Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Добавки и безрецептурные препараты для печени. Какие виды лекарств применяют в лечении печени

21.06.2022 в 00:40

Добавки и безрецептурные препараты для печени. Какие виды лекарств применяют в лечении печени

Пропустить начало печеночных патологий очень просто — орган не имеет болевых рецепторов и неспособен сигнализировать о неполадках вовремя. Сложности терапии добавляет специфика органа. Многие лекарства выделяют токсичные метаболиты, губительно действующие на гепатоциты. По этой причине применять сильнодействующие средства для восстановления здоровья этого органа бессмысленно, они лишь усугубляют положение.

В лечении печени синтетические препараты используются редко. Преимущество перед ними имеют выпускаемые на натуральной основе: растительные экстракты, производные аминокислот, витаминно-минеральные комплексы. Их цель:

    очищать паренхиму органа от скоплений токсинов;

    защищать гепатоциты от врешних повреждений;

    облегчать фильтрацию химических и биологических веществ;

    регулировать обмен в клетках.

Печень обладает уникальной способностью к регенерации и восстановлению функций. Ее лечение не предполагает сильного воздействия на структуру тканей.

Основные группы медикаментов, применяемых для укрепления печени:

    Фосфолипиды. Вещества, содержащиеся в соевых бобах, могут проникать в гепатоциты и способствовать их естественному восстановлению, не увеличивая при этом нагрузку на печень.

    Биофлавоноиды. Растительные антиоксиданты, оказывающие мощное протекторное действие. В качестве источника используются вытяжки из расторопши, чистотела и других лекарственных растений. Препараты на их основе улучшают выделение желчи, препятствуют развитию воспалительных процессов, защищают ткани от воздействия свободных радикалов.

    На основе аминокислот. Эти средства назначают при серьезных повреждениях печени. Аминокислоты в терапевтических дозах восстанавливают метаболизм клеток, регулируют процессы детоксикации, стимулируют и поддерживают основные функции органа.

    Производные урсодезоксихолевой кислоты. Средства, необходимые при алкогольных интоксикациях, жировом гепатозе, циррозе и других тяжелых патологиях. Активные вещества нормализуют состав желчи, улучшают ее текучесть, уменьшают литогенность, замедляют гибель гепатоцитов, поддерживают обменные функции органа.

    Гепатопротекторы. Имеют в составе биологрчески активные экстракты растений, восстанавливают клеточную структуру печени, поддерживают ее функции при серьезных повреждениях, применяются в качестве профилактики заболеваний при неполноценном питании, терапии сильнодействующими препаратами, отравлениях, после хирургического лечения органа. Часто назначаются для приема пожизненно.

    Витаминные препараты: комплексы с содержанием группы В, аскорбиновой кислоты, токоферола, ретинола, селена и других макро и микроэлементов. Их назначение — улучшать обменные процессы, усвоение питательных веществ, образование желчи и кровяных телец, замедлять замещение функциональной ткани паренхимы рубцовой.

Самый лучший препарат для восстановления печени форум. 10 лучших препаратов для очищения печени

Зачастую многие заболевания печени, включая интоксикацию, могут протекать бессимптомно и обнаруживаться уже на запущенных стадиях. Защитить печень, очистить ее от вредных веществ и ускорить восстановление помогут специальные препараты. Как их выбрать – узнаем у эксперта

10 лучших препаратов для очищения печени. Фото: Shutterstock

Все, что попадает в организм человека, обязательно проходит через главный фильтр — печень. Именно этот орган отделяет питательные вещества от токсинов, отвечает за синтез белков, участвует в переваривании жиров, накапливает железо, витамины и гликоген. Кстати, из гликогена печень получает глюкозу – основной источник энергии организма.

Несмотря на то, что печень обладает уникальными свойствами регенерации и способна самостоятельно восстанавливаться после повреждений, зачастую она нуждается в дополнительной помощи – детоксикации . Здесь на помощь приходят различные лекарственные препараты и БАДы, которые, помимо выведения токсинов и шлаков, восстанавливают обменные процессы печени и ее поврежденные клетки, заботятся о кислотно-щелочном балансе и способствуют выводу желчи1.

