Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Белая смородина уход осенью. Выращивание и уход за белой смородиной

22.10.2019 в 12:46

Белая смородина уход осенью. Выращивание и уход за белой смородиной

Вы высадили куст, и он прижился. Теперь главное – правильно ухаживать за растением, вовремя вносить удобрения и проводить обрезку.

Как ухаживать за почвой

Когда у растения начинают набухать первые почки, его следует время от времени поливать горячей водой (температура до 70˚С). Таким образом вы избавите его от возможных вредителей, которые спят в грунте.

Нужно прорыхлить почву и подкормить белую смородину. Рыхление также нужно проводить, если грунт возле смородины одеревенел (корни растения должны дышать).

Белая смородина уход осенью. Выращивание и уход за белой смородиной После обработки грунта землю возле куста можно накрыть перепревшими листьями или другой органикой. Так вы подкормите молодое растение, убережёте его от вредителей, пересыхания и переохлаждения корней.

Не стоит забывать и про полив. Его нужно проводить чаще в жаркие солнечные дни. Но стоит отказаться от увлажнения почвы при резком понижении температуры или сильном ветре, так как корни могут замёрзнуть.

Таким образом, белая смородина не требует специфического ухода и дорогостоящих подкормок. При правильном уходе саженец быстро приживётся и даст хороший урожай.

Правильная обрезка и формирование куста белой смородины

Обрезка смородины является неотъемлемой частью ухода за растением. Каждая лишняя ветка – это потраченные силы и энергия растения.

Помимо здоровых веток куст тратит силы и на больные, которые не приносят урожай. Именно поэтому не пропускайте эту часть ухода за белой смородиной.

Знаете ли вы? Недозревшие ягоды смородины содержат в себе в 4 раза больше витамина С, нежели спелые. При дозревании количество витаминов снижается. Их минимум содержится в переспевшей ягоде.

Обрезку смородины впервые проводят сразу после посадки. При этом удаляют верхушки всех побегов, оставляя по 3 почки на каждом. Таким образом формируется крона нового куста. Белая смородина уход осенью. Выращивание и уход за белой смородиной

Обрезка белой смородины, в отличие от чёрной, проводится не осенью, а весной (иногда – летом, после сбора урожая). Обрезка заключается в удалении старых веток (которым не менее 7 лет), лишних нулевых побегов (показаны на картинке ниже), сломанных, больных и помёрзших веток. Белая смородина уход осенью. Выращивание и уход за белой смородиной

Правильный куст должен состоять из 20 веток, возраст которых не превышает 8 лет.

Если вы будете придерживаться инструкций, то получите куст с хорошо развитой кроной и большим количеством мелких плодовых веток.

Сбор урожая

Собирать смородину нужно в тёплую сухую погоду. Так вы получите продукт, который будет максимально долго храниться. Срывают ягоды кистями, аккуратно, чтобы не помять. Для сбора можно использовать широкие корзинки или другую тару с широким дном.

Важно! Если ягода должна транспортироваться, то её собирают до полного созревания.

Если ягоды вашего сорта белой смородины созревают одновременно, то вам нужно вовремя собрать весь урожай, чтобы он не перезрел и не осыпался. Если смородина не идёт на переработку, то её в день сбора помещают в холодильник и хранят там.

Также стоит знать, что если на смородину опала роса, то её нужно высушить на свежем воздухе и только потом поместить в полиэтиленовые пакеты и хранить в холодном месте.

Главное при сборе смородины – не давить ягоды и не класть их на хранение влажными во избежание гниения.

Пересадка белой смородины. Выбор и подготовка места

Красная и белая смородина — теплолюбивые растения. Для них подбирают выравненные участки, ориентированные на южное или юго-западное направление. На таких участках грунт прогревается солнечными лучами, хорошо аэрируется и не застаивается вода.

Черная и зеленоплодная смородина менее прихотливые растения. Хорошие показатели стабильного урожая отмечаются при посадке на склонах северного или северо-восточного направления. Допустимо кратковременное затенение.

Лучшие предшественники смородины — пропашные культуры, способствующие очищению участка от корневищных сорняков. Это картофель, свекла, кукуруза, гречиха и фасоль.

Непригодны для выращивания смородины низины и замкнутые котловины, где застаивается холодный воздух и повышена влажность. Это способствует развитию грибковых заболеваний и появлению корневой гнили.

Выбранное место ранней весной перекапывают на глубину 40 см с внесением удобрений на 1 м2:

  • компост или навоз 10 кг;
  • двойной суперфосфат 10 г;
  • хлористый калий 7 г.

Пересадка белой смородины. Выбор и подготовка места

Весной или осенью подготавливают яму для пересадки: глубиной 40 и шириной 70 см, заполняют ее субстратом

Летом, в августе, участок перекапывают еще раз и формируют яму для кустарника. Для весенней пересадки участок подготавливают осенью.

Определяясь с размерами ямы, ориентируются на объемы кустарника. В большинстве случаев достаточно глубины 40 см и ширины 60 см. Для высокорослых и ремонтантных сортов потребуется глубина 60-70 см. Расстояние между кустами не менее 1,5 метра.

После выкопки яму на 1/3 заполняют субстратом из смешанных компонентов:

  • верхний слой садовой земли из ямы;
  • перепревший навоз или компост 10 кг;
  • суперфосфат 300 г (для черной смородины) 200 г (красной, белой);
  • древесная зола 400 г или сернокислый калий 30 г.

