Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за декоративным перцем в домашних условиях. Лучшие условия для перца

30.09.2019 в 03:08

Уход за декоративным перцем в домашних условиях. Лучшие условия для перца

По поводу капризности и неприхотливости декоративного перца и ухода за ним в домашних условиях мнения любителей декоративно-плодных растений разделились. Одни считают, что ухаживать за культурой несложно, другие отмечают, что растение капризно и уход за ним труден.

Важно! В период цветения перчик нужно периодически встряхивать, чтобы увеличить урожайность.

Давайте разберёмся подробно в условиях содержания и особенностях ухода.

Влажность и температура

Комнатный перец — теплолюбивое растение. Он хорошо будет расти весной и летом при температуре около 25°С. Зимой же температура должна быть пониже: 15-18°С для него будет нормально. Кроме того, любит перепады ночной и дневной температуры, поэтому летом его лучше держать на лоджии или балконе. Уход за декоративным перцем в домашних условиях. Лучшие условия для перца Влажность воздуха требуется умеренная. Перчик очень любит купаться (об этом дальше).

Освещение

В уходе за декоративным перцем в горшке следить за освещением нужно обязательно. Для хорошего развития и плодоношения разместить растение нужно на южном, юго-западном или западном подоконнике.

Культура очень светолюбивая, весной и осенью ей необходимо до 3-4 часов открытых солнечных лучей. Только не больше 4 часов, иначе могут появиться ожоги на плодах и листьях. Летом же нужно притенять, т. к. солнце очень активно. Если освещения недостаточно, то нужно применить искусственное.

При недостатке освещения куст редкий, листьев на нём мало; кроме того, не будет хорошего урожая. Уход за декоративным перцем в домашних условиях. Лучшие условия для перца 01

Субстрат для выращивания

Для выращивания используется почва лёгкого нейтрального типа. Можно купить готовую в специализированном магазине, можно сделать смесь самим.

Для перца подойдёт смесь дерновой земли, листового перегноя и песка в соотношении 2:2:1.

Знаете ли вы? В ботанике плоды капсикума определяют как ягоды.

Перец декоративный маленькое чудо. Как ухаживать

Уход за декоративным перцем «Маленькое чудо» заключается в соблюдении основных правил агротехники.

1. Ежедневное солнечное освещение в течение 18 часов, а в период короткого светового дня – дополнительное досвечивание. Недостаток освещения приводит к опаданию завязей и вытягиванию кустов.

Декоративному перцу необходимо освещение в течение 18 часов

2. Температурный режим в теплице должен в дневное время поддерживаться на уровне 22-24° C, а в ночное время — 17-19° C.

Внимание! Перцы плохо переносят сквозняки и повышение температуры свыше 25° C.

3. Полив теплой водой производится по мере подсыхания почвы. В период формирования завязи, количество поливов рекомендуется увеличить.

4. Декоративный перец хорошо откликается на еженедельные опрыскивания из пульверизатора.

5. Декоративные перцы нуждаются в подкормке комплексными минеральными или органическими удобрениями, которые следует вносить каждые 2-4 недели.

Внимание! Первую подкормку следует внести после появления 2 настоящих листочков, а после появления завязи, минеральные подкормки рекомендуется прекратить.

Декоративный перец пересаживают после появления настоящих листочков

6. Если декоративные перцы выращиваются через рассаду в отдельных ящиках, то при достижении ими возраста 60 дней, перцы можно пересадить в теплице на постоянные грядки. Готовые к пересадке кусты должны иметь 10 настоящих листочков и хорошо развитые бутоны. Посадка перцев на постоянные грядки производится в шахматном или ленточном порядке, расстояние между кустами — 30 см.

7. Как только рассада перца достигнет высоты 20 см, ее следует прищипнуть, чтобы стимулировать ветвление, обеспечив там самым обильное плодоношение.

8. Зацветают декоративные перцы в июне. Дополнительное встряхивание кустов во время цветения, улучшает их опыление.

9. При выращивании декоративных перцев в горшках, ежегодно следует проводить их пересадку методом перевалки в горшки большего размера.

Ежегодно перец необходимо пересаживать в горшки большего объема

Соблюдение условий агротехники, а также профилактические опрыскивания карбофосом или кельтаном позволяет предупредить поражение декоративных перцев грибковыми заболеваниями и вредителями. В случае нарушения правил выращивания, кусты перца могут страдать от серой гнили, паутинного клеща и тли. Пораженные вредителями или болезнью растения, рекомендуется уничтожать.

Если перцы сорта «Маленькое чудо» выращиваются с целью употребления в пищу, то начиная с июля можно производить постепенный сбор урожая, по мере технического созревания плодов (перчики приобрели желтый окрас), срывая их вместе с плодоножкой. Обычно сбор урожая растягивается до конца октября. Перцы считаются полностью созревшими, если окрасились в оранжевые или красные оттенки, для этого их оставляют на дозревание при t° 20° C.

