Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать на зиму виноград. Правила обработки винограда перед укрытием

15.10.2019 в 08:49

Чем обработать на зиму виноград. Правила обработки винограда перед укрытием

Осенью проводят подготовку виноградников к зиме. Обработка виноградных кустов до укрытия состоит из обрезки виноградной лозы, внесения корневой питательной подкормки, обработка от насекомых и болезней перед зимовкой и укрытие от мороза.

Как подготовить растение к зиме

Для начала проводят обрезку виноградной лозы. Работы, как правило, начинают после того, как уже пожелтела и начала опадать листва. Если на стеблях остаются сухие желтые листья, но они не опадают, их обрывают вручную. Если кусты не обрезать они ослабнут, потеряют большую часть питательных веществ, а это отразится на качестве и количестве будущего урожая, и может его погубить на протяжении долгой зимы.

Обработка кустов винограда

Обрезку стоит проводить, следуя таким правилам:

  • На кустах оставляют только здоровую лозу, толщина которой не более 12 мм.
  • Крупные и толстые стебли удаляют, так как они приносят очень маленький урожай, при этом потребляют очень много питательных веществ.
  • Обрезку проводят возле ствола, оставляя не более 10 почек на плодоносящих ветках, на побегах старой лозы нужно оставить только по 4 почки.
  • Удаляют все сломанные и больные стебли.
  • Все срезы делают так, чтобы они были обращены вовнутрь куста. Также удаляют все стрелки, на которых не будут завязываться плоды.
  • После обрезки, срезы обрабатывают противогрибковым препаратом.

Также перед укрытием виноградной лозы на зиму проводят корневую подкормку кустов. Если стоит сухая погода, кусты поливают, выливая под каждый до 20 ведер воды. Это поможет увлажнить грунт на глубину до 80 см. Если этого не сделать, почва вокруг куста промерзнет, корневая система пострадает, и виноград погибнет.

Важно! При дождливой осени в обильном поливе нет потребности.

После полива под каждый куст вносят подкормку, которую легко приготовить в домашних условиях. Берут такие компоненты:

  • марганец, борную кислоту, сернокислый цинк – по 2 г;
  • калийную соль – 10 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • йодид калия– 1 г.

Все компоненты разводят в ведре теплой воды.

Такая подкормка необходима для того, чтобы виноградные кусты могли восстановить силы и увеличить сопротивляемость различным инфекциям. Очень много сил и полезных веществ теряются в период завязывания и созревания плодов.

Как закапывать виноград на зиму. Когда нужно укрывать виноград

Далеко не во всех регионах укрытие необходимо для винограда. Если температура зимой не опускается ниже -12-15 градусов, кусты спокойно могут перезимовать в открытом состоянии. Например, на Украине (в южных областях) на Кубани большинство сортов выращивают неукрывным способом. Иногда ограничиваются окучиванием корневой системы землей, опилками или опавшими листьями.

Когда температура воздуха падает ниже -16-21°С, открытыми можно оставлять только морозоустойчивые сорта либо ограничиться частичным укрыванием. При более низких температурах лозу обязательно нужно защищать, без этого она погибнет. Укрытие винограда на зиму в Подмосковье, Белоруссии, на Дальнем Востоке, Поволжье, Сибири почти всегда является обязательным.

Мнение специалиста

Иван Кузнецов

Фермер

Хочу посоветовать вам домашнюю грибницу вешенка - первый урожай уже через 10 дней, растет в любое время года совершенно бесплатно - хотите попробовать?

Узнать больше

Как и чем можно укрыть виноград, а также необходимость такой манипуляции во многом зависит от сорта. Существуют следующие разновидности морозоустойчивости:

  • Высокая. Лоза выносит мороз от — 25°С до — 28°С, при этом сохраняются на ветках 80-100% почек.
  • Повышенная. Переносимость морозов от — 23°С до — 27°С, до весны доживает 60-80% почек.
  • Средняя. Кусты могут перенести температуру от — 18°С до — 21°С, сохранив 40-60% глазков.
  • Низкая. Перезимовать виноград может при температуре от — 13°С до — 17°С. Если она ниже, могут погибнуть все почки на лозах.

