Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать осенью персик. Особенности ухода за персиком осенью

22.10.2019 в 17:39

Чем обработать осенью персик. Особенности ухода за персиком осенью

Специалисты хорошо знают, что капризный персик без надлежащего ухода может перестать приносить плоды и даже погибнуть.

Уход за деревьями осенью состоит в проведении нескольких мероприятий:

  • обрезке;
  • подкормке;
  • вскапывании и мульчировании почвы;
  • обработке от болезней и вредителей;
  • укрытии от холода.
Чем обработать осенью персик. Особенности ухода за персиком осенью Обрезку проводят после опадания листвы — примерно с 15 сентября по 15 октября. Во время этого мероприятия удаляют все больные, слабые и ненужные побеги.

Удобрения необходимы для подпитки персика ценными веществами. Их вносят в канавы глубиной около 25 см и длиной до 30 см.

Вскапывание почвы в прикорневом круге проводят для уничтожения залёгших на зиму насекомых-паразитов. При этом лопату погружают на полный штык, а комья земли не разбивают. Дальнейшее мульчирование почвы растительными остатками защищает корневую систему от холодов.

Знаете ли вы? Персики настолько популярны в США, что Джорджия даже получила местное название « персикового штата » . Однако рекордсменом страны по числу персиковых деревьев является штат Калифорния.

В перечень мероприятий по подготовке культуры к зиме входит опрыскивание дерева инсектицидами, защищающими от недугов и вредителей. А побелка нижней части ствола уберегает от жарких лучей зимнего солнца.

Также дерево обязательно следует утеплить агроволокном, мешковиной или несколькими слоями плотной бумаги. Это поможет ему пережить морозы и холодные порывистые ветра.

Осенью персик не нуждается в обильном поливе. Последний умеренный полив следует произвести в конце октября — начале ноября.

Топаз от курчавости персика. Болезни персика: курчавость листьев персика, как лечить?

Курчавость листьев – особо опасное грибковое заболевание, чаще всего интенсивно прогрессирует при затяжной прохладной и дождливой погоде. Плоды персика поражаются редко, но симптомы можно заметить на молодых листьях. На их поверхности образуется красно-розовая волнистая курчавость. На обратной стороне листа появляется белый, блестящий налет – мицелий гриба. Пораженные листья желтеют и опадают.

Возбудитель отличается высокой зимостойкостью и выживает даже при сильных морозах. В период интенсивного весеннего роста споры распространяются по всему растению, поражая листья, почки. Прорастая, споры угнетают развитие дерева. Листья при осмотре имеют грубое строение, короткие и толстые, как показано на фото.

Топаз от курчавости персика. Болезни персика: курчавость листьев персика, как лечить?

На фото грибковая курчавость листьев персика

Все пораженные листья и побеги садоводы рекомендуют в срочном порядке удалить с дерева и уничтожить. Ранней весной нужно провести профилактическое опрыскивание персика. Для этого подойдет фунгицид “ДНОК”. Можно использовать и биопрепараты, ведь они не так вредны. Опытные садоводы используют комбинации биопрепаратов и одновременное добавление фунгицида. В дозировке по 100 грамм на 10 литров воды смешать:

  1. Триходермин – препарат, содержащий споры гриба антагониста, он подавляет развитие курчавости персика.
  2. Планриз – бактериальное средство, подавляющее развитие гнилей, патологической микрофлоры, стимулирует иммунитет растения.
  3. Пентафаг – сильнодействующий фунгицид, обладающий профилактическими и лечебными свойствами.

В период вегетации можно использовать препараты “Делан”, “Скор”, “Хлорокись меди”. Перед обработкой рекомендуется внимательно изучить инструкцию к каждому средству, соблюдать дозировку и меры предосторожности.

Обработка персика от курчавости. Борьба с заболеванием

Лечить курчавость листьев персика сложно из-за особенностей такого заболевания. Первое, что потребуется — удалить все зараженную листву с фруктового дерева. Но и это не спасет садовода от повторного заражения в следующий сезон. Споры сумчатого гриба активно размножаются в опавших листьях, в грунте и даже в коре растения. Зимние холода для них не опасны, поэтому придется принять еще несколько мер, чтобы обезопасить не только персик, но и остальные фруктовые деревья.

Меры борьбы с заболеванием должны быть комплексными. После удаления зараженных листьев и побегов, прибегают к обработке больного растения и остальных деревьев на участке. Оптимальный вариант — опрыскивание. Подойдут средства, содержащие в своем составе медь, а также полезные бактерии.

Обработка персика от курчавости. Борьба с заболеванием

Медный купорос — профилактическое фунгицидное средство

  1. Скор. Нетоксичен и эффективен против курчавости, парши, дырчатой и бурой пятнистости. Содержит в своем составе дифеноконазол, обеспечивающий максимально быстрое и качественное лечение грибковых заболеваний. Используют в соответствии с инструкцией.
  2. Абига-Пик. Высококонцентрированный водный раствор хлорокиси меди, популярный в садоводстве. Используют средство против большого количества заболеваний фруктовых и овощных культур. Готовят рабочий раствор по пропорции 50 мл препарата на 10 л воды.
  3. Гуапсин. Биопрепарат широкого спектра действия. Применяется для лечения курчавости и др. грибковых заболеваний, а также вредителей. В составе средства присутствуют несколько штаммов бактерий, которые без вреда для растения и человека уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Готовят раствор по пропорции 250 мл препарата на 10 л воды.
  4. Медный купорос. Применяют реже из-за фитотоксичности. Обработка персика от курчавости им показывает хорошие результаты уже через 4-7 дней. Но из-за лечения таким препаратом наблюдается замедление процесса плодоношения. Но есть и преимущество. Медь, проникая в листья персика и его побеги, повышает иммунитет растения к грибковым болезням на 1-2 года.

