Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни

07.10.2019 в 08:57

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни

Садоводу стоит серьезно насторожиться, если:

  • войлочная вишня сохнет после цветения,
  • цветки вянут, приобретая медно-бурый оттенок,
  • высыхают листья, успевшие образоваться завязи и молодые плодовые побеги.

В результате поражения монилиозом войлочная вишня в короткий срок может потерять большую часть кроны, а подчас посадки гибнут целиком.

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 01

Если вовремя не удалить и не уничтожить пораженные побеги, не начать лечение болезни войлочной вишни, избежать повторного размножения гриба невозможно. На этой стадии споры проникают внутрь плодов, вызывая их мумификацию. Ягоды становятся вместилищем огромного числа возбудителей, которые еще 2–3 года будут готовы к дальнейшему расселению.

 

Монилиоз опасен и тем, что поражает практически все виды косточковых культур, включая самую обычную вишню. Когда засыхает войлочная вишня, очевидно, что скоро сходные симптомы проявятся и на других плодовых деревьях. Поэтому меры борьбы и лечение болезни должны затрагивать все находящиеся в зоне риска культуры.

Особенно внимательными стоит быть садоводам, проживающим в районах, где весной и летом нередки обильные осадки. Наиболее часто от монилиоза войлочной вишни страдают посадки в Нечерноземье и в Северо-Западном регионе. Здесь садоводы, рассчитывающие получить хороший урожай и охранить здоровье растений, должны ежегодно проводить обработку посадок фунгицидами. Однако при неблагоприятном стечении обстоятельств болезнь в полной мере проявляет себя даже в степной зоне, на юге Черноземья и в Поволжье. Здесь химическая обработка кустарников проходит по необходимости.Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 02

Монилиоз войлочной вишни лечение. Супер средства от монилиоза. Как лечить заболевания яблони, вишни, черешни, груши

Монилиоз войлочной вишни лечение. Супер средства от монилиоза. Как лечить заболевания яблони, вишни, черешни, груши

Уже к середине лета многие черешни, вишни, яблони и груши выглядят, как будто их обожгли. Листья желтеют, но не осыпаются, веточки опускаются вниз, а затем засыхают. Эта напасть называется монилиоз. Если вы увидите у себя на дереве такое заболевание, его срочно нужно лечить.

Описание болезни

Монилиоз – это болезнь, вызванная возбудителем микроскопического грибка. Поражает все проводящую систему растения, то есть закупоривает мицелием сосуды, по которым идет питательный сок. От корней питание заканчивается. При длительном заболевании грибок поражает и кору дерева, плоды гниют прямо на ветках. Если не лечить деревце, то оно погибнет через 2-4 года. И плодов вы не соберете. Страдают все косточковые.

Монилиоз войлочной вишни лечение. Супер средства от монилиоза. Как лечить заболевания яблони, вишни, черешни, груши

vitusltd.ru

Монилиоз войлочной вишни лечение. Супер средства от монилиоза. Как лечить заболевания яблони, вишни, черешни, груши

superda4nik.ru

Как бороться

Прежде всего, это механическая обработка дерева. Как только увидели пораженные ветки, их нужно сразу обрезать до здоровой древесины. Если на стволе увидели черную засохшую кору, также удалить. Ветки и кору сжечь.

Химическая обработка. Все плодовые опрыскиваем специальными средствами до набухания почек ранней весной трехпроцентной бордоской жидкостью. Если почки уже набухли, то обрабатываем однопроцентным раствором этой смеси. Опрыскиваем ветки, ствол, почву вокруг дерева.

Монилиоз войлочной вишни лечение. Супер средства от монилиоза. Как лечить заболевания яблони, вишни, черешни, груши

garden76.ru

Затем опрыскиваем препаратом под названием Хорус. Действует он системно. От листьев попадает в соки дерева и распространяется по всем сосудам деревца, что лечит вишню, черешню и т. д. Опрыскивают им 2 раза. Первая обработка – до распускания бутонов. Главное успеть в этот срок, ведь споры монилиоза попадают именно на рыльце распустившегося бутона и проникают далее в глубь растения. Нужно уничтожить грибок еще до цветения. Бордоская жидкость будет действовать 8-10 дней.

Вторая обработка Хорусом производится после цветения, когда образовались зеленые завязи. Это необходимо сделать в случае профилактики. Возможно, некоторые споры выжили. И нужно их уничтожить окончательно.

Таким образом, мы сохраним наши вишни здоровыми.

Желаю вам успехов в дачных делах и хороших урожаев!

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк!

Кармашковая болезнь войлочной вишни. Кармашковая болезнь

Кармашковая болезнь – неприятное явление, провоцируемое грибком из семейства Taphrina. Заболевшая войлочная вишня во время образования завязей принимает необычный вид. После того как цветение закончилось, образовываются плоды.

Они не похожи на привычные нам ягоды: нет косточек, а формой они напоминают вытянутые кармашки. Теперь это «хранилища» спор.

Если от дефективных плодов не избавиться, они будут постепенно засыхать, чтобы в дальнейшем стать новым источником заразы для здоровых частей.

Кармашковая болезнь

За сезон грибок может «скосить» пятую часть урожая. Если болезнь не остановить, вишня может погибнуть. Если вблизи с зараженным деревом есть здоровые культуры, способные подхватить заболевание, кармашковая болезнь может обернуться настоящим бедствием. На разных видах недуг проявляет себя по-разному. Например, на пораженных персиковых деревьях начинают сохнуть и закручиваться листья.

Чтобы оградить войлочный сорт вишни от заразы, нужно проводить профилактические мероприятия: регулярные обрезки, удалять поврежденные побеги. Если ветвь имеет хоть малейший признак заражения, от нее нужно избавиться.

Как и в случае с другими грибковыми инфекциями, следует особое внимание уделить опавшим листьям, плодам и веточкам. Их нужно регулярно собирать и сжигать.

Также в марте необходимо тщательно обработать каждую ветвь раствором медного купороса (1%) или бордоской жидкостью (3%), а через 5 дней повторить процедуру.

Если болезнь уже захватила вишневый сад, целесообразно применить системные фунгициды. Обработку ими нужно проводить строго следуя инструкции.

После закрытия сезона проводят обрезку, удаляя сухие, слабые и поврежденные веточки, а потом снова опрыскивают дерево медным купоросом.

Чем опрыскивать войлочную вишню. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 07   Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 08

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 09   Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 10

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Щитовка на войлочной вишне. Как выглядит щитовка на фото и как бороться с вредителем в саду

Фото щитовок и меры борьбы с ними — вашему вниманию на этой странице:

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 11Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 12

Калифорнийская щитовка – это опасный вредитель садовых культур, повреждающий многие деревья и кустарники (яблоню, грушу, абрикос , персик, вишню и черешню , сливу, боярышник, айву, розу , сирень и другие растения).

Малоопытный садовод, зная о необходимости борьбы со щитовками в саду, может обнаружить этих злейших вредителей на плодах яблони и груши в виде мелких точек с ярким ободком вокруг. Это летние бродяжки, а основная масса вредителя на коре штамбов, скелетных ветвей и молодых побегов в виде серо-белого сплошного налета, который легко счищается ногтем.

Многие, не зная, как выглядит щитовка, думают, что это довольно крупное насекомое под коричневым, выпуклым, хорошо заметным щитком. На самом же деле этот вредитель очень мелкий, но ущерб посадкам от него очень большой.

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 13Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 14

У поврежденных деревьев кора растрескивается и отстает, преждевременно осыпаются листья, гибнут тонкие, а затем отдельные скелетные ветви. Красные пятна на плодах резко снижают их качество, они мельчают, не набирают сахаристости, вянут и преждевременно опадают.

Не предпринимая мер борьбы со щитовками, при сильном заражении растений, деревья и кустарники могут погибнуть. Пораженные саженцы засыхают через 2-3 года.

Посмотрите на фото, как выглядит щитовка – тело самки вредителя круглое, лимонно-желтого цвета, покрыто круглым щитком, размер которого 1,5-2 мм (вот почему их так трудно разглядеть):

Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 15Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 16

Самки живородящие. Максимальная плодовитость — 130-140 личинок. Личинки плоские, овальные, желтовато-лимонные. Отродившиеся личинки (бродяжки) ведут активный образ жизни, передвигаются по всему растению. Затем бродяжки, вонзая хоботок, прикрепляются к растению и начинают выделять белые восковые нити, из которых образуется белый щиток, покрывающий их тело. Скоро щиток становится светло-серым, затем темно-серым. На 10-12-й день после присасывания происходит линька, тело вредителя увеличивается в размере. Личиночная шкурка прикрепляется снизу в центре щитка, а личинка переходит во второй возраст.

Зимует щитовка в стадии личинок первого возраста, но в теплые зимы встречаются личинки второго возраста и взрослые самки. У зимующих личинок плотный черный щиток.

Пробуждение зимующего поколения весной начинается с началом сокодвижения у деревьев. Поэтому первые методы борьбы со щитовками нужно предпринимать уже на этой стадии.

Щитовка живет и развивается в различных климатических условиях, но дает неодинаковое количество поколений. В южном регионе — два, на Черноморском побережье Кавказа — три, а в Центральной полосе России — одно поколение.

Распространяется вредитель с посадочным и прививочным материалом. Бродяжки могут переползать с дерева на дерево по смыкающимся ветвям.

Колонии этих насекомых особенно многочисленны в запущенных, неухоженных садах. Там, где не используются эффективные методы борьбы с калифорнийскими щитовками и другими вредителями (листовертками, плодожорками, тлей).

Войлочная вишня и ее болезни. Монилиоз (монилиальный ожог)

Войлочная вишня – крайне неприхотливое растение, поэтому болезни посещают ее редко и неохотно. Наименее устойчиво растение к заболеванию, которое называется монилиальный ожог.

Первые признаки болезни просматриваются при визуальном осмотре кустарника. Видны мелкие трещины на коре, из них начинает течь камедь. Камедь – это клейкое органическое вещество, или иначе – древесная смола. Камедь появляется на коре дерева только при механических повреждениях коры. Увядают и желтеют цветы и листья вишни, постепенно начинают усыхать ветки. Это монилиоз вишни . Внешне очень похоже на то, что ветки подморозило возвратными ночными заморозками или садовод переусердствовал с химическими обработками и просто сжег растение. Вишня войлочная болезни и лечение. Монилиоз войлочной вишни 17 Причина бедствия – развитие гриба Monilia. Развитие его стремительно, он быстро развивается и заражает спорами гриба здоровые ветви. И вот уже среди яркой весенней зелени появляются мертвые проплешины с иссохшей листвой. Если не начать лечение, такое растение обречено на гибель.

Начинаем лечение войлочной вишни от монилиоза:

  • Прежде всего, внимательно осматриваем заболевшую войлочную вишню, ищем на коре ожоги и выпиливаем все ветки со следами болезни. Спиленные зараженные ветви выносят за пределы садового участка и сжигают.
  • Перед цветением кустарник опрыскивается таким раствором:10 г «Фундазола», «Топаза» или «Топсина» растворяется в 10 л воды.
  • Если весна дождливая и сырая, опрыскивание нужно повторить через неделю (ближе к концу цветения).
  • Для лечения монилиоза последующие обработки заболевшего кустарника нужно провести осенью и будущей весной такими растворами:
Осенняя обработка кустарника:
  • Растение опрыскивается 3%-ной бордоской смесью или 3%-ным раствором медного купороса.
Весенняя обработка проводится по голым ветвям, до набухания почек:
  • Опрыскивание этими же препаратами, но берется их 1%-ный раствор.

Знаете ли вы? Монилиоз войлочной вишни – болезнь крайне неприятная, и если оставить растение без обрезки и лечения, оно неминуемо погибнет.