Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезнь малины и лечение. Вредители малины и борьба с ними

03.10.2019 в 09:02

Болезнь малины и лечение. Вредители малины и борьба с ними

Чаще всего малину поражают малиновые жуки, стеблевые малинные галлицы, малиновые орехотворки, побеговая малинная тля, малинные стеблевые мухи, землянично-малинные долгоносики, малинные почковые моли, малинные стеклянницы и паутинные клещи.

Болезнь малины и лечение. Вредители малины и борьба с ними

Болезни малины и их лечение

Паутинные клещи селятся на малине в условиях сильной жары и низкой влажности воздуха. Чаще всего это случается в июле или августе. Эти вредители прокусывают листья растения и питаются его соком. Обнаружить присутствие клещей можно по таким признакам, как обесцвеченные точки на листьях и тонкая паутина, однако сами клещи предстанут перед вами в виде кишащей массы на концах листьев, только когда сильно расплодятся. Уничтожают паутинных клещей такими препаратами, как Фуфанон, Карбофос, Актеллик, Искра-М, а на ремонтантных сортах культуры лучше применять Тиовит Джет или препарат Сера садовая, коллоидная.

Малинные стеклянницы – бабочки с синевато-черным телом и прозрачными, как у осы, крыльями. Появляются бабочки в мае и откладывают яйца у основания стеблей – каждая самка способна отложить до 200 яиц. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в стебли и корни растения, выедают их сердцевину и вызывают увядание побегов малины. Зимуют гусеницы внутри стеблей, там же и окукливаются, а весной опять вылетают в виде бабочек. Пораженные стебли малины нужно вырезать практически под корень и обязательно сжигать, а в период вылета бабочек малину следует обработать Децисом, Искрой или Конфидором.

Малинные жуки – очень опасные вредители, которые чаще всего встречаются в запущенных малинниках. Их тело длиной около 4 мм покрыто рыжими или серыми волосками. Зимуют они в верхнем слое почвы, а наружу выбираются, когда температура воздуха в саду поднимется до 12-13 ºC. Сначала жуки восстанавливают силы, питаясь нектаром и пыльцой цветков сорных растений, затем перебираются на цветки крыжовника и смородины. На малине они поселяются в период выдвижения бутонов, повреждая цветки и молодые листья кустарника, после чего откладывают яйца – по одному в цветок или в завязь. Всего самка жука может отложить до 40 яиц, а появляющиеся из них примерно через десять дней личинки вгрызаются в плоды. Пораженные личинками ягоды деформируются, вянут или гниют. Бороться с малинными жуками нужно в период бутонизации. Обработку малины препаратами Алатар, Фуфанон, Актеллик, Инта-Вир или подобными инсектицидами проводят не позднее, чем за 5-6 дней до начала цветения. Если поражение носит массовый характер, то проводят повторное опрыскивание малины перечисленными препаратами сразу после сбора урожая.

Некроз малины. Мозаика Raspberry Mosaic

Мозаика малины – категория заболеваний, совокупность болезней вирусного характера, включающая вирус Некроза черной малины, Вирус желтой сетчатости. Компонентами мозаики считаются и Крапчатость листьев и хлоротичная пятнистость (не путать с хлорозом).
Насчитывается как минимум 12 видов мозаики, развитие которых обусловлено различными штаммами вируса. Переносчиком являются тли Amhorophora rubi (Kalt.) A. agathonica Hottes(Kalt.) subs idaei Born, Macrosiphum euphorbiae (Thos) и пр, как выяснили еще в 20-х гг. прошлого столетия английские биологи Бенет, Харрис и Р. Стейс-Смит. Признаки их практически идентичны.

