Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

27.10.2019 в 12:14

Как сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Чтобы получить желаемый результат от посадки груши, следует придерживаться ряда простых, но очень важных правил.

Выбор подходящего грунта

Груша — теплолюбивое растение, которое любит солнце . При дефиците солнечного света получить урожай сладких плодов не получится — сахара откладываются только под воздействием солнца. Кроме того, прохлада и сырость вызывает грибковые заболевания, гниль и паршу .

На участке, где планируется высаживать дерево, грунтовые воды не должны подходить к поверхности ближе, чем на 2,5 м. Также на делянке не должны застаиваться талые воды. Для груши подойдёт плодородный, рыхлый суглинок с нейтральной кислотностью.

Как сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Подготовка ямы для посадки груши

Посадочную яму готовят заранее (за 20–30 дней до посадки). При выкапывании верхний слой (30 см) откидывают в одну сторону, а песок и суглинок — в другую.

Яма должна быть в глубину 60–70 см, а шириной — 90–100 см . Дальше выемку наполняют перегноем, древесной золой, суперфосфатом и почвой. На стенках делают мелкие начёсы для роста корней.

Как сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство Чем больше яма, тем лучше будут условия для адаптации саженца и тем дольше они будут обеспечиваться

Технология посадки груш

Высаживание деревца лучше выполнять вдвоём: один держит саженец и расправляет корневой ком, а другой засыпает его почвой (плодородный верхний слой), смешанной с удобрениями. При этом деревце устанавливается на таком уровне, чтобы шейка возвышалась на 5 см над поверхностью.

Заглублять саженец не следует по таким причинам:

  • растение будет медленно расти;
  • кора покроется лишайником и мхом;
  • дерево будет страдать от вредителей;
  • снизится морозоустойчивость;
  • груша будет подвержена грибковым заболеваниям;
  • листва будет мелкая, а ветви — усыхать.

Важно! Работы по посадке груши необходимо завершить за 15–20 дней до наступления морозов. Кратковременные заморозки не учитываются.

После засыпки ямы грунт утаптывают, а вокруг делают вал. Около саженца должна образоваться ложбинка, в которую после посадки выливается 2-3 ведра воды .

На следующие сутки участок вокруг саженца мульчируют слоем до 10–30 см. В качестве мульчи используют оставшуюся почву и органические удобрения. Эта процедура необходима для предупреждения образования почвенной корки и сохранения влаги. В конце ствол деревца привязывают к подпоре (кол, жердь).

Как сажать саженцы груши осенью. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Груши сажают парами. Как сажать грушу: видео

В любых регионах, где климат позволяет выращивать груши, их сажают одинаково. Выбрав место и соседей для груши, готовят посадочную яму.

В любых регионах, где климат позволяет выращивать груши, их сажают одинаково

Если посадку саженца собираются производить осенью, то яму готовят весной или летом, но не поздней, чем за 3 недели до посадки. Для весенней посадки место для саженца подготавливают предыдущей осенью. Готовят место для весенней и осенней посадки груши одинаково, только делают это в разные сезоны. Яму делают диаметром 70 см, а глубиной 1 м.

Размеры ямы для посадки груши

Верхний, плодородный слой почвы откладывают в одну сторону, остальную землю в другую. Если на участке супесчаная почва, то на дно ямы кладут слой глины толщиной не меньше 10 см для удержания влаги у корней. На более тяжёлых почвах делать это нет необходимости. Потом в яму засыпают компост или перегной. Толщина этого слоя составляет 20 см. Плодородную почву, отложенную ранее, перемешивают с минеральными удобрениями. К грунту добавляют нитрофоски 100 г или 60 г суперфосфата и 30 г калийной соли. Эту смесь возвращают в яму. Сверху засыпают неплодородной почвой, вбивают кол, так чтобы над землёй он возвышался не мене, чем на 75 см и оставляют до момента посадки. Если почва на участке очень тяжёлая, то к неплодородному грунту добавляют два ведра крупнозернистого песка.

Опору для саженца груши вбивают в центре посадочной ямы

Когда наступает время сажать грушу, то почву в подготовленной яме разгребают так, чтобы в середине образовался холмик, а ширина углубления позволила разместить корни саженца без загибов.

Схема посадки саженца груши

Саженец опускают в ямку, расправляют корни и засыпают землёй. Корневая шейка должна выступать из земли на 3–5 см.

