Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выращивание табака на огороде для курения. Плюсы и минусы выращивания табака на огороде для курения

04.10.2019 в 03:10

Выращивание табака на огороде для курения. Плюсы и минусы выращивания табака на огороде для курения

Выращивание табака на огороде для курения. Плюсы и минусы выращивания табака на огороде для курения Вред табакокурения неоспорим, да и привыкание к этому зелью наступает очень быстро. Ученые установили, что курение по силе привычке уступает только пристрастию к такому тяжелейшему наркотику, как героин! Но отказаться от сигарет можно и нужно: так вы увеличите продолжительность своей жизни на 15–20 лет. Открою маленький секрет – я тоже страдала от этой зависимости до 18 лет. Среди друзей все баловались сигаретами, да времена были такие, когда других развлечений особо не было (а если и были, то нам они были не по карману).

Бросила легко, в одночасье, благодаря тому, что зависимость была скорее психологическая, нежели физиологическая.

Ну, мы немного отклонились от темы. Если вы все же являетесь заядлым курильщиком и у вас «уходит» в день не менее пачки сигарет, то вам, безусловно, стоит рассмотреть со всех сторон возможность культивирования табака на участке.

Итак, к преимуществам наличия табачной грядки на участке можно отнести:

Во-первых , при соблюдении всех тонкостей технологии выращивания и заготовки табачных листьев вы получите отменный домашний табак. Им можно будет набивать курительные трубки, а также заворачивать в папиросы (папиросную бумагу сейчас можно прикупить во многих интернет-магазинах);

Во-вторых , махорка успешно применяется в борьбе с несчетной армией вредителей сада и огорода. Как использовать табачную пыль и табак для отпугивания вредоносных насекомых, можно почитать тут .

В-третьих , присутствие в табаке никотина делает его лекарственным растением. Напомню, что вред несут не сами табачные листья как таковой, а образующийся от их сгорания дым. Точная дозировка и грамотное применение – и, глядишь, никотин из яда превращается в средство против головных болей, ожогов, запоров, женских болячек, астмы и ряда кожных заболеваний.

Но в целом выращивать курительный табак на участке – не лучшая идея, и вот почему :

  • если вы неспециалист по табачному делу, то нормировать содержание никотина в самокрутках будет крайне сложно. Если этого вещества будет мало, то никакого кайфа от курения вы не получите. Если же, наоборот, табак получится слишком крепким, то рано или поздно вы просто расстанетесь с остатками здоровья (оно вам надо?).
  • чрезмерное увлечение табачной пылью в войне с огородно-садовыми вредителями также может оказаться отнюдь не безвредным для человека и растений.
  • если вы выкуриваете по пачке сигарет в день, то для полного обеспечения куревом на весь год площадь вашей табачной плантации должна составлять порядка 40 квадратных метра, что соответствует около 300 (!) растений этой культуры. Думаю, вы согласитесь, что для владельца участка в шесть соток, это слишком неразумно и расточительно.

Ферментация табака под прессом. Виды ферментации табака

Можно использовать духовые шкафы с температурой нагрева в пределах 50ти градусов. Весь процесс такой же, как на печи, только удобней ферментировать в банках.
Если печки нет, а духовку не дает жена, тогда ждем отопительного сезона и используем батареи центрального отопления или делаем ферментационный шкаф. В качестве нагревательных элементов в шкафу можно использовать лампы накаливания, электрические коврики и опытным путем добиться температуры в 50-55 градусов. Что бы тепло в шкафу распределялось равномерно, поставить кулер от компьютера. Шкаф лучше делать из не горючего материала. Листья в банки при ферментации лучше закладывать цельные (не резаные). Выращивание табака на огороде для курения. Плюсы и минусы выращивания табака на огороде для курения 01

В качестве ферментации табака  можно использовать и солнечное тепло . Для этого берем рукав двойной пленки, помещаем в него емкость с водой или несколько емкостей и размещаем внутри литья табака в ящиках и заматываем как можно плотнее оба края рукава. Раз в три дня слегка проветриваем. При хорошей  жаркой погоде процесс займет около двух недель. Минус такой ферментации заключается в том, что табак придется ферментировать по этой методе на будущий год, если только конечно вы живете не на юге. По такому же типу можно использовать теплицу, подвесив под коньком табак. Процесс в теплице будет проходить дольше, чем в рукаве.