Плоды декоративного перца можно употреблять в пищу

Внимание! При хранении вкус перцев становится более жгучим, чтобы продлить срок хранения, их рекомендуется высушить в цельном виде, нанизав через плодоножки на крепкую нитку.

Декоративные перцы «Маленькое чудо» — универсальное растение, плоды которого не только используются в пищу, но и служат украшением теплицы, особенно в осенне-зимний период.

Перец декоративный комнатный любимец. Комнатные сорта продолговатой формы

Сорта и гибриды комнатного перца поражают разнообразием форм. Все же наиболее привычными остаются удлиненные стручки. Далее, перечислены некоторые разновидности с фото.

Медуза

Скороспелый сорт со съедобными плодами. Высота куста небольшая, до 20 см. Плоды в длину вырастают до 5 см, по форме продолговатые, немного изогнутые. По достижении биологической спелости окраска перчиков переходит из желтой в красную. Растение требовательно к условиям среды: хорошо развивается в плодородной почве, при достаточно интенсивном освещении и влажном воздухе.

Аладдин

Ультраскороспелый сорт, отличается обильным плодоношением. В комнатных условиях высота куста достигает в среднем 40 см. Плоды вырастают удлиненной конусообразной формы. Имеют выраженную остроту, обладают приятным ароматом. По мере созревания перчики становятся сначала фиолетовыми или кремовыми, а затем приобретают красный цвет.

Огонек

Сорт хорошо подходит для выращивания в домашних условиях. Относится к среднеранним, первые перчики созревают через 115-120 суток после того, как показались всходы. Плоды имеют ярко-красный цвет, форма удлиненная, кожица гладкая. Традиционный для перца вкус. Куст вырастает средний, плоды сравнительно крупные – до 45 г.

Пуансеттия

Этот сорт также приносит продолговатые плоды, которые по мере созревания приобретают красный цвет. Они располагаются на концах веток в виде букета, поэтому смотрятся декоративно. Высота куста около 30-35 см. Длина плодов достигает 7,5 см. Отличаются очень жгучим вкусом.

Гарда Файервокс

Куст обильно плодоносит, перчики вырастают 5,5 см длиной и торчат на ветках кверху. Растение невысокое, 25-30 см. По мере созревания плоды меняют свой цвет. Но так как появляются новые перчики регулярно, на кусте могут присутствовать одновременно красные, фиолетовые, желтые и зеленые стручки. Отличаются выраженной остротой.

Эксплозив эмбер

Этот сорт отличается оригинальным кустом. Размером он достигает всего 20-30 см. Но его вряд ли не заметят на подоконнике, так как у него темно-фиолетовые листья. Первые плоды можно ждать через 115-120 суток после того, как обнаружились всходы. Перчики имеют выраженную остроту, по мере созревания меняют окраску. Спелые плоды красные, продолговатые, небольшого размера – длиной 2,5 см.

Пестролистный фиш

Следующий сорт для комнатного выращивания требователен к уходу: ему нужен обильный полив и подкормка. Кусты вырастают до 30 см в высоту, имеют густую листву. Плоды продолговатой формы с округлым кончиком. Сначала перчик растет полосатым, с чередующимися зелеными и салатовыми полосками. На стадии биологической спелости он становится красным.

Конфетти

Для этого сорта характерен красивый куст небольшого размера – до 40 см. Относится к позднеспелым перцам, любит тепло и свет, для растения обязателен обильный полив. На кусте одновременно растут плоды разных цветов, в длину они достигают 7 см. Урожайность высокая.

Салют

Этот сорт образует многолетний штамбовый куст. Растению требуется тепло, достаточный полив и регулярная подкормка минеральными и органическими составами. Вместе с тем куст хорошо переносит затенение, его не нужно подрезать. Приносит плоды конусовидной формы, кожица гладкая или с небольшой ребристостью. Вес одного перчика около 6 г, толщина стенок составляет 1 мм. Созревшие плоды приобретают оранжевый цвет.

Венгерский желтый

Относится к раннеспелым сортам. Образует компактный куст высотой до 50 см. Приносит удлиненные конусовидные плоды, тонкие, с гладкой кожицей и приятным ароматом. Вес одного перчика достигает 60 г, имеет довольно толстые стенки – 4 мм. Обладает устойчивостью к понижению температуры. В технической спелости плоды насыщенного желтого цвета, при созревании становятся красными.

Декоративный перец можно есть. Когда и как сеять острый перец для выращивания в комнате

Оптимальные сроки посева:

Посев перца в ящики для выращивания в помещении производится круглый год, с учетом особенностей культуры:

  1. Ранневесенние сорта сеются с начала ноября до последних чисел декабря.
  2. Подходящее время для посева летних культур - март-апрель.
  3. Осенние сорта высевают в июле-августе.