Корневая шейка саженца груши должна выступать из земли на 3–5 см

Если же саженец привитый, то место прививки, при таком размещении саженца, оказывается на 10 – 15 см выше уровня земли.

Место прививки должно быть на 10- 15 см выше уровня земли

Только карликовые груши, которые получают прививкой на айву, размещают так, чтобы земля покрывала место прививки. Айва - южное растение и заглубляя в землю ту часть саженца, которая осталась от неё, предохраняют весь саженец от вымерзания.

Досыпав яму доверху, землю уплотняют.

Досыпав яму доверху, землю уплотняют

Формируют земляной валик по краю посадочной ямы. И поливают двумя вёдрами не холодной воды.

Поливают саженец груши не холодной водой

Посаженое деревце подвязывают к колышку, установленному с северной стороны от груши в двух местах, чтобы его ствол рос вертикально.

Подвязываю саженец груши в двух местах

После того как вода впитается, приствольный круг мульчируют - засыпают 5–6 см слоем торфа, перегноя, опилок или соломы.

После полива мульчируют приствольный круг саженца груши

Не очень опытные садоводы предпочитают сажать фруктовые деревья весной, хотя осенью выбор саженцев больше и эти деревца более жизнеспособны.

В питомниках саженцы для реализации с открытой корневой системой выкапывают осенью. Весной можно приобрести саженцы, не реализованные в прошлом году. В хозяйствах, занимающихся выращиванием посадочного материала, таких деревьев много и уделить внимание каждому сложно. Если же саженцы осенью приобретает дачник, то сохранить несколько деревьев без повреждений до весны ему гораздо проще.

Купленные осенью для весенней посадки груши достаточно просто сохранить. Для этого их прикапывают на том участке, где предполагают выращивать на следующий год. Лишних земляных работ можно избежать, если для хранения саженца использовать яму, подготовленную для посадки груши, но ещё не засыпанную подготовленной почвой. Северную стенку этой ямы нужно сделать вертикальной, а южную - наклонной на 30–45°.

Схема укладки в прикоп саженца груши

Перед тем как уложить саженцы в прикоп, их замачивают в воде на 5–6 часов. В воду не добавляют стимуляторы или удобрения. У вынутых из воды деревьев, осматривают корни и удаляют все повреждённые. Укладывают саженец на наклонную стенку так, чтобы корни были обращены на север, а ветки были выше уровня земли. Корни присыпают 20 см слоем подготовленной почвы. Стараются оставить как можно меньше пустот в грунте, покрывающем корни. Поливают и после того, как вода впитается, присыпают сухой землёй слоем 5–6 см. До первых заморозков больше ничего не предпринимают. Когда температура воздуха ночью установится ниже 0°, яму полностью засыпают. Небольшой холмик над ней отведёт часть талых вод от прикопа.

Ветки саженца, выступающие из земли, перекладывают обрезками малины или других колючих растений для защиты от грызунов. Накрывать прикоп каким-либо укрывным материалом нельзя. Лучше несколько раз за зиму подсыпать туда снег. Под утеплителем растение проснётся раньше, чем его можно будет высаживать. Сохраняемые таким образом, саженцы весной хорошо приживаются и быстро идут в рост.

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

До того как сажать яблони или груши, если корни были подсушены, то саженцы перед посадкой 1-1,5 суток выдерживают в воде. Чтобы быстрее и лучше развивалась корневая система, нужно замачивать ее в растворах стимуляторов роста (мед, гетероауксин).

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Сажать плодовые культуры можно весной (апрель — начало мая) и осенью (конец сентября — начало октября), но практика показывает, что большинство растений лучше развивается при весенней посадке (до распускания почек), так как при осенней в суровые зимы они могут подмерзнуть.

Для правильной посадки яблонь и груш на садовом участке саженцы сразу же прикапывают независимо от того, когда они будут посажены: осенью или весной. Для весенней посадки их прикапыают в сухом, незатопляемом и защищенном от ветра месте в канаву в наклонном положении (под углом 30-45°) кронами на юг, присыпая почвой на 1/2 ствола и обкладывая еловым лапником для защиты от грызунов. Глубина прикопки 30-50 см.

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Технология посадки яблонь и груш предполагает обязательное удаление перед помещением саженцев в посадочные ямы поврежденных частей корней. Концы более крупных корней зачищают садовым ножом, но так, чтобы вся корневая система была не короче 30 см. Чем больше корней, чем и они длиннее и разветвленнее, тем лучше приживаются и быстрее растут саженцы.

