Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Диета при запорах у взрослых. Правильное питание при запорах

21.05.2022 в 01:08

Диета при запорах у взрослых. Правильное питание при запорах

Питание – это первое, на что стоит обратить внимание при наличии проблем со стулом. Основные принципы правильного питания при запорах у взрослых и детей таковы:

  • Начать стоит с обильного питья, желательно — с обычной воды (35 мг на 1 кг массы тела)3.
  • Питаться лучше в одно и то же время и дробно, небольшими порциями 5 раз в сутки с обязательным завтраком4. Это первый важный шаг к решению проблемы регулярного опорожнения кишечника5.

Правильное питание при запорах у взрослых и детей не только поможет устранить сложности с опорожнением кишечника, но и будет являться профилактикой появления этого неприятного явления в дальнейшем.

В лечебное меню при диете для людей с запором могут входить:

  • овощи в сыром виде: свёкла, кабачки, баклажаны, морковь, помидоры, капуста и бобовые;
  • овощи в обработанном виде: супы, салаты и прочее;
  • каши: пшено, гречка, перловка, овёс;
  • молочные продукты: кефир, йогурты (домашние), сыр, творог, молоко и сметана;
  • хлеб грубого помола;
  • нежирное мясо: телятина, птица;
  • нежирная рыба;
  • соки, желательно свежевыжатые, а также некрепкие чаи;
  • любые ягоды, фрукты и зелень6.

Важно составить индивидуальный режим питания, подходящий под потребности конкретного человека.

Правильное питание при запорах подразумевает отказ от некоторых продуктов. Желательно исключить из рациона:

  • хлебобулочные изделия из белой муки;
  • крепкий чай, кофе и какао;
  • алкоголь;
  • острые приправы, специи и соусы;
  • грибы;
  • копчёности;
  • кондитерские изделия;
  • каши, хлопья и прочие продукты быстрого приготовления;
  • несмотря на кажущуюся пользу, следует исключить лук, чеснок, редис и редьку3.

Из вышесказанного следует, что в приоритете продукты, богатые клетчаткой (пищевыми волокнами), а также свежие овощи, фрукты2. Это основа правильного питания при запорах у взрослых и детей.

Бывает, правильного питания для кишечника при запорах недостаточно, чтобы справиться с этим неприятным явлением. Если перемены в рационе не помогли, можно попробовать использовать слабительные препараты. Оптимальным выбором слабительного для всей семьи является Дюфалак® на основе лактулозы.

К запору может привести нарушение микрофлоры кишечника, поэтому важно, чтобы препарат не только помогал наладить процесс опорожнения кишечника, но и выполнял пребиотическую функцию. Дюфалак® как раз обладает двойным действием: восстанавливает регулярный и физиологичный стул и нормализует микрофлору кишечника, работая как пребиотик7. Дюфалак® можно применять с самого рождения, а также беременным и кормящим женщинам: он имеет высокий профиль безопасности, в его составе — только лактулоза и очищенная вода7. Дюфалак® не вызывает привыкания* и синдрома отмены, поэтому может применяться без ограничения по длительности7,8.

Здоровая микрофлора кишечника не только помогает в профилактике запора, но и защищает от других заболеваний, так как выполняет иммуномодулирующую функцию. А ещё она участвует в процессах пищеварения и вывода из организма токсичных веществ9.

Микрофлора также принимает участие в синтезе витаминов. Среди них есть и незаменимые, которые вырабатываются исключительно в кишечнике — например, витамины группы В. Они нормализуют работу нервной системы, противодействуют стрессам и депрессивным состояниям, участвуют в обменных процессах организма. Бактерии, находящиеся в кишечнике, участвуют в производстве, «хранении» и снабжении организма такими витаминами, как:

  • витамин К;
  • биотин;
  • витамин В 12;
  • фолиевая кислота;
  • рибофлавин;
  • никотиновая кислота;
  • тиамин;
  • пантотеновая кислота;
  • пиридоксин10.

