Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Домашний перец в горшке уход в. Микроклимат для ухода за декоративным перцем в горшке на подоконнике

22.10.2019 в 19:40

Домашний перец в горшке уход в. Микроклимат для ухода за декоративным перцем в горшке на подоконнике

При выращивании растения декоративный перец особенно внимательно стоит отнестись к условиям микроклимата в помещении, так как именно это является одним из основных факторов удачного плодоношения.
Цветку необходимо очень светлое место. Прекрасно себя чувствует декоративный перец, размещенный на подоконнике с южной стороны дома, где всегда есть много света и несколько часов в день в помещение проникают прямые солнечные лучи.

При очень жаркой погоде растение все же лучше укрывать от солнца. При условии хорошей погоды перец можно вынести на балкон, веранду или даже в сад. Но стоит помнить, что он не любит ветра и холода. Растение нужно беречь так же и от сквозняков. В зимнее время года, когда световой день становится намного короче, можно установить возле горшка лампы дневного света. Таким образом перчик будет плодоносить и цвести на протяжении всего года. При недостатке света растение плохо ветвится и цветет, а плоды почти не появляются.

При уходе за декоративным перцем, который растет в горшке, важно позаботиться о температуре воздуха и влажности в помещении. В весеннее и летнее время оптимальная температура воздуха для данного растения должна оставаться в пределах 24 – 26 градусов, зимой 15 – 18 градусов. Цветку полезны перепады температур день-ночь, поэтому в теплое время года лучше все-таки держать его на свежем воздухе. Затхлый воздух также вреден для растения, поэтому желательно время от времени хорошо проветривать помещение.

Влажность в помещении должна быть умеренная. В жаркую погоду желательно опрыскивать водой. В среднем опрыскивания проводятся не меньше раза в неделю — это способствует завязыванию плодов. Оптимальная влажность колеблется в пределах 65 – 78 %.

Почва подойдет любая при условии, что она не будет слишком тяжелой. Грунт должен быть максимально рыхлый и воздухопроницаемый. Субстрат: дерновая и глинистая земля, торф (2:1:1). Некоторые цветоводы используют питательную парниковую землю, добавляя в нее немного песка.

Как опылять комнатный перец. Интересные сорта комнатного горького перца

Горький комнатный перчик станет не только поставщиком жгучей приправы для вашего стола, но и неповторимым украшением интерьера. Разноцветье его плодов добавит колорита любой комнате, а из обилия сортов можно собрать настоящую палитру красок.

Особой урожайностью и пестротой отличается сорт «Алладин» . Его конические плодики направлены вверх и представляют всю гамму оттенков: от зеленого и кремового до ярко-малинового. Сбор урожая приходится на июль-сентябрь, его плоды отлично подходят для консервирования.

Острый перчик сорта «Маленькое чудо» обладает способностью менять окраску плодов по мере их созревания: от кремового к желтому, а затем, через фиолетовый, к ярко-красному. Это компактный куст до 30 см в диаметре.

Острый перец сорта «Звончик» может похвастаться своей необычной формой плодов. Свисающие с веток красные колокольчики привлекают внимание и становятся основой цветочной композиции. Активное плодоношение также наблюдается в июле-сентябре.

Изысканной формой и цветом отличаются плоды миниатюрного сорта «Ивона» . К середине лета кустик украшается множеством мелких багряных плодов, устремленных вверх. Компактный и нарядный куст (всего 25 см в диаметре) выглядит очень красиво.

В свою очередь, сорт «Слоновий хобот» заслуживает звание самого крупного декоративного жгучего перца. Даже в домашних условиях он вырастает до 80 см, а плоды достигают 27 см в длину. Их сушат и маринуют, используют для украшения.

Перец чили сорта «Кордара» верен желтому цвету, его золотистые плоды также устремлены вверх. Эффектную композицию с ним составит декоративный перчик «Фокста» с ярко-алыми плодами. Это относительно новый раннеспелый сорт, плоды можно снимать уже зелеными, или довести их до высокой степени спелости и остроты.

Особенно длинным периодом плодоношения отличается сорт «Бабье лето» , плоды которого больше похожи на миниатюрные помидорчики. Круглые, ярко-алого цвета в момент спелости, они формируются на кустарнике до самого ноября. Кстати, этот сорт наиболее терпелив к условиям пониженной освещенности.

Целую гамму оттенков собрал в себе всего один сорт перца под названием «Фейерверк» . Оправдывая свое имя, этот перчик усыпан плодами разной степени спелости: от зеленых до фиолетовых, от желтых и кремовых до ярко-красных.

Очень необычный и красивый вид – полуампельная форма сорта «Чайен» с оранжевыми плодами. Некрупные, всего по 4 см длиной плодики подходят для консервации, сам куст вырастает до 30 см высотой, любит солнечное местоположение и периодическую обрезку.

Еще один разноцветный гибрид, который наименее прихотлив к освещению, это «Пиковая дама» . Во время плодоношения компактный кустик покрывается фиолетовыми и ярко-красными перчиками. Плоды очень ароматные и не слишком острые.

