дачном участке. В зависимости от сезона, эти работы различаются. Зимой они минимальны, а в тёплое время года уход за садовыми питомцами должен быть максимальным и регулярным. Алгоритм ухода за яблоней включает в себя основные этапы, характерные для всех плодовых деревьев:

  • удобрение и своевременная подкормка;
  • регулярный и достаточный полив;
  • обрезка и формирование кроны дерева;
  • обработка яблони от вредителей и возбудителей грибковых и вирусных заболеваний;
  • уничтожение сорных растений, прополка и мульчирование почвы под деревом;
  • подготовка яблони к зимовке, защита и укрытие молодых саженцев.

Уход за яблоней в июне. Основные этапы ухода за яблоней в течение года

Только обеспечив яблоне регулярный надлежащий уход, можно получить от неё щедрый урожай плодов

Уход за яблоней весной

Начинаются весенние работы в саду, как правило, с обрезки кроны и первой обработки деревьев от перезимовавших вредителей и спор грибковых болезней.

Календарь весенних работ в яблоневом саду

Март:

  1. Первая декада марта — следует обязательно побелить деревья, особенно если за зиму побелка со стволов смыта дождями и снегом. Рекомендуется использовать устойчивую к смыванию побелку ФАС на специальной основе, которая содержит отпугивающий вредителей компонент. Можно также пробелить стволы и скелетные ветви яблонь раствором гашёной извести (2,5 кг извести на 10 л воды) с добавлением 200 г медного купороса.
  2. Середина марта — производят прививку и перепрививку яблонь. Черенки для прививки заготавливают осенью после листопада или в начале февраля, пока деревья находятся в состоянии покоя.
  3. Вторая половина марта — лучший срок обрезки яблонь, которую выполняют при устойчивых дневных температурах выше +5ºС. Это время наиболее подходит для формирующей и санитарной обрезки кроны. Необходимо срезать растущие внутрь кроны, перекрещивающиеся, подмороженные ветки, а также самые нижние, склонившиеся к земле. Кроме того, следует удалить и ветви, отходящие от ствола под острым углом, т.к. такая «рогатка» рано или поздно приведёт к расщеплению древесины и гибели всего дерева. Также в это время рекомендуется омолаживающая обрезка старых яблонь (возраста старше восьми лет). Заканчивают обрезку до набухания почек.
  4. В марте в почву вносятся первые весенние подкормки в виде минеральных удобрений. Обычно используют легкорастворимые удобрения, прежде всего — азотные (мочевину, аммиачную или калийную селитру). Можно внести комплексные удобрения (Азофоска, Нитрофоска), или универсальные минеральные подкормки с содержанием макро- и микроэлементов. По снегу на приствольные круги нужно бросить по 1–2 горсти удобрения под молодые яблони, 2–5 горстей под взрослые деревья. В одной горсти вмещается около 30–40 г удобрения. С талыми водами удобрения попадут в почву и успеют раствориться и усвоиться яблонями до начала вегетации.
  5. Конец марта — следует снять укрытия с яблонь и убрать от стволов мульчирующий материал.

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонями

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонямиПравильный уход за яблонями гарантирует садоводу отличный урожай без лишних временных и финансовых затрат. Основные мероприятия по уходу за деревьями – орошение, обрезка, подкормки, защита ствола и сучьев, профилактически обработки от насекомых, своевременное лечение вспышек инфекций. Если не соблюдать данные требования, можно довести дело до резкого снижения объемов урожая, ухудшения качества плодов. Также ослабленные деревья максимально подвержены грибковых заболеваниям, вредителям, гнили. Подробнее обо всех мероприятиях по уходу за яблоневым садом читайте в данном обзоре.

Сроки проведения

Ухаживать за садом нужно круглый год с привязкой к сезонным особенностям:

  1. Осенние мероприятия – это уборка листьев, перекапывание почв, внесение удобрений, полив, мульчирование кругов вокруг ствола, обработка от вредителей и заболеваний, утепление. Все пункты являются обязательными и одинаково важны для сада. Если деревья ухожены, некоторые мероприятия можно пропустить, когда сад зарос, а деревья болеют, придется проводить полный комплекс работ.
  2. Зимние – зимой деревья пребывают в состоянии покоя, но это не означает, что может бездействовать и садовод. Да, объемы зимних работ в саду сравнительно небольшие, но обязательно нужно защищать растения от холода, ветра, солнечных ожогов, проводить обрезки.
  3. Весенние – весенние мероприятия направлены на повышение урожайности, сохранение здоровья деревьев и увеличение срока из жизни. Особое внимание уделите защите посадок от возвратных заморозков. Важна профилактика от вредителей и заболеваний.
  4. Летние – вы получите максимальные урожаи, если будете активно поливать и подкармливать деревья, проводить профилактические обработки от вредителей, рыхлить почвы, убирать сорняки.