Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание клубники зимой в теплице. Выращивание клубники зимой

22.12.2019 в 06:44

Выращивание клубники зимой в теплице. Выращивание клубники зимой

Выращивание клубники зимой в теплице. Выращивание клубники зимой

Клубника считается сезонным продуктом, ведь ее урожай в открытом грунте собирают исключительно летом. Однако при определенных усилиях вырастить эту вкусную и чрезвычайно полезную ягоду можно и зимой. В этой статье мы рассмотрим, какие особенности следует учесть при выращивании клубники зимой, и как подготовиться к такому бизнесу.

В первую очередь мы детальнее остановимся на подборе подходящего сорта клубники, а также уделим внимание обустройству теплицы для культивации этого растения.

Выращивание клубники зимой

Практически каждый дачник, у которого есть небольшой парник или теплица, мечтает о том, чтобы кустики клубники плодоносили круглый год. И действительно, при определенных усилиях любая конструкция закрытого грунта сможет обеспечивать вас урожаем.

Сразу следует предупредить, что культивация такого теплолюбивого растения в холодное время года сопряжена с определенными трудностями. Но, если вы правильно подберете сорт клубники и тщательно подготовите теплицу к ее выращиванию, сложности будут сведены к минимуму. При обустройстве конструкции следует учитывать естественные потребности культуры в питательных веществах, тепле и влаге, поэтому в закрытом грунте нужно будет постараться максимально воспроизвести естественные условия.

Подбор сорта для выращивания зимой

Одним из ключевых моментов в выращивании клубники зимой является правильный выбор сорта. В первую очередь следует обратить внимание на способ опыления растений, так как природных насекомых-опылителей в теплице нет. Кроме того, нужно выбирать подходящий сорт по объемам урожаев, устойчивости к заболеваниям и основным требованиям к посадке.

Выращивание клубники зимой в теплице. Выращивание клубники зимой

Рисунок 1. Лучшие сорта для зимнего выращивания: 1 - Мария, 2 - Мармолада, 3 - Тристар, 4 - Соната

Покупая клубнику, обязательно поинтересуйтесь, какие требования данный вид выдвигает к уходу, в частности – температуре и освещению, так как от этого будет зависеть внутреннее оснащение теплицы.

Примечание: На современном рынке представлено достаточно много гибридных сортов, которые, хоть и отличаются высокой урожайностью, но требуют особых условий выращивания. Если вы не готовы тратить лишние деньги на обустройство отдельной системы вентиляции или освещения, от таких гибридов лучше отказаться.

Среди лучших сортов, предназначенных для выращивания в теплице зимой, выделяют такие виды, как Мария, Мармолада, Тристар, Соната, Гора Эверест и другие (рисунок 1). Все они отличаются чрезвычайно высокой урожайностью и способностью повторно образовывать завязи после завершения периода плодоношения.

Выращивание клубники зимой в теплице

С технической точки зрения зимнее выращивание клубники в теплице считается сложным. Даже если вы подобрали подходящий сорт и на практике изучили особенности культивации ягодной культуры в открытом грунте, это вовсе не означает, что выращивание в закрытом грунте пройдет успешно.

Выращивание клубники зимой в теплице. Выращивание клубники зимой

Выращивание клубники в теплице по голландской технологии. Выращивание клубники по голландской технологии — инструкция с подробным описанием условий!

Выращивание клубники в теплице по голландской технологии. Выращивание клубники по голландской технологии — инструкция с подробным описанием условий!

Круглогодичное выращивание клубники в России еще не так давно было мечтой садоводов и дачников. Сегодня это желание достаточно просто реализовать — достаточно освоить выращивание ягод по голландской технологии. При использовании этой методики можно выращивать вкусные и полезные ягодки и для себя, и на продажу в любое время года.

Голландская технология для клубники

Принцип действия голландской методики

Основной принцип работы технологии заключается в высаживании клубничных кустов в емкости с грунтом, для чего могут использоваться:

  • ящики;
  • специальные мешки;
  • горшки для цветов;
  • поддоны.