Это только малая часть всего многообразия сортов, перечислять которые можно бесконечно. Соберите свою коллекцию, быть может, вам удастся вывести абсолютно новый, ни на что не похожий сорт жгучего перца.

Как опылять комнатный перец. Интересные сорта комнатного горького перца

Как опылять комнатный перец. Интересные сорта комнатного горького перца

Как опылять комнатный перец. Интересные сорта комнатного горького перца

Комнатный перец сорта. Популярные виды

Видов домашних декоративных перцев множество. Отличаются они кроной, листьями, цветом и формой плодов, временем плодоношения, особенностями ухода и т. д.

Однолетний

Однолетние сорта называют ещё комнатной паприкой, перцем овощным, сладким (хотя отдельные сорта довольно острые). Отличаются они тем, что после осыпания или сбора плодов растение может усохнуть. Не все однолетки ждёт такая участь. В комнатных условиях отдельные виды могут плодоносить не один год.Домашний перец в горшке уход в. Микроклимат для ухода за декоративным перцем в горшке на подоконнике 03Кустики невысокие, компактные, высотой 35-55 см. Плоды разнообразные по форме и цвету в зависимости от сорта.

Распространённые сорта:

  • «Тепин»;
  • «Краснокожий»;
  • «Сибирский князь»;
  • «Вишневая бомба»;
  • «Золотой малютка» и др.

Кустарниковый

Кустарниковые сорта очень хорошо подходят для комнатных условий: подоконника, лоджии, балкона и т. д. Это многолетние растения. Они успешно растут и плодоносят 5-6 лет.

Кусты густые, высотой от 15 до 45 см. Плодоносят обильно. На одном небольшом кусте урожайность может быть до 50 плодов. Они мелкие, поэтому кустарниковые сорта ещё называют мелкоплодными.Домашний перец в горшке уход в. Микроклимат для ухода за декоративным перцем в горшке на подоконнике 04Часто высаживаемые сорта острого декоративного перца кустарникового типа:

  • «Кармен»;
  • «Салют»;
  • «Невеста»;
  • «Пиковая дама»;
  • «Огонёк».

Кустарниковый перец ещё называют кайенским.

Ягодоносный

Один из видов комнатного перца называют ягодоносным, или просто ягодным. Назван так по форме плодов, которые имеют не конусовидную, а приплюснутую форму (иногда напоминают патиссоны).

Интересен по форме сорт «Корона Епископа», но урожайность у него средняя. В квартире можно собрать только около 20 перчинок. Чаще выращивают «Лимонный леденец» и «Белый кристалл», они традиционно урожайны.Домашний перец в горшке уход в. Микроклимат для ухода за декоративным перцем в горшке на подоконнике 05Вкус перчика сладковатый, остроты в нём совсем немного.

Это довольно высокорослый вид. Вырастает до 80 см, поэтому чаще в квартире ставится не на подоконник, а на пол на лоджии или балконе.

Китайский

Китайский сорт менее распространён. Это растение высотой до 50 см, как и другие виды. Его листья яйцевидные, светло-зелёные, немного сморщенные. Цветочки белые с зеленоватым оттенком.

Плоды разнообразные по форме, иногда даже приобретают форму фонарика. Китайский перец имеет, наверное, самые острые и жгучие плоды.

Недостатком считается то, что у этого вида сравнительно замедленный рост.Домашний перец в горшке уход в. Микроклимат для ухода за декоративным перцем в горшке на подоконнике 06Распространённые сорта:

  • «Санта Лючия»;
  • «Язык дьявола»;
  • «Дьявольский жёлтый».

Опушенный

Перец опушенный (или пушистый) выращивается больше на открытом грунте, потому что очень высокорослый (до 3-4 м). Для выращивания в квартире подходят только отдельные сорта, например, «Рокото» (он не такой высокий).

У этого вида весь куст густо покрыт опушением. Причём не только стебли и листья, но даже и цветы.

Имеет острый вкус, употребляется в сыром виде.Домашний перец в горшке уход в. Микроклимат для ухода за декоративным перцем в горшке на подоконнике 07

Перец декоративный филиус блю. Острые перцы

Попался как-то мне на глаза симпатичный небольшой кустик, весь усыпанный перчиками, смотрящими вверх, как свечи. С этого все и началось. Поиски по ближайшим цветочным магазинам, в интернете. Информации много, сортов много, но часто то, что вырастает очень отличается от того, что в описании и на картинке, и на упаковке. Приходилось покупать и сажать еще, чтоб получить тот "идеальный" цветок, о котором мечтал. Коллекция и разрослась, места на подоконнике не хватает, съедать все не успеваю :) , вот и пришла мысль поделиться с народом. Пусть всех радуют красивые кустики и ароматные свежесобранные плоды. А чтобы было понятней, что продается, решил сделать фотогалерею. Для "неправильных" перчиков придумывать новые названия не стал, и так - путаница с гибридами.
Все перцы выращивались на подоконнике. Т.к юго-западное окно только одно, перцы росли в 3 ряда, затеняя друг-друга, отчего, возможно, сорта, которые выращивал для себя, получились немного вытянутыми.
Перцы – многолетние растения, если им хватает света, то они постоянно цветут и плодоносят. У меня на окне без подсветки они зацветают в феврале и в апреле уже можно снимать первый урожай :).
По размерам из моих перцев, на мой взгляд, самый маленький - Медуза, Zimbabwe bird, декоративный голландский оранжевый острый перец, потом - декоративный голландский желтый(но у него и перчики крупнее), потом идут Пиковая дама и Бабье лето, потом, уже средние - Филиус блю, Радуга Боливии*** (Кроха) и Sibirischer Hauspaprika.
Продаю семена и иногда - рассаду и взрослые хорошо сформированные растения. Могу посеять и подрастить перчик на заказ. В общем, пишите, спрашивайте.

Комнатный перец желтеют листья. Желтеют и сохнут листья: причины, лечение

Наиболее уязвимый период для растения – это рассадный этап, они еще не защищены и не приспособлены к самостоятельному росту. То, что желтеют листья у перца – это очень распространенная проблема среди дачников.

Желтеют и сохнут листья перца

Для того, чтобы уберечь растения, нужно соблюдать основные правила ухода. Если перцы пожелтели и плохо растут, а так же листья пожелтели и скручиваются или сохнут, то правильные методы врачевания и предупреждения болезней помогут спасти или улучшить состояние овоща. Перцы – это овощи, которые восприимчивы к изменениям температуры, влажности воздуха и состояния почвы, поэтому нужно постоянно следить за всеми факторами риска.

Причины пожелтения листья у перца и баклажанов

Кусты могут стать желтыми за несколько дней, даже если уход был максимальным.

Первопричины пожелтения стебля у перца и баклажанов могут быть различные и вызванные рядом взаимозависимых факторов, но наиболее частые это:

  • нехватка влаги – эти овощи любят влагу, поэтому полив должен быть регулярным, особенно в жаркие дни;
  • переувлажнение – растения не переносят застоя влаги, от этого гниют корни, что является причиной скручивания и опадания листьев;
  • недостаток азота – это один из самых важных элементов, которые нужны для нормального роста растений и если его не хватает, то овощи теряют цветущий вид и ослабевают, а молодые плоды вскоре опадают;
  • нехватка иных макро- и микроэлементов – если недостает важных химических веществ это может проявляться в виде пожелтения листьев или даже всего стебля;
  • влияние токсинов – если овощи посажены в неправильном месте, то их могут отравлять токсины от предшественников-растений, тогда желтеют и опадают нижние или верхние листья;
  • болезни и вредители – наиболее опасны фитофтора, вирусная мозаика, пятнистость и паутинный клещ;
  • сплетение корневой системы и «соперничество» перцев между собой – чрезмерно тесная посадка ведет к нехватке удобрений и ресурсов у одних растений и переизбытка у других.

Декоративный перец можно есть. Описание сорта — можно ли есть декоративный перец

Родом это растение из тропической Центральной Америки , где перец и сейчас встречается в диком виде. В древности на территории современной Мексики и Гватемалы люди использовать далекого предка этого перца для приготовления разных блюд и украшения дома.

С тех пор растение сильно изменилось. Сейчас у перца много разных сортов, один из них — Капсикум декоративный, и даже у его есть разновидности.

Декоративный перец можно есть. Описание сорта — можно ли есть декоративный перец

Капсикум часто называют перцем , как и многих его родственников, но это заблуждение, которое проникло даже в его название. Плоды довольно острые, но не относятся к роду перечных. Капсикум ближе к баклажанам и томатам, так как относится к роду пасленовых (как и болгарские перцы).

Растение причисляют к кустарникам , но в домашних условиях не отличается большими размерами. В горшке Капсикум вырастает от 20 до 50 см. У него тонкие, сильно ветвящиеся ветви, листья вытянутые, сужающиеся к концу.

Несмотря на то, что перец декоративный, его плоды можно есть . Они чаще всего острые и используются как замена приправа в некоторых блюдах. Плоды высушивают, перемалывают и добавляют в пищу.

Плюсы, минусы и особенности сорта

Декоративный перец можно есть. Описание сорта — можно ли есть декоративный перец У сорт есть много плюсов :

  • неприхотливость — этому перчику не нужен постоянный уход;
  • быстрый рост — за сезон способен вырасти, отцвести и дать плоды;
  • большое разнообразие расцветок, видов и форм;
  • растение дает много плодов, их можно использовать в пищу.

Но даже у такого растения есть минусы . Например, в Сибири и других регионах с прохладным климатом вырастить его на участке не получится — он боится холода и при заморозках погибает. Что примечательно, в очень жарких регионах он тоже не будет расти: температура выше 20°С и низкая влажность губительны для растения.