Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

30.09.2019 в 03:18

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни

Иногда вам может достаться участок, где деревья войлочной вишни настолько старые, что к ним бывает неизвестно как подступиться. Обычно это возраст кустарников гораздо больше пятилетнего, но если не хотите их корчевать, то и им можно помочь.

Первым делом удалите путем спиливания на кольцо все вертикальные побеги войлочной вишни и скелетные сучья, они свое уже отжили. Оптимальное время для этого – с конца марта и до первых чисел апреля.

Обрезку дерева, которое еще плодоносит, но уже считается довольно старым, имеет заросшую крону, сухие и неправильно растущие побеги, допустимо проводить исключительно рано весной – до конца первой декады мая. Начинать нужно с удаления всех побегов войлочной вишни, что сильно загущают крону, оставляя при этом те ветки, что отходят от ствола под углами близкими к прямым.

Следующим этапом нужно вырезать все кривые побеги, которых у войлочной вишни бывает не мало. Подобные побеги образуются обычно ввиду загущенной кроны, когда буквально каждая ветвь борется за луч солнца. Очередной этап – это удаление всех побегов-конкурентов: выделить пары побегов-конкурентов очень просто – они растут в одну сторону.

Остается укоротить центральный проводник у войлочной вишни, сделав его таким, чтобы он возвышался над остальными ветвями на высоту 14-17 см и не более.

Что нельзя при этом трогать – это годичные побеги и побеги без боковых ответвлений, но с живыми почками на них.

Обрезка кустарниковой вишни. Схема и особенности весенней подрезки

Весенняя подрезка является ключевой для формирования плодового деревца. При регулярной обрезке в течение нескольких лет можно ограничиваться только лишь обрезкой в этот период года.

В какое время лучше всего приступить к обрезке вишни? Дачник со стажем даст однозначный ответ — в апреле.

Вас наверняка заинтересуют наши публикации:

  • Польза и вред вишни для организма человека .
  • Посадка и уход за войлочной вишней .
  • 32 лучших сорта вишни .

Деревце вишни является теплолюбивым деревом, поэтому укорачивание ветвей следует начинать после того, как на них набухнут почки .

Эта операция позволит определить обмороженные за зиму ветки и оформить крону дерева к летнему сезону.

Это должно происходить таким образом:

  1. Удалить ветки, загущающие крону, ветви, которые растут кверху, следует обрезать под основание, оставляя ответвления, располагающиеся параллельно земле.
  2. При длине побега до тридцати сантиметров его не стоит трогать. Удаляйте только те ветки, что будут мешать развиваться остальным. В завершении мероприятия, подрежте сам ствол. Ему достаточно возвышаться над каркасом на расстоянии до двадцати сантиметров.

Работы следует провести до начала движения сока, чтобы дерево не заболело и потом долго восстанавливалось.

Большего внимания к себе потребует обрезка войлочной вишни . После развития саженца на первый год нужно укоротить ветви до полуметра, в следующем году удалите порядка четверти боковых ответвлений.

Войлочная вишня не дает урожайность, имея густую крону, поэтому оставьте крепкие ветки и укоротите их до десяти сантиметров, все оставшиеся побеги нужно удалить вплоть до основания.

Как выглядит войлочная вишня. Описание кустарника войлочная вишня

Войлочная вишня – это кустарник до 2 м высоты. По внешнему виду она резко отличается как от дикорастущих вишен, так и от всех известных видов культурной вишни, особенно от обыкновенной и степной. Ниже вы можете ознакомиться с фото и описанием войлочной вишни, а также узнать, как выращивать эти кустарники.

Молодые побеги растения войлочноопушенные, отсюда и ее название. Листья тоже снизу густоопушенные, серозеленые, морщинистые.

Как видно на фото, цветки войлочной вищни бледно-розовые, до 2 см в диаметре, одиночные или парные на коротких опушенных цветоножках:

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишниОбрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 01

Родина войлочной вишни — Центральный Китай и Япония, откуда она попала в Корею и Северный Китай, а затем на юг Дальнего Востока. Здесь ее обнаружил в 30-х годах известный селекционер Н.Н. Тихонов, получивший первые сорта войлочной вишни и ее гибриды с песчаной.

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 02Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 03

С Дальнего Востока получил семена войлочной вишни И.В. Мичурин, вырастивший свой сорт «Аньдо». Затем семена вишни войлочной распространились в ряде областей центральной полосы, в Украине и Северном Кавказе.

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 04Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 05

Войлочная вишня цветет ранней весной, до появления листьев, стройные компактные кусты ее от основания ветвей до верхушек сплошь покрываются цветками. В это время они напоминают огромные букеты, привлекающие своим ароматом пчел. Не менее декоративна войлочная вишня и в июле, когда ветки, нагруженные гирляндами ярких ягод, сгибаются к земле.

