Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Войлочная вишня, как размножается. Основные способы размножения войлочной вишни

22.10.2019 в 08:22

Войлочная вишня, как размножается. Основные способы размножения войлочной вишни

Войлочная вишня, как размножается. Основные способы размножения войлочной вишни

Родиной войлочной вишни считается Китай, Монголия и Корея. В некоторых поселках ее так и называют Китайской вишней. Относиться к виду кустарников рода Слив. Имеет овальной формы гофрированные листья темно зеленого цвета, с острым концом и опушенным низом который напоминает внешне войлок. За счет этого и получила свое название – войлочная вишня. Цветет поздней весной и имеет очень красивые маленькие цветочки бело-розовых оттенков. Плодоносит маленькими твердыми вишнями (до 1,5 см в диаметре), овальной формы которые покрытые пушкой. Хороший сбор урожаю с нее можно собрать уже на третий год жизни, и продолжает обильно плодоносить 15-20 лет. Плодоносит в середине лета.

Пик популярности в Европе и Северной Америке считается середина 20 века. И с тех пор не покидает занимать свое почетное место среди "жителей" сада. Размножается она 3 способами: семенами, отводками и черенками .

    Войлочная вишня, как размножается. Основные способы размножения войлочной вишни

    Размножение семенами

    Косточки войлочной вишне - это самый основной способ размножения. Результат которого становит 87%, то есть с 10 семян 8 точно взойдут. Посев которых проводиться в середине осени – октябре. Для этого косточки после того как куст принесет плоды собираются, промываются и сушатся. Но только не на солнце. А последним месяцу лета перемешивают с песком и хранят до октября в прохладном месте. Затем на отведенном участке, где должна "жить" постоянно будущая вишня, обрабатывается земля, и делаются неглубокие бороздки до 6 сантиметров. Засеваются семена, немного посыпаться песком или опилками и засыпают обычной садовой землей. После того как сошел снег уже можно увидеть всходы, которые осенью уже будут иметь рост до полуметра.

    Размножение черенками

    Способ размножения черенками используется только для самых плодоносных и крупноплодных войлочных вишен. Черенки берут с побегов 10-15 см длины второго или третьего порядков ветвления в текущем году. Их заготавливают с частью прошлогодней древесины до 2 см. Эти черенки рано-утром обрабатывают регулятором роста, соединяют в пучки. После того как они вымокли в регуляторе роста 12 часов их можно высаживать. Сажают в предварительно сделанный субстрат по схеме 8 – 10х5. Затем углубляют отрезок в землю: 2 см одревесневшего черенка и 1 см зеленого черенка. Затем субстрат накрывают полиэтиленовой пленкой, края которой засыпают землей. Чтобы в солнечные дни на них не попадало много солнца, их накрывают марлей, а иногда и двойным слоем. За счет этого там постоянно циркулирует влага. Если очень жарко – то полить только вокруг череночника.

    Размножение отводками

    Для того чтобы сделать "клон" материнского растения очень часто используют горизонтальные отводки. После зимы, после того как с земли стаял снег у куста войлочной вишни вырезают все стебля, оставляя только один. За текущий год в кусте вырастут новые сильные стебли вишни. На следующий год их укладывают в бороздку глубиной до 15 сантиметров и пришпиливают. От них начинают отрастать вертикальные побеги, которые постоянно подсыпают свежей землей. Они укореняются в землю. Осенью их уже можно назвать "клоном" материнского растения.

    Маленький совет

    Войлочная вишня, как размножается. Основные способы размножения войлочной вишни

    Также главное в посадке войлочной вишне является место. Она любит возвышенности или ровные места. Около забора или постройки, где теплый климат и собираются снега. А также любит легкую супесчаную и суглинистую почку, которая легко прогревается солнцем. Ни в коем случае нельзя ее сажать в участках, где болотное место или где вода долгое время не высыхает.

Китайская вишня цветение. «Китайская» вишня: характеристика сорта и особенности ухода

Войлочная вишня, как размножается. Основные способы размножения войлочной вишни 03

«Китайская войлочная вишня», произрастающая на дальневосточных землях, на сегодняшний день недостаточно популярна в регионах России. Но это не значит, что такой азиатский сорт ягоды нужно обходить стороной.

Благодаря ее высокой устойчивости к морозам и перепадам температуры вы можете легко вырастить ее у себя на садовом участке. Неприхотливость в уходе и отличный сладкий вкус должны обратить ваше внимание на данную культуру.

