Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обрабатывать виноград осенью перед укрытием. Опрыскивание виноградника

16.10.2019 в 14:05

Чем обрабатывать виноград осенью перед укрытием. Опрыскивание виноградника

Готовится специальный раствор в тот день, когда виноградарь собирается опрыскать растения. Кусты обрезаны и их разрешено обработать любыми химикатами. Ведро обычной воды подогревается до комнатной температуры. Использовать кипяток нельзя, слишком холодная вода не убьет всех мелких паразитов и вредителей. На ведро воды берется половина стакана средства на химической основе. Препарат тщательно перемешивается до полного растворения. В среднем для каждого куста понадобится 2 литра приготовленного собственноручно раствора. Бродосская жидкость продается в виде белого порошка и хорошо растеряется в теплой воде. На упаковке к порошку, купленному в специализированном магазине, прилагается подробная инструкция.

Гашеная известь – это средство, которое точно найдется в любом загородном доме или на даче. Благодаря густому раствору заботливые хозяева обрабатывают деревья и молодые саженцы. Белые деревья не болеют и никакие вредители им не страшны. Такой же принцип подходит и для виноградника, на котором успели собрать весь урожай. Спасает известь и от плесени, и от грибка. Концентрация вещества рассчитывается: три части воды на одну часть порошка. Общий расход зависит от количества кустов и степени разрастания лозы. Для окраски виноградника «побелкой» используют простой веник или щетку для покраски стен.

ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ВИНОГРАДА ОТ БОЛЕЗНЕЙ! ЧЕМ И КОГДА

Железный купорос осенью. Обработка винограда перед укрытием. Обработка сада осенью.

Обработка винограда весной

Обработка винограда весной

Все сорта винограда, включая гибридные, в той или иной степени подвержены грибковым заболеваниям и атакам вредителей. Это негативно сказывается на здоровье и урожайности кустов, поэтому обработка винограда специальными защитными средствами весной должна стать обязательным этапом ухода.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности профилактического опрыскивания лозы против грибков и насекомых, а также приведем объективные обзоры лучших химических и народных средств, способных сохранить здоровье культуры.

Обязательная обработка винограда весной

Начинающие садоводы часто считают, что обработка винограда весной – лишнее мероприятия, ведь лучше рискнуть и дождаться, пока болезнь проявит себя и лишь после этого подбирать подходящее средство для опрыскивания. Такая точка зрения абсолютно ошибочная, ведь своевременная обработка ранней весной от болезней и вредителей не только помогает сохранить здоровье куста, но и непосредственно влияет на его урожайность.

Обработка винограда весной

Рисунок 1. Профилактические опрыскивания проводят в течение всего вегетационного периода

Кроме того, гораздо эффективнее и дешевле заранее предпринять защитные мероприятия. Тогда в разгар вегетационного периода не придется предпринимать экстренные меры для спасения растения (рисунок 1).

Примечание: При этом следует учитывать, что весенние обработки не являются панацеей. Если за культурой неправильно ухаживали, вредители и болезни все равно могут появиться, но все же, с помощью опрыскивания риск заражения существенно сокращается.

Способов профилактической обработки существует достаточно много, но чаще всего практикуют метод опрыскивания и обработки почвы на приствольном круге. Для этого можно использовать как химические, так и народные средства. Кроме того, в последнее время популярностью пользуются так называемые биологические препараты, которые эффективно уничтожают споры грибка и личинки вредителей, но при этом не наносят вреда окружающей среде.

Борьба с болезнями и вредителями

Обычно лоза поражается грибковыми заболеваниями: мильдью, оидиумом, антракнозом и септориозом, но в некоторых случаях на кустах могут появиться симптомы серной и черной гнили или хлороза (рисунок 2).

Основная опасность грибковых болезней в том, что они очень быстро распространяются и, если владелец виноградника не предпримет меры, он может потерять не только вес урожай, но и сами растения. При этом профилактика – единственно верный способ противостоять вредителям и болезням, ведь в данном случае затраты труда и финансов будут минимальными, а кусты получат необходимую защиту.

Обработка винограда весной

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Как прикопать виноград на зиму. Прикопка винограда на зиму землей

Схема укрытия лозы

Правильно прикопанные осенью посадки отлично сохраняются до весны. При выполнении процедуры пользуйтесь такой инструкцией:

  1. Вдоль растения между рядами посадки сделайте ров глубиной до 70 см.
  2. Сверните виноград, при необходимости прищипните растение колышками или скобками, уложите в ров так, чтобы корни располагались на северную сторону. Старые посадки плохо сгибаются, поэтому лучше подготавливайте растения к укрытию несколько дней. Сначала наклоните виноград до определенного уровня, спустя сутки согните еще, и так до нужной высоты.
  3. Перед тем как прикопать виноград на зиму, его нужно защитить укрывным материалом. Лучше всего подойдет стеклоткань или другое волокно на основе спанбонда. Они пропускают воздух, незначительно влагу, защищают от холодов и фактически заменяют снежный покров поздней осенью. Если специального материала нет, воспользуйтесь еловым лапником, хвойными иголками, опилками, соломой. Помните: они быстро намокают, повышают кислотность почвы, что плохо отражается на сохранности культуры. Солома привлекает грызунов, которые могут повреждать стебли растения.
  4. Чтобы правильно прикопать виноградную лозу, засыпайте ее хорошо разрыхленным грунтом, без комков, делайте слой до 50 см. Высота земли зависит от того, насколько теплой была зима, от разновидности культуры, ее устойчивости к морозам. Лучше сделайте многослойное укрытие: сначала создайте слой из грунта высотой 10-15 см, далее – слой из сухой травы или листвы и снова земляной слой.
  5. Для сохранения тепла от почвы накройте прикопанный виноград полипропиленовым полотном. После зимы это поможет легко убрать землю без повреждения почек.
  6. Не забудьте зафиксировать полипропиленовое полотно подручным материалом: камнями, кирпичами, металлическими трубами или прикопайте землей.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Укрытие землей из междурядья  

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Укрытие землей из междурядья  

Траншея с уложенным на дно пучком связной виноградной лозы.

Достаточно простой, но очень трудоемкий вид укрытия. Вдоль виноградного ряда выкапывается траншея глубиной 20-30 см. (штык лопаты), ширина зависит от толщины пучка связанных вместе лоз. В эту траншею укладывается виноградная лоза и засыпается землей из междурядий.

Над траншеей создается земляной вал высотой 15-20 см., предохраняющий лозу от низких температур. Укрытие землей — самый древний и широко распространенный вид укрытия виноградных лоз, однако, он имеет как неоспоримые плюсы, так и значительные минусы.

Плюсы:

  • Надежно защищает лозу от низких температур
  • Абсолютно не требует финансовых вложений.

Минусы:

  • Очень трудоемкий способ при значительных площадях виноградника.

    Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Укрытие землей из междурядья  

    Земляной вал над траншеей с лозой.

  • При мягкой зиме, с частыми колебаниями положительных и отрицательных температур и подтаивании снежного покрова, есть большая вероятность частичного или полного повреждения почек из-за чрезмерной влажности и отсутствия проветривания виноградных лоз. Почки просто-напросто выпревают и гибнут. Абсолютно идентичная ситуация возможна при раннем весеннем паводке на виноградниках с близко расположенными грунтовыми водами.
  • При заборе грунта для создания земляного вала из междурядий виноградника, частично оголятся корневая система, что ни есть хорошо в условиях бесснежных зим с низкими температурами.
  • Большая вероятность механического повреждения лоз и почек на них при весеннем подъеме лоз на поверхность (откапывании).

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Свойства азотного удобрения

Карбамид относится к концентрированным азотным соединениям, который не стоит путать с селитрой, вредной для садовой кроны. Продается состав в виде беловатых гранул без явно выраженного запаха. Кристаллы быстрее растворяются в подогретой до +80°C воде, что позволяет раствору легче распрыскиваться на обрабатываемой территории. Гигроскопичный состав следует хранить в герметичных коробках. Садоводы предпочитают опрыскивание карбамидом осенью не лишь за 46% концентрацию в нем азота, а именно за интенсивную усвояемость садовыми культурами, которые необходимо спасти от паразитов.

Чем обрабатывать виноград осенью перед укрытием. Опрыскивание виноградника 06

Работая с мочевиной осенью, помните:

  • карбамиды – это органические удобрения, но их состав определяют минеральные азотсодержащие компоненты;
  • это быстродействующий концентрат, свойства которого сохраняются длительный период;
  • удобрение быстро выветривается, поэтому требует орошения непосредственно грунта, в том числе тепличного и парникового;
  • соединение эффективно на переувлажненных участках;
  • биологически активная почва сохраняет азота больше, чем щелочные или нейтральные грунтовые среды;
  • азотосодержащие подкормки более эффективны и безопасны для сада в осенний период, когда листва не горит при нарушении концентрации;
  • карбамид замедляет вегетацию, задерживая цветение от гибельных для завязи весенних заморозков. Это плодотворно отразится на сохранении раннеспелых сортов сливы, персика и абрикоса, а сами фруктовые деревья сохраняют формирующиеся почки;
  • после опрыскивания осенью погибают садовые вредители, а также устраняются различные заболевания огородных культур;
  • после соединения с землей карбамид превращается в углекислый аммоний;
  • азотсодержащие соединения не приемлют соединения с мелом, известью и простыми суперфосфатами;
  • карбамид помогает избавиться от старых пней, провоцирует их быстрое гниение;
  • осенняя обработка сада концентратом азота оберегает садовые растения от ранних заморозков.