Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Душистый перец горошком, как растет. Выращивание в домашних условиях

28.09.2019 в 01:54

Душистый перец горошком, как растет. Выращивание в домашних условиях

Перейдем к вопросу, как выращивать душистый перец дома.

Душистый перец горошком, как растет. Выращивание в домашних условияхКонечно, вырастить из горошины, вытащенной из пакетика с приправой, крайне сложно.

Она уже засушена. Необходимо обзавестись семенами, которые можно приобрести в садоводческих магазинах или на ярмарках.

Лучше всего сажать это растение по весне, в марте-апреле , как и прочую рассаду. Нужно предварительно замочить их на сутки в теплой воде (около 50 градусов ). Ввиду того, что у семян прочная кожура, есть даже точка зрения, что кожуру нужно проткнуть маникюрными ножницами для улучшения всхожести.

Далее высеивать в песок для проращивания. Песок постоянно должен быть влажным. Оптимальная температура воздуха: 20 -28 градусов . Когда же семена прорастут, их нужно пересадить в отдельный контейнер с питательной почвой.

Это может быть смесь из садовой земли, торфа и земли с перегноем. Либо вы можете купить готовую почву. Но так как специальная почва для миртовых едва ли встречается, вы можете купить почву для пальм. Сажать нужно на глубину 2-3 сантиметра . Если вы сажаете в один контейнер, расстояние между саженцами должно быть не менее 10 см .

Растение не очень любит холода, нужно поставить контейнер в теплое и светлое место. Можно поместить сверху кусок стекла или полиэтилен, чтобы создать парниковый эффект. Не забывайте о регулярном поливе .

Если кончики листьев чернеют, это говорит о том, что полив недостаточный. А если желтеют, то наоборот избыточный, либо в почве недостаточно питательных веществ, или же слишком сухой воздух. Для подкормки вполне подойдет универсальное удобрение для комнатных цветов.

Позже пименту можно высаживать в грунт. Это также нужно делать весной, чтобы растение успело укрепиться в почве до начала жарких летних дней.

Так как это теплолюбивое растение, лучше разводить его в оранжерее, либо на остекленной лоджии.

Душистый перец горошком, как растет. Выращивание в домашних условияхНе стоит разводить это растение на даче или в саду, если температура воздуха зимой у вас опускается ниже 10 градусов, ведь пимента – южный гость.

Температура воздуха, когда вы занимаетесь высадкой, должна быть не менее 20 градусов. Расстояние между саженцами душистого горошка – не менее 14 см. Пересаживайте растение вместе с грунтом, в котором оно росло. Это поможет процессу адаптации.

Опасность представляют вредители: щитовка, белокрылка, тля и всеми «любимый» паутинный клещ. Но, к счастью, существуют средства для борьбы с этими вредителями, которые давно себя зарекомендовали.

Это могут быть как народные средства (например, настой луковой шелухи), так и химические препараты из садоводческих магазинов.

Пимента не нуждается в обрезке. Однако необходимо удалять отцветшие соцветия, когда она начнет цвести. Растение любит свет, тепло и свежий воздух, однако прямые солнечные лучи могут нанести вред. Как и тень.

Некоторые садоводы рекомендуют производить пересадку взрослых растений раз в 3-4 года . Или хотя бы производить ежегодно замену верхнего слоя земли.

Размножается пимента семенами. Созревшие семена имеют красный цвет.

Перец душистый горошек польза. Польза душистого перца

  • Пожалуй, самой важной особенностью этого универсального продукта можно назвать его противовоспалительное свойство. Душистый перец, принимаемый внутрь, способен купировать воспалительные процесс в организме и, тем самым, облегчать болевые ощущения. Таким образом, его употребление эффективно при болезнях суставов, травмах, мышечных болях, геморрое.
  • Не менее актуальна скорая душистая помощь и при различных проблемах пищеварительных органов. Если нет особых противопоказаний, эта ароматная специя, принята в небольшом количестве, способна победить вздутие живота, метеоризм, диарею. Кроме того, регулярно употребляемая, она улучшает процесс пищеварения в целом, помогает усваиваться тяжелой пище, нормализует стул.
  • Душистый перец также может побороть тошноту и остановить рвоту. Он эффективно очищает организм от шлаков и токсинов, выводит из него ядовитые вещества, что особенно актуально при отравлениях. И, конечно, процесс очищения способствует похудению.
  • Этот продукт улучшает обменные процессы в организме – является их катализатором. Он повышает уровень кислорода в тканях и органах, что не может не сказаться самым благоприятным образом на метаболизме.
  • Большое количествов составе горошин душистого перца оказывает благотворное воздействие на состояние сердечнососудистой системы. Он расширяет сосуды, активизирует движение кровеносного потока и, тем самым, снижает нагрузку на их стенки, что положительно отражается и на работе сердца. Таким образом, употребление этой специи является своего рода профилактикой различных заболеваний данной сферы – атеросклероза, инфаркта, инсульта.
  • В этой полезной приправе содержатся природные антиоксиданты – витамины А и С, которые нейтрализуют негативное воздействие на организм избыточного количества свободных радикалов. Получается, неприметный с виду душистый перец – это мощный щит против преждевременного старения организма и развития целого ряда серьезных заболеваний.
  • Благодаря своим антиоксидантным свойствам эти ароматные горошины препятствуют возникновению онкологических заболеваний.
  • Витаминно-минеральный состав душисто-перечных шариков наилучшим образом сказывается на состоянии главных женских атрибутов красоты, которые не помешают и мужчинам. Речь идет о волосах, коже и ногтях. Витамины группы В в содружестве сиделают кожу более здоровой, а волосы и ногти – крепкими.
  • Те же питательные вещества благотворно воздействуют и на состояние нервной системы, отгоняя от нее депрессивные состояния, улучшая настроение и вселяя оптимизм. Примерно такой же эффект дает коже, волосам, ногтям и нервам эфирное масло душистого перца, применяемое в качестве ароматизатора и косметического ингредиента.
  • Несмотря на то, что нервы эта приправа успокаивает, она отлично тонизирует организм, бодрит, наполняет его энергией, причем не просто энергией, а еще и половым влечением. Вы еще помните о том, что мужчины племени майя употребляли эти горошины для активизации своей мужской силы?
  • Еще одно важное достоинство описываемого продукта – его сверхспособность – укрепление нашего иммунитета. Вот почему так полезно с наступлением осени пить горячие напитки с его участием. Вы помните о том, что душистый перец отлично очищает наш кишечник от всего лишнего, улучшая состояние его микрофлоры? А весь наш иммунитет сосредоточен именно там!
  • Кроме того, ароматные горошины активно борются с бактериями, грибками, вирусами и паразитами. Доказано, что эта специя способна уничтожать даже листерии – палочковидные бактерии, которые являются внутриклеточными паразитами, поражающими органы зрения, нервную систему и печень. Достаточно пройти небольшой противопаразитарный курс, съедая по 1 грамму перечного порошка трижды в день, и все перечисленные недруги будут побеждены!
  • Душистый перец, как и его черный коллега по кухне, способен избавлять от симптомов простуды и гриппа. Он эффективно борется со слизью, нейтрализуя насморк и мокрый кашель. Вот только не так жжет и печет, как черный перечный порошок. В статье о черном перце я писала, что однажды смогла вылечить продолжительный кашель этой специей, смешанной с медом. Теперь, если вдруг история повторится, буду лечиться душистым порошком!

    Кстати, эфирное масло пименты лекарственной, добавленное в воду для ингаляции или нанесенное на согревающий компресс, также эффективно борется с кашлем.

  • Если пожевать пару душистых горошин, то можно обеспечить деснам защиту от бактерий, укрепить и их, и зубы, а также освежить дыхание. Только не гоняйте их во рту слишком долго, не то превратитесь в огнедышащего дракона!
  • Кроме того, нехитрый ритуал, описанный в предыдущем пункте, особенно пригодится тем, кто зарабатывает деньги умственным трудом или пока учится. Наличие в составе этой приправы витаминов А и) положительным образом сказывается на работе мозга. Рибофлавин снижает ощущение усталости нашего главного органа, а магний улучшает память. Я иногда делаю так прежде, чем написать какую-нибудь длинную и умную статью вроде этой!

Черный и душистый перец разница. Душистый и черный перец горошком: если ли разница?

Душистый и черный перец горошком — специи, с которыми мы сталкиваемся на домашней кухне ежедневно. Ведь не зря оптовая поставка перца горошком пользуется такой популярностью у продавцов бакалейных продуктов. Но много ли мы о них знаем об этих пряностях? Давайте разбираться, чем они отличаются друг от друга.

Как отличить друг от друга по внешнему виду?

Перепутать эти сорта достаточно сложно. Черный перец после естественного высыхания на солнце превращается в сморщенные горошинки темного цвета. А вот поверхность душистого перца и после сушки остается гладкой, а сама горошина на ощупь плотной. Если ее раскрыть, то внутри обнаружатся зернышки, которые внешне напоминают семечки сладкого болгарского перца. Ягоды душистого крупнее черного в 2-3 раза.

Как растут

По-другому душистый перец называют ямайским. Растет он на тропическом дереве, которое называется пимента лекарственная. Культивируется на островах Карибского бассейна, в Индии, Ямайке, Южной Америке. Черный перец — плод многолетней древеснеющей лианы. Произрастает на юго-западном побережье Индии и во Вьетнаме.

В чем разница

Душистый перец имеет сложный аромат: пряная гвоздика, мускат, горчица. Из-за такого букета запахов кулинары называют его универсальной приправой. Именно поэтому он солирует. Имеет ярко выраженный жгучий вкус. Плохо сочетается с другими специями, потому что перебивает своей насыщенностью их вкус. Есть маленький секрет: горошины нужно вынимать за несколько минут до полной готовности блюда.

Также на сайте представлена статья о том какой перец выбрать, черный или красный .

Перец душистый горошек от сердечного приступа. Применение перца душистого

Тонкий пряный аромат и вкус перца душистого имеет спрос во многих сферах жизни.

В частности, пимента высