Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Укрытие саженцев груши на зиму. Особенности укрытия саженцев

30.09.2019 в 03:10

Укрытие саженцев груши на зиму. Особенности укрытия саженцев

Если осенью в саду были посажены деревья, то возникает вопрос: как уберечь саженцы яблони зимой? Чаще всего рекомендуют поступать так же, как и с деревьями постарше.

Укрыть молодой саженец необходимо, потому что его повреждённая кора будет трескаться и болеть, а гниющие подмёрзшие корни приведут к гибели деревца. Это важно учитывать для утепления как морозоустойчивых, так и колоновидных яблонь.

Самым главным является надёжное укрытие корней. Для того, чтобы они благополучно перезимовали, нужно о них позаботиться заранее. Сначала положите вокруг корневой системы навоз, а сверху посыпьте толстым слоем древесных опилок. Прикорневую шейку хорошо уматывают любым плотным утепляющим материалом (можно использовать в этих целях агроволокно). Обвязать ствол деревца можно плотной упаковочной бумагой белого цвета. Известно, что белый цвет обладает хорошей отражательной способностью, а значит, предохранит саженец от губительных солнечных лучей. Не рекомендуется использовать плёнку или рубероид, подопрев в период оттепели, они могут вызвать на коре различные грибковые заболевания. Для этих целей можно использовать стебли камыша, кукурузы или подсолнечника.

После утепления молодой саженец следует укрыть земляным холмиком высотой до 30 сантиметров, при условии сухой и рыхлой почвы. Перегнивающий зимой, во время оттепелей, и весной, когда установятся плюсовые температуры, навоз обеспечит подкормку корневой системы минеральными веществами. Это будет способствовать крепкому росту и развитию вашего деревца. Только потом рекомендуется присыпать максимально толстым слоем снега.

Готовя колоновидный саженец к зиме, нужно бережно относится к верхушечной почке. Её можно утеплить старой ветошью и обмотать плёнкой. Молодое деревце желательно подвязать к опоре.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Как утеплить саженцы груши на зиму. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Груша наряду с яблоней является самым популярным плодовым деревом. Данная теплолюбивая культура при выращивании в средней полосе требует утепления на зиму. Предварительная подготовка к ответственному мероприятию включает в себя уход за деревом осенью. Из статьи вы узнаете, как утеплить грушу на зиму.

Зачем нужна защита

Особенно важно укрывать в осенний период молодой саженец дерева, поскольку его корневая система еще слаба и беззащитна перед морозом. По мере взросления культуры становятся более зимоустойчивыми. Грамотное укрытие молодых груш на зиму, как и создание защиты для взрослых деревьев, убережет их в холода от появления морозобоин на основном стебле, из-за которых происходит нарушение питания культуры. Поможет только удаление коры на поврежденных местах, а если они будут большими, понадобится прививка мостиком для спасения дерева. Укрытые груши весной начнут активно расти, а в будущем дадут хороший и качественный урожай.

Как утеплить саженцы груши на зиму. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Подготовка

Подготовить плодовые деревья к предстоящей зимовке можно уже в августе, для этого в почву вносят удобрения. По 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия закладывают на глубину 20 см, после чего ямки в приствольном круге нужно закопать.

В середине октября проводят уборку засохших плодов и опавшей листвы. Обрезка рекомендована для культур старше 1 года и проводится дважды в год. Требуется влагозарядковый полив в количестве 50–100 л воды под дерево. В конце осеннего периода стволы культур белят смесью водоэмульсионной краски с известью либо мелом, в приствольные круги насыпают древесные опилки.

Как утеплять

Далее расскажем, как самостоятельно подготовить грушу к зиме, используя для создания укрытия такие материалы, как лапник, хворост, а также имеющиеся в хозяйстве доски и палки. Первый раз мероприятие проводится в октябре, с дерева нужно убрать подставки, а ветки пригнуть поближе к поверхности земли. Сделать это помогут грузы из песка или овощной ботвы. Далее ветки засыпаются землей либо выпавшим снегом.

Укрытие для корней

Для возрастных культур актуально укрывание приствольного круга с помощью хвороста, лапника и других материалов. Предпочтение следует отдавать органике, а именно: торфу, перегною, опилкам. Мульчирование проводят слоем до 5 см. Когда наступит весна, материал понадобится убрать, провести рыхление. А когда дерево станет старше, необходимость в создании мульчи отпадает.

