Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем осенью удобрять грушу. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

30.09.2019 в 03:32

Чем осенью удобрять грушу. Для чего нужна осенняя подкормка яблони

Многие начинающие дачники ошибочно считают, что в осенних подкормках нет никакого смысла, ведь растение уходит на покой. Однако подкормка яблони осенью входит в перечень рекомендуемых и обязательных мероприятий по подготовке дерева к зиме.

Кстати! Правильно собрать урожай яблок и заложить их на долгое зимнее хранение вам поможет следующий материал.

Собственно, необходимость ежегодного осеннего удобрения яблонь обусловлена тем, что перед зимой деревья должны укрепить свою корневую системы, так сказать, повысить зимостойкость (особенно это касается молодых деревьев), чтобы они могли легче перенести сильные понижения температуры (заморозки), а также повысить иммунитет деревьев, их сопротивляемость к разного рода заболеваниям.

Как правильно подкармливать яблони: виды и правила

Обратите внимание! Осенью яблоне требуются только фосфорно-калийные удобрения, никакого азота.

Корневая подкормка — удобрения вносятся непосредственно под корень растения, то есть в его приствольный круг (по периметру).

Наиболее эффективный способ внесения удобрения осенью под яблоню

Корневая подкормка может быть жидкой (удобрения предварительно растворяются в воде) или сухой (раскидываются по приствольному кругу). При этом сухие подкормки удобно выполнять в сезоны дождей, например, той же осенью. Однако, что касается молодых деревьев, то их лучше подкармливать жидкими растворами.

Внекорневая подкормка — удобрения вносятся через надземную часть дерева, то есть через поверхность листьев путем их опрыскивания.

Обратите внимание! Как правило, осенью не проводятся внекорневые подкормки яблони, разве что осенняя искрящая обработка (опрыскивания) от вредителей и болезней. Для это вам потребуется, например, железный купорос. А вот уже во время весенней обработки рекомендуются любые медьсодержащие препараты — тот же медный купорос или бордосская жидкость, либо специальные препараты -» Хом», «Оксихом», а также «Хорус», «Скор», «Ордан» и т. д.

Когда вы выполняете корневую подкормку, то удобрение нужно вносить не под ствол, а обязательно отступив от дерева на 50-70 см. Именно на таком расстоянии расположены корни дерева, которые вы и хотите подкормить. При этом удобрения рациональнее закапывать в почву небольшими дозами либо просто рассыпать по периметру (диаметру) кроны, далее перекапывая на 1/2 штука лопаты (10-15 сантиметров).

Важно! Удобрять можно только по влажной почве, поэтому до и после подкормки дерево следует полить.

Когда проводить подкормку яблони осенью: оптимальные сроки

Последняя подкормка яблони в сезоне выполняется в самом начале осени, уже после сбора урожая, когда почва еще теплая, и растение еще не спит (корневая система отлично работает), то есть до наступления заморозков, хотя бы за 2-4 недели.

Короче говоря, примерные сроки осенней подкормки яблони — это вторая половина августа — сентябрь. На Урале и в Сибири — пораньше, в средней полосе (Подмосковье) — чуть попозже, на юге иногда откладывают даже на октябрь.

Подкормка груши после посадки. Вносим удобрение для груши при посадке и пересадке: особенности процедуры

Перед посадкой груши проводят базовую оптимизацию почвы с внесением минеральных и органических удобрений. Это создает условия для полноценного питания дерева на 2 года. При этом, основная задача, решаемая на данном этапе – приживаемость растений. Вот почему при посадке и пересадке груши придерживаются таких рекомендаций:

  1. Выкапывая яму, верхний слой грунта откладывают на одну сторону, потому что на этой глубине плодородность почвы самая высокая.
  2. Начиная, от 25 см землю складируют отдельно для добавляют удобрения.
  3. Готовят посадочную яму размером 60 х 60х 100 см.