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 06Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 07

Плоды вишни прикреплены к побегам короткими (0,3-0,5 см) плодоножками и густо облепляют ветви. Кусты очень декоративны и после съема урожая. Вишни долго еще радуют глаз темно-зелеными листьями, приобретающими после первых заморозков желто-оранжевую окраску.

Вес плодов у разных сортов бывает от 0,5 до 5 г, у большинства — 2-2,5 г; окраска — от бледно-розовой до темно-красной; вкус — от пресноватого, малосладкого или слабокислого до кисловато-сладкого, очень приятного. Мякоть сочная и нежная, поэтому транспортабельность вишни войлочной чаще всего низкая. Изредка встречаются растения с плотной мякотью плодов.

Созревает эта вишня на 10-14 дней раньше, чем древовидные, штамбовые сорта.

Войлочная вишня очень скороплодна и урожайна. Растения, полученные из семян, вступают в плодоношение на 3-4-й год, а привитые — уже в двулетнем возрасте. Товарный урожай (1,5-2 кг) дают растения 4-5-летнего возраста, максимальный урожай взрослого 8-летнего куста — 20 кг.

Помимо новых, суперсовременных сортов войлочной вишни ценятся и сорта, созданные довольно давно. Так, еще Мичуриным созданный сорт «Аньдо» завоевал широкую популярность и встречается до сих пор.

Из новых сортов можно порекомендовать:

«Восторг», «Восточная», «Детская», «Красавица», «Сказка», «Смуглянкавосточная», «Триана», «Царевна», «Юбилейная». Эти сорта войлочной вишни отличаются хорошей урожайностью (около 10 кг плодов с куста), зимостойкостью и крупноплодностью (более 4 г).

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 08Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 09

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 10Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 11

Обработка войлочной вишни весной. Профилактика

Лучшая профилактика – приобретение саженцев тех сортов, которые устойчивы к грибковым болезням и нападениям вредителей.

Споры грибковых инфекций легко зимуют на опавших листьях и гниющей древесине. Именно поэтому осенью сад надо очищать от сухих листьев и вырезать больные и засохшие ветви.

Войлочная вишня нуждается в ежегодной обрезке. Кроме того, что с её помощью формируется опрятный куст, происходит омоложение растения, обрезка не даёт кусту сильно зарасти. Ещё, кроме старых и лишних ветвей, ежегодно удаляют прикорневую поросль.

После осенней обрезки ветви на вишне опрыскивают 1% раствором медного купороса.

Обработка войлочной вишни весной. Профилактика

Весенняя и осенняя перекопка приствольного круга уничтожает зимующих в земле вредителей, поэтому делать эту процедуру обязательно.

Для профилактики грибковых заболеваний рано весной проводят опрыскивание кустов вишни 1% раствором медного купороса или 3% раствором бордоской смеси. Обработку повторяют через 5 дней.

Важно! Если растение посадить в подходящее светлое место, вовремя поливать и удобрять, ежегодно обрезать, делать профилактическое опрыскивание медьсодержащими препаратами, то оно вряд ли будет болеть.

Болезни вишни и их лечение кроме того, что оставляют садовода без урожая, приносят много хлопот и отбирают много времени.

Войлочная вишня, болезни и лечение которой не доставляют садоводом так много хлопот, как у обычной вишни, все же нуждается в профилактических обработках фунгицидами весной и осенью. Болеет она значительно реже, а при грамотном уходе не доставляет никаких беспокойств.

Летняя обрезка вишни. Как и когда правильно обрезать вишню

Летняя обрезка вишни. Как и когда правильно обрезать вишню

Вишня считается неприхотливой садовой культурой, так как она может успешно расти и плодоносить на любых почвах и вне зависимости от климата. Необходимым мероприятием является обрезка вишни, которая направлена на сохранение продуктивности и формирование кроны необходимого размера и формы. Удалять ветви принято весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя, но в некоторых случаях санитарную чистку можно проводить летом.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно проводить обрезку вишни в зависимости от сезона, а фото,

Правила обрезки вишни

Основные цели прореживания – сформировать правильную крону и продлить срок плодоношения культуры. Растение считается скороспелым, но раннее начало плодоношения является не только преимуществом, но и недостатком культуры. Уже через 15 лет после посадки она может полностью прекратить плодоношение, но этот срок можно продлить правильным прореживанием.

В первую очередь нужно удалять сухие или поврежденные ветки, а также побеги, поврежденные болезнями (рисунок 1). Кроме того, необходимо ежегодно прореживать крону, чтобы плоды лучше освещались солнечным светом.

Как сделать обрезку

Как и у других плодовых деревьев, обрезка вишни проводится по определенной схеме. Существует два способа ее проведения: укорачивание и прореживание.