Разберемся вместе с экспертом, как работают препараты для очищения помощи, как выбрать действительно эффективное и недорогое средство, и чем еще помочь печени, чтобы сохранить ее здоровье.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих препаратов для очищения печени по версии КП

Условно препараты для лечения различных заболеваний печени можно разделить по принципу их действия на три группы:

  • гепатопротекторы;
  • желчегонные (холекинетики и холеретики);
  • сорбенты.

Гепатопротекторы

Уже из названия понятно, что основная цель таких лекарственных средств – защита печени от повреждающих факторов1. Также гепатопротекторы способствует улучшению обменных процессов, благодаря чему печень продолжает эффективно синтезировать полезные вещества и обезвреживать токсины.

Среди гепатопротекторов встречаются как полностью натуральные средства с экстрактами различных лекарственных трав, так и синтетические препараты.

Желчегонные препараты

Для регуляции работы желчного пузыря и печени используются желчегонные препараты. Холеретики усиливают выработку желчи печенью, а холекинетики отвечают за бесперебойный отток желчи из желчного пузыря.

Сорбенты

Третья группа препаратов представлена сорбентами, чья функция заключается в усиленном выведении из организма токсических веществ и снижении токсической нагрузки на печень.

Врачи убеждены: при очистке печени эффективен только всесторонний подход к проблеме. Поэтому в нашем рейтинге мы отобрали препараты с комбинированным действием. Многие из них используются даже при лечении серьезных патологий печени, тяжелых вирусных и токсических поражений.

1. Эссенциале форте Н

Эссенциале форте Н. Фото: market.yandex.ru

Открывает наш рейтинг известный гепатопротектор немецкого производства Эссенциале форте Н. В составе содержатся фосфолипиды из соевых бобов, которые восстанавливают целостность печеночных клеток, пострадавших из-за болезни или токсического воздействия. Фосфолипиды встраиваются в поврежденные участки клеточной оболочки и способствуют ее регенерации. Средство эффективно не только в качестве профилактики, но и для лечения жировой дистрофии печени и различных гепатитов.

Капсулы Эссенциале можно принимать пациентам старше 12 лет. В среднем курс приема составляет 3 месяца, но возможно, что врач скорректирует этот срок индивидуально.

К противопоказаниям относится непереносимость сои или других компонентов препарата. Применение при беременности возможно только под контролем врача. Среди побочных эффектов редко встречается аллергическая реакция в виде зуда, а также дискомфорт со стороны ЖКТ.

способствует восстановлению клеток печени; может вызывать размягчение стула.

может вызывать размягчение стула.

Показать еще

2. Гептрал

Гептрал. Фото: market.yandex.ru

Одним из часто назначаемых врачами средств для печени является Гептрал в форме таблеток. В составе содержится аминокислота адеметионин2, которая участвует в метаболических процессах и в синтезе белков и гормонов.

Гептрал обладает желчегонным и гепатопротекторным действием. На фоне приема улучшается работа печени, организм наполняется энергией, нормализуются обменные процессы.

Препарат разрешен всем взрослым пациентам, кроме лиц с некоторыми генетическими нарушениями и с биполярными расстройствами. Применение в детском возрасте и в период беременности и лактации мало изучено, поэтому не рекомендуется. Длительность приема определяет лечащий доктор в каждой конкретной ситуации. К побочным эффектам можно отнести кожные высыпания, нарушения стула, бессонницу.

эффективно защищает печень от токсинов.

во время приема могут возникнуть головная боль, тошнота и диарея.