Способы выращивания клубники

Выбор конкретного места для произрастания клубники зависит от целей садовода — чем больший урожай хочется получить, тем более просторным должно быть место для выращивания.

Голландский метод выращивания клубники

Эта методика предполагает искусственное пробуждение растений для того, чтобы получить максимальный урожай, путем воссоздания определенных условий. Чтобы клубничные кустики получали все необходимые для питания и скорого плодоношения вещества, используется особый раствор, подводимый к саженцам капельным путем.

На снимке выращивание клубники в мешках

По голландской методике допускается размещение выращиваемых культур вертикально и на горизонтальных поверхностях — выбор зависит исключительно от имеющегося в распоряжении садовода пространства и желания.

Обратите внимание

Для регулярного получения урожая клубника должна быть обеспечена должным уровнем освещения, что достигается путем установки осветительных приборов.

Круглогодичное получение урожая зависит от своевременности высадки новых саженцев — средний временной промежуток между посадками составляет два месяца.

Для получения хорошего урожая важно вовремя обновлять рассаду

Посадочный материал

Условия

Чтобы добиться максимальной урожайности, требуется создать для растений определенные условия:

  • установить лампы дневного света — клубнике для скорейшего созревания необходимо находиться на свету в течение 15-18 часов ежесуточно, для площади в 6 квадратных метров достаточно одной лампочки на 50-60 Вт;
    Досветка для клубники
  • обеспечить стабильный и регулярный полив — чаще всего используется капельная система;
  • влажность в помещении должна поддерживаться на уровне 72-80%, что достигается регулярным опрыскиванием растений, но процедуры следует прекратить во время цветения — капельки влаги негативно действуют на цветы и способствуют развитию болезней;
    Выращивание клубники
  • чтобы количество созревающих ягод не уменьшалось, требуется регулярно проветривать помещение, где выращивается клубника или же можно установить вентиляционную систему (это актуально при промышленном выращивании ягод) — содержание углекислого газа в помещении контролируется специально установленными датчиками;
  • оптимальный режим температуры вне зависимости от времени суток должен быть в пределах 18-21 градуса до цветения и до 28 градусов с момента появления цветов;
    Выращивание клубники по голландской технологии
  • рассада высаживается порционно, с соблюдением равномерного временного промежутка между посадками;
  • если потребуется — проводится опыление.

Ремонтантная клубника в теплице зимой. Выбор сорта и подготовка посадочного материала

Для выращивания в теплицах лучше подобрать специально адаптированные селекционерами сорта. Ремонтантные сорта отличаются следующими достоинствами:

  • ягодам свойственна нежность, сладость, тонкий и сильный аромат;
  • повышена морозоустойчивость культуры;
  • нетребовательность к уходу облегчает выращивание;
  • нарядный внешний вид.

Ремонтантная клубника в теплице зимой. Выбор сорта и подготовка посадочного материала

Чтобы вырастить ремонтантную землянику, потребуется аккуратность и прилежание, но потраченное время окупится. При правильном уходе, своевременной замене постаревших кустов на молодые побеги можно получать урожаи в теплице круглый год. Фраза: «земляника – летняя ягода» потеряет свою актуальность. Для получения круглогодичного урожая потребуется разделить грядки в теплице на три группы:

  • плодоносные;
  • подрастающие;
  • свежепосаженные.

По мере подрастания и старения растений роль грядок будет меняться. Для поддержания круглогодичного сельскохозяйственного цикла потребуется своевременно периодически засевать рассаду, хранить в темном месте запас укоренившихся побегов.

    Выращивание клубники в неотапливаемой теплице. Подготовка почвы и высадка рассады

    Почву для высадки рассады нужно приготовить заранее, с весны. Обычно для выращивания клубники делаются высокие грядки. Простейший вариант – сбитый из обычных досок, можно даже необрезанных, короб. На дно такого короба можно положить оставшиеся после весенней обрезки плодовых деревьев и кустов измельченные ветки. Затем в короб засыпается шар перегноя, оставляя до верха короба 18-20 см для слоя плодородной почвы. Можно для обогащения почвы микроэлементами весной посеять в короб горохово-овсяную, чечевично-овсяную или вики-овсяную смесь.