Ферментация табака в домашних условиях не всем подходит, ввиду каких либо причин и поэтому самый простой способ, это ничего не делать с табаком. Через год-два хранения он сам примет курительные качества. Ферментация в табаке проходит постоянно, а разница его вкусовых качеств зависит лишь от времени. Чем старше табак, тем лучше его курительные качества при условии, что он хранится герметично.

Когда сеять табак. Посадка семенами

Для того чтобы получить рассаду табака, следует посеять семена. Табак достаточно капризен и теплолюбив, поэтому требует должного ухода и знания процесса. На первом этапе взаимодействия с ним рекомендуется посадить небольшое количество единиц растения, чтобы понять принцип его выращивания.

Семена табака имеют некоторые особенности:

  • размер. Они настолько мелкие, что больше напоминают пыль. Отсюда особенности высадки семя табака для курения: их достаточно просто «разбросать» по поверхности земли и лишь слегка вдавить;
  • всхожесть. Семена табака сохраняют свойство к всхожести длительное время. Это означает, что сеять можно и достаточно старые семена;
  • количество. Для получения результата в объеме годового «запаса курильщика» достаточно четверти грамма семян табака. Такое небольшое количество материала дает приличный объем урожая.

Выращивание табака на огороде для курения. Плюсы и минусы выращивания табака на огороде для курения 02

Семена табака — фото

За счет указанных особенностей и посадка требуется специфическая. Семена табака не сажают глубоко. Максимальная глубина их посадки составляет до 1 см. Для этого достаточно просто рассеять их на поверхность грунта и лишь чуть-чуть вдавить в него. После этого аккуратно полить тонкой струйкой воды. При слишком сильном напоре семена легко вымоются и распространятся по поверхности, выходя за отведенные пределы.

ВНИМАНИЕ! Семена табака можно сажать и немного проращенными, это ускорит процесс всхода рассады. Для проращивания семян нужно за 4-5 дней до высадки замочить их воде.

Важным фактором, влияющим на скорость всхода семян, выступает температура. Она должна быть в границах 25-28 градусов, иначе семена могут вовсе не взойти.

Все о табаке. Практическое использование

Табак выращивается для получения сырья, используемого в табачных изделиях. Табак — растение теплолюбивое, оптимальная температура для него около 30 °C. Для него подходят сильно увлажнённые, лёгкие, сыпучие песчаные почвы со слегка кислой реакцией. Размножают семенами, выращивая из них рассаду, которую затем высаживают в грунт.

Основной элемент табака — никотин — назван в честь латинского названия травы, «никоциана». Она, в свою очередь, названа в честь Жана Нико  — французского посла в Португалии, в 1560 году приславшего семена табака в Париж. Никотин содержится во всех частях растения, кроме зрелых семян, но наибольшая концентрация — в листьях, которые и являются сырьём для лекарственных препаратов. Сам никотин современная медицина в лечебных целях не использует, зато широко применяет никотиновую кислоту , получаемую при окислении никотина хромовой кислотой . Никотиновая кислота - один из витаминов группы B - PP. Она обладает противопеллагрическим действием (отсюда название), используется для лечения диареи , дерматитов , заболеваний сердечно-сосудистой системпы, органов пищеварения, глоссита , стоматита . Кроме того, никотиновая кислота применяется при осложнениях, встречающихся при лечении сульфамидными препаратами . В восточной медицине табак применяют как противоглистное средство . Сторонники гомеопатии предполагают, что чрезвычайно разведённый ими табак помогает от морской болезни , различных болей и при эпилепсии .