Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вишня войлочная вырастить из косточки. Как вырастить войлочную вишню из косточки

27.10.2019 в 11:53

Вишня войлочная вырастить из косточки. Как вырастить войлочную вишню из косточки

Плоды для выделения косточек нужно собирать с самых урожайных и крупноплодных растений.

При семенном способе размножения получают сравнительно однородное потомство, поэтому данный способ, как наиболее простой, используется широко. Однако при размножении сортов и наиболее ценных отобранных форм вегетативный способ размножения следует рассматривать в качестве основного.

2. Если предстоит весенний посев, то семена должны пройти непродолжительный период стратификации – 2,5-3 месяца. Подсушенные косточки перед укладкой на стратификацию замачивают на 2-3 суток, не забывая ежедневно менять воду. Затем семена смешивают с влажным субстратом в соотношении 1:3 (по объему). В качестве субстрата используют промытый крупный песок, смесь песка с торфом, свежие мелкие опилки, мох сфагнум.

Черешня идет на север

3. Достаточно увлажненный субстрат при сжатии в ладони не выделяет воду и сохраняет форму кома после сжатия. Семена вместе с субстратом помещают в емкости в зависимости от их количества (ящик, пластмассовый стаканчик, глиняный горшок другие). Стратификацию проводят в помещении, где можно поддерживать температуру 3-5 градусов (подвал, холодильник). Семена периодически перемешивают и увлажняют. С появлением наклюнувшихся косточек все семена вместе с субстратом закапывают в снег, где температура держится около 0 градусов. Это позволяет приостановить рост наклюнувшихся семян и подготовить к прорастанию остальные, с нераскрывшимися косточками. Семена держат на холоде до посева.

получить сеянцы высотой 60–70 см, которые пригодны для посадки на постоянное место. Недоразвитые экземпляры высаживают для доращивания еще на один год.

Выращивание вишни из косточки. Как вырастить вишню из косточки в домашних условиях?

Константин Анисимов

Возможно ли вырастить вишневое дерево из косточки? И как это правильно сделать?

Вырастить вишню из косточки — довольно кропотливая, но возможная затея. Высевать семена (то есть косточки) можно сразу же летом, после того, как съели плод, или же просушить косточки в тени и высадить дома в горшок для комнатных растений.

Подготовительные работы

Чтобы всхожесть посадочного материала была как можно выше, важно при сборе косточек придерживаться следующих правил:

  • собранные косточки понравившегося вам сорта залейте водой и тщательно промойте;
  • слейте воду и просушите в хорошо проветриваемом не солнечном месте;

Косточки для посадки вишни берутся из самых спелых плодов

  • просушенные косточки сложите в бумажный пакет, а затем заверните в полиэтилен;
  • в таком виде храните косточки в сухом месте при температуре не выше 20 градусов до декабря.

Перед стратификацией семена залейте водой и оставьте на 3-5 дней, меняя ежедневно воду. После этого косточки смешайте с речным песком, сфагновым мхом и опилками, сложите в пластиковую емкость и оставьте в холодильнике на 90-100 дней. За этот период на косточке появятся трещины, а некоторые выпустят росточки.

Перед посадкой семена обязательно вымачиваются в чистой воде

Сохранить косточки до весны можно и другим способом, например, заморозив плоды на зиму . Таким образом посадочный материал проходит необходимую стратификацию. Зимой плоды можно использовать для пирогов, а косточки просушить, смешать с песком и мхом сфагнумом, сложить в банку и держать уже в холодильнике до марта.

Внимание! Без впитывающего материала (песок, мох или опилки) косточки поражаются плесенью и грибком.

Посадка косточек в горшки

Оптимальная почва для посадки семян вишни та, в которой росло материнское дерево. При ее отсутствии можно использовать питательную магазинную почву для выращивания рассады. Для проращивания вишневых косточек в домашних условиях подойдут горшки небольшого объема, не более 0,5 л. Если семян много, их можно высадить в плошки, соблюдая при посадке расстояние не менее 20 см.

Для посадки семян подойдет готовая замляная смесь для рассады

Косточки обязательно заглубляются в почву на 2-3 см. Для поддержания влажных условий, посадки накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят на светлый прохладный подоконник. Косточки прорастают через месяц. Если вы высаживали косточки с уже растрескавшейся оболочкой, то они всходят быстрее.

Уход за ростками

После появления росточка, сеянцу потребуется постоянная забота, иначе окрепнуть он не сможет. Будьте осторожны с поливом. Чрезмерная влага вызывает у саженцев косточковых грибковые заболевания. С появлением на сеянце одного настоящего листочка, внесите в почву любое минеральное удобрение. Впоследствии удобряйте каждые две недели. Раз в неделю опрыскивайте листики водой. Однако следите, чтобы лишняя вода в почву не попадала, накрывайте ее полиэтиленовой пленкой.

Поливайте всходы умеренно, чтобы не допускать перелива

Достигшие высоты 20-30 см молодые растения можно смело высаживать в открытый грунт. В саду уход за саженцами вишни такой же, как и за другими – ежегодное рыхление, прополка и удаление сорняков, при необходимости полив. Плодоношение у выращенных таким способом деревьев начинается на 4-й год, но, как правило, их используют в качестве подвоя для сортовых растений. Так как при размножении семенами сортовые деревья теряют свои качества. На сеянце может и вырастут ягоды, но будут они мелких размеров и кислыми на вкус.

Вишня войлочная размеры. Как выглядит кустарник войлочная вишня: цветение и листья, размеры и фото куста

Кустарник вишня войлочная может прекрасно себя чувствовать в разных регионах нашей страны.

Родина войлочной вишни – северный и западный Китай. Оттуда более ста лет назад она была завезена в Приморский и Хабаровский края, Амурскую область. Здесь она показала хорошую зимостойкость и приспособленность к местным условиям и получила широкое распространение. У жителей этого региона понятие вишня ассоциируется именно с вишней войлочной, поскольку европейская обыкновенная вишня там не выдерживает суровых морозных бесснежных зим. Селекционерами выведены сорта вишни войлочной: Огонек, Хабаровчанка, Пионерка, Амурка, Лето, Алиса, Океанская, Черешневая, Вировская и др. Они отличаются более крупными плодами, высокой урожайностью, хорошим вкусом. Однако основная масса кустов в садах Дальнего Востока – это непривитые сеянцы. Посмотрите как выглядит войлочная вишня при правильно организованном уходе за ней.

В Европейскую часть страны войлочная вишня была завезена с Дальнего Востока в начале двадцатых годов текущего столетия. Первым её описал И.В. Мичурин под названием Аньдо. И. В. Мичурин так характеризует войлочную вишню: «вводится в культуру совершенно новый, небывалый еще в европейских садах вид косточковых. Урожайность изумительно щедрая… Чрезвычайно обильные урожаи и сочность сладких плодов должны обратить внимание садоводов на этот новый вид, годный для обширного разведения». Особую популярность здесь она получила в последние десятилетия, когда опасная грибковая болезнь – коккомикоз погубила много деревьев вишни обыкновенной. Войлочная вишня совершенно устойчива к этому заболеванию.

Заслуживают внимания листья войлочной вишни, поскольку свое название она получила из-за их своеобразной рифленности и опушённости.

Плоды войлочной вишни, как правило, слаще плодов обычной вишни. Количество сахаров в них доходит до 10 %. Из плодов готовят варенье, соки, компоты, засахаривают. Очень вкусны они в свежем виде, прямо с куста. Их очень любят дети.

Для садоводов-любителей она ценна еще и тем, что совершенно не дает корневой поросли и нет необходимости без конца бороться с ней. Многие садоводы пользуются этим свойством войлочной вишни и используют ее как подвой для прививки понравившихся сортов обычной вишни. Получается обычная вишня, но не дающая корневой поросли.

Несмотря на сходство вишни войлочной и вишни обыкновенной по плодам, на самом деле они далекие родственники. Ученые-плодоводы относят вишню войлочную к особому роду микровишня, который в родственном отношении гораздо ближе к сливе, абрикосу и персику, чем вишне. Поэтому иногда вишню войлочную используют в качестве карликового подвоя для сливы, крупноплодной алычи, абрикоса и персика. Посмотрите фото куста войлочной вишни, где показаны взрослые растения при правильной формировке кроны:

Вишня войлочная ( С. tomentosa ) — декоративный зимостойкий листопадный кустарник высотой 2 — 3 м, с раскидистой кроной. Размеры войлдочной вишни могут варьироваться в зависимости от выбранного сорта.

Однолетние побеги сильно опушены. Листья простые, обратнояйцевидные или овальные, заостренные, сверху серовато-зеленые, опушенные, снизу шерстистые, коричнево-серого цвета, длиной до 5 см. Осенью листья желтеют и краснеют, становясь украшением сада. Интересно цветение войлочной вишни, которое способно украсить любой ландшафтный дизайн. Цветки у вишни белые или чуть розовые, диаметром до 2,5 см, собраны в зонтичные соцветия. Цветет в мае. Плоды вишни — костянки с короткой плодоножкой, ярко-красного цвета, диаметром до 1,8 см, мякоть сочная, кисловатосладкая. В средней полосе России вегетация начинается в мае, плоды созревают в конце июля — начале августа.

В. войлочная зимостойка, отличается скороспелостью, высокой урожайностью и декоративностью.

Как размножать войлочную вишню черенками. Как размножить войлочную вишню: отводками, черенками и семенами

Сажать войлочную вишню решится не каждый садовод. Учитывая все достоинства этого кустарника, плодоносить он может не более 10 лет. К тому же, плоды созревают очень мелкие, а косточку отделить от мякоти трудно. Тем не менее, если на вашем участке уже имеется такое растение, почему бы не поэкспериментировать и не подобрать оптимальный метод для размножения вишни, к примеру, весной? Для тех, кто уже выращивает на своем участке кустарник, подойдет метод черенкования. Если же вас угостили спелыми вишнями, можно использовать для размножения растения косточки. Выбор метода будет зависеть не только от ваших предпочтений, но и от возможностей.

Как размножать войлочную вишню черенками. Как размножить войлочную вишню: отводками, черенками и семенами

Размножение войлочной вишни черенками – идеальный вариант при наличии хорошо плодоносящего кустарника. Срезанные вами отрезки необходимо замочить в регуляторе роста. После этого смело укореняйте их в специальный субстрат. Главное – сверху прикрыть все это полиэтиленовой пленкой. В чрезмерно солнечную погоду поверх пленки можно постелить слой, а то и несколько слоев, марли. Таким образом, вы создадите идеальные условия для скорейшего укоренения черенков.

Черенкование – далеко не единственный способ размножения войлочной вишни. Для китайской вишни используют размножение при помощи семян. Отберите не слишком крупные плоды, извлеките оттуда косточки, тщательно их промойте и просушите. Когда придет время, семена можно будет посеять в грунт. Лучше осуществить посадку осенью, однако весной этим также часто занимаются садоводы.

Как размножать войлочную вишню черенками. Как размножить войлочную вишню: отводками, черенками и семенами

Войлочная вишня неплохо размножается и отводками. Весной кустарник тщательно обрезают, при этом для размножения отбираются горизонтальные отводки. Полученные отводки распределяют в бороздке и затем пришпиливают. Если все проделать грамотно, вскоре от них начнут развиваться и вертикальные побеги. Это будет значить, что новые кустарники вишни укоренились.

Заготовить молодые черенки рекомендуется в июне. Срезанные отрезки вишни необходимо поместить на некоторое время в стимулятор роста. После этой процедуры черенки нужно тщательно промыть чистой водой и затем высадить в теплице. Примерно месяц понадобится на то, чтобы черенки хорошенько укоренились. В этот период старайтесь поддерживать влажность почвы и воздуха.

Как размножать войлочную вишню черенками. Как размножить войлочную вишню: отводками, черенками и семенами

В большинстве случаев корни отпускают примерно 80 процентов черенков. Как скоро высаживать укоренившиеся отростки в открытый грунт, решать уже вам. Некоторые садоводы выращивают их в теплице еще как минимум год, но есть и те, кто сразу предпочитает переместить их на открытое пространство.

Какое войлочная вишня предпочитает размножение – вопрос, с которым часто сталкиваются отечественные садоводы. Этот вишневый кустарник садят на территории России, не так часто. Тем не менее, уход за ней осуществляется без лишних усилий. Помните о том, что фруктовый куст относится к светолюбивым растениям и при этом хорошо переносит засуху. Считается, что прожить такой кустарник может около 20 лет, но на практике возраст растения редко переваливает за 10 лет.

Как размножать войлочную вишню черенками. Как размножить войлочную вишню: отводками, черенками и семенами

Главное преимущество вишни войлочной – давать урожай она начинает рано и в больших объемах. Высаживая отводки или черенки на расстоянии около 1,5–2 метров друг от друга, не бойтесь экономить свободное место на приусадебном участке. Вкус плодов с вишни, посаженной вами весной, вы спустя пару лет оцените непременно. Войлочные вишенки напоминают хорошо известную всем нам черешню.

Посадить данное растение весной стоит каждому садоводу, особенно если есть возможность срезать черенки у кустарников друзей и знакомых. В этом случае завести в своем саду китайскую вишню у вас получится без особых расходов.

Войлочная вишня. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Вишня войлочная вырастить из косточки. Как вырастить войлочную вишню из косточки 04   Вишня войлочная вырастить из косточки. Как вырастить войлочную вишню из косточки 05

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Вишня войлочная вырастить из косточки. Как вырастить войлочную вишню из косточки 06   Вишня войлочная вырастить из косточки. Как вырастить войлочную вишню из косточки 07

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Видео как посадить вишню из косточки