    Саженцы клубники высаживают в теплицу в зависимости от климатических условий региона. Большинство специалистов-огородников считают оптимальными сроками высадки время с середины сентября до середины октября. К этому моменту нужно срезать и закопать в грунт выросшую бобово-злаковую смесь.

    На посадку годятся только те саженцы клубники, у которых хорошо развита корневая система.

    Саженцы с ослабленной системой лучше выбраковать, чтобы не потратить впустую время и драгоценное тепличное пространство.

    Выращивание клубники зимой в теплице. Выращивание клубники зимой 05

    Схема правильной посадки клубники.

    Разрыхленную после прикапывания органических остатков землю лучше прикрыть спанбондом (черным агроволокном). Это не обязательное условие, но при выращивании клубники спанбонд выполняет ряд важных функций. И если его не использовать, то для их выполнения придется искать альтернативу.

    Во-первых, он делает мульчирование почвы, защищая ее таким образом от появления сорняков. Во-вторых, он способствует поддержанию комфортной температуры почвы для растений клубники, защищая их от вымерзания зимой и ранней весной. В-третьих, при использовании спанбонда ягоды клубники будут защищены от серой гнили и болезней, поскольку при таком способе выращивания ягоды клубники не будут соприкасаться с грунтом.

    Посадка клубники в теплице обычно делается более плотной, чем в открытом грунте. Схема посадки, по мнению ученых-агрономов, должна быть 25х30 см, но на практике зачастую используют еще более плотную посадку клубники – 20-25 см. Такая схема позволяет разместить максимальное количество саженцев, а это гарантирует хороший урожай.

    Технология высадки клубники в теплице при использовании черного агроволокна не представляет особых сложностей, хотя и несколько отличается от обычной. В агроволокне с помощью острых ножниц делается крестообразный надрез, так, чтобы в него можно было просунуть 2-3 пальца. Пальцами делается лунка необходимой глубины, в надрез просовываются корни саженца клубники, вставляются в лунку и присыпаются землей.

    Поскольку при такой технологии посадки в лунку не наливается вода, то после завершения посадки всей грядки высаженную клубнику нужно полить. Уложенный спанбонд отлично пропускает влагу, так что можно не беспокоиться и поливать, как обычно. Поливать можно вручную, хотя если есть возможность, то лучше установить систему капельного полива, что значительно облегчит уход за высаженной в теплице клубникой. К тому же капельный полив обеспечит растениям максимум комфорта при плодоношении и сборе урожая.

    Освещение для клубники в домашних условиях. Какие сорта выбрать и в чем выращивать

    Клубника в домашних условиях не даст такого урожая, как на грядке, но непременно порадует. Для посадки пригодны не все сорта садовой (ананасной) земляники, а только ремонтантные.

    Обычные растения в саду и на даче плодоносят только один раз (май-июль, июнь-август), при этом урожай может быть в различное время (зависит от условий выращивания). Это связано с генетическими особенностями и временем формирования генеративных почек.

    У ремонтантных сортов не прослеживается четкая периодичность образования почек, так как они цветут постоянно. Для таких растений основное условие — создание благоприятного режима освещения, температуры, влажности. Они дают второй и третий урожай, вне зависимости от месяца.

    На заметку! Круглогодично плодоносящие ампельные растения ремонтантных сортов Виктории забирают из грунта все питательные вещества. Поэтому важно правильно готовить плодородные почвенные смеси.

    Разработаны различные технологии получения урожая вкусных ягод дома: по голландским методикам (аналогия тепличных посадок), в специальных трубах, на шпалерах, в мешках, в бочках или ягодницах. Популярно выращивание культуры на гидропонике, когда используют специальные растворы без применения грунта.

    Традиционный вариант — горшки и контейнеры, которые хоть и занимают много места, но более привычны для отечественных дачников. Впрочем, попробовав выращивать садовую землянику в горшках на подоконнике, каждый может продолжить эксперимент и заняться посадкой культуры по более продвинутым технологиям.

    Видео КЛУБНИКА В ТРУБАХ В ТЕПЛИЦЕ ЗИМОЙ.