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Перед тем как правильно сажать груши или яблони, на дно ямы нужно насыпать небольшой конический холмик плодородной земли. Сажать удобнее вдвоем: один устанавливает саженец с северной стороны кола, чтобы в полдень тень предохраняла его от высыхания. При этом желательно расположить деревце так, чтобы южная сторона его смотрела на юг, а северная – на север. Определяются стороны света у дерева просто. Прививка обычно бывает с северной стороны подвоя (около корней шейки). Ранка, оставленная от среза стеблевой части дички, располагается на южной стороне. Можно определить южную и северную сторону саженца также по цвету коры на штамбе: более темный, коричневый – на южной стороне, светлый, зеленоватый – на северной.

При посадке деревьев груш и яблонь помните, что корневая шейка саженцев должна находиться на 3-4 см выше уровня земли.

Корневую систему обмакивают в глиняную болтушку. Корни тщательно расправляют по поверхности холмика. Второй сажающий в это время бросает влажную почву на корни, следя, чтобы она равномерно покрывала их, не оставляя пустот (при засыпке корней саженец несколько раз встряхивают). Засыпав яму примерно на 3/4, землю утаптывают, начиная с краев.

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Если саженец при этом опустился, его слегка приподнимают вверх до нужной высоты. После этого подсыпают почву до полного заполнения ямы и вновь уплотняют; сначала по краям, а затем около ствола. Для правильной посадки саженцев яблонь и груш на карликовом подвое при высокой окулировке деревья заземляют так, чтобы место прививки оказалось лишь немного выше уровня почвы, а значительную часть подвоя заглубляют, чтобы повысить устойчивость будущего дерева за счет дополнительных ярусов корней. Важно не заглублять место прививки, иначе привой может перейти на собственные корни.

Чтобы сажать груши и яблони так, как предполагает правильная агротехника, сразу же после посадки саженец любым мягким материалом подвязывают петлей в виде восьмерки к колу: вначале — свободно (чтобы саженец мог осесть вместе с почвой), а затем — более жестко. Вокруг посадочной ямы делают валик, и поливают растение 2-3 ведрами воды. Если после полива саженец вместе с почвой оседает, его осторожно вытягивают, пока корневая шейка не достигнет уровня почвы.

Как только почва впитает в себя воду, ее необходимо замульчировать перегноем или торфом; при осенней посадке можно посыпать древесными опилками для утепления корневой системы. Кол обрезают так, чтобы нижняя ветка находилась выше его на 5-8 см.

Многие владельцы садовых участков роют посадочные ямы непосредственно перед посадкой и при отсутствии перегноя, торфа и полуперепревшего навоза. В таком случае ямы нужно заполнять плодородной землей верхнего слоя, вынутой при рытье, а недостающую часть почвы добавлять из междурядий.

Как правильно посадить саженец абрикоса. Когда сажать абрикос весной, в каком месяце: сроки

Оптимальным периодом для посадки абрикоса является ранняя весна, до того как почки вступят в вегетацию. Но при этом следует также понимать, что посадку саженца необходимо проводить, только когда температура воздуха будет выше нуля как днем, так и ночью. Поэтому помимо общепринятых сроков следует основываться на погодных условиях каждого сезона.

Сажать абрикос необходимо с конца марта до середины апреля с учетом климатической зоны. Эти сроки позволяют дереву восстановиться и набраться сил до наступления зимы. Соблюдение сроков посадки является важным условием, так как чересчур раннее высаживание абрикоса грозит вымерзанием дерева в случае возврата заморозков. А позднее станет причиной длительного восстановления в силу активного весеннего солнца.

Выбрать оптимальную дату для высадки саженцев вам может помочь Лунный календарь.

Так благоприятными днями для весенней посадки абрикоса в 2019 году по Лунному календарю являются:

  • в апреле — 11-17; 21-26.

Да, это не ошибка, саженцы плодовых и ягодных культур по Лунному календарю рекомендуется высаживать только в апреле.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в благоприятные дни, поэтому, главное, не выполнять посадку в неблагоприятные дни.

Неблагоприятными днями по лунному календарю на 2019 год для посадки саженцев абрикоса весной являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17.

По данным лунного календаря из журнала «1000 советов дачнику».

Основные плюсы и минусы весенней посадки абрикоса

Зачастую садовод не может определиться с периодом посадки абрикоса. Чтобы окончательно принять решение, необходимо ознакомиться с преимуществами весенней процедуры и тем, какие недостатки она имеет.

