Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать за комнатным перцем. Уход за комнатным перцем в домашних условиях

30.09.2019 в 03:52

Как ухаживать за комнатным перцем. Уход за комнатным перцем в домашних условиях

Ухаживают за комнатным перцем почти как за цветами, но есть и свои особенности: всё-таки это овощная культура.

Условия содержания

Лучшее место для перца — восточный или западный подоконник: там будет вполне достаточно естественного освещения, досветка потребуется только весной или осенью, а для круглогодично плодоносящих растений (а такие встречаются нечасто) – и зимой. Нехватка света будет хорошо заметна по плохому росту ветвей и слабому цветению. Комнату надо периодически проветривать, не устраивая сквозняков.

Оптимальная дневная температура 23–25оС, ночью чуть холоднее. Важна не только влажность почвы, но и воздуха: она должна составлять 60–70%. В случае меньших показателей необходимо опрыскивание растений водой. В тёплый период полезно выставлять горшки на балкон и даже вывозить в огород (если он есть), но при понижении температуры их возвращают на подоконник.

Полив, удобрения

Поливают перец отстоянной тёплой водой по мере необходимости: почва в горшках должна постоянно быть умеренно влажной. О необходимости подкормок кусты сигнализируют изменением окраски листьев и замедлением роста. Фиолетовые листья говорят о недостатке фосфора, светлые — азота. Дожидаться этих сигналов не надо. Подкармливают перец каждые две недели. При этом азотные подкормки желательно делать внекорневыми (опрыскивание листьев), но можно и все элементы питания вносить под корень. Лучше чередовать органику и минеральные составы.

Формирование куста и опыление

Декоративный перец будет плодоносить и без формирования куста, но путём прищипки растения делают более аккуратными и несколько повышают их урожайность. Так, главный побег часто прищипывают сразу после появления на нём первого цветка, что вызывает ветвление растения. Затем прищипывают или удаляют побеги, нарушающие декоративность куста. При многолетнем культивировании вырезают отплодоносившие побеги.

При формировании куста можно делать почти всё, чтобы создать декоративный эффект

Несмотря на самоопыляемость перца, ему стоит слегка помогать в этом деле, просто слегка встряхивая веточки с цветками; опыление с помощью кисточки можно и не проводить.

Уход за многолетним перцем зимой

Зимой большинство сортов декоративного перца отдыхает и готовится к новому плодоношению, но есть и плодоносящие непрерывно. В любом случае, в зимнее время возможно понижение температуры воздуха до 18–20оС, но важно создать условия с достаточной освещённостью. Растения умеренно поливают, почву рыхлят и иногда подкармливают.

Как обрезать комнатный перец. Условия для выращивания комнатной паприки

Как и перец сладкий для открытого грунта, комнатная паприка выращивается как однолетник через рассаду. Это растение простое и «предсказуемое». Перцам необходимо яркое, рассеянное освещение, стабильные температуры воздуха и контроль за проветриваниями.

Сложным в выращивании комнатный сладкий перец не назовешь, но подойдет он только тем, кто любит плодоносные растения и хочет наблюдать за всем циклом развития от семечки до сбора урожая. Перцы — отличные кандидаты на совместное выращивание с детьми и обучение ребенка уходу за растениями благодаря яркой внешности, безопасности и быстрому росту.

Освещение и размещение

Комнатный сладкий перец нуждается в наиболее ярком освещении, но от прямого солнца стоит беречь и молодую рассаду, и взрослые растения. На южном окне перцу летом может быть и слишком жарко, да и риск солнечных ожогов куда как высок. Предпочтительны для сладкого перца восточные и западные подоконники.

Это плодоносящее растение нельзя выращивать в глубине комнат, успеха можно добиться только при выращивании на окне. Искусственная досветка притенение не компенсирует и сказывается на качестве плодоношения, но допустима в случае затяжной непогоды для молодых растений. Если перец плодоносит не в летний период, а осенью или зимой, его все же обязательно досвечивают.

Перцы светозависимы и их необходимо регулярно поворачивать для равномерного развития кроны.

Температурный режим и проветривания

Комнатная паприка — теплолюбивое растение, но ее предпочтение к температурам во многом напоминает орхидеи: в комнатах для растения желательно создать те же условия, которыми сладкий перец наслаждается и в открытой почве, учитывая и падение ночных температур.

Минимально допустимые показатели +16 градусов. Днем температура может быть и обычной комнатной, но лучше, если перцы находятся в теплых комнатах с температурой выше 24 градусов. Ночью показатели температуры желательно понизить на несколько градусов (но не более чем на 4-5). Перцы не любят и резких скачков максимальных температур: чем стабильнее будут показатели, тем больше раскроется и их декоративность.

Доступ свежего воздуха летом для перцев сладких разновидностей очень важен. Если растения выращивают как сугубо комнатные, то выбирают помещения с постоянным проветриванием. Комнатную паприку можно спокойно выносить на балконы или террасу в качестве контейнерной культуры.

Как обрезать комнатный перец. Условия для выращивания комнатной паприки

Комнатный перец сбрасывает листья. Надо ли опылять комнатный перец?

Ну, а теперь всё по-порядку. Посадила я комнатный перец сорт Сальса. Перчик отлично себя чувствует в горшке, хорошо растет и весь в цвету. Но цветы опадают и нет ни одной завязи. Подскажите, что не так? Как справиться с этой проблемой?

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Из личного опыта, чтобы комнатный перец хорошо рос и плодоносил ему надо три фактора: почва, объём горшка и свет.
1) Самое лучшее сажать в уже готовую почву, предназначенную для рассады (покупную). В такой земле достаточно питания растению на весь период плодоношения.
2) Перец любит свободу в прямом смысле слова - большой горшок. Для растения высотой до 30 см, объём горшка не менее 3-х литров. Я сажаю по два - три растения в один горшок, поэтому беру и соответственно посуду - на 5-12 литров.
Изначально, рассаду надо выращивать в маленьких горшках, затем в 2 месячном возрасте пересадить в постоянный горшок.
3) Свет. Чем больше света, тем лучше фотосинтез, тем здоровее и пышнее растение.
Комнатные перцы - самоопыляемые. У таких растений особое строение цветка, который сам себя опыляет. Помогать ему не надо, иначе навредишь… стряхнёшь пыльцу.
То что опадает цвет…наверное не пришло время для завязывания плодов. Нарастит хорошо массу, корни, заматереет и даст потомство.
Горшки у перцев 5-и литровые.

Комнатный перец сбрасывает листья. Надо ли опылять комнатный перец?

Горшок 12-и литровый.

Комнатный перец сбрасывает листья. Надо ли опылять комнатный перец?

Мухачева Марина (автор вопроса) 16 июля 2017 года

Татьяна, какие у Вас замечательные перчики. Буду следовать Вашим советам. Спасибо.