Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка ямы под посадку яблони. Особенности подготовки

16.10.2019 в 12:34

Подготовка ямы под посадку яблони. Особенности подготовки

Первое, что стоит усвоить начинающему садоводу, это время выкапывания ямы. Специалисты советуют делать это заблаговременно. А не непосредственно перед тем, как ставить саженец. Так, подготовка ямы для посадки яблони осенью должна осуществляться минимум за полгода до высаживания деревца. А для посадочных работ весной, должно пройти хотя бы три месяца.

Делается это для того, чтобы укрепить стенки ямы. Они позднее будут удерживать плодородный грунт и не позволят ему размываться при изменениях грунтовых вод. Этого требования не выдерживают, как правило, неопытные садоводы. Отсюда получают скудный рост дерева, слабое развитие ствола и позднюю плодоносность, если вообще саженец выживет.

Яблоню можно сажать в начале весны или осенью. Практика показывает, что деревья лучше приживаются, если их садить на зиму. Хотя при соблюдении всех правил, саженцы прекрасно растут и весной, ведь впереди не скоро будут морозы.

Важный нюанс: расстояние между деревьями в саду. Нельзя очень близко садить саженцы, ведь в будущем они станут большими деревьями и станут заслонять друг другу солнце, препятствовать нормальному росту. Поэтому расстояние между деревьями полностью определяется тем, какого размера деревья будут во взрослом виде. Так, для яблонь с большими размерами нужно отступать по 5-6 метров, для декоративных небольших сортов – 3-4 метра.

Ход подготовительных работ, уже после того, как яма выстоялась, выглядит следующим образом:

  1. Ставим колышек на том месте, где планируем посадить саженец.
  2. Мы выкладывали верхний, плодоносный слой почвы в одну сторону (можно положить его на целлофан), а нижний, подпочвенный – в другую. Теперь важно приготовить земляную смесь, о которой поговорим позже.
  3. Устанавливаем по центру деревянный кол.
  4. Помещает саженец и привязываем его к колу.
  5. Засыпают яму землёй и поливают дерево.

Теперь относительно самого выкапывания. Делать его лучше вручную. Нужно аккуратно снять верхний слов, он будет использован повторно. Дно самой ямы можно хорошенько взрыхлить ломом или перекопать, чтобы молодая коневая система могла пробиться сквозь толщу грубого грунта. Иногда приходится на дно класть дренаж. Для этого можно использовать бой кирпича или других материалов.

Саженец сажаете с подготовленной землей, но о составе мы поговорим позже.

При подготовке ямы к посадке стоит также помнить, что дерево любит окультуренную землю с нейтральными характеристиками. Именно на такой земле, с достаточным поливом, яблоня будет хорошо расти.

Перед самой посадкой, проанализируйте, насколько земля насыщена водой. Если недавно был ливень, то отложите посадку на несколько дней. Если наоборот – была засуха, нужно дополнительно полить яму, чтобы дерево лучше принялось. Важно также удалить все посторонние корни, которые встречаются в яме. Они могут помешать нормальному росту молодой корневой системы.

Как правильно посадить саженец яблони и каких размеров нужно сделать яму. Об этом поговорим сейчас.

Подготовка ямы под посадку яблони. Особенности подготовки

Как подготовить яму для посадки сливы. Секреты посадки и ухода за сливой

Сливу по праву можно назвать одним из самых любимых дачниками садовых деревьев. Она дарит хозяевам вкусные и сочные плоды, а по весне радует глаз пышным цветением и чудесным ароматом, исходящим от нежных лепестков. Однако чтобы дерево выросло здоровым и принесло в конце лета долгожданный урожай, необходимо правильно ухаживать за саженцем. Любой промах, особенно на начальных стадиях, повлечет за собой гибель сливы или развитие болезни. Пугаться не стоит, нужно лишь запомнить основные правила подготовки почвы, алгоритм посадки и требования к дальнейшему уходу.

Правила подготовки почвы для посадки саженца

Для посадки сливы лучше всего подходит супесь или суглинистая почва. Предварительно нужно обязательно проверить землю на кислотность. Приемлемое значение – 6,5-7 единиц, не более. Если кислотность почвы неизвестна, ее легко можно узнать.Для этого необходимо:

  1. Подготовить лакмусовую бумагу.
  2. Взять горсть мокрой земли (например, после дождя или полива).
  3. Приложить землю к бумажке.