Как правильно посадить саженец абрикоса. Когда сажать абрикос весной, в каком месяце: сроки

Преимуществами посадки абрикоса весной являются:

  1. Дерево имеет возможность в течение сезона нарастить мощную корневую систему, что поможет ему пережить зимовку с минимальными потерями.
  2. Садовод в процессе начального роста саженца сможет вовремя реагировать на возможные негативные факторы: засуху, вредителей, заболевания и принимать меры по их устранению, что улучшит иммунитет саженца и его развитие.
  3. При весенней посадке у садовода есть возможность заранее с осени подготовить участок и посадочную яму, которая полностью осядет к весне и поэтому исключит вероятность заглубления корневой шейки саженца.

Основным недостатком посадки весной является то, что абрикос очень рано начинает вегетацию, и не всегда существует возможность своевременного проведения процедуры до ее начала в силу запоздалых заморозков.

Плюсов больше чем минусов, поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение весенней посадке, нежели осенней, исходя из особенностей теплолюбивой культуры.

В каком месяце сажать грушу. Сроки посадки саженцев

Саженцы плодовых культур всегда садили весной или осенью. Прежде чем задаться вопросом: как посадить грушу, надо ответить на вопрос когда сажать грушу.

В советское время выкопка саженцев плодовых деревьев начиналась в октябре, после листопада. К этому времени прекращался рост растения, оно полностью было готово к зимовке и находилось в фазе закаливания и вхождения в зимний покой.

Сроки осенней посадки весьма непродолжительны – всего 2 недели. Дерево должно к холодам поспеть отрастить придаточные, опорные корни, прорасти в почве. Сажать грушу осенью в Москве и близлежащих регионах надо с 10 по 15 октября.

Важно! При температуре +5 градусов сажать саженцы с оголёнными корнями нежелательно: они могут быть побиты морозом, что сводит к нулю успешную посадку.

Зимостойкие сорта груши, хорошо переносящие морозы, высаживают в осеннее время.

Недостаточно холодостойкие сорта груши, а также косточковые культуры: вишни, абрикосы, персики, сливы, черешню, которые в основном являются южными культурами, в большинстве случаев высаживают в весеннее время.

Если саженец куплен поздно, в ноябре, то лучше его всего лишь прикопать в саду до наступления подходящих условий.

Весной проводят обязательное формирование кроны груши, посажёной осенью . Корни саженца ещё не успели прорасти в земле и не могут полноценно снабжать растение достаточным питанием.

В каком месяце сажать грушу. Сроки посадки саженцев

Поэтому сильные ветви срезают вполовину прироста. Слабые ветви обрезают всего на третью часть длины. Срез ветви делают над почкой, расположенной на внешней стороне ветви, чтобы ветки росли наружу, а не внутрь. Весной крону обстригают сразу после посадки.

Важно! Весной промежуток времени для посадки довольно короткий – около 7 дней от оттаивания земли до разбухания почек.

Посадить грушу весной надо именно в это время. И также косточковые культуры в средней полосе России традиционно сажают весной.

В настоящее время допустима летняя посадка саженцев с закрытой корневой системой, которые появились в продаже всего лишь несколько лет назад. Они прекрасно развиты и пересадку даже не замечают.

Главный их недостаток – высокая цена и редкость предложения. В основном выращивают с ЗКС (закрытая корневая система) декоративные культуры в контейнерах. Плодовых и ягодных растений, выращенных с ЗКС, немного. А тем более ограничен выбор сортов и районированных растений.

Сажают теперь и в зимнее время. В основном это крупномерные декоративные растения, посаженные с помощью специальной техники. Но цена таких посадок неприемлема для широкого круга садоводов.

Для успешной посадки важно приобрести качественные саженцы и лучше это сделать в питомниках при институтах садоводства. Желательно узнать на какие подвои привиты саженцы. От этого зависит значение для правильного расстояния между деревьями.

Не берите слабые, хилые саженцы. Корни должны быть живые, крепкие, без наростов и наплывов. Без необходимости не срезайте корни, особенно мелкие, всасывающие. Поломанные корни срежьте возле места повреждения.

Подержите саженцы несколько часов в ведре с водой перед высадкой. В воду хорошо добавить вещество, помогающие груше пережить стресс – Циркон Экстра, Эпин.

Видео как правильно посадить грушу. Как посадить саженец груши