Признаки мозаики малины:

  • На надземной части, листьях, побегах: бугристость – поверхность шершавая, неровная.
  • Сетевидный хлороз, мозаичность – окаймление жилок, появление чередующихся участков интенсивно-зеленого и слабо окрашенных, ограниченных прожилками. Последние к осени приобретают выраженный желтый цвет.
  • Вдоль боковых прожилок листовой пластины могут наблюдаться хлоротичные пятна, а могут и отсутствовать. На весеннем приросте возможны признаки крапчатости.
  • В целом наблюдается ослабление роста саженцев и взрослых растений. Побеги тонки, отстают от здоровых в развитии, заметное уменьшение их численности весной. Новая корневая поросль малочисленна, отстает в росте, листья мелкие, слабо развитые.
  • Шоковые симптомы мозаики черной малины: крапчатость, некротизация верхушек.

Болезнь малины и лечение. Вредители малины и борьба с ними 01

Меры профилактики и предупреждения:

Меры предупреждения и борьбы, для всех ее видов одинаковы. Единственное, непременно следует удостовериться в правильности предположения. Если таковой уверенности нет – проконсультироваться со специалистом.

  • Причинами становятся тли, переносчики штаммов вируса. Чтобы исключить распространение вредителей и последующих проблем на участке, стоит соблюдать нехитрые правила.
  • Соблюдение чистоты на участке, отсутствие растительного остатков, искоренение бурьяна, гниющей мульчи.
  • Близость плодовых деревьев – яблонь, груш и т.п. – вероятный источник тлей. Не садите рядом – проблем не оберетесь.
  • Экономия места при посадке чревато не только малой площадью питания корней, что ведет к ослаблению и снижению иммунитета. Плохая проветриваемость, сырость после дождя, полива стимулирует распространение болезней.

Меры борьбы: а есть ли выход?

Болезнь малины и лечение. Вредители малины и борьба с ними 02

  • Основной и главный способ – борьба с тлями. При наличии их в угрожающем количестве используйте инсектициды, не активные против насекомых-опылителей – С масштабным засорении сорняками помогут гербициды. Впрочем, без надобности использовать их не стоит, тем более при близости культурных посадок: помимо общеизвестной опасности попадания на стол, препараты влияют на сортовые качества, о быстром вырождении.
  • К сожалению, эффективной на 100% мерой будет уничтожение пораженных кустов ввиду того, что проблема мало изучена, и на данном этапе лечение не представляется возможным. Поврежденные растения искореняют и сжигают. Закладка новых гряд на этом месте не желательна, рекомендуется посадка сидератов – фасоль, клевер, сельдерей, рожь, пшеница и пр.

Некроз малины лечение. Междужилковый некроз тканей листьев малины

Междужилковый некроз тканей листьев (табл. 63) становится заметным к момен­ту полного распускания листьев. Ткань между жилками окрашивается в желтый цвет, постепенно буреет, усыхает и выпа­дает. Впоследствии такие листья пол­ностью усыхают, загибаясь краями кверху, становятся хрупкими. Зеленая окраска сохраняется только вдоль жилок. По на­шему мнению, некроз вызван токсичным действием хлора.

Меры борьбы. Исключение ка­лийных удобрений, содержащих хлор. Ис­пользование как источника калия, золы, сульфата калия, калимагнезии. При по­явлении признаков междужилкового не­кроза подкормка аммиачной селитрой.Инфекционный хлороз. Встречаются две разновидности: жилковый хлороз и желтая сетчастость малины. Первый (Rasp­berry vein chlorosis virus) передается малинной побеговой тлей Aphis idaei Yoot.

Заболевание широко распространено во многих областях РСФСР, в Латвии, Эстонии, Белоруссии, отмечено на Украине.Проявляется в начале лета. Ткань листа желтеет вдоль мелких жилок, оста­ваясь некоторое время зеленой вдоль круп­ных, затем желтеет полностью вся плас­тинка, переходя в желтую сетчатость.