Таким образом, дисбактериоз наносит значительный вред организму, и это состояние лучше вовремя корректировать.

Что нельзя есть при запорах. Диета при запорах

Кулинарная обработка: пища в неизмельченном виде, приготовленная на пору, отварная; овощи и фрукты - в сыром и вареном виде. Режим питания дробный (5-6 раз в сутки).

Можно Нельзя
Ржаной, пшеничный из муки грубого помола, печенье сухое, несдобная выпечкаХлеб и хлебобулочные изделияХлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто
Преимущественно из овощей на мясном бульоне, холодные фруктовые и овощные супы, борщи, свекольники, щи из свежей капустыСупы-
Рассыпчатые и полувязкие каши, особенно рекомендуются блюда из гречневой крупы. Из бобовых: зеленый горошек, соевый творог.
-

Как опорожниться при запоре. Где искать причины запоров?

Если между походами в туалет проходит не более 72 часов, все в порядке. Когда время увеличивается, мы можем говорить о замедленной работе кишечника, это считается патологией.

Пищеварительные отходы транспортируются мышечными сокращениями в толстую кишку. В толстой кишке из них поглощается важные для функционирования организма вода и ионы. Запор возникает, если впитывается слишком много воды или медленно работает кишечник. Основная причина запора — слабые сокращения мышц в толстой кишке, что замедляет движение стула.

Самые распространенные источники проблем:

  • нерегулярное и плохое питание – диеты с низким содержанием клетчатки;
  • недостаток воды в пище;
  • недостаток физических упражнений, сидячий образ жизни;
  • намеренная задержка стула;
  • беременность;
  • возраст;
  • нарушение координации мышц кишечника — дисфункция тазового дна;
  • частое употребление слабительных лекарств;
  • заболевания: колоректальный рак , геморрой , гормональные, аутоиммунные заболевания.

В зависимости от причины, проблемы с испражнениями делятся на:

  • Привычные запоры. Их причина кроется в психике, неправильном образе жизни, утренней спешке или нежелании пользоваться общественными туалетами;
  • Функциональные запоры . Вызваны нарушением функции кишечника. Это не опасное заболевание, но оно осложняет жизнь. Причины — неправильная диета или регулярный прием лекарств, например сильных болеутоляющих, сердечных средств и лекарств, выписываемых при заболеваниях почек.

Запоры, вызванные заболеваниями желудочно-кишечного тракта или аномалиями в его структуре, часто сопровождают неврологические заболевания, гипотиреоз, обменные и мышечные патологии.

Питание при запорах у пожилых. Лечение запоров у пожилых людей

В комплекс терапевтических мер, направленных на борьбу с запорами, входят не только мероприятия, устраняющие данную патологию, но и работа с факторами, провоцирующими данный недуг. Для лечения запора необходимо:

  1. Систематически принимать выписанные врачом лекарственные препараты.
  2. Выполнять лечебную гимнастику.
  3. Использовать рецепты и методы народной медицины.
  4. Соблюдать диету.

Терапия запоров невозможна без соблюдения специального питания при запорах у пожилых людей и меню. Нередко именно правильная пища помогает человеку преклонных лет справиться с данным недугом.

Кроме соответствующего меню, пожилой человек должен помнить и о физической активности. Важно совершать пешие прогулки, гулять на свежем воздухе, по утрам выполнять простые гимнастические упражнения. К сожалению, двигательная активность недоступна тем, кто прикован к кровати. Поэтому питанию при запорах у лежачих пожилых людей стоит уделить особое внимание.

Также хорошо помогает массаж брюшной полости, который можно делать в любое свободное время. При необходимости допускается использование методов народной медицины. К примеру, немалой пользой и эффективностью обладают отвары и настойки лечебных трав. Для того, чтобы не допустить осложнений, пожилым людям имеет смысл выполнять все вышеназванные рекомендации в комплексе, иначе нужный эффект так и не будет достигнут.

