Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Морковь вяленая в духовке рецепт. Морковь в духовке

12.12.2019 в 00:32

Морковь вяленая в духовке рецепт. Морковь в духовке

Овощи играют огромную роль в здоровом питании. Сырые, вареные, запеченные, приготовленные на пару или на мангале — они всегда вкусные и витаминные. В этом рецепте речь пойдет о моркови. Это удивительный и полезный овощ! Она обладает противовоспалительным действием. В моркови содержится клетчатка, которая улучшает процессы пищеварения. Этот овощ легко усваивается и мягко очищает организм, этим самым помогает избавиться от проблем, связанных с синдромом раздраженного кишечника. В моркови в избытке содержится витамин А, который просто необходим для организма, в особенности для здоровья глаз! Что касается детей, им особенно полезно кушать этот корнеплод.Этот рецепт подробно описывает способ приготовления паренок из моркови. Их можно делать просто без всяких добавок и специй. Но по данному рецепту паренки получаются особенно вкусными! Кстати, таким же образом можно готовить паренки из других овощей, к примеру из свеклы.1. Морковь очищаем от кожуры. Моем под проточной водой.2. Выкладываем морковь в подходящую по размеру кастрюлю. Заливаем водой.3. Отправляем кастрюлю на медленный огонь. Варим морковь до полуготовности.4. Извлекаем корнеплоды из воды, перекладываем на блюдо. Остужаем.5. Остывшую морковь разрезаем вдоль на тонкие полоски.6. Противень выстилаем листом пергамента. Размещаем морковь в один слой.7. Сбрызгиваем овощи оливковым маслом, посыпаем любимыми сухими специями.8. Отправляем морковь в духовку, разогретую до 200 градусов. Запекаем в течение 20 минут.Подаем на стол теплом или в холодном виде.

Вяленая свекла. Свекла вяленая со специями

Таким же образом «чипсы» из овощей можно делать из моркови, пастернака и репы. Состав смеси специй для присыпания можете менять по своему усмотрению.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    Начинайте готовить за 2 дня до подачи

    • 1 кг свеклы
    • 1 ст. л. свежемолотого черного перца
    • 1 ч. л. свежемолотого розового перца
    • по 2 ст. л. сухого майорана и сухой зелени петрушки
    • соль

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Свеклу заверните в фольгу и запекайте в разогретой до 180°С духовке, в зависимости от размера, от 40 мин. до 1 ч.
    Обдайте свеклу холодной водой и очистите от кожуры.

    Шаг 2

    Слегка остудите, нарежьте круглыми ломтиками толщиной приблизительно 1 см. Посолите, поперчите, посыпьте майораном и петрушкой. Оставьте на 2 ч.
    Уложите ломтики свеклы на противень в один слой и вяльте 2 ч в нагретой до 100°С духовке.

    Шаг 3

    Морковь вяленая в духовке рецепт. Морковь в духовке

    Достаньте свеклу из духовки, подсушите при комнатной температуре до тех пор, пока она не станет эластичной, 1–2 дня. Храните в коробках или пластиковых контейнерах.

    Цукаты из моркови: 3 лучших рецепта приготовления домашних цукатов из моркови

    Цукаты из моркови: 3 лучших рецепта приготовления домашних цукатов из моркови

    Домашние цукаты – дело вовсе не сложное, но занимающее много времени на готовку. Это блюдо можно делать практически из любых фруктов, ягод и овощей. Результат всегда будет великолепный. Если вы решились на этот эксперимент, то подборка лучших рецептов приготовления домашних цукатов будет для вас как никогда кстати. А чтобы не беспокоиться о том, что у вас что-то не получится, потренируйтесь на моркови.

    Лучшие рецепты приготовления цукатов из моркови

    Морковные цукаты с апельсином, корицей и гвоздикой

    Ингредиенты:

    • морковь – 1 килограмм;
    • сахарный песок – 1 килограмм;
    • вода – 500 миллилитров;
    • апельсин – 1 штука;
    • корица – 1 палочка;
    • гвоздика – 3 – 4 штуки;
    • сахарная пудра – для посыпки.