Если в результате эксперимента лакмус приобрел легкий розовый оттенок, это указание на то, что почва нейтральная или же щелочная. Если же на бумажке проявился яркий красный цвет, то это говорит о повышенной кислотности среды. Во втором случае хозяину участка нужно защелочить предполагаемое место посадки. Для этого в землю примешивают гашеную известь. В качестве альтернативы можно использовать доломитовую муку.Как подготовить яму для посадки сливы. Секреты посадки и ухода за сливойЧасто на дачном участке почва содержит избыток песка или торфа, что тоже не очень хорошо для сливы. Решением проблемы станет засыпка глины. По высоте ее слой должен составлять примерно 10 сантиметров – этого будет достаточно для улучшения качества почвы.Прочие рекомендации по подготовке земли к посадке сливы:

  1. Место должно быть широким и пологим, а рельеф местности – волнистым.
  2. Нельзя сажать сливу на затемненном участке, дерево любит свет.
  3. Низина – плохой выбор для саженцев, они там не приживутся.
  4. Корни у сливы отличаются тем, что сильно уходят вглубь, поэтому сажать ее на участке с высоко проходящими грунтовыми водами категорически нельзя. Иначе корни будут подмываться водой, из-за чего слива загниет и погибнет. Если же другого места для посадки нет, нужно обустроить гряду высотой хотя бы в 50-70 сантиметров. Саму же землю необходимо дренировать посредством канав.
  5. Не стоит пытаться высадить сливовое дерево на месте, где недавно был выкорчеван сад. Обязательно надо подождать 3-4 года, чтобы почва набралась сил и восстановила свой питательный слой.

Владельцу дачного участка нужно предусмотреть тот факт, что после высадки каждый год придется расширять клумбу примерно на 10-15 сантиметров. Это связано с ростом корней.Как подготовить яму для посадки сливы. Секреты посадки и ухода за сливой

Каким должен быть саженец

Существует несколько десятков сортов слив. При выборе есть риск запутаться и в итоге подобрать неподходящий саженец. Чтобы такого не произошло, при покупке нужно отдать предпочтение районированным сортам. То есть тем, которые выведены в конкретном регионе. Если же купить сорт из другого региона, например, более теплого, то саженец погибнет из-за низких температур. То же самое случится и при обратной ситуации: приобретя саженец из более холодного региона и посадив его, не стоит удивляться, почему он не прижился в жарком климате.Второй важный момент – это место покупки. Сливу рекомендуется приобретать в специализированных садово-огородных и цветочных магазинах. Качество саженцев, продаваемых на рынках и с частных рук, обычно бывает сомнительным.Также хозяин должен решить, каким образом будет опыляться слива. Есть сорта, приспособленные к самоопылению. А некоторые сливы, напротив, могут быть опылены только другими деревьями. Выбор в данном случае зависит не только от личных предпочтений, но и от размера дачного участка и количества свободного места на нем.

Как посадить яблоню. Как посадить саженец яблони весной?

Посадку яблони весной нужно производить правильно. Пришло время приобрести саженец яблони и произвести посадку такого полезного плодового дерева на своем участке.

Чтобы саженец яблони нормально прижился и стал приносить урожай нужно соблюдать определенные правила при посадке.

Рассмотрим подробно:как выбрать саженец яблони, как посадить яблоню весной , подготовка посадочной ямы, секреты правильной посадки яблони.

Как выбрать саженец яблони?

Не рекомендуем покупать саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или пакетах), особенно на стихийных рынках. В таком случае вы покупаете «кота в мешке» не видя корней.

Подготовка ямы под посадку яблони. Особенности подготовки 03

В закрытой корневой системе часто оказывается полное отсутствие корней, кроме покупки в специализированных магазинах или питомниках.

С открытой корневой системой сразу видно наличие корней, и такой саженец обязательно приживется.

При покупке саженца яблони вы должны смотреть чтобы в месте прививки на деревце не было гнилей, место хорошо зарастало и не было дупел.

Подготовка ямы под посадку яблони. Особенности подготовки 04

Еще обращайте внимание – чем старше саженец, тем больше у него должно быть корней .

При покупке просите, чтобы вам прикрепили бирку с названием сорта и подвоем, на котором привит этот сорт.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму для саженца нужно подготовить заранее. Лучший вариант при посадке яблони весной подготовить яму с осени.

