Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Боится ли тыква осенних заморозков. Уборка урожая тыквы до осенних заморозков: когда убирать и как организовать хранение на зиму?

12.12.2019 в 00:39

Боится ли тыква осенних заморозков. Уборка урожая тыквы до осенних заморозков: когда убирать и как организовать хранение на зиму?

Боится ли тыква осенних заморозков. Уборка урожая тыквы до осенних заморозков: когда убирать и как организовать хранение на зиму?

Тыквы бывают овальной либо круглой формы, оранжевой, бежевой, зеленоватой окраски. Существует приблизительно 30 сортов, различающиеся сроками созревания, вкусом, плотностью, цветом кожицы, массой плодов. От сорта зависят сроки сбора.

Тыквы бывают:

  • Скороспелыми. Сроки созревания составляют от 92 до 104 суток. Сбор начинают уже в августе;
  • Среднеспелыми. Отлично подойдут для долгого хранения. Полностью созревают за 110-120 дней, убирают урожай в середине сентября; 
  • Позднеспелыми. Созревают дольше других — от 120 до 200 дней. Убирают с грядок в конце сентября — начале октября, пока не наступили устойчивые заморозки.

    Как хранить тыкву. В погребе

    Самый надежный способ сохранить тыкву – это поместить ее в погреб, поскольку в этом месте обычно сохраняется постоянная температура воздуха около 5°C и поддерживается умеренная влажность воздуха на уровне 75%. Конечно, перед закладкой овоща погреб потребуется предварительно подготовить:

    • полностью избавиться от прошлогоднего урожая (можно только оставить закрытые банки с маринованными огурцами, помидорами);
    • хорошо проветрить помещение;
    • протереть полки;
    • высушить пол;
    • провести обеззараживание от паразитов и плесени (для этого стены и стеллажи рекомендуется намазать известью перед закладкой овощей).

    Как хранить тыкву. В погребе

    После подготовки помещения можно непосредственно произвести закладку тыквы с соблюдением следующих правил:

    • положить плоды на стеллажи, поскольку на них температура выше, нежели на полу;
    • подложить под плоды сухую бумагу или солому;
    • не ставить плоды вплотную к стенам;
    • обязательно направить вверх плодоножки плодов;
    • выдержать между плодами около 10 см, то есть не выкладывать их вплотную друг к другу;
    • между тыквами положить солому.

    После закладки необходимо регулярно просматривать, в каком состоянии находятся плоды. Если обнаруживается, что какой-то плод портится, то его надо сразу же убрать из погреба.

    Если на тыкве появляется конденсат, ее следует тщательно протереть сухой тканью, а затем проветрить погреб и проверить, как работает система вентиляции. Обычно конденсат появляется при повышенной влажности. Если капельки воды не высушить, на тыкве образуются темные пятна, которые превратятся в гниль. В профилактических целях в погреб можно поставить негашеную известь, поскольку она прекрасно впитывает излишнюю влагу.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-tykvu-sposoby-hraneniya-tykvy-zimoy

    Какую минимальную температуру выдерживает рассада тыквы. Температура для рассады

    Для каждой области существуют свои ориентировочные сроки посадки рассады овощных культур. ориентируясь на них, и высевают семена в теплицах и квартирах. Но эти сроки лишь приблизительные. окончательно определяют время посадки в грунт по погоде. А она каждый год разная, так что сроки могут смещаться на две недели и более.

    Поэтому важно знать не только сроки посева и стандартный возраст рассады, но и температуру, при которой после высадки она не погибнет.

    Горячие южане

    Выделяют большую группу овощей, получивших звание теплолюбивых. Это культуры южного происхождения, для которых норма +22…250С днем, а ночью не ниже +100С. К таким неженкам принадлежат фасоль, кукуруза, лагенария, бамия. Их семена вообще не прорастут, если температура почвы будет ниже 100С. Если молодые всходы попадают под похолодания ниже +100С, они испытывают шок и долго от него отходят. Хотя окончательно погибнут, только если температура упадет до нуля.

    Интересно, что к теплолюбивым культурам относят и спаржу. У нее тоже семена прорастают лишь при 20…220С. А вот самый качественный урожай вырастает при 10…120С. Поэтому лакомятся деликатесной спаржей только истинные гурманы. Ведь молодые всходы легко повреждаются заморозками. А накрывать пленкой, выдерживая оптимальную температуру и спасая урожай от ночных и весенних похолоданий, далеко не каждому под силу.

    Теплолюбивый перец

    Рассада перца погибает при заморозках до -0,50С. А завязь, цветки и бутоны облетают при снижении температуры до +8…100С. Если долго стоит температура около +100С, у перцев начинают отмирать и осыпаться листья. Но такую слабость они демонстрируют только весной. Осенью перцовые посадки могут выдерживать даже минусовые заморозки: -4…-50С для них не предел.

    Баклажан еще более теплолюбив, чем перец. Он гибнет при +8…100С. Не сразу, конечно, только если такая температура держится неделю. Тогда «синенькие» уже не спасти. Вообще весной, да и в начале лета баклажаны нормально растут только под пленкой. Без нее по-настоящему обильный урожай с них получить довольно трудно.

    Такие разные родственники

    Но самое разношерстное семейство – это тыквенные. Они все скопом относятся к теплолюбивым. Вот только это свойство у каждого проявляется по-разному.