Для обогащения нижнего слоя грунта добавляют:

Название удобрения Количество
1.      Перегной

Можно заменить торфом или компостом

2.      Торф

3.      Компост

1.      2 – 3 ведра

2.      10 ведер

3.      6 – 10 ведер

Суперфосфат2 стакана
Калийная соль2 столовые ложки

При необходимости в кислые грунты вносят гашеную известь (пушонку), из расчета 400 г на одну яму. При этом рН увеличивается на одну единицу. Читайте также статью: → «»

Подкормка груши после посадки. Вносим удобрение для груши при посадке и пересадке: особенности процедуры

Удобрения тщательно перемешивают с грунтом. Полученную смесь возвращают в яму, поливают тремя ведрами воды и оставляют на две недели для постепенного растворения внесенных веществ и уплотнения грунта

Кроме удобрений применяют укоренители. Эти вещества мобилизуют ресурсы дерева на отрастание молодых волосовидных корешков. Садоводы отдают предпочтение «Корневину». После полива, в каждый приствольный вносят 2 – 2,5 л раствора, приготовленного из расчета 5г сухого порошка на 5 л воды.

Совет # 1 . Обратите внимание! Передозировка укоренителя может вызвать обратный эффект. Вместо активизации роста, спровоцировать замедление приживаемости и гибель растения.

Подкормка груши весной мочевиной. Подкормка груши весной

Как правило, весенняя подкормка для грушевых насаждений вносится в объеме не более 70% от нормы. Качественные и правильно подобранные для подкормки удобрения направлены на то, чтобы плодовые насаждения полноценно приступили к вегетационному периоду. Подкормки, вносимые в весенний период, способствуют улучшению качественных показателей предстоящего урожая.

Грушу можно подкармливать различными удобрениями. Главное правильно выбрать их тип. Выбор вида подпитки груши следует делать, основываясь на следующих параметрах:

  •  возраст растения;
  • внешний вид дерева;
  • время года (весной или осенью);
  • тип почвы.

Осенью специалисты рекомендуют вносить калийные и фосфоритные удобрения. Их добавляют по периметру кроны на глубину примерно в 40-50 см. Особенно хорошо вносить такие вещества одновременно с органикой. Опытные садоводы считают, что такого рода подпитку следует делать каждые 5-6 лет.

Азотные удобрения очень важны для нормального роста и плодоношения груши. Их вносят именно весной при рыхлении почвы, а также в период, когда наблюдается усиленный рост побегов.

Кроме этих типов удобрений в ситуации с грушей немаловажное значение имеет внекорневая подкормка. Она представляет собой раствор питательных веществ, которые выступают в роли стимулятора роста и способствуют повышению зимостойкости, а также формированию урожайности дерева. Этот раствор содержит 1-2%-ый раствор сульфата (его можно заменить на 2-3%-ый раствор суперфосфата).

Также описана высокая эффективность опрыскивания груши раствором мочевины (0,5-1%). Такое опрыскивание следует делать через 9-10 дней после завершения цветения. Повторное опрыскивание допускается примерно через две недели.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Существует более 200 сортов сливовых деревьев: ранних, поздних, среднеспелых. Из них можно выбрать для своего дачного участка подходящий экземпляр. Подбирать сорт рекомендуется в специализированном хозяйстве, где меньше шансов купить плохой посадочный материал.

Далее можно приступать к посадке. Желательно сажать сливовое деревце ближе к соседской сливе или купить два разных сорта. Дело в том, что большинство сортов должно опыляться себе подобными, иначе урожая не будет.

Необходимо подготовить компост или удобрение, чем подкормить сливу при посадке. Дерево любит нейтральную или щелочную почву, поэтому кислые удобрения не подойдут. Самый подходящий грунт – глинистый или суглинистый.

Этапы посадки:

  • Вырыть яму глубиной 60 – 70 см, шириной 80 см.
  • На дно уложить компост, золу, фосфоритную или доломитовую муку (на выбор). Перемешать с грунтом.
  • Корневую систему установить в лунке и присыпать землей.
  • Вбить деревянный кол, чтобы привязать деревце.

Подкормка сливы осенью. Уход за сливой с момента посадки

Корневая система сливы формируется медленно, поэтому ей необходимы фосфорные вещества, а также подходящий химический состав грунта для удачного укоренения и быстрого роста.