Подготовка ямы под посадку яблони. Особенности подготовки 05

Если осенью вы не знали, что будете сажать, то хотя бы за неделю до посадки подготовьте яму. Выкопайте посадочную яму на глубину 60 см и шириной примерно 80 см (такая яма делается для того, чтобы молодые корешки могли легко и активно развиваться в ширину и глубину первые 2 года). При выкапывании верхний плодородный слой (30-40 см) сложить отдельно, нижний отдельно.

Смешать верхний плодородный слой с перепревшим навозом и листовым компостом в равных частях, добавить 0,5 кг древесной золы.

Всю эту смесь высыпать в яму и хорошо пролить водой, оставить чтобы осела почва – минимум на 1-2 недели, лучше на 1 месяц .

Если на вашем участке грунтовые воды высоко, на дно ямы обязательно уложите дренаж – битый кирпич, крупный щебень, крупная галька. Корни саженца не будут загнивать. Слой дренажа не менее 10 см.

Как посадить саженец яблони весной?

В день посадки деревца выкопать неглубокую яму, примерно по величине корневой системы вашего саженца, при копке примеряйте.

Подготовка ямы под посадку яблони. Особенности подготовки 06

Саженец нужно сажать по корневую шейку, она должна находится строго по уровню земли. Корневая шейка – это место где начинаются корни, не путайте с местом прививки.

После установки саженца в посадочную яму на нужной высоте можно засыпать саженец землей.

Не забудьте рядом с саженцем установить опору (колышек), к которой будет подвязано деревце (для удержания молодого саженца от порывов ветра и саженец будет расти вертикально).

Подготовка ямы под посадку яблони. Особенности подготовки 07

Землю осторожно уплотняем, чтобы не повредить корни и готовим приствольную ямку для полива.

Полив саженца производить небольшими порциями – полили, подождали пока земля впитает воду и снова полить. Всего необходимо 2-3 ведра воды.

Цель такого полива – обволакивание корней землей, чтобы не оставались воздушные пузыри и пустоты тогда дерево прекрасно приживется.

Удобрять в первые 2 года жизни саженец не нужно, главное производить полив каждые 10 дней. Если идут дожди то реже.

Посадка яблони весной в Сибири. Правила посадки яблонь в Сибири

Выращивание яблонь в Сибири – дело не из легких, тут нужно знать и особенности посадки, и правильно подобрать сорт, и ухаживать как следует. Давайте рассмотрим все нюансы этого процесса и определим, как защитить плодовое дерево от суровых погодных условий.

Правила посадки яблонь в Сибири

Подходящие сорта для Сибири

Из-за сильных холодов, свойственных Сибири, вырасти и дать плоды способны далеко не все сорта, поэтому нужно выбирать, какую яблоню лучше всего посадить.

Существует несколько действительно достойных разновидностей: эти деревья выдерживают низкие температуры, дают высокий урожай и не уступают по вкусовым качествам культурам, прорастающим в других областях России, с умеренным климатом.

  1. Среди хорошо зарекомендовавших себя выделяется Алтайское пурпуровое. Это невысокое растение с округлой кроной и относительно мелкими плодами. Яблоки обычно достигают веса примерно в 60 г, их расцветка зеленовато-желтая с красноватым румянцем. Мякоть плодов кремовая и плотная, вкус – кисло-сладкий. Средний урожай с одного дерева за сезон составляет минимум 120 кг. Хорош этот сорт и тем, что его плоды обладают длительной лежкости, хранятся до 170 дней и универсальны по своему назначению. Он устойчив к парше, но иногда может болеть монилиозом.
  2. Сорт с крупными плодами имеет название Ермаковское горное. Он переживает температуру воздуха в –51°С. Это дерево среднего роста с круглой кроной. Мякоть белая, кисло-сладкая. Плодоношение начинается на 4-й год, урожайность – до 90 кг. Недостатком считается быстрая осыпаемость плодов и слабая устойчивость к парше, но зато эта болезнь поражает лишь листья.
  3. Яблоня Баяна, как и предыдущий сорт, начинает плодоносить уже на 4-й год. Его особенность в том, что яблочки довольно большие, что непривычно для такой местности, как Сибирь. Вес одного достигает 140 г, а его цвет ярко-пурпурный. Не удивительно, что это дерево приобрело большую популярность среди любителей заниматься дачей: урожай можно собирать ранней осенью, при этом одно дерево дает до 75 кг.