Можно посеять декоративный перец в ящики и зимой, но в таком случае понадобится дополнительное досвечивание.

Агротехника посева домашнего горького перца:

Для посева комнатного острого перца нужны небольшие горшочки вместительностью 0,2 л. На дно таких контейнеров насыпают садовый или чистый среднего размера. Оптимальная толщина дренажного слоя составляет 2–3 см. Затем емкости заполняются описанной выше почвосмесью на 2/3.

Семена перца, предварительно обработанные Эпином-Экста или гуматом калия, заделывают в землю на 1 см. После этого они присыпаются питательным грунтом, который немного уплотняется. Посев накрывается непрозрачной пленкой и помещается на проращивание при температуре +23–25°C.

Декоративный перец можно есть. Когда и как сеять острый перец для выращивания в комнате

НА ФОТО: Пустившие ростки семена горького перца.

Подращивание сеянцев:

После появления ростков через 7–12 дней защитная пленка убирается. На четвертый-пятый день температура содержания снижается до +16–18°C. В дальнейшем, чтобы всходы перца выжили и окрепли, температура грунта должна составлять +20–22°C, воздуха - +24°C и выше днем, +18–20°C ночью.

Сеянцы регулярно и умеренно поливают мягкой отстоянной водой с температурой +20°C.

Важно не допускать переувлажнения почвы: оно погубит неокрепшие корешки перцев.

Пикировка производится на этапе двух-трех настоящих листочков. Перед ней всходы подкармливаются раствором 1 ст. л. кальциевой селитры в 10 л. воды. За два-три часа до пикировки ростки обязательно поливаются, во избежание осыпания земли с корешков.

После того, как сеянцы окончательно окрепнут и подрастут до стадии 6–12 листочков, они пересаживаются в емкости глубиной 3–5 л.

Декоративный перец можно есть. Когда и как сеять острый перец для выращивания в комнате

НА ФОТО: Чтобы в будущем не тратить время на пикировку, можно сразу же посеять семена декоративного перца в отдельные горшочки.

Декоративный перец сорта. Особенности выращивания и ухода

Уход за декоративным перцем в домашних условиях. Лучшие условия для перца 04

Для выращивания декоративного перца в домашних условиях многого не потребуется. Нужно, чтобы место на подоконнике было достаточно светлым, да воздух свежий регулярно поступал.

Это важно! Декоративный перец не всегда положительно реагирует на «соседей», поэтому рядом с ним должен быть только такой же или максимально похожий сорт. Густо расставлять емкости с растениями также нежелательно.

В теплое время года горшки с перцем можно выставлять на балкон или переносить на огород, а с наступлением похолодания, снова заносить в дом.

Декоративный комнатный перец – растение многолетнее, может жить на одном месте до 10 лет.

Семена перца можно высевать в течение всего года, в зависимости от того, когда необходимо получить урожай. Для ускорения появления всходов не помешает накрыть емкость пленкой или стеклом.

В зависимости от времени года прорастать семена могут от 5 дней до 3-4 недель. Когда всходы начнут активный рост, надо прищипнуть их, чтобы куст принимал декоративную форму, становился пышным и раскидистым.

Уход за декоративным перцем в домашних условиях. Лучшие условия для перца 05

Как и все перцы, декоративный плохо переносит пикировку, поэтому высаживать лучше всего сразу в торфяные таблетки или стаканчики, а когда росток достигнет необходимой высоты, прямо в них помещать в большой горшок.

Для нормального развития растению необходима умеренная постоянная влажность и достаточное количество света.

Первую подкормку проводят на 7-10 день после появления всходов. Это должны быть минеральные удобрения. Второй раз подкормка проводится спустя 16-18 дней органикой. С момента цветения надо 2-3 раза в месяц вносить в почву калий и фосфор.

Это важно! Декоративному перцу необходима влажность не только почвы, но и воздуха. Поэтому следует регулярно проводить опрыскивание из пульверизатора.

Уход за декоративным перцем в домашних условиях. Лучшие условия для перца 06

Для полива необходимо использовать предварительно отстоянную воду (если позволяет сезон, то лучше всего подходит дождевая). Также в комнатных условиях необходимо регулярно протирать листочки от пыли, опрыскивать растение.

Если перцу будет не хватать фосфора, нижняя часть листиков приобретет фиолетовый оттенок, если будет мало азота, начнет отмечаться ломкость листиков и они станут более светлыми.

Совет! В домашних условиях необходимо помогать перцу с опылением. Для этого можно просто аккуратно встряхивать бутоны, но более надежно, если переносить пыльцу при помощи мягкой кисточки.

Декоративный перец надо пересаживать два раза в год, меняя почву и горшок. При соблюдении несложных правил ухода он способен давать урожай три-четыре раза за год. А некоторые сорта позволяют не только семью витаминами обеспечить, но еще и заготовки сделать.