Максимального развития заболевание до­стигает к моменту созревания ягод. Пора­жаются как однолетние, так и двухлетние побеги. Листья мельчают. В желтый цвет окрашиваются также плодоносные кисти, стебли, плодоножки, чашелистики цветка. Ягоды образуются мелкие, невкусные. Корневые отпрыски тонкие, слабые, длин­нее, чем здоровые.

Вирус, вызывающий хлороз, термо­стоек, поэтому с помощью термотерапии освободить растения от него не удается.

Желтая сетчатость малины.

Возбуди­тель — Raspberry-Vellow-net virus. Основ­ной симптом — сетчатый хлороз по мел­ким жилкам и прилегающим тканям в ви­де отдельных пятен, расположенных по всему листу, а иногда по одной доле или половине листа. Вокруг главных жилок образуются заметные желто-зеленые участ­ки, расширяющиеся веерообразно с умень­шением к краям листа.

При этом наблю­дается интенсивный хлороз всего куста, развитие побегов резко ослабляется. Боко­вые побеги короткие, тонкие, с желтыми, мелкими, деформированными листьями. Края их несколько закручены книзу. По мере развития растения признаки мозаики усиливаются, пятна увеличиваются.

Как и для многих других вирусных за­болеваний, для желтой сетчатости малины характерна «маскировка» признаков бо­лезни, что бывает обычно вскоре после снятия урожая (в жаркую погоду), но к концу лета симптомы вновь усиливаются.Вредоносность проявляется главным образом в угнетении растений и значи­тельном снижении урожая. Вирус переда­ется тлей Amphorophora idaei.

Болезни малины ржавчина. Чем обработать малину от ржавчины

Болезни малины ржавчина. Чем обработать малину от ржавчины

Малина так же как и другие культурные растения подвержена различным заболевания. Одно из таких заболеваний, которое может полностью уничтожить урожай, является ржавчина. Если на листьях малины появились оранжево-желтые пятна, которые подсыхают и образуют блестящую плёнку, необходимо сразу опрыскивать растение. Ведь если сразу не предпринять меры борьбы с ржавчиной, то побег может полностью засохнуть.

1. Агротехнические мероприятия.

  • При покупке саженцев малину необходимо выбирать те сорта, которые более всего устойчивы к болезням. Брать саженцы необходимо только в питомниках, ни в коем случае не стоит брать на базарах или не в специализированных магазинах.

Болезни малины ржавчина. Чем обработать малину от ржавчины

  • Необходимо регулярно прореживать кусты,чтобы не было загущённых посадок. Каждый побег должен проветриваться, тогда будет здоровым.
  • Удалять больные листья и побеги. После чего их нужно обязательно сжигать.
  • Регулярная прополка малинника, необходимо во время убирать сорняк, чтобы вредители и болезни не распространялись.
  • Мульчировать почву вокруг малинника, чтобы влага как можно медленнее испарялась.
  • Подкормка малины необходимыми питательными веществами.

Болезни малины ржавчина. Чем обработать малину от ржавчины

2. Обработка.

  • Бордоская жидкость.

Малину необходимо опрыскивать бордоской жидкостью, чтобы на растении не появилась ржавчина. Несмотря на то, что сейчас данное средство не столь популярно, оно по-прежнему эффективно уничтожает грибковые заболевания.

Малину обрабатываем 1%-ным раствором бордоской жидкости. Для приготовления раствора в стакане горячей воды разводим 100 г смеси. Затем разбавляем ее в 5 л воды. В другой ёмкости в 5-ти литрах воды разводим 100 г. извести. В разведённую известь тонкой струёй вливаем бордоскую жидкость. В результате получается бирюзовый раствор.

Полученным раствором обильно опрыскиваем растения за 2-3 недели до цветения, затем непосредственно перед цветением и после сбора урожая.

Болезни малины ржавчина. Чем обработать малину от ржавчины

  • Фунгициды.

Кроме бордоской жидкости можно применять против ржавчины другие фунгициды: медный купорос, железный купорос и другие.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.