    Самый крепкий из них – кабачок. Он прорастает при +80С, может расти и развиваться при +12…150С и выживает при кратковременном похолодании до +60С. Тыква прорастает лишь при +130С, но похолодания она выдерживает намного лучше кабачка. А вот пережить заморозки до минусовых температур ей удается редко. Кабачок же гарантированно погибает, стоит температуре опуститься немного ниже нуля.

    Семена патиссонов и огурцов дают всходы при +10…120С, но дружными они бывают только при +20…220С. Поэтому их посевы всегда желательно накрывать пленкой – учитывая, сколько сейчас стоят гибридные семена. При +80С плети у них начинают увядать, а при +40С, если такая погода стоит более пяти дней, растения погибают.

    Больше всех любят жару арбузы и дыни. Они прорастают, только если погода стоит не холоднее 160С. Зато длительное похолодание лишь тормозит их развитие, а рассада и всходы гибнут лишь при минусовых температурах.

    Холодостойкий мексиканец

    Очень трудно угодить помидорам. Они не любят жару и не любят холод. Для них идеальна комнатная температура, но и там расти отказываются, так как мало света. Рассада помидоров способна выдерживать довольно длительное похолодание до - 0,50С, при заморозке до -1,50С гибнут бутоны, цветки и завязи, и начало плодоношения задерживается на 10-15 дней, а понижение температуры до -30С для культуры губительно.

    Самый же холодостойкий овощ из семейства пасленовых – физалис мексиканский: семена прорастают при +5…80С, всходы переносят заморозки. Так что этот вид физалиса можно сеять в апреле-мае прямо на грядку.

    Учитывая особенности культур, и следует приступать к посеву. Рассаду же, пока не минует угроза заморозков, лучше не высаживать. А чтобы она не перерастала, до размещения на грядке надо держать температуру: для капусты – 6…100С, для луков и сельдерея – 8…100С, для пасленовых – 12…150С, для тыквенных – 15-170С.

    Боится ли тыква весенних заморозков. Какие заморозки выдерживают посевы в огороде

    Заморозки в конце весны или в начале лета – настоящее стихийное бедствие для огородников. Заморозки в конце лета или в начале осени – тоже не подарок, в особенности, для тех, кто выращивает позднеспелые культуры. Погода частенько играет не по правилам и запросто может лишить нас всякой надежды на урожай.

    Какие огородные культуры наиболее уязвимы по части заморозков? Весенне-летние заморозки отражаются на клубнике, чесноке, всходах рано посаженных овощей. Летне-осенние заморозки атакуют культуры поздней посадки, которые мы высаживаем во второй половине лета: все возможные редьки, репы и капусты.

    Чтобы не гадать и лишний раз не проверять, а выдержат ли наши посевы такой мороз или нет, Dachnye-sovety.ru предлагают вам справочную таблицу с минимальными температурами выживания самых популярных огородных культур.

    Мы не стали включать в эту таблицу теплолюбивые культуры (томат, огурец, перец, кабачок, баклажан, арбуз, дыня, тыква и т.п.). Эти растения не выдерживают заморозков. Да, если закалять семена и рассаду томатов, через пару поколений они будут способны показать чудеса выживаемости, но это скорее исключение, чем правило.

    А правила таковы, что рассада перца начинает гибнуть при температуре 0°С, рассада огурцов вряд ли переживет похолодание до -1°С…-2°С. Если помидоры уже прочно укоренились на грядке, может быть, они выживут после кратковременных морозов в -1°С…-1,5°С, но особых урожаев с них ждать уже не придется. Бахчевые культуры вообще не выдерживают даже недолгих понижений температуры до 0°С.

    Критическая температура для тыквы. Биологические особенности тыквы

    Критическая температура для тыквы. Биологические особенности тыквы

    Тыква — однолетнее растение с мощной корневой системой и длинным гибким стеблем, вырастающим в длину до 7 м и даже больше. Центральный корень в поисках влаги и полезных веществ «буравит» землю на глубину до 7 м, а его боковые ответвления отрастают до 4 м.

    Широкие пятипалые листья и большие желтые или желто-оранжевые цветы тыквы на огороде видны издалека. После 10-12 листка на главном стебле завязываются плоды.

    Величина, вкусовые качества и лежкость тыквы зависит от сорта. У большинства сортов, срок хранения не превышает 3-4 месяцев, но есть и рекордсмены. Например, плоды тыквы сорта Крупноплодная могут храниться до 9 месяцев, а сорта Мускатная — до 2 лет, не теряя при этом своих вкусовых и полезных качеств.

    Тыква любит тепло и плохо переносит холод. При температуре в 30° и достаточных запасах влаги в почве семена тыквы прорастают за 2-3 дня. При температуре грунта ниже 20° они прорастать очень долго, а при температуре почвы 10° и ниже «бастуют» и вообще не прорастают.

    Оптимальная температура для роста и развития тыквы — 25° тепла. В таких условиях она и листовую массу наращивает быстро (а общая площадь поверхности листьев у одной тыквы может достигать до 40 м²), и плоды формирует крупные и сочные.

    Тыква — растение не только теплолюбивое, но и влаголюбивое. Особенно важно, чтобы у тыквы было достаточное количество влаги в период начала ее цветения. В этот период корневая система у растений еще недостаточно развита, и нехватка влаги может привести к опаданию завязи.

    Помимо тепла и влаги, для роста тыкве нужно много солнечного света. Поэтому выращивать ее лучше на открытых солнцу и защищенных от холодных ветров участках.