Разделение сортов по морозоустойчивости довольно условное. Каждая разновидность винограда имеет свои особенности, которые стоит учитывать при выращивании. Важно знать, что южные сорта с низкой устойчивостью к морозам могут вымерзать даже при хорошем укрытии винограда, потому в северных регионах их не рекомендуют выращивать даже как укрывные сорта винограда.

Корневая система вымерзает быстрее, уже при температуре -9-14°С, потому ее защищать нужно более тщательно. У старого винограда ствол более устойчив к холоду, чем у молодого. Морозом поражаются в первую очередь главные почки. Спящие и боковые глазки менее чувствительны и лучше сохраняются зимой. При использовании правильной укрывной методики большинство почек сохраняется до весны.

Обрезка винограда на зиму. Для чего производится?

Обрезка винограда на зиму. Для чего производится?

Обрезка винограда – залог нормального развития растения и регулирования роста, именно обрезка формирует полноценный урожай.

Существует 3 этапа жизни виноградного куста:

  1. Первые 4-5 лет после посадки виноград не плодоносит, именно этот период считается важнейшим для закладывания плодовых лоз и формирования правильного куста. Обрезка решает эту задачу.
  2. Период плодоношения длится 20-25 лет в зависимости от сорта. В этот период обрезка производится для поддержания формы, выгонки новых лоз, ликвидации больных, старых и поврежденных побегов.
  3. После активной фазы наступает период угасания растения. В это время обрезку производят для омоложения лозы и продления плодоношения.

Необходимость обрезки:

  1. Обеспечение правильного воздухообмена;
  2. Улучшение освещения солнцем и проникновением тепла;
  3. Увеличение размера ягод и укрупнение грозди;
  4. Облегчение ухода за кустом;
  5. Ликвидация старых и жирующих побегов;
  6. Оздоровление и омоложение куста;
  7. Формирование новых плодовых побегов;
  8. Увеличение урожайности;
  9. Повышение морозоустойчивости растения.

В природе существует «биологическая хитрость» винограда – прорваться к свету и теплу. В борьбе за солнечный свет, побеги вытягиваются, становятся длинными и пытаются завоевать как можно большую территорию.

Именно вверх направляются все питательные вещества, при этом нижняя часть куста их недополучает. Это явление получило название вертикальная полярность.

Но сил для формирования гроздьев у растения хватит только на часть побегов. В отличие от плодовых деревьев, оно не может самостоятельно сбросить лишнюю завязь и будет «тянуть» грозди в меру сил.

Если не умерить «пыл куста» с секатором в руке, то он зарастает десятками длинных лоз с небольшим количеством плодоносящих гроздьев. Урожай будет плохой.

Наша задача – вырастить урожай на всех ветвях, в том числе и на нижних ярусах и отрегулировать поток питательных веществ.

Проводя обрезку, мы нарушаем природный баланс, изменяем полярность, и для восстановления куст начинает закладывать более мощные побеги и крупные гроздья на всех ветках, иначе, у растения срабатывает инстинкт сохранения вида.

Для этого и осуществляется обрезка винограда.

Как укрывать виноград на зиму в украине. Сроки укрывания винограда

Укрывать виноград на зиму следует в тех регионах, где температура опускается ниже 15ºС мороза. Холода наиболее страшны молодым растениям и годичным отросткам. А ведь именно на таких побегах в случае удачной зимовки будет плодоношение.

На сроки укрывания влияют:

  1. Возраст лозы и ее состояние. Чем активнее плодоносят рукава, тем больше подготовительных мер понадобится, чтобы защитить растение;
  2. Регион произрастания. В южных регионах процедуру проводят в середине ноября, в средней полосе России – в конце октября, начале ноября, на Урале и в Сибири – с середины октября месяца.
  3. Сорт в зависимости от того, какую температуру может выдержать растение без вреда для роста и урожайности, различают уровень холодостойкости сорта:
  • Высокий – лоза выдерживает заморозки до -30ºС (Изабелла, Лидия, Алтайский белый);
  • Повышенный – до -25ºС (Краса севера, Московский устойчивый);
  • Средний – до -20ºС (Кардинал);
  • Низкий – до -15ºС (Дамские пальчики).