Уход за персиком. Правила весенней посадки

Посадка персика весной осуществляется во многих регионах нашей страны. Именно в весенний период погодные условия являются оптимальными для этой процедуры и растения способны максимально быстро прижиться на новом месте. Чтобы высадить саженцы этой южной культуры правильно, необходимо придерживаться основных рекомендаций:

  • участок под посадку должен быть хорошо освещаем солнечными лучами и защищен от сильного, порывистого ветра;
  • сажать растения следует в подготовленные еще с осени посадочные ямы;
  • перед посадкой следует провести обрезку кончиков корневой системы, что улучшит развитие боковых корней;
  • в центральную часть ямы необходимо установить деревянный колышек, к которому впоследствии будет фиксироваться плодовый саженец;
  • корневую систему установленного в посадочную яму саженца требуется аккуратно распределить, а затем тщательно присыпать плодородной почвой.

Сразу после посадки стволовая часть растения подвязывается к колышку, а затем осуществляется обильный полив персикового дерева. В первые дни после посадки саженцы особенно остро нуждаются в увлажнении грунта, что позволит ускорить процесс укоренения. Непосредственно после посадки персиковый саженец рекомендуется обработать от основных болезней и растительных паразитов.

Ухаживать за персиковыми деревьями не сложно. Весенний уход за плодовыми насаждениями включает такие мероприятия, как обработка растений, осуществление поливов и подкормок, а также грамотные и своевременные обрезки.

Обработка персика марганцовкой. Лечение и профилактика

В запущенной стадии с этой инфекцией справиться очень трудно, поэтому к лечению нужно приступать сразу же после того, как были обнаружены первые деформированные листья. Борьба с курчавостью персика начинается с удаления зараженных побегов. Их необходимо обрезать и сжечь (желательно за пределами участка), а раны на дереве замазать садовым варом.

Затем персик следует обработать фунгицидами. Делать это нужно до и после цветения. Хорошо зарекомендовало себя средство «Скор». Оно блокирует рост мицелия грибов и в небольшой степени препятствует образованию спор. Не смывается осадками. Наиболее эффективно действует при температуре +14–25 °C. Помимо борьбы с болезнью, укрепляет иммунитет растения и увеличивает его урожайность. Профилактический эффект средства сохраняется 10 дней, лечебный – 5. Для лечения курчавости 2 мл препарата разводят в 10 л воды. За сезон допускается не более 4-х обработок.

Со «Скором» хорошо сочетается «Хорус». Эффективен при температуре от +3 до +20 °C, через два часа после обработки не смывается дождем. Действовать начинает уже через 2–3 часа после опрыскивания. Лечебный эффект длится 36 часов, профилактический – от 7 до 10 дней.

Еще одно популярное средство – «Абига-Пик». Препарат сдерживает развитие и дыхание грибка, подавляет множество его белков, не вызывает привыкания. Малоопасен для пчел (3-й класс опасности), умеренно опасен для человека. В сезон допускается 4 обработки.

«Делан» эффективно задерживает прорастание и образование спор. Не смывается дождем. Не вызывает привыкания. За сезон можно проводить не более 3-х обработок. Последний раз опрыскивать дерево нужно не позднее чем за 30 дней до сбора урожая.

Из биологических средств рекомендуется обработка «Планризом», «Гуапсином» или «Триходермином». Они не вредят другим растениям и не накапливаются в плодах. Чтобы надежно избавиться от курчавости, обработку персика после цветения нужно провести несколько раз: с помощью одного препарата или чередуя совместимые.

Опрыскивать персики от курчавости листьев можно бордоской смесью. Она дает быстрый результат, однако имеет ряд побочных эффектов, в частности, замедляет наступление продуктивного периода и уменьшает урожайность дерева. При регулярных обработках этим средством в побегах и листьях накапливается медь.

Обработка персика марганцовкой. Лечение и профилактика

Для борьбы с недугом используют также народные средства. Они действуют не настолько эффективно, поэтому рекомендованы при слабом поражении либо в качестве дополнения к химическим препаратам. Можно опрыскать персик табачным настоем: табак или табачную пыль (1 кг) заливают кипятком (5 л) и настаивают в течение 2-х дней. Перед использованием процеженный настой дополнительно разводят водой 1:2. Опрыскивание нужно повторить через 2 недели.

Еще один метод – обработка персиковых деревьев эмульсией из глины (350 г) и гашеной извести (90 г). Глину размешивают в 10 л воды, затем добавляют известь. Раствор должен получиться однородным, без осадка. Профилактика в первую очередь заключается в выборе для саженца сухого, теплого, хорошо освещенного места на участке.

Дважды в год нужно проводить обработку дерева одним из указанных выше препаратов. Некоторые садоводы в качестве профилактического средства рекомендуют также смесь соды и медного купороса. Способ приготовления следующий: пачку пищевой соды и 300 г купороса разводят в разных емкостях с водой, каждая по 5 л. Затем раствор купороса тонкой струйкой вливают в раствор соды – из-за бурной реакции делать это нужно очень медленно и осторожно. Важна своевременная санитарная обрезка дерева.

Осенью нужно убирать опавшие листья: они служат рассадником всевозможных болезней.