Если молодая слива высаживается осенью, обработка, подкормка осуществляется в августе, чтобы саженец успел привыкнуть к новому месту. Если сажать весной, то нужен другой состав удобрения, который содержит больше азотных веществ для стимуляции роста побегов и защиты растения от вредителей.

Внекорневая подкормка яблонь и груш. Совмещаем полив и подкормку плодовых деревьев

Как совмещать полив с подкормкой?

Полив – это одно из важнейших агротехнических мероприятий по уходу за плодовыми деревьями. Даже неопытным садоводам не нужно объяснять, как важна влага для растений. Не менее важным является также внесение удобрений, тех питательных веществ, без которых ни одно плодовое дерево не будет приносить хороших урожаев и хорошо развиваться. Ухаживая за деревьями в саду, полив и подкормку можно и нужно совмещать. Вы получите отличные результаты.  Рассмотрим подробнее вопросы полива и подкормки яблонь и груш.

Летняя подкормка груши. Основные виды подкормок для груш

Плодовые деревья можно подкармливать как покупными химическими комплексами, так и органикой.

Химические удобрения

Преимущество химических элементов — в грамотном балансе веществ. Часто комплексы, кроме основного элемента, содержат ряд не менее важных для роста и развития груши веществ. Производитель в инструкции к составу даёт указания по дозировке, что делает подкормку растения безопасной. Чем осенью удобрять грушу. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 02

Азот

Элемент нужен дереву для наращивания зелени, нормального процесса фотосинтеза. Это основа для обеспечения вегетации и усвоения из почвы необходимого питания и влаги. От достаточного количества азота зависит также то, насколько удачно дерево перенесёт зиму.

Среди популярных азотных составов:

  • аммиачная селитра;
  • кальциевая селитра;
  • натриевая селитра;
  • мочевина.

Чем осенью удобрять грушу. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 03

Фосфор

Вещество отвечает за вызревание плодов, развитие корневой системы, количество урожая. При достаточном количестве плоды насыщены соком, характерным сорту вкусом и содержанием кислот и сахаров.

Фосфорные подкормки:

  • суперфосфат;
  • двойной суперфосфат;
  • красный фосфор;
  • фосфоритная мука.

Калий

Необходим растениям для повышения сопротивляемости болезням и вредителям. Достаточное осеннее внесение позитивно влияет на зимостойкость дерева, на длительность хранения яблок и груш. Калий необходим растению в период цветения, для формирования достаточного количества плодовых завязей.

Чем осенью удобрять грушу. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 04

Подкормка с калием:

  • хлористый калий;
  • сернокислый калий.

Кроме моноудобрений, есть комплексные составы, они содержат пометку на упаковке NPK.

Например:

  • аммофос;
  • диаммофос;
  • метафосфат калия;
  • нитроаммофоска.

Органические удобрения

Основное преимущество органики — в её натуральности. К тому же многие дачники, кроме сада и огорода, занимаются разведением домашней птицы. Часто возле дачных участков располагаются животноводческие фермы, поэтому подкормка такого рода всегда доступна.

Навоз и перегной

Навоз — органическое удобрение с большим содержанием азота, а также микроорганизмами, улучшающими структуру и состав почвы.

Чем осенью удобрять грушу. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 05

Для обеспечения органикой почву подкармливают перегнившим навозом или, как его называют, перегноем. Употребляют удобрение 3-летней выдержки, за это время субстанция ещё больше обогащается полезными для почвы и растений бактериями.

Важно! Свежий навоз для корневой системы груши слишком агрессивен, его вносить в почву нельзя.

Птичий помёт

Птичий помёт также нельзя вносить в свежем виде, субстанция содержит азота и других веществ в 4 раза больше, чем навоз. Учитывая такую агрессивную концентрацию, его также оставляют перегнивать на 3 года, а при внесении разбавляют водой.

Древесная зола

Зола растительного происхождения содержит все необходимые плодовым деревьям минеральные вещества, причём в удобной для усваивания форме. Более высок процент полезных элементов от лиственной древесины.

Чем осенью удобрять грушу. Для чего нужна осенняя подкормка яблони 06

Зола не только восполняет недостаток калия в почве, она может использоваться как «раскислитель», поскольку образует при сгорании карбонаты и оксиды. Эти вещества уменьшают кислотность почвы.