Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Цветная капуста брокколи. Цветная капуста или брокколи: что полезнее

20.12.2019 в 20:25

Цветная капуста брокколи. Цветная капуста или брокколи: что полезнее

Многие путают эти две разновидности, поэтому давайте проясним сразу: брокколи зеленого цвета, а цветная — белого. И обе намного опережают обычную капусту с точки зрения количества полезных веществ. Но между собой это два разных продукта, которые нужно готовить по-разному и добавлять к отдельным блюдам. Нет, мы не исключаем полезный витаминный ассортимент брокколи и цветной капусты, но то, что более полезно из них, также интересно узнать.Цветная капуста брокколи. Цветная капуста или брокколи: что полезнее

В 100 г свежей брокколи содержится:

  • 30 ккал;
  • 3 г белков;
  • 0,5 г жира;
  • 5 г углеводов.

В 100 г цветной капусты:

  • 30 ккал;
  • 2,5 г белка;
  • 0,3 г жира;
  • 5 г углеводов.

Как по вашему, что полезнее?

Цветная капуста, она и вкуснее Брокколи определенно

Судите сами, где полезные свойства брокколи и цветной капусты вам более импонируют. На первый взгляд, нет существенных различий, так что более полезно — брокколи или цветная капуста?  Обратимся к фактам, и на них мы сделаем выводы:

  • брокколи содержит огромное количество неусваиваемого волокна, которое содержит грубые волокна, которые очищают кишечник от шлаков;
  • кроме витамина С, брокколи содержит калий, который укрепляет стенки кровеносных сосудов;
  • эта капуста является естественным источником сульфорафана, что снижает риск развития рака;
  • все это можно сказать о цветной капусте, но в ней также содержится самый редкий витамин U, который участвует в образовании ферментов;
  • растительный белок цветной капусты не разрушается при воздействии тепла;
  • этот овощ имеет ярко выраженный приятный вкус.

Брокколи и цветная капуста в духовке с сыром. Брокколи и цветная капуста, запеченные с сыром

Цветная капуста брокколи. Цветная капуста или брокколи: что полезнее 01Есть у меня еще парочка любимых рецептов с капустой. И одним из них я спешу поделиться с вами. Брокколи и цветная капуста, запеченные с сыром – это очень простое, быстрое, полезное и вкусное блюдо, которое можно подавать как само по себе, так и в виде гарнира к мясу, курице или просто с сосисками. Если есть возможность, то лучше брать свежую капусту. Если на улице зима, то прекрасно подойдет и замороженный продукт.

Количество порций: 4 Калорийность: Низкокалорийный Калорий в одной порции: 155 ккал

Чтобы приготовить брокколи и цветную капусту, запеченные с сыром, вам понадобится:

брокколи – 400 гкапуста цветная – 400 гсыр твердый — 100гперец и соль — по вкусумасло подсолнечное – 1-2 ст.л.

Как приготовить брокколи и цветную капусту, запеченные с сыром.

1. Духовку разогреваем до 200 градусов. Капусту выкладываем в форму для запекания. Если форма не антипригарная, необходимо предварительно смазать ее небольшим количеством подсолнечного масла. Солим и перчим капусту по вкусу, отправляем в духовку на 30 минут.

Цветная капуста брокколи. Цветная капуста или брокколи: что полезнее 02

2. Твердый сыр трем сыр на крупной терке.

Цветная капуста брокколи. Цветная капуста или брокколи: что полезнее 03

3. Через полчаса достаем капусту и посыпаем тертым сыром. Отправляем блюдо в духовку еще минут на 15-20 (сыр должен зарумяниться).

Цветная капуста брокколи. Цветная капуста или брокколи: что полезнее 04

Капуста получается слегка хрустящей и очень вкусной. Так можно готовить отдельно брокколи или цветную капусту. Можно добавить брюссельскую капусту к первым двум видам овоща. Чтобы ускорить процесс приготовления и сделать капусту совсем мягкой, без хруста, можно предварительно припустить овощ в кипятке. Свежую цветную капусту следует варить минут 5, свежую и замороженную брокколи (также как и замороженную цветную капусту) нужно снять с огня и откинуть на дуршлаг сразу же после закипания воды в кастрюле. Подготовленные таким образом овощи следует переложить в форму, сбрызнуть маслом, посолить-поперчить, сразу посыпать сыром и готовить в духовке в течение 20 минут.

ВИДЕО РЕЦЕПТ БРОККОЛИ И ЦВЕТНАЯ КАПУСТА, ЗАПЕЧЕННЫЕ С СЫРОМ

Приятного аппетита!

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/brokkoli-cvetnaya-kapusta-otlichiya-brokkoli-ot-cvetnoy-kapusty

Чем отличается брокколи от цветной капусты по вкусу. Чем отличается брокколи от цветной капусты

Девочки, приехала на дачу в выходные, а мою капусту (цветную и брокколи) просто одолела тля!!!!!! И два артишока несчастненьких еле дышат, а я их с таким трудом выхаживала….(((( помогите советами, как от нее избавиться? Нужны ли яды или может какие-нибудь "народные" методы??? Первый раз сталкиваюсь. На брокколи белая (серая) тля, на цветной и артишоках- черная, не знаю чем они отличаются.. Заранее спасибо!

Помогите советом) Ввела прикорм дочери за неделю до 6мес. Успешно за первую неделю ввели кабачок, потом был перерыв 3 дня из-за прививки. Второй неделей ввели цветную капусту. Съедает по 6-11 ложек, по настроению. На ГВ по требованию, прикладывается часто. Цели, полностью заменить кормления, пока нет. Готовлю сама. Все овощи из своего огорода. Но вот брокколи мы не выращиваем.

Видео вкуснятина! Запеканка из броколи и цветной капусты | рецепт рукавички