До первых заморозков следует укрыть виноградники, посаженные в текущем году, ослабленные после обильного плодоношения и больные растения, сорта с низким уровнем морозостойкости.

Сильные взрослые кусты сортов с морозостойкостью от средней сначала закаливают – позволяют испытать первые холода, а уже потом укрывают.

Есть мнение, что не все разновидности нуждаются в укрывании. Но, каким бы холодостойким ни был посаженный сорт, корневая система растения очень чувствительная. Поэтому, если земля промерзнет до -10ºС, например, при длительном отсутствии снега в ноябре-декабре, это может привести к гибели виноградника. Так же плохо может закончиться отсутствие защиты во время весенних заморозков: ночные похолодания губительны для пробудившихся почек.

Если есть необходимость укрыть виноград раньше, чем стабильно установится погода не выше 5ºС мороза, следует оставить вентиляционные отверстия. Особенно опасны для укрытой лозы температуры выше 5ºС тепла, так как в этом случае возрастает вероятность подпревания.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Несмотря не появление большого количества современных средств по защите от болезней и вредителей, большой популярностью продолжают пользоваться народные методы. Их предпочитают благодаря высокой эффективности, экономичности и простоты в приготовлении.

Опрыскивание бордосской смесью

Для осенней обработки готовят 1% смесь, растворяя в 9 л воды 100 г медного купороса. В отдельной емкости смешивают 100 — 150 г гашеной извести с 1 л воды. Далее разведенный купорос медленно доливают в емкость с известью и перемешивают. Раствор заливают в распылитель и обильно опрыскивают кусты винограда сверху вниз. Процедуру проводят в сухую безветренную погоду. Токсичность препарата требует применения защитной одежды и четкого соблюдения технологий работ.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Обработка мочевиной

Химически синтезированная мочевина называется карбамидом. Вещество применяется для азотного удобрения и борьбы с вредителями. Осенью готовят смесь из 30 г карбамида и 10 л воды. Ею опрыскивают растение прямо перед укрытием. Раствор помогает уничтожить листовертку, филлоксеру, а также спасает корешки от загнивания.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Применение соды от вредителей

Раствор соды показывает неплохие результаты при борьбе с мучнистой росой, гусеницами и сорняками. Для приготовления берут 5 л воды, 5 ст. л. соды, 5 ст.л. жидкого мыла и 75 мл. растительного масла. Смесь заливают в опрыскиватель и обрабатывают растение в сухую погоду. Важно не превышать дозировку, иначе это приведет к защелачиванию почвы.

Лечение болезней марганцовкой

Еще одним средством для защиты от мучнистой росы является смесь 5 г марганцовки и 1 ведра воды. Раствор помогает избавиться от серой гнили и оидиума. Также он послужит внекорневой подкормкой. Превышение необходимой концентрации вещества может привести к снижению плодородности грунта.

Опрыскивание винограда карбамидом осенью. Чем обрабатывать виноград осенью?

Медным купоросом

Для приготовления 3% раствора 300 г купороса разводят в 10 л воды. Смесью опрыскивают заранее обрезанные кусты, шпалеры и почву под кустами. Такая концентрация способна не только убить бактерии, но и обогатить грунт железом.

Как прикопать виноград на зиму. Как прикопать саженцы на зиму?

Как прикопать виноград на зиму. Как прикопать саженцы на зиму?

Покупать молодые саженцы лучше всего осенью – это неоспоримый факт. В это время года и выбор больше, и качество заметно лучше. Но вот в чем загвоздка: не все молодые сорта смогут перезимовать холодную зиму и не погибнуть. Да и не всегда погода и земля позволяет высадить молоденькие саженцы в почву. Чтобы ваши деньги не оказались выкинутыми на ветер, а вы не переживали и не расстраивались, мы расскажем вам, как правильно прикопать саженцы на зиму.