    Приготовление:

    Свежую молодую морковь очищают от кожуры и режут кубиками или колечками толщиной 4 — 5 миллиметров. Затем варят сироп из сахара и воды. В кипящую жидкость добавляют сок апельсина, кожуру, нарезанную крупными кусочками, палочку корицы и гвоздку. Количество гвоздики корректируют по собственным вкусовым предпочтениям.

    Цукаты из моркови: 3 лучших рецепта приготовления домашних цукатов из моркови

    В ароматный сироп добавляют морковь и варят ее 5 минут на среднем огне. После этого плиту выключают, и дают овощам остыть при комнатной температуре. На это уйдет часов 8 – 10.

    После полного остывания морковной нарезки, ее снова ставят на плиту, кипятят  и снова остужают. В общей сложности эту процедуру нужно повторить 3 раза.

    После всех манипуляций, кусочки моркови выкладывают на дуршлаг и дают обтечь овощу часа 2 – 3. Обсохшую морковь выкладывают на противни, которые предварительно застилают пергаментом. Сушат цукаты в духовом шкафу минут 35 – 40 при температуре 50 градусов и включенном режиме конвекции. Если данная функция в вашей духовке отсутствует, то можно слегка приоткрыть дверцу шкафа для лучшей циркуляции воздуха.

    Готовые цукаты посыпают сахарной пудрой и подают к столу.

    Подробности приготовления цукатов по этому рецепту вы можете просмотреть в

    Цукаты из моркови с лимонной кислотой и ванилином

    Ингредиенты:

    • морковь – 500 грамм;
    • сахарный песок – 500 грамм;
    • ванильный сахар – 1 пакет;
    • лимонная кислота – 0,5 чайной ложки;

    Приготовление:

    Очищенную морковь измельчают кубиками, брусочками или колесиками. Заливают ее кипятком, и варят на среднем огне 7 – 8 минут. После этого нарезку выкладывают на дуршлаг.

    В кастрюлю засыпают сахарный песок, пакетик ванильного сахара, лимонную кислоту и 150 миллилитров отвара, в котором варилась морковка. Емкость ставят на небольшой огонь и доводят до кипения. В кипящую жидкость опускают морковную нарезку и варят ее, примерно, 35 минут до полупрозрачности.

    Цукаты из моркови: 3 лучших рецепта приготовления домашних цукатов из моркови

    Готовые цукаты обсушивают на дуршлаге в течение 3 часов, а затем размещают на противни сушиться. При комнатной температуре кусочки высохнут за 5 – 7 дней.

    Используя духовой шкаф, температуру устанавливают на значение 50 – 60 градусов, а дверцу оставляют приоткрытой.

    В электросушилке для овощей и фруктов цукаты сушат до готовности на режиме 60 – 70 градусов в течение 3 – 4 часов.

    Цукаты из моркови: 3 лучших рецепта приготовления домашних цукатов из моркови

    Цукаты из замороженной моркови без варки

    Ингредиенты:

    • морковь – 3 килограмма;
    • сахарный песок – 1 килограмм;
    • цедра 1 лимона – 1 пакет;
    • лимонная кислота – 2,5 чайной ложки;
    • соль – щепотка.

    Приготовление:

    Морковь промывают, очищают и нарезают кубиками или брусочками. Нарезку кладут в пакет, и отправляют в морозилку на 24 часа. Держать морковь в морозильном шкафу можно и более длительное время.

    Цукаты из моркови: 3 лучших рецепта приготовления домашних цукатов из моркови

    Хорошо промороженную морковь достают и выкладывают в глубокую миску. Добавляют щепотку соли, ½ чайной ложки лимонной кислоты, все перемешивают и дают разморозиться при комнатной температуре в течение 12 – 24 часов. За это время нарезку еще раза 2 – 3 перемешивают.

    С полностью размороженной моркови сливают образовавшуюся жидкость, добавляют сахар, 2 чайных ложки лимонной кислоты и натертую на терке цедру одного лимона. Массу перемешивают, и дают ей настояться 2 – 3 дня при комнатной температуре.

    На заключительном этапе, морковной нарезке дают хорошенько обтечь на сите, а затем отправляют ее на сушение. Сушить такие цукаты можно естественным способом, в духовке или в сушилке для овощей и фруктов.

    Цукаты из моркови: 3 лучших рецепта приготовления домашних цукатов из моркови

    Как хранить цукаты

    Хранят цукаты при комнатной температуре в банках под плотно закрытой крышкой. В таком виде они надолго сохраняют эластичность. Срок годности готовой сладости напрямую зависит от степени просушки и составляет, в среднем, от 6 месяцев до 1 года.

    Вяленая морковь в сушилке. Сушка моркови для приготовления чая

    Чай делают из сушеной и свежей моркови

    Приготовить сушку возможно из свежесобранного либо высушенного растения. Высушить морковку допустимо одним из следующих способов:

    • При помощи специальной электросушилки, предназначенной для сушки овощей и фруктов, куда кладут натертый либо нарезанный на мелкие куски корнеплод.
    • При помощи духового шкафа, для чего потертые либо мелко нарезанные овощи выкладывают на противень и ставят в предварительно разогретую до 200°С духовку на 20 мин., оставляя дверцу духовки немного приоткрытой. По истечении первых 20 мин. овощи достают, остужают, перемешивают и повторяют процедуру сушки аналогичным образом еще 2 раза.
    • В естественных условиях, что является наиболее предпочтительным вариантом, т. к. обеспечивает сохранение большего количества полезных веществ в процессе сушки, для чего морковку и ботву нарезают длиной по 3 мм, раскладывают на ровной поверхности и помещают в хорошо освещаемое солнцем место с открытым доступом воздуха, периодически перемешивая.

    Для сохранения полезных веществ при сушке приготовить сушеную морковку следует с соблюдением ряда правил ее заготовки:

    • Для сушки подбирают только свежие корнеплоды средних размеров, не имеющие механических повреждений и следов поражения вредителями и грибковыми либо бактериальными инфекциями.
    • Перед сушкой овощи тщательно моют.

    Правильно высушенные овощи сохраняют полезные для здоровья свойства на уровне качества свежего растения. Высушенный продукт хранят в герметичной емкости в затемненном месте.

    Сухое варенье из моркови. Морковное варенье - необычные рецепты

    Хозяйки привыкли использовать морковь в качестве дополнения ко вторым блюдам, салатам и супам. Такой корнеплод также готовят, как одиночную закуску, приправляя разными специями. Однако не все знают о том, что из такого овоща получается вкуснейшее варенье. Морковное варенье понравится истинным гурманам.

    Подготовка ингредиентов

    Сухое варенье из моркови. Морковное варенье - необычные рецепты

    Благодаря природному сладковатому вкусу корнеплод идеально подходит для приготовления лакомства. Часто хозяйки добавляют лимон, и тогда сочетание кислоты и сладости приходится по вкусу абсолютно всем. Примечательно, что в готовом варенье морковь будет выглядеть как цукат, то есть станет полупрозрачной.

    Способы приготовления ингредиентов бывают разные. Хозяйки подготавливают корнеплоды по своему усмотрению. Одни режут морковь на кусочки, другие измельчают ее частично или полностью в блендере. Чтобы кусочки были целыми, лучше подобрать молодые и небольшие по размеру корнеплоды.

    В готовом виде варенье получается густым, поэтому оно часто используется как начинка для выпечки.

    Лучшие рецепты

    В статье представлены пошаговые рецепты, с помощью которых получится приготовить вкусное и ароматное варенье. Целебные свойства овоща и других компонентов также будут сохранены. Готовить морковное лакомство можно без особых временных затрат.

    С геранью

    Сухое варенье из моркови. Морковное варенье - необычные рецепты

    Для приготовления вкуснейшего морковного варенья с геранью нужно взять 12 мл винной кислоты, 5 листков герани, 1 кг сахара, 800 г моркови и 550 мл воды.

    Процесс варки состоит в следующем:

    • Очистить и промыть морковь, натереть на крупной терке.
    • Проварить четырежды, каждый раз варить по 10 минут. Важно, чтобы в перерывах корнеплод полностью остывал.
    • Воду смешать с сахаром, сварить сироп перемешивая.
    • Пересыпать сваренную морковь, бросить листья герани, заранее привязав к ним нитки.
    • Проварить, пока все ингредиенты не станут полупрозрачными. Вытащить листья и убрать кастрюлю с огня.
    • Добавить кислоту и хорошо перемешать.
    • Закатать, пока варенье еще горячее.

    Классическое

    Сухое варенье из моркови. Морковное варенье - необычные рецепты

    Чтобы приготовить традиционное варенье, хозяйке нужно запастить 1 кг моркови, 400 мл воды, 1,2 кг сахара, ванилином и 3 г лимонной кислоты.

    Шаги приготовления:

    • Воду и сахар соединить, поставить на огонь и закипятить.
    • Проварить 5 минут, помешивать.
    • Морковь очистить и нарезать тонкой соломкой.
    • Корнеплод поместить в отдельную емкость, залить горячим сиропом.
    • Поставить на огонь и варить до тех пор, пока морковь не станет мягкой.
    • Убрать с плиты и оставить на 8 часов.
    • После остывания снова поставить на плиту, варить смесь, пока она не загустеет.
    • Выключить и добавить оставшиеся компоненты.
    • Разлить массу по емкостям, закатать, укутать.

    С лимонами

    Сухое варенье из моркови. Морковное варенье - необычные рецепты

    Морковное варенье с лимоном – настоящее объеденье. Для него хватит 1 крупного лимона, 1,5 стакана сахара и 400 г моркови.

    Готовится варенье так же легко:

    • Измельчить овощи – нашинковать соломкой или натереть на терке.
    • Измельчить лимон, для придания приятного аромата лучше с цедрой.
    • Морковь поместить в емкость, засыпать сахаром, оставить на час для выделения сока.
    • Поставить на огонь, закипятить и добавить лимон.
    • Проварить в течение 20 минут – так лимон даст сок, а сахар образует сироп.
    • Для получения конфитюра нужно измельчить варенье на этом этапе, используя блендер.
    • Закипятить еще раз, разложить в банки и закатайте привычным способом.

    С апельсинами

    Сухое варенье из моркови. Морковное варенье - необычные рецепты

    Хотите, чтобы варенье отдавало цитрусовыми нотками? Варенье из моркови с апельсином – полезная находка для многих хозяек. Список ингредиентов состоит из 570 г сахара, 1 лимона, 85 г имбиря, 2 апельсинов, 6 г молотой корицы и 500 г моркови.

    Инструкция приготовления:

    • Очистить корнеплоды и измельчить с помощью блендера.
    • Снять цедру с апельсинов, мелко нарезать, удалить косточки.
    • Корень имбиря очистить и измельчить в блендере.
    • Все компоненты сложить в емкость, засыпать сахаром.
    • Перемешать и оставить на 24 часа.
    • Поставить на маленький огонь, закипятить.
    • Проварить до тех пор, пока масса не загустеет, то есть примерно около часа.
    • За 10 минут добавить корицу, накрыть крышкой.
    • Горячую массу разлить в стерильные банки, закрыть.

    С яблоками

    Сухое варенье из моркови. Морковное варенье - необычные рецепты

    Рекомендуем приготовить вкусное и ароматное лакомство с нежным вкусом. Пригодятся такие ингредиенты: 300 г сочных яблок, 400 г сахара, 250 г моркови и 1 лимон.

    Пошаговая инструкция:

    • Вымыть и разрезать кубиками яблоки, при желании очистить кожуру.
    • Корнеплоды вымыть, высушить и натереть на крупной терке.
    • Овощи и фрукты перемешать, засыпать сахарным песком, оставить на 3–4 часа.
    • Цитрусовые измельчить блендером или натереть, добавить в приготовленную смесь.
    • Емкость поставить на плиту, варить 50 минут после закипания.
    • Сахарное лакомство можно также закрывать на зиму, храня в холодильнике под капроновыми крышками.

    Видео запеченная МОРКОВЬ в духовке