Описание сорта

«Войлочная», или «Китайская», вишня — настоящая уроженка азиатских стран — Китай, Монголия и Корея, где она представлена в диком виде. Свой путь культура начала еще несколько веков назад, а вот до российской территории смогла добраться лишь в конце XIX века. У местных жителей Дальнего Востока вишня ассоциируется исключительно с «Войлочной», а для выращивания в основном используют саженец непривитый.

За выведение крупноплодной формы отвечал селекционер Иван Мичурин, который и прозвал этот сорт «Аньдо». Благодаря ему «Китайка» оказалась на европейских рынках. Если обратить внимание на ее внешний вид, вы заметите значительное опушение побегов, листьев и самих плодов. Именно эта особенность и определила название «Войлочная».

Вишневые плоды обладают большим запасов углеводов, органических кислот, витамином и макроэлементов. Преимущество перед обычным сортом вишни — содержание витамина C в два раза больше! Процент железа так же высок, что в значительной степени превосходит яблоки.

Высота дерева достигает трех метров, отчего вишня считается «Карликовой». Форма кроны немного напоминает овал или даже шар. Особенностью являются мощные побеги. Листочки слегка волнистые, маленькие. Ягоды небольшие. В зависимости от сорта определяется и окрас ягод: оттенки от светло-молочных до темно-бордовых цветов. Сладкий плод с легкой кислинкой, которая не портит вкус.

Во время цветения на компактных вишневых кустах появляются белоснежные благоухающие цветки с ароматом меда. Такой прекрасный букет, естественно, приманивает пчел.

Помимо вкусовых и эстетических качеств, кусты красной ягоды с раскидистыми ветками могут выступать в качестве укрепляющего материала для строения, например, забора, изгороди, бордюра.

Маленькая продолжительность жизни — чуть менее 10 лет — и является основным минусом «Китайской» вишни, который смогли выявить садоводы и аграрии. Но если проводить такую омолаживающую процедуру, как обрезка, продлить жизнь дереву получится до 20 лет.

Размножение вишни косточками. Применение черенков

Размножение вишни – это важный процесс в содержании сада. Если выполнять размножение зелеными черенками, появляется весомое преимущество. Это обусловлено тем, что получаются сортовые корнесобственные однородные саженцы, позволяющие вырастить совершенно новые, перспективные сорта плодового дерева.

Прежде чем выполнить процедуру размножения черенками зелеными, важно подготовить особый парник. С этой целью десятисантиметровым слоем укладывают на грядку специальную смесь. В ее состав должен входить речной песок, торф в пропорции один к одному. Полученную субстанцию разравнивают, а сверху высыпают 1,5 сантиметровый слой песка. Перед посадкой черенков обязательно увлажняют субстрат.

Ранним летом начинаются подготовительные работы с черенками. Для этого пригодятся покрасневшие, затвердевшие отростки, которые срезают с дерева. Верхний срез нужно выполнить над почкой, удалив листву неразвитую. Что касается нижнего среза, то его делают на один сантиметр под этой почкой. Длина должна составить не менее 30 сантиметров. Обрезка выполняется утром или вечером, затем черенок необходимо установить в воду.

Для ускорения роста применяются всевозможные добавки, которые можно приобрести в специализированном магазине. Препарат разводят в воде, затем в нее помещают отросток на 1,5 см. Тем временем можно заняться подготовкой места, где будет выполнена посадка черенками.

Алгоритм действий садовода:

  • нужно тщательно перекопать грунт;
  • на разрыхленном участке сделать соответствующие грядки;
  • смешать песок с торфом, положить на дно ямы;
  • затем следует выложить слой песка;
  • необходимо разровнять, уложить слои;
  • выполнить полив, подкормку участка удобрениями.

После этих действий можно высаживать черенки. Отростки сажаются вертикально, соблюдая правильную глубину — не больше 3 см. Расстояние между черенками — не менее 8 сантиметров. Если вы не пользуетесь стимуляторами, то сажать отростки нужно вечером. Накройте их пленкой. На них не должны воздействовать солнечные лучи. На протяжении первых четырех недель требуется тщательный уход, полив. Чтобы вырастить здоровое плодоносное деревце, важно обеспечить хорошую вентиляцию, влажность.

Размножение вишни черенкованием применяется для следующих сортов:

  • Шубинка;
  • Владимирская;
  • Молодежная.

Эффективность методики зависит от индивидуальных особенностей сортов, сроков данной манипуляции, возраста конкретного плодового дерева.