Препараты для восстановления печени и поджелудочной железы. Патогенез панкреатита

В организме сосредоточено большое количество желез внешней и внутренней секреции. Уникальность поджелудочной железы заключается в бифункциональности. Как экзокринный (внешнесекреторный) орган, она продуцирует пищеварительные ферменты (амилазу, липазу, эластазу), отвечающие за переработку нутриентов. Как часть эндокринной системы, железа вырабатывает важнейшие гормоны — инсулин, глюкагон, полипептид, грелин. Патогенез панкреатита связан с нарушением экзокринной функции — досрочной активностью ферментов. В норме они «просыпаются», когда попадают в кишечник, а при отклонениях — прямо в поджелудочной. Поскольку белков, жиров и углеводов в железе нет, ферменты начинают переваривать ткани самого органа. Деструкция приводит к развитию воспаления, отека, некроза поврежденных клеток — характерным признакам панкреатита.
Причины болезни:
• Пристрастие к алкоголю. Считается основным триггером воспалительного процесса, поскольку этанол отравляет клетки железы, тормозит поступление ферментов в пищеварительный тракт.
• Ожирение, систематическое переедание, преобладание в меню жирной еды. Состояние сопровождается сбоем жирового обмена, повышенной выработкой ферментов.
• Лекарственная интоксикация. Длительный или некорректный прием кортикостероидов, антибиотиков приводит к нарушению внешнесекреторной функции, перепроизводству панкреатического сока.
• Гельминтоз. Без лечения противопаразитарными средствами скопившиеся в ЖКТ глисты блокируют протоки поджелудочной железы, препятствуя поступлению ферментов в двенадцатиперстную кишку.
• Гипертония, атеросклероз. Развитие воспаления связано с нарушением кровообращения и трофики поджелудочной.
В 9 случаях из 10 панкреатит сопровождает камнеобразование в желчном пузыре и его протоках, сообщающихся с протоками поджелудочной железы.

Самый лучший препарат для восстановления печени. Группы гепатопротекторов

Средства животного происхождения. Лекарства из данной группы обладают репаративным (восстанавливающим) и детоксикационным действием, способствуют регенерации паренхимы печени.

Препараты растительного происхождения. Такие препараты от жирового гепатоза печени стабилизируют клеточные мембраны гепатоцитов, обладают антиоксидантным и метаболическим действием. Средства из данной группы содержат извлечения из лекарственных растений, например глицирризиновую кислоту, которая является одним из активных компонентов препарата Фосфоглив®.

Препараты на основе аминокислот. Такие гепатопротекторы обладают восстанавливающими и детоксикационными свойствами. Действие препаратов связано со способностью незаменимых аминокислот и их производных (орнитина, метионина и т. д.) принимать активное участие в процессе обмена веществ.

Препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты. Средства из данной группы оказывают гепатопротекторное, желчегонное, гипохолестеринемическое и иммуномодулирующее действие. Урсодезоксихолевая кислота принимает участие в процессе обмена веществ.

Препараты на основе эссенциальных фосфолипидов. Такие препараты для лечения жирового гепатоза печени восстанавливают структуру и функции гепатоцитов, встраиваясь в клеточные мембраны. При всех преимуществах регенеративного действия эссенциальные фосфолипиды не способны самостоятельно устранить воспаление, т. е. причину повреждения клеток печени. Поэтому оптимальным решением является комбинация таких препаратов от жирового гепатоза печени с глицирризиновой кислотой.

Лучшие гепатопротекторы. Препараты

Проблемы с печенью могут развиваться более 10 лет и никак не беспокоить. Средняя продолжительность жизни с диагнозом цирроз — 9 лет. Поэтому даже имея проблемы с печенью, можно с ними бороться. Одних наименований средств, применяемых в гепатологии около 1000. При терапии не только лечат само заболевание, но и поддерживают печень, чтобы создать ей максимально благоприятные условия для восстановления. Одной из таких групп препаратов являются гепатопротекторы. Гепатопротекторы помогают восстановлению обменных процессов в печени, повышают устойчивость органа к действию разрушающих факторов, нормализуют функциональную активность и стимулируют регенеративные процессы в печени.