Что значит «прикопать саженцы»?

Прикопка саженцев – это возможность защитить их на долгую зиму от неблагоприятных факторов. Для этого «молодежь» специальным образом прикапывают в землю, утепляют и защищают. Все нюансы этой процедуры читайте ниже.

Прикопка саженцев на зиму

Осенью для того, чтобы правильно прикопать саженцы, нужно следовать несложному алгоритму.

1. С приобретенного саженца удаляем все листья. Это необходимо для того, чтобы улучшить его морозоустойчивость, а также избавит саженец от потери влаги.

2. Выкапываем канавку. В этом деле есть небольшие тонкости:

  • канавка должна быть на возвышении, чтобы не было застоя вод;
  • глубина около 40-70 см, но не больше;
  • располагать канавку необходимо с востока на запад;
  • южный склон делайте с наклоном в 45 градусов.
  • 3. Размещаем наши саженцы. И тут есть несколько важных правил:

  • корни должны смотреть на север, а верхушки, соответственно на юг. Придерживаясь этого, вы обезопасите молодые побеги от солнечных ожогов и перегревов в возможные теплые осенние деньки;
  • расстояния между растениями должны быть около 10-25 см, ни в коем случае не стоит укладывать их общим скопом.
  • 4. Приступаем теперь к самому закапыванию. Разложите на корнях 5-10 см земли и хорошо полейте. Постарайтесь, чтобы земля была рыхлая и мелкая, иначе неаккуратными действиями и большими кусками можно повредить всю корневую систему. После того, как вода впитается, продолжайте присыпать корни и нижнюю часть ствола землей. Высота должна получиться 15-20 см. Накидывая землю, не забывайте уплотнять грунт, только не нагло ногами, достаточно лишь нескольких маневров с лопатой. Так земля ляжет плотнее на корни, и они точно не замерзнут зимой.

    5. Небольшая хитрость, если вы прикапываете не один вид растений, или просто не надеетесь на свою память, то не забудьте про этикетку, которую стоит сделать из пластмассы и закопать вместе с саженцами. Надпись лучше всего сделать маркером.

    6. Для того чтобы спасти ваших «малышей» от грызунов, разложите сверху ветки ежевики, шиповника, малины или других колючих растений. Некоторые считают, что можно положить сверху лапник или сено, но, мышки устраивают себе достаточно уютные норки под таким прикрытием. Поэтому учитесь на чужих ошибках – лапник не слишком хорошая защита.

    7. Теперь займемся утеплением прикопанных саженцев на зиму. Заметили что ночи стали холоднее, а почва промерзла уже см на 3? Пора утепляться. Полностью, до самых верхних веток засыпьте саженцы рыхлой землей. Ну и снова, теперь уже оберегаясь от зайцев, разложите вокруг колючие ветки.

    Как сохранить саженцы зимой?

    Как прикопать виноград на зиму. Как прикопать саженцы на зиму?

    Зимой на расстоянии 2-3 метров необходимо убирать снег от вашей прикопки, чтобы вокруг оказалась голая земля. Этими действиями вы еще раз оградите растения от мышей и прочих грызунов, которые могут прокопать себе ходы под снегом. Сами же саженцы трогать не надо, под сугробом они будут находиться, словно под одеялом, в тепле. Вот и вся мудрость. Больше зимой никаких действий проделывать не нужно.

    Основные тонкости осенней прикопки саженцев мы вам рассказали. А теперь позвольте дать дружеский совет. Ямки для будущих деревьев и кустарников лучше всего выкопать осенью, пока земля позволяет это сделать. Весной все это будет намного проблематичнее.

    Обработка винограда после обрезки. Чем и когда обрабатывать виноград

    Виноград – культура, требующая постоянного ухода за собой. Выращивание, обрезка, формирование и, конечно, обработка от вредителей. Она может быть разовой, но лучше все-таки чтобы опрыскивания носили системный характер, тогда можно предотвратить появление нежелательных болезней и вредителей на кусте. Профилактические мероприятия по обработке проводятся несколько раз в год. Экстренная борьба с вредителями или болезнями – по требованию.

