Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем мазать укусы клопов. Лечение медикаментами

07.12.2019 в 02:50

Чем мазать укусы клопов. Лечение медикаментами

Исключительные случаи, когда после укусов клопов появляется аллергическая сыпь, требуют более альтернативного лечения. Первоначально требуется обратиться к врачу, который позволит предотвратить серьезное ухудшение самочувствия. Избавиться от признаков аллергии можно специально подобранными противоаллергическими препаратами.

Чем мазать укусы клопов. Лечение медикаментами

Лечить серьезные укусы клопов необходимо при помощи антигистаминных лекарств, благодаря которым удается блокировать реакцию нервной системы на возбуждающее действие. Препараты такого рода достаточно эффективны, но их применение должно быть одобрено квалифицированным доктором.

Если на фоне укусов клопов развиваются аллергические реакции, с которыми не справляются противоаллергические и антигистаминные средства, то более надежным будет применение глюкокортикостероидов. Эти гормональные медикаменты полностью блокируют аллергены, вызывающие возбуждение при укусах насекомых. Такими средствами нельзя увлекаться, так как они обладают негативной реакцией в виде привыкания. Нельзя применять такие лекарства детям и беременным женщинам.

Чем мазать укусы клопов. Лечение медикаментами

Как лечить укусы клопов на теле человека, которые вызывают болевые ощущения? Случаи, когда укус вызывает сильную боль, очень редки, но уместны. Избавиться от болевых ощущений помогут такие лекарства, как:

  • Кетанов;
  • Сеган;
  • Ибупрофен;
  • Аспирин.

До серьезных последствий в виде ухудшения здоровья человека клопы доводят в редких случаях, что в основном возможно при массовом нападении. Если вы не переносите клопов и боитесь их, то никакие лекарства не помогут справиться с чувством страха, пока вы не уничтожите ночных тварей до последнего.

Цинковая мазь от укусов клопов. Какая мазь от укусов клопов лучше?

Когда дом заполонили кровососущие насекомые и невозможно спать спокойно, зная, что они где-то рядом, пора предпринимать серьезные меры по антипаразитарной обработке. Одновременно с этим нужно приводить в порядок свой пострадавший организм. Незаменимым помощником в таком деле станет мазь от укусов клопов и других членистоногих.

Понять, что на теле следы клопов, а не других переселенцев, очень просто: красные пятнышки располагаются на кожном покрове аккуратными линиями, в то время, как комары и блохи не любят «рисовать» на теле и кусают в любые понравившиеся места.

Какой лекарственной форме препарата отдать предпочтение?

Вечный вопрос: что эффективнее – мазь, гель или крем? Что же выбрать? Пришло время найти отличия и подобрать для себя оптимальный вариант.

Любое средство для наружного применения состоит из основы и активного вещества, различие заключается в их соотношении и составе. Итак:

  • Мазь – это лекарственная форма препарата, в которой используется жировая или другая основа с не полностью растворенными частицами активного вещества. Жиры медленно впитываются в кожный покров, поэтому на пораженный участок оказывается длительное воздействие целебных компонентов. При этом мазь от клопов и прочих насекомых оставляет заметные следы на одежде и слишком заметна на коже (ее выдает маслянистый блеск).

Цинковая мазь от укусов клопов. Какая мазь от укусов клопов лучше?

Единичные укусы клопов. Как выглядят укусы клопов

Укусы постельных клопов, по внешнему виду схожи с комариными. Если кровососы оставили много следов, то их можно спутать с ветряной оспой, чесоткой или аллергическим дерматитом. Особенно, если обнаруживаются укусы клопов у детей. Тем не менее, повреждение кожного покрова кровососами имеет некоторые специфические признаки. Как же выглядят укусы клопов у человека:

    Единичные укусы клопов. Как выглядят укусы клопов След, оставленный после того, как кусают домашние клопы, представляет собой припухлость, имеющую выступающую шишечку и четкий контур.
  1. На теле появляются характерные дорожки из красных шишечек. Как правило, кровосос не обходится одним проколом, а прокусывает кожу в нескольких местах. Обычно на теле остается дорожка из 3-5 укусов, интервал между припухлостями составляет 2-4 сантиметра. Так как кровососы питаются коллективно, то на теле можно обнаружить до нескольких десятков дорожек.
  2. Следы появляются после пробуждения, во время сна человек не чувствует, как вредная букашка высасывает кровь.
  3. На постели могут быть пятнышки крови. Эти следы остаются при раздавливании во время переворачивания, насосавшихся кровью насекомых.
  4. Кровососы ведут ночной образ жизни, днем они прячутся в теплых и укромных местах. Единственная причина, которая может заставить насекомых отправиться на охоту во время светового дня — продолжительный голод.
  5. Места, где кровосос оставил свой след, начинают зудеть, вместе с зудом ощущается жжение. Реакция кожи напрямую зависит от толщины и близости капиллярной сетки. Поэтому на лице и шее остаются более отчетливые пятна и причиняют больше беспокойства, чем в других местах.

Мазь от укусов клопов цены. Мазь или гель?

В аптеках можно встретить массу хороших средств, которые помогут быстро унять зуд и не допустить проникновения инфекции в ранки. Но они выпускаются в различных формах, поэтому часто люди, которым приходиться бороться с клопами, теряются во всем разнообразии.

Всего существует 3 удобные формы выпуска лекарственных средств, которые могут спасти от невыносимого зуда после укусов кровососущих насекомых. Речь идет о мази, геле и креме. Они незначительно различаются по внешнему виду и концентрации активных веществ. Чаще всего именно в мази находится наибольшее количество элементов, способных устранить неприятные симптомы. Однако такое средство медленно впитывается.

Мазь является наиболее популярной формой выпуска лекарственных препаратов, которые используются людьми для устранения зуда и заживления ран после укусов насекомых.

Чаще всего подобные средства готовятся на жировой основе, в которой полностью не растворяются активные компоненты. За счет такого состава препараты этого типа впитываются медленнее других, но это является и их плюсом, так как эффект сохраняется надолго. Стоит заметить еще и то, что жировая основа при неправильном использовании может оставлять на одежде следы. Мазь долгое время видно на коже, так как она медленно впитывается. Но таких неприятностей можно избежать, если применять лекарство исключительно по инструкции и не превышать дозировку.

Чем мазать укусы клопов. Лечение медикаментами 04

Кроме того, в продаже часто присутствуют и лекарственные кремы, которые можно использовать для избавления от укусов клопов. Они отличаются от мази тем, что в них содержится значительно меньше жиров. В результате средство быстро впитывается, поэтому эффект ощутим практически сразу, но еще стоит заметить, что действие таких препаратов несколько менее длительное, чем при использовании мазей. Крем может оставлять жирные следы, но не слишком сильные.

Альтернативой популярным мазям может быть гель. Многие любят препараты для наружного применения именно в такой форме, так как они обладают массой преимуществ. В отличие от мази от укусов клопов, гель изготовлен на водной основе, поэтому здесь все активные вещества хорошо растворены. Гели отличаются быстрой эффективностью, так как они моментально впитываются и сразу начинают действовать. Водная основа не оставляет следов на одежде и на коже. Даже если гель попадет на ткань, его можно будет легко отстирать. Но препараты в такой форме приходится использовать достаточно часто, так как действие быстро проходит.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Чтобы разобраться в вопросе, как лечить укусы клопов у человека, следует пояснить, что собой представляют клопы. В данном случае речь пойдет о насекомых, причиняющих дискомфорт непосредственно человеку. Это постельные клопы или, как их иногда называют в народе, бельевые. Это небольшое семейство, которое включает в себя примерно сто видов.

Представители этой группы питаются только кровью человека или млекопитающего. Пищу они получают посредством укуса. Нельзя сказать, что это ночные насекомые, но днем вы их едва ли встретите. Дело в том, что питаются они ночью, кусать человека удобней, когда он спит.

Кусаться насекомые могут целыми группами. Можно увидеть неприятное зрелище, когда на одном участке кожи сидят десятки этих кровососущих.

Местами дислокации насекомых являются укромные, скрытые от людских глаз, места. Это могут быть щели в мебели, разнообразные темные углы в квартире, за картинами, зеркалами или шкафами, и даже в залежавшейся в шкафу одежде. Также клопов можно встретить в гостиницах и отелях, так как в этих заведениях нередко пренебрегают правилами гигиены.

От укусов постельных клопов могут пострадать все домашние жители.  В первую очередь это, конечно, человек. Не застрахован от укусов ни взрослый, ни ребенок, ни домашние животные.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

 Лечение укусов

Так как укусы вызывают крайне неприятные ощущения, такие как зуд на коже в области самого укуса, а нередко может проявляться аллергия, не стоит оставлять эту проблему без внимания. Отвечая на вопрос, что делать, если укусил клоп, надо сказать, что без должного лечения укусы могут зудеть не один день и нанести еще больший вред здоровью человека. Несмотря на сильный зуб, не следует чесать поврежденную кожу, в этом случае ранки будут заживать гораздо дольше.

На фото показаны укусы.

Чтобы борьба длилась недолго, следует правильно оказать первую помощь.

Существуют несколько направлений, позволяющих самостоятельно избавиться от укусов:

  1. Медикаментозные препараты (мазь, крем, бальзам, гель)
  2. Народные средства

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Медикаментозное лечение

Все формы средств обработки имеют одинаковую направленность, но есть между ними некоторые отличия. К примеру, мазь более жирная и подходит для сухой кожи. Также ей можно мазать уже образовавшиеся коросты. Она медленно впитывается, поэтому имеет более долгий эффект. Это несомненно эффективный препарат.

Гели призваны подсушивать кожу, не оставляют после себя жирные следы.

Эффективные средства от укусов клопов.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Элидел

Эта мазь не для первой помощи, а для устранения осложнений, таких как экзема или дерматит. Ее может применять как взрослый, так и ребенок. Это недорогое средство обладает регенерирующим эффектом. Наноситься непосредственно на пораженные участки тела. Помогает повреждениям зажить быстрее.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Бепантен

Помогает бороться с повреждениями кожи. Заживляет, но не снимает зуд. Является и детским лекарственным средством, так как подходит для самых маленьких.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Фенистил Гель

Если укусы сильно чешутся, то это средство подходит именно вам. Оно обладает хорошим противозудным эффектом. Лечиться гелем могут люди любого возраста от 1 года. Покраснение пройдет довольно быстро, если использовать этот препарат.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Псило-бальзам

Так же как и Фенистил отлично снимает воспаление и отек. Следует намазать им непосредственно воспаленный участок. Обладает также легким охлаждающим действием.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Народные средства

Большой популярностью пользуются также народные рецепты, проверенные временем. Они были призваны избавляться от негативных последствий укусов еще 30, 40, 50 лет назад. Квартирный клоп является соседом человека уже на протяжении многих лет. Наши бабушки и прабабушки использовали для избавления следующие способы.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Пищевая сода

Самый дешевый и простой способ. Сделать это очень просто. Соду смешиваем с водой в таких пропорциях, чтобы в результате получилась однородная масса с консистенцией мази. Наноситься полученная смесь на поврежденное место. Сода успокоит раздраженную кожу и поможет быстрее пройти отеку и воспалению.

Чем мазать укусы клопов народные средства. Чем мазать укусы клопов на теле человека: 2 вида лечения

Травяная мазь

Понадобиться подорожник, календула и ромашка. Их смешивают и заливают теплым растительным маслом. Наносится также на поврежденный участок кожи.

Надо сказать, что лучшим вариантом будет обратиться к врачу. Он подскажет, как избавиться от укусов клопов и не навредить себе. Узнать необходимую информацию можно также по телефону неотложной помощи.

Касаемо домашних животных, их следует незамедлительно отвезти к ветеринару. Животное будет расчесывать зудящую кожу. Это может повлиять не только на то, что раздражение долго не будет проходить, но и на развитие осложнений.

Зная, чем мазать укусы клопов, можно быстро вылечить и себя и ребенка. Но нельзя забывать о самом важном, необходимо обработать и помещение, где были найдены клопы. Например, можно обработать помещение средством под названием «Дихлофос». В противном случае, насекомые могут искусать вас повторно. Обрабатывать помещение следует столько раз, сколько это потребуется для полного освобождения от напасти.