Защита для ствола

У молодых деревьев в защите нуждаются и приствольный круг, и сам ствол. Можно утеплять его старыми мешками или обернуть бумагой. Более сложным вариантом является применение рубероида или похожего по свойствам защитного материала. Зато если обернуть ими стволы деревьев, можно рассчитывать не только на защиту ствола от подмерзания, но и от повреждения грызунами. Что касается Сибири и Крайнего Севера, где средний температурный показатель в суровые зимы может быть до -30 °C и ниже, там на помощь садоводам придут теплоизоляционные рубероид и полиэтилен, из которых создают целые мини-теплицы.

Особенности подготовки к зиме в регионах

Как утеплить саженцы груши на зиму. Как утеплить грушу на зиму и уберечь дерево от морозобоин

Защита груш в Подмосковье, Ленинградском регионе или другой области страны ввиду климатических особенностей будет несколько отличаться.

В подмосковных садах груши могут хорошо перезимовать, если после уборки места возле деревьев и обрезки уложить вокруг ветки маленького размера, а из выпавшего снега со всего участка сделать высокую насыпь. Климат в данной местности является довольно теплым, такой защиты саженцам хватит.

В Поволжье правильно будет также убрать территорию от опавшей листвы и мусора, вскопать приствольный круг лопатой и сделать мульчу для утепления корней. Особых усилий не требуется, что связано с наличием умеренного климата.

Садоводам Урала в осенний период следует подкормить грушевые деревья, далее укрыть корни лапником либо другим подходящим материалом, а ствол обмотать плотной бумагой, закрепив ее веревкой либо проволокой. Процедура еще позволит уберечь кору от ожогов, которые не исключены в осеннее и зимнее время из-за сильного перепада температур.

Суровый сибирский климат диктует свои условия. Создать защиту для деревьев здесь сложнее, чем в других областях, но это сможет уберечь культуры от гибели из-за очень сильных морозов. Помимо мульчи в приствольный круг обязательно насыпают мелкие ветки деревьев, а сверху дополнительно утепляют слоем снега. Ствол утепляется рубероидом либо иным подходящим магазинным материалом.

Начинающие садоводы должны быть особо внимательны: подбирать правильный способ защиты дерева с учетом климата выращивания, проводить осеннюю, а не весеннюю обрезку.

Грамотно подготовив деревья к зимовке, можно уберечь их от гибели и сохранить высокую плодородность.

Утепление молодых деревьев на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

 

Хорошее укрепление корневой системы является одной из главных задач в подготовке дерева к зимовке. По мнению большого количества людей, не занимающихся садоводством, «утепление» яблони способствует ограждению от зимних холодов. Это мнение не совсем верно. Распространённым суждением, которым обладает большая часть неопытных садоводов, что главная цель укрывания яблонь защита от сильных заморозков.

Утепление молодых деревьев на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Конечно же, нужно думать о том, как защитить её от недостатка влаги, которой так не хватает зимой. Так же, защита от вредителей не мешает яблони. Именно поэтому и проводятся «утепления». Помимо того, что укрывать яблони следует, чтобы дерево не замёрзло, нельзя и забывать о зайцах и мышах, от который деревце тоже нужно оберегать.

Прежде чем будет сделан выбор в пользу какого-либо способа утепления, необходимо разузнать, о деревьях, которые нуждаются в этом, а какие можно просто обмотать старой мешковиной. Следует напомнить новичкам, деревьям требуются подобные меры для спасения от мороза на протяжении только первых 6-7 лет, после они заменяются средствами борьбы с грызунами и защиты болезней и вредителей.

Утепление молодых деревьев на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Яблоня, не защищённая от внешнего воздействия зимы каким-либо сооружением может выдерживать температуру до -20,-30 градусов. Колоновидные деревья следует обязательно укрывать на зиму.

Наиболее требовательные в плане защиты являются молодые саженцы, не успевшие достаточно хорошо прижиться. Тут садоводу придётся приложить как можно больше усилий, чтобы не причинить вред яблоне и повысить её урожайности.

Утепление молодых деревьев на зиму. Когда укрывать колоновидные яблони

Главное правило: правильно подобрать время, когда дерево будет укрыто. Если укрыть его до начала отрицательных температур и полной остановки движения соков в стволе, может начаться рост побегов. После недолгого пребывания на холоде, яблоня, по возвращению обратно в тепло, трогается в рост. Такое явление почти 100% обозначает конец жизни дерева. Именно поэтому утеплять саженец следует с приходом неизменных холодов (t -10 градусов).