    Когда и чем опрыскивать виноград

    Первая обработка проводится сразу после открытия кустов до распускания почек.Цель этого опрыскивания – убить споры грибка, которые перезимовали в почве или в лозах. Чем опрыскивать виноград ранней весной, чтобы уничтожить грибки? Самое лучшее средство железный купорос 1,5 – 3%. Состав: на 10 литров воды развести 300гр. купороса, полученный состав имеет концентрацию 3%. Соблюдая технику безопасности и правила обработки химическими веществами, провести опрыскивание, так, чтобы лозы стали влажными.

    Вторая и очень важная обработка проводится, когда виноградник достиг в размерах 8-10 см в высоту, и уже появились первые листики. Проводится для профилактики появления милдью, оидиума, войлочного клеща. Если не провести ее вовремя, то возбудитель проберется внутрь тканей и в период всей вегетации будет наносить ущерб. Чем опрыскивать виноград в этом случае? Ридомил Голд – против милдью, от оидиума – Топаз, Хорус – системный препарат, действует и на тех, и на других возбудителей. Против войлочного клеща подойдет Фуфанон, Актеллик, Неорон.

    Третья обработка начинается за 3-5 дней до начала цветения, до распускания первых бутонов. Проводится против милдью, оидиума, листовертки. Подойдут Ридомил, Акробат, Арцерид (милдью), Топаз, Скор (оидиум), либо любые боросодержащие препараты строго по инструкции. Если выбрали их, то помните, что обработка проводится трижды: до цветения, во время распускания цветов и сразу же после.

    Четвертое мероприятие проводится после цветения, в фазу гороха. Профилактическое опрыскивание против милдью, оидиума, клещей. Можно использовать препарат Строби, Мелоди дуо, Полихом, Абига-пик – от милдью. От оидиума хорошо подойдут такие средства как Фалькон, Топаз, Скор, раствор марганцовки или сера.

    Пятое опрыскивание начинается за 20-25 дней до созревания ягод. Многие виноградари применяют бардосскую смесь, считая ее наименее опасной и, в то же время, продуктивной. Как ее правильно приготовить читайте здесь .

    Шестая процедура проводится уже осенью, после сбора урожая. Большое число садоводов пренебрегают ей, но делать этого нельзя. Выполнить обработку необходимо обязательно, дабы предотвратить осеннюю вспышку заболевания и не оставить вредителей зимовать. Нужно включить обработку от милдью, оидиума. Чем опрыскивать виноград осенью? Подойдут Фольпан, Ридомил, Купроксат, Топаз, Тилт-250. После опадания листьев можно обработать железным купоросом. А так же выполнить подкормку виноградника.

    В каждую обработку можно добавлять профилактику против насекомых – гроздевой листовертки, жуков, кузнечиков, которые поражают листья и ягоды.

    Не профилактические обработки

    Все вышеперечисленные мероприятия по предотвращению заболеваний являются профилактическими, и проводятся с целью уберечь здоровые кусты винограда. Но, к сожалению, случаются непредвиденные вспышки заболеваний или нападки насекомых, таких как осы, листовертки, клещи и т.д. В таком случае необходимо незамедлительно подействовать на них. Для борьбы с ними существуют препараты (фунгициды и инсектициды), различного механизма действия – системные и контактные . Системные действуют изнутри, всасываясь в растение и делая его непригодным для жизнедеятельности грибков и вредителей. Как правило, эти вещества накапливаются в растении, поэтому пользоваться такими препаратами нужно в строгом соответствии с рекомендациями и соблюдая концентрацию. Контактные – менее токсичны, но действуют они только как барьер для вредителей. И применяются только с целью профилактики.

    Обработка винограда после обрезки. Чем и когда обрабатывать виноград

    Виноград, выращиваемый как в домашних, так и в промышленных масштабах требует профилактических и своевременных обработок от различного рода вредителей. Чтобы получать стабильно высокий урожай, необходимо следовать тем правилам, которые мы постарались собрать и упорядочить для вас, уважаемые виноградари.