Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков

12.12.2019 в 00:39

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков

На сегодняшний день выработано немало эффективных домашних приёмов и средств, для выведения прусаков. Их на вооружение берут те люди, которые не доверяют заводским препаратам, или не хотят работать с химией в своём жилище. Ниже приводятся самые популярные и результативные способы воздействия и средства.

Истребление холодом

По сути, это вымораживание насекомых. Вариант хорош для тех местностей, где в зимнее время бывает минус 8 градусов и ниже.

Данная операция проводится по следующему алгоритму:

  • выберите один из морозных зимних дней;
  • откройте все окна в вашей квартире;
  • отключите все обогревающие дом устройства;
  • слейте воду из системы отопления;
  • оставьте свою квартиру остывать на 9 часов.

Когда в жилище температура дойдёт до минус 5 градусов, тараканы начнут гибнуть от мороза. Выдержав указанную экспозицию, вы уничтожите этих вездесущих существ.

Домашние приманки из картофеля и яиц с борной кислотой

Для подготовки приманки понадобится проделать следующие действия:

  • мелко нарезать варёные яйца и картошку;
  • влить в состав 40 мл кислоты и перемешать все ингредиенты;
  • слепить из полученной кашки шарики, диаметром 1 см;
  • разложить отравленные шарики там, где обитают тараканы.

Насекомые обязательно обнаружат эти шарики и станут их есть. После этого они непременно погибнут.

Важно! Остановившись на таком методе, позаботьтесь о том, чтобы ядовитые шарики были недоступными для ребят.

Домашние приманки на основе сахара, муки и борной кислоты

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков

Приманки готовят следующим образом:

  • продукты смешивают в одинаковых количествах;
  • добавляют кислоту и делают тесто;
  • из теста делают шарики и кладут их в местах, где обитают усачи.

Допускается также растворение кислоты в воде и оставление миски с раствором в раковине. Тараканы, испытывая жажду, непременно выпьют из блюдца и отравятся.

Домашнее средство на основе буры

Профессионалы рекомендуют практиковать в борьбе с усачами буру. Она не представляет вреда для людей, а прусаки от неё погибают. Состав готовится следующим образом:

  • берут 1 стакан порошка буры;
  • добавляют к нему 3 г ванилина,60 г крахмала и 55 г сахара;
  • вливают в состав воду и всё хорошо перемешивают;
  • полученную клейкую массу размещают в местах, где были замечены прусаки.

Применение уксуса

Довольно часто против тараканов практикуют уксус. Можно применить столовый 9% уксус, а также уксусную эссенцию. Жидким пахнущим препаратом натирают, полы, плинтуса и иные места, где скрываются усачи.

Можно также собственноручно сделать спрей с использованием уксуса, жгучего перца и воды. Эту смесь вливают в бутылку с распылителем и обрабатывают кухонные шкафы, стены, трещины и щели.

Применение эфирных масел

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков

Отлично содействуют избавлению от прусаков различные эфирные масла таких растений, как:

  • мелисса;
  • герань;
  • эвкалипт;
  • мята;
  • лемонграсс;
  • лимон;
  • цитронелла;
  • Для использования таких средств достаточно развести 5-7 капель масла в 200 мл воды и нанести этот состав на места, где обычно скапливаются насекомые.

    Внимание! Используя сильно пахнущие эфирные масла, невозможно добиться истребления тараканов. Этими средствами получится только отвадить их.

    Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо отпугивают запахами, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Сода от тараканов. Народные средства избавления от тараканов

Ниже мы приводим наиболее полный список разных способов, которые могут помочь избавиться от надоедливых насекомых, которые не только вредят, приводя в негодность продукты питания, но и формируют общий неприглядный вид помещения, где человек принимает пищу.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков 05

Лавровые листья

Эффективно решение против тараканов лежит в одном из ящиков непосредственно на самой кухне. Лавровый лист, который славится своим пикантным и приятным запахом, способен достаточно эффективно отпугивать насекомых, причем не только тараканов, но и другие виды. Все дело в ароматных эфирных маслах, которые для насекомых страшнее любой чумы.

Если растолочь немного листьев, эфирные масла высвобождаются из тканей, окружая пространство достаточно сильным ароматом.

Этот запах, конечно, не убивает тараканов, но помогает убрать их подальше. Чем лучше качество лаврового листа, тем сильнее будет его аромат, который поможет быстрее организовать положительный эффект.

Размельченные листья лучше располагать в отдельных неглубоких чашах, в тем местах, где насекомые попадаются чаще всего. Если требуется более сильный эффект — листья можно заварить кипятком, однако в этом случае эфирные масла будут выпариваться сильнее, а значит эффект будет более кратковременным. Однако менять лавр нужно в любом случае почаще.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков 06

Сахар и пищевая сода

Смешайте пищевую соду и сахар песок в равном количестве и расставьте емкости с этим содержимым в областях, где тараканов можно встретить чаще обычного. Сахар привлекает насекомых своим сладким крахмалистых запахом, они используют его в свой корм, а сода, поступившая в организм насекомого, сочетается с желудочными кислотами и убивает его. Как можно догадаться такое средство является абсолютно безопасным для теплокровных организмов, к которым относятся домашние животные и человек.

Чеснок, лук и перец

В металлическую емкость можно налить литр воды, добавить один зубчик чеснока, одну столовую ложку порошка красного перца и пошинковать половину средней луковицы. Данную адскую смесь нужно настаивать примерно в течение часа, а затем добавить одну столовую ложку жидкого мыла. В итоге консистенция должна получиться вязкая, напоминающая сироп. С помощью кисти нанесите «сироп» во всех местах, где тараканы регулярно передвигаются и сразу можно будет заметить, что они стали менять свой привычный маршрут. Затем процедуру нужно будет повторить.

Самодельная ловушка

Нужно взять банку или миску с высокими бортами, густо обработать вазелином по внутреннему ободу. Внутрь следует положить несколько кусочков фруктов, имеющих сильные ароматы, например, банан, яблоко, манго, неплохо подходит для этих целей и обычный репчатый лук. Сладкий запах фруктовой нарезки или лука будет привлекать насекомых в банку, но вазелин на внутренней поверхности не позволит им вылезть. Такой способ хорош для любой концентрации вредителей, однако полностью таким способ от них избавиться не удастся. Поэтому вариант хорош для сочетанного способа с другими вариантами.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда народными средствами. Народные средства против прусаков 07

Как избавиться от тараканов форум 2019. Личный опыт: как избавиться от тараканов?

Всё прошлое лето я жила на даче, а в квартире хозяйничал внук. Мой студент, к сожалению, не отличается фанатичной любовью к чистоте, и, вернувшись осенью в город, я обнаружила на кухне толпы новых «жильцов».

Жирные и лоснящиеся тараканы бодро маршировали по всем поверхностям и явно чувствовали себя прекрасно. Но их вид меня не радовал. Скорее наоборот! Захотелось сразу устроить им «химическую войну», но мы боялись навредить нашей уже пожилой кошке. Поэтому я поступила по-другому – взяла инсектицидный мелок и раскрасила им «в мелкую клеточку» подстолье под мойкой, задние стенки шкафов и другие места, доступные тараканам, но не домашнему животному. Ядовитый аэрозоль тоже применила, но совсем чуть-чуть – побрызгала им в труднодоступных уголках на ночь и плотно закрыла дверь на кухню.

После этого ряды тараканов заметно поредели. Но до полной победы было далеко – отдельные наглые особи ещё попадались на глаза. Может быть, их уже и отрава не берёт? Я решила сменить тактику: оставшихся «захватчиков» не травить, а ловить. Конечно же, не руками! Для этих целей существуют липкие ловушки. Внутри картонных домиков пахучая приманка – тараканы ползут в домик на её запах и приклеиваются к «полу». Пользоваться ими очень удобно: расставил несколько штук в разных местах – и выбрасывай по мере заполнения. Такие штуки доступны по цене, не пахнут и не вредят здоровью людей или домашних животных. Правда, время от времени их нужно заменять на новые – старый клей подсыхает и теряет свои свойства.

Ловушки действительно помогли завершить дело: тараканы побеждены. А с ними за компанию пропали крошечные мелкие муравьи – они, оказывается, тоже попадаются в эти домики. Теперь у меня новая задача – до нового дачного сезона воспитать во внуке больше аккуратности. Надеюсь, это тоже получится! А если вы попали в такую же ситуацию, не отчаивайтесь. Немного терпения, подходящие средства – и проблемы не будет.

С. Н. Иванникова, Санкт-Петербург

Цифры и факты

Если таракан успел убежать от вашей тапки, не расстраивайтесь: эти атлеты способны развивать скорость до 30 см в секунду.

Вернувшись из отпуска и обнаружив на своей идеально чистой и пустой кухне тараканов, не удивляйтесь: они способны прожить без пищи до 40 дней, личинки – до 20 дней.

Не можете «застукать» тараканов ночью на месте преступления? Ничего удивительного – ночное зрение у этих насекомых лучше дневного.

Чего боятся тараканы народные средства. Рецепты приготовления

Избавиться от тараканов раз и навсегда народными средствами сложно, но возможно. Одним из самых эффективных методов является изготовление приманок с борной кислотой . Это вещество губительно действует на вредителей, и способно быстро уничтожить даже большое их количество.

Вот несколько проверенных рецептов:

  1. Сварить яйцо вкрутую . Отделить желток, растереть его с небольшим количеством теплого картофельного пюре, добавить 40 гр борной кислоты . Все хорошо перемешать, скатать небольшие шарики, немного подсушить на батарее, и разложить по всей квартире . Такой метод абсолютно безопасен для людей или животных.
  2. Борную кислоту, муку, сахар смешать в равных пропорциях, добавить немного воды и замесить густое тесто. Из него точно так же скатывают шарики и раскладывают в помещении, желательно на ночь.
  3. Можно просто растворить кислоту в воде и оставить возле раковины. Главное, полностью исключить насекомым доступ к любой жидкости, тогда они вынуждены будут пить из отравленной поилки.
  4. Некоторые опытные знатоки советуют просто посыпать сухой борной кислотой места скопления паразитов: плинтуса, раковину в ванной и на кухне, вентиляционные отверстия, мусорное ведро.

Предлагаем вашему вниманию

Часто рекомендуют применять в качестве отравы натриевую соль или буру. Она также безвредна для людей, но очень губительна для вредителей.

Чего боятся тараканы? Народные средства:

  1. На 1 ст. порошка буры взять немного ванилина, по 60 гр крахмала и сахарной пудры, добавить воды и тщательно размешать. Получившуюся клейкую массу располагают по всему дому.
  2. Картофельное пюре смешать с целым вареным яйцом, добавить ст. л буры. После чего разложить приманку в труднодоступных местах.

подобные рецепты эффективны, если популяция не достигла критических размеров. В противном случае лучше использовать сильные химические средства в разных формах, например, Гет или Карбофос .

Видео как избавиться от тараканов навсегда? – Все буде добре. Выпуск 906 от 1.11.16