Требования к гепатопротекторам

Так как печень является тем органом, через который происходит обмен многих веществ, препараты должны быть не только мощными, но и отвечать определенным требованиям безопасности, а также:

  • хорошо всасываться;
  • иметь эффект «первого прохождения» через печень;
  • иметь свойство нейтрализовывать или препятствовать образованию веществ, повреждающих печень;
  • снижать активность воспалительных процессов;
  • замедлять образование рубцов;
  • помогать регенерации печени;
  • не вызывать отторжения при патологии печени;
  • экстенсивная энтерогепатическая циркуляция;
  • не иметь отравляющего действия.

Несмотря на то, что требования известны, идеального препарата еще не создано. Более половины представленных средств растительного происхождения, оставшуюся часть делят между собой фосфолипиды, синтетические производные, органопрепараты и аминокислоты.

Несмотря на то, что требования к препаратам для печени известны, идеального еще не создано.

Препараты для очистки печени. Здоровье и защита печени

Нужно ли «чистить» печень? Этот вопрос нередко приходит в голову после праздничных застолий или курса серьезных лекарственных препаратов.

Но ведь печень – не просто губка, впитывающая токсины, это самый крупный орган в теле человека, способный перерабатывать и выводить вредные вещества из организма. Нужна ли печени помощь?

Как «работает» печень?

Правильное функционирование печени очень важно для здоровья человека, ведь она отвечает за важнейшие процессы в организме:

  • Метаболизм. Именно в печени протекают сложнейшие процессы обмена белков, аминокислот, углеводов, витаминов, гормонов и других веществ.
  • Обезвреживание токсичных веществ, поступающих извне, а также образующихся в процессе обмена веществ.
  • Выработка желчи, участвующей в процессе переваривания жиров.
  • Продуцирование различных элементов крови и регуляция кровотока.

Помимо множества важнейших функций печень имеет уникальную способность регенерации, поэтому в здоровом организме этот орган не нуждается в дополнительном «очищении». Однако при сильной нагрузке вредных веществ, печень перестает справляться с их выводом, что приводит к развитию заболеваний.

На состояние печени влияют:

  • злоупотребление алкоголем;
  • вирусные заболевания печени;
  • неконтролируемый прием лекарств;
  • неправильное питание, ожирение.

Когда обратиться к врачу?

О повышенной нагрузке на печень свидетельствуют следующие признаки:

  • боль в правом боку под ребрами;
  • желтый оттенок белков глаз и кожи;
  • темный цвет мочи, светлый кал;
  • зуд кожи, отеки, появление сосудистой сетки на теле;
  • повышенная кровоточивость;
  • усталость, проблемы с памятью;
  • горечь во рту.

Такие симптомы наблюдаются и при других проблемах со здоровьем, поэтому для постановки верного диагноза необходимо обратиться к врачу.

Препараты для очистки печени. Здоровье и защита печени

Как помочь печени?

Если после обследования врач приходит к выводу, что печень нуждается в лечении, пациенту может быть рекомендована специальная диета, отказ от вредных привычек, а также прием лекарственных препаратов, способствующих восстановлению органа и его функций. К таким препаратам относятся:

  • Гепатопротекторы. Лекарства способствуют защите и регенерации клеток печени. Препараты этой группы повышают устойчивость органа к негативным воздействиям и увеличивают ее детоксикационную функцию.
  • Желчегонные средства. Препараты стимулируют желчеобразовательную функцию печени и обеспечивают нормальный отток желчи.

Обращаем внимание, препараты подбираются индивидуально, схему лечения назначает врач!

В аптеках «Столички» можно приобрести препараты для защиты печени, которые рекомендует доктор. А для ежедневного применения можно использовать БАД:

  • Препарат Гепо комплекс Импловит содержит cилимарин — растительный компонент, получаемый из плодов расторопши пятнистой. При приеме силимарина происходит активация синтеза белков в поврежденных клетках печени, что способствует их восстановлению. Кроме того, силимарин обладает способностью уменьшать формирование рубцовой ткани при повреждениях печени.
  • Препарат Овса комплекс Импловит содержит экстракт овса, цветков бессмертника, перечной мяты и корневищ куркумы. Эти компоненты помогают поддерживать процессы пищеварения, обладают желчегонным, противовоспалительным и спазмолитическим действием.

БАД. Не является лекарством.