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 14

Рисунок 1. Особенности обрезки культуры

Во время укорачивания удаляются лишь части верхних ветвей или боковых побегов. Это позволяет стимулировать рост молодых побегов и делает основные ветки более прочными. В процессе прореживания лишние побеги убирают полностью, чтобы крона получала больше света и воздуха.

Схема обрезки вишни

Удалять ветки можно в любое время года, но все же лучше делать это весной, до пробуждения почек, или осенью, когда растение вступает в период покоя перед зимой.

Схема прореживания включает такие этапы (рисунок 2):

  • Осматривать и прореживать крону нужно ежегодно, чтобы дерево было сильным и продуктивным долгое время;
  • Верхние части нужно обязательно укорачивать, чтобы растение не выросло слишком высоким;
  • Почки располагаются в конце побегов, поэтому лишние ветки лучше удалять полностью, а не укорачивать частично;
  • Все больные или поврежденные части удаляют сразу после обнаружения, так как они могут стать причиной распространения заболевания и гибели всего дерева целиком;
  • Места срезов обязательно замазывают садовым варом или любым другим антисептиков, который ускорить процесс заживления раны.

Обрезка вишня войлочная осенью. Обрезка очень старых кустарников войлочной вишни 15

Обрезка вишни весной. Особенности обрезки молодых и старых вишен

Обрезка вишни весной должна проводиться исходя из типа и возраста дерева, поэтому для начинающих садоводов полезно будет узнать, чем отличаются эти варианты обрезки.

Важно! Обязательное условие обрезки – острые и исправные инструменты, которые не нанесут дереву серьезных повреждений.

Как правильно обрезать молодую вишню

Обрезка молодого дерева выполняется сразу после посадки, это позволяет сформировать правильной формы крону и помочь корням при пересадке лучше прижиться на новом месте. Обрезку веток проводят до набухания почек так, чтобы на саженце осталось до 5 сильных, хорошо развитых веток. Выбранные ветки должны находиться на расстоянии не меньше 10 см друг от друга и расти в стороны.Обрезка вишни весной. Особенности обрезки молодых и старых вишен

Всё остальное удаляют, раны замазывают варом или краской. На протяжении всей весны наблюдают за тем, чтобы куст не сгущался, а крона правильно развивалась. Все ветки, которые начинают расти внутрь, нужно удалить вместе с новыми побегами, образовавшимися на стволе дерева.

По мере роста дерева оставляют новые скелетные ветки, пока их не станет более 15. Эти работы нужно проводить очень аккуратно, так как обрезать правильно молодые саженцы вишни весной – довольно сложная задача. Допущенные при обрезке саженцев ошибки приводят к падению урожайности дерева в будущем.

Важно! Молодые саженцы после первой вегетации не рекомендуется подрезать осенью. Ослабленное дерево может не выдержать зимних холодов.

Как обрезать плодоносящую вишню

Обрезку плодоносящей вишни можно выполнять один раз в год весной, этого будет достаточно, если работа проводится правильно. Чтобы дерево было доступно для солнечных лучей, нужно через 5 лет после посадки, когда дерево считается сформированным, правильно подрезать крону.Обрезка вишни весной. Особенности обрезки молодых и старых вишен

Итак, весеннюю обрезку плодоносящей вишни проводят по стандартной схеме:

  • удаление всех веток, которые сгущают крону дерева, кроме ответвлений, расположенных параллельно почве;
  • удаление ветвей, которые мешают правильному росту и развитию основных каркасных;
  • если основной ствол выше каркасных ветвей больше чем на 20 см, его также нужно подрезать.

Годичные ветки у плодоносящих деревьев не укорачивают, поскольку это приводит к их засыханию. У привитых деревьев нужно удалять корневую поросль, чтобы она не снижала урожайность вишни. Скелетные ветви деревьев нужно укоротить до того места, где прекратилось образование боковых веток. Дальнейшую омолаживающую подрезку проводят в течение 2-3 лет.

Важно! При проведении обрезки очень важно сделать это до начала интенсивного выделения деревом соков. В противном случае дерево будет тяжело восстанавливаться и может заболеть.

Особенности обрезки старого дерева

Для новичков в садоводстве не лишним будет узнать, можно ли обрезать старые деревья вишни весной и какие особенности этих работ. Обрезка старых деревьев проводится для того, чтобы омолодить вишню и вернуть ее урожайность.

Для этого необходимо сократить количество веток и укоротить их на половину или на треть длины побега. Кроме побегов, нужно удалить скелетные ветки до почек или развитых боковых ответвлений. Однолетние приросты на старом дереве удалять нельзя.

Омоложение кроны проводят только тогда, когда скелетные ветки дерева оголенные у основания, а годичные приросты не достигают 15 см в длину. В случае усыхания веток в середине кроны, обрезают ветки на боковых ответвлениях.

Знаете ли вы? При стрижке старого вишневого дерева нельзя удалять сразу много веток. Это нужно проводить поэтапно, в течение нескольких лет.