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

До того как сажать яблони или груши, если корни были подсушены, то саженцы перед посадкой 1-1,5 суток выдерживают в воде. Чтобы быстрее и лучше развивалась корневая система, нужно замачивать ее в растворах стимуляторов роста (мед, гетероауксин).

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Сажать плодовые культуры можно весной (апрель — начало мая) и осенью (конец сентября — начало октября), но практика показывает, что большинство растений лучше развивается при весенней посадке (до распускания почек), так как при осенней в суровые зимы они могут подмерзнуть.

Для правильной посадки яблонь и груш на садовом участке саженцы сразу же прикапывают независимо от того, когда они будут посажены: осенью или весной. Для весенней посадки их прикапыают в сухом, незатопляемом и защищенном от ветра месте в канаву в наклонном положении (под углом 30-45°) кронами на юг, присыпая почвой на 1/2 ствола и обкладывая еловым лапником для защиты от грызунов. Глубина прикопки 30-50 см.

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Технология посадки яблонь и груш предполагает обязательное удаление перед помещением саженцев в посадочные ямы поврежденных частей корней. Концы более крупных корней зачищают садовым ножом, но так, чтобы вся корневая система была не короче 30 см. Чем больше корней, чем и они длиннее и разветвленнее, тем лучше приживаются и быстрее растут саженцы.

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Перед тем как правильно сажать груши или яблони, на дно ямы нужно насыпать небольшой конический холмик плодородной земли. Сажать удобнее вдвоем: один устанавливает саженец с северной стороны кола, чтобы в полдень тень предохраняла его от высыхания. При этом желательно расположить деревце так, чтобы южная сторона его смотрела на юг, а северная – на север. Определяются стороны света у дерева просто. Прививка обычно бывает с северной стороны подвоя (около корней шейки). Ранка, оставленная от среза стеблевой части дички, располагается на южной стороне. Можно определить южную и северную сторону саженца также по цвету коры на штамбе: более темный, коричневый – на южной стороне, светлый, зеленоватый – на северной.

При посадке деревьев груш и яблонь помните, что корневая шейка саженцев должна находиться на 3-4 см выше уровня земли.

Корневую систему обмакивают в глиняную болтушку. Корни тщательно расправляют по поверхности холмика. Второй сажающий в это время бросает влажную почву на корни, следя, чтобы она равномерно покрывала их, не оставляя пустот (при засыпке корней саженец несколько раз встряхивают). Засыпав яму примерно на 3/4, землю утаптывают, начиная с краев.

Правильная посадка яблони. Как сажать саженцы яблони и груши в саду (с видео)

Если саженец при этом опустился, его слегка приподнимают вверх до нужной высоты. После этого подсыпают почву до полного заполнения ямы и вновь уплотняют; сначала по краям, а затем около ствола. Для правильной посадки саженцев яблонь и груш на карликовом подвое при высокой окулировке деревья заземляют так, чтобы место прививки оказалось лишь немного выше уровня почвы, а значительную часть подвоя заглубляют, чтобы повысить устойчивость будущего дерева за счет дополнительных ярусов корней. Важно не заглублять место прививки, иначе привой может перейти на собственные корни.

Чтобы сажать груши и яблони так, как предполагает правильная агротехника, сразу же после посадки саженец любым мягким материалом подвязывают петлей в виде восьмерки к колу: вначале — свободно (чтобы саженец мог осесть вместе с почвой), а затем — более жестко. Вокруг посадочной ямы делают валик, и поливают растение 2-3 ведрами воды. Если после полива саженец вместе с почвой оседает, его осторожно вытягивают, пока корневая шейка не достигнет уровня почвы.

Как только почва впитает в себя воду, ее необходимо замульчировать перегноем или торфом; при осенней посадке можно посыпать древесными опилками для утепления корневой системы. Кол обрезают так, чтобы нижняя ветка находилась выше его на 5-8 см.

Многие владельцы садовых участков роют посадочные ямы непосредственно перед посадкой и при отсутствии перегноя, торфа и полуперепревшего навоза. В таком случае ямы нужно заполнять плодородной землей верхнего слоя, вынутой при рытье, а недостающую часть почвы добавлять из междурядий.