Для красной и белой смородины ямку выкапывают глубже и на дне формируют дренажный слой из керамзита или битого кирпича не более 15 % от общего объема.

После этого яму проливают 1-2 ведрами воды. До пересадки смородины внутри ямы создадутся все условия для комфортной адаптации корней.

Субстрат структурируется и пропитается влагой, а внесенные минералы и органика примут легкие для усвоения растением формы и не вызовут ожога корней.

Обрезка белой смородины. Обрезка смородины в зависимости от возраста куста

Смородина - очень восприимчивая культура, которая сложно переносит стресс, испытываемый при обрезке. Если вы нанесете растению повреждения, или оставите надломы, оно потратит много сил на их заживление.

Необходимо тщательно выбирать инструмент для обрезки. Срез должен получиться максимально гладким и ровным, для этого лезвия должны быть хорошо заточенными, без зазубрин. Также инструмент должен быть продезинфицирован, чтоб не перенести инфекцию с других культур.

Белая смородина уход осенью. Выращивание и уход за белой смородиной 04

Схема обрезки смородины в зависимости от возраста

Обрезка саженцев смородины

Обрезку кустов смородины начинают уже с первого года, а именно - с посадки. Саженцы формируют следующим образом:

  • выбирают 3-4 самых здоровых и сильных побега;
  • их срезают на 2 или 3 почку (остальные побеги удаляют полностью).

Белая смородина уход осенью. Выращивание и уход за белой смородиной 05

Первая обрезка смородины летом после посадки

В течение сезона эти почки дадут хороший прирост. Важно учитывать, что посадку и обрезку смородины весной необходимо проводить до начала сокодвижения и распускания почек - ранней весной, как только сошел снег.

Обрезка двухлетней смородины летом

В конце июля ветки обрезают примерно на 10 см (укорачивают на 2 почки). Цель процедуры - формирование боковых побегов и стимуляция развития подземных почек.

Это положительно скажется на процессе формирования будущих плодоносящих веток - плодушек, которые в следующем году уже дадут первый урожай ягод.

Также необходимо убирать боковые побеги, которые растут горизонтально, или направлены вниз, они будут мешать правильному формированию. Поврежденные и отмершие ветки удаляются.

Обрезка трехлетней смородины

Процедура также выполняется летом, и повторяет правила обрезки предыдущего года:

  • молодые однолетние побеги укорачивают;
  • растущие вовнутрь ветви, загущающие куст, убирают полностью;
  • удаляют слабые и неразвитые.

Обрезка пятилетней смородины после сбора урожая

Взрослые кусты обрезают в конце июля, или начале августа - когда закончится плодоношение.

Белая смородина уход осенью. Выращивание и уход за белой смородиной 06

Обрезка смородины летом после сбора урожая

Для этого используют следующую схему:

  • удаляют все однолетние побеги, кроме 3-4 самых перспективных;
  • оставшиеся однолетние ветки прищипывают на 10-15 см для стимуляции развития;
  • боковые ответвления на ветках возрастом от 2 до 4 лет укорачивают, оставляя 2-4 здоровые почки;
  • пятилетние ветви срезают полностью под основание (на уровне земли) - они уже прошли пик плодоношения, и будут лишь замедлять дальнейшее развитие куста.

Все следующие годы процедуру необходимо проводить подобным образом. Можно совмещать формирующую, санитарную и омолаживающую обрезки.

Ежегодное укорачивание побегов смородины летом - отличный повод запастись черенками для размножения . Для этой цели, как правило, используют только здоровые и крупные ветви, загущающие кустарник.

Уход за красной смородиной весной.     Уход за красной смородиной

   Уход за красной смородиной включает в себя полив, подкормку, уход за приствольным кругом и регулярную обрезку кустов. Если куст развесистый, то придется сделать и подставки для веток.

    Уход за приствольным кругом

    Почву вокруг куста регулярно рыхлите и освобождайте от сорняков. Периферию приствольного круга периодически перекапывайте. Делайте это очень аккуратно, корни смородины расположены не глубоко и их легко повредить. Мульчируйте землю под кустами скошенной травой, листьями или компостом.

    Полив

    Красная смородина — умеренно влаголюбивое растение. Более всего необходимы регулярные поливы летом, в жару. Много влаги потребуется растению после цветения, когда начнут наливаться ягоды. Чтобы земля в приствольном круге долго оставалась влажной, не забывайте о мульчировании. Этот простой и не хитрый прием, существенно снижает время на уход за смородиной. Хорошо замульчированный приствольный круг не нуждается в пропалывании  и рыхлении.

    Подкормка смородины

    Важным элементом ухода за красной смородиной является подкормка. В течении вегетации смородина расходует питательные вещества находящиеся в почве. Чтобы каждый год получать хорошие урожаи, запасы этих питательных веществ надо регулярно возобновлять. Для этого несколько раз в год необходимо давать растениям минеральные и органические подкормки.

  1. Весной на 1 м2 земли добавьте смесь из 5 кг компоста, 20 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия. Ранней весной внесите 40—50 г азотных удобрений.
  2. Весной можете удобрить почву мочевиной (15 г на 1 м2) или аммиачной селитрой (25 г на 1 м2). После цветения красной смородины внесите 10 л жидкого коровяка или раствора птичьего помета.
  3. Осенью удобрите каждый куст 100—120 г суперфосфата и 30—40 г хлористого калия, а затем проведите мульчирование приствольного круга смесью торфа и перепревшего навоза.