Соблюдая диету при запорах у пожилых людей и придерживаясь особого меню, необходимо также помнить о достаточном потреблении воды. Следует выпивать порядка двух литров чистой воды за день. Такой объем жидкости должен стать нормой не только на период соблюдения диеты, но и в дальнейшем. За счёт этого удастся не допустить повторного возникновения запоров.

Диета стол 4 при запорах. Диета при колите кишечника с запорами

Диета играет огромное значение в лечении колита

Значение диеты при колите с запором не следует преуменьшать. При этом заболевании используется диета «Стол № 4», разработанная советским терапевтом, одним из основоположников диетологии и гастроэнтерологии, Мануилом Исааковичем Певзнером.

Проделанная им работа по составлению диет для различных групп заболеваний была настолько значительна, что составленные им лечебные меню до сих пор используются в современной диетологии практически в неизменном виде.

Меню «Стола № 4» показано при лечении и профилактике хронических колитов, дизентерии, острых энтероколитах и гастроэнтероколитах. Учитывая наличие запоров при колитах, рекомендуется «Стол № 4» совмещать со «Столом № 3», меню которого назначается при затрудненной дефекации.

В любом случае лечебное питание назначает врач. Его рекомендациям нужно следовать неукоснительно, если есть желание быстрее выздороветь. Рацион лечебного питания при колите имеет целью ускорить восстановительные процессы регенерации тканей раздраженных стенок кишечника, снизить и предотвратить дальнейшее развитие процессов брожения и гниения, восстановить нормальнуюи вернуть его работоспособность.

Питание при колите кишечника должно быть щадящим. В число особенностей лечебного меню входит снижение калорийности рациона, исключение продуктов, раздражающих рецепторы и ткани кишечника механически, термически или химически, а также способствующих развитию процессов гниения и брожения.

В связи с тем, что калорийность лечебного рациона невысока, а насыщенность его необходимыми питательными элементами снижена, строгая диета не должна длиться более 4-5 дней. Обычно ее назначают при острых приступах заболеваний.

Приготовленные блюда должны подаваться в теплом виде. В период обострения симптомов пища должна быть измельченной или протертой. Продукты отвариваются, готовятся, тушатся. В день нужно выпивать до 1,5 литра чистой питьевой воды.

Суточный рацион делится на 5-6 приемов через приблизительно равные отрезки времени. Приемы пищи желательно проводить в одно и то же время, чтобы организм «знал», когда ему нужно готовиться к активизации пищеварительных процессов.

Пищу следует принимать неторопливо, тщательно прожевывая. Во время еды не следует отвлекаться – читать, смотреть телевизор, разговаривать. Особенностью диеты при колите с запорами является необходимость повышения содержания клетчатки в рационе.

Но, с другой стороны, раздраженный кишечник не готов ее переварить. Поэтому на первых порах продукты с высоким содержанием клетчатки (овощи и фрукты) подвергают термической обработке и измельчают перед употреблением.

Слабительные продукты при запорах. Рекомендации диетолога при запорах

ВРЕМЯ ПРИЕМА АНАЛИЗОВ

(понедельник – пятница)

1. Забор крови
с 8-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00 в 120 каб.

2. Прием анализов мочи, кала. с 8-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00 в 123 каб.
( яйца глистов, цисты лямблий ) - собирать кал в пластиковую или стеклянную банку
копрограмму - собирать кал в пластиковую банку

3. Прием анализов кала на антиген лямблий - собирать кал в пластиковую банку.

4. Прием анализов на бак/посев, забор мазков с 8-00 до 12-00; с 13-00 до 16-00 в 123 каб.

Рекомендуется:

Хлеб пшеничный, ржаной, отрубяной, вчерашний, « 8 злаков », хрустящие многозерновые хлебцы с добавлением овсяных хлопьев, отрубей, несдобные сорта булочных изделий, сухое печенье.

Овсяная, гречневая, ячневая, пшенная каши, пудинги, запеканки с добавлением молока, 2раза в неделю: макароны, лапша, вермишель домашняя.

Супы вегетарианские ( либо на втором бульоне, на втором отваре ) овощные или на крупах.

Нежирная говядина, телятина, курица, индейка, кролик, отварные, а так же рубленые ( котлеты, фрикадельки, суфле ), колбаса « Докторская », нежирная ветчина.

Треска, судак, окунь, щука, хек, горбуша, пикша, форель, палтус, кета, семга, скумбрия, вся нежирная рыба в вареном виде ( куском, котлеты, фрикадельки ).

Овощные рагу, котлеты из различных овощей: Цветной капусты, кабачков, тыквы, моркови, свеклы. Овощные салаты из свежих овощей: огурцы, помидоры ( 600-800г. в день).

Печеные яблоки ( 2 шт. в день ), Сухофрукты, свежие яблоки, груши. Сливы, абрикосы, клубника, земляника, черная и красная смородина, черешня бананы ( 2 шт. в неделю )

Молоко-только в блюдо, до 50 г. Сметана ( 10 % жирности ), 30 г. Кисломолочные продукты-до 400 г. Творог ( 5 % жирности ), неострые сорта сыра.

Сливочное масло- в блюдо ( 20 г. в день ), растительное масло нерафинированное ( 35 г. в день ) оливковое масло.

Мед, варенье, зефир, пастила, мармелад.

Свежевыжатые соки с мякотью: из яблок, моркови, тыквы, ягодные, отвар из шиповника.

Яйца- всмятку, паровой омлет ( из расчета 1 яйцо в день ) .

Некрепкий чай, кофе, минеральная вода без газа ( по назначению врача ), компот из свежих и сушеных фруктов.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/salaty-pri-zaporah-varianty-menyu-diety-pri-zaporah

Какие сладости можно при запоре. Что можно при геморрое и запорах

Составляя меню на каждый день, необходимо ориентироваться на продукты, которые быстро усваиваются и тем самым стимулируют моторную активность толстой кишки, нормализуя стабильную работу пищеварительного тракта. К ним относятся:

  • Крупы — ячневая, гречневая, овсяная, перловая. Допускается приготовление каш на воде или молоке с добавлением небольшого количества сливочного масла.
  • Растительная клетчатка — овощи (тыква, свекла, морковь, цветная капуста. помидоры, огурцы), фрукты (сладкие яблоки, сливы, абрикосы, персики. бананы, груши, кизил, сухофрукты), свежая зелень, морская капуста, ягоды. Овощи рекомендуется употреблять не менее 1 раза в день в сыром виде, а так же готовить на пару, запекать или использовать для приготовления супов. Нужно понимать, что именно овощной рацион является основой питания при геморрое и запорах, так как способствует двигательной функции кишечника.
  • Мясо — диетическая индейка и курица. Очищенную от кожи и жира птицу можно употреблять в отварном, запеченном или приготовленном на пару виде. Допускается приготовление запеканок, котлет, фаршированных овощами блюд при условии, что они не обжариваются в масле.
  • Рыба — судак, треска, щука, минтай. Список рыбных продуктов может быть расширен любыми нежирными сортами, приготовленными в фольге, на пару или в духовке.
  • Растительные масла — тыквенное, льняное, кедровое, облепиховое. Включая в ежедневный рацион на неделю эти масла, вы помогаете защитить слизистую оболочку примой кишки, оказать обволакивающий эффект и усилить ее моторную функцию.
  • Кисломолочные продукты — кефир, йогурты, ряженка, простокваша. Употребление разрешенных молочных продуктов, обогащенных бифидум- и лактобактериями, позволяет нормализовать микрофлору кишечника и избежать запоров.
  • Хлебо-булочные изделия — допускается употребление только подсохшего хлеба из твердых сортов злаков без добавления дрожжей.
  • Напитки — некрепкий травяной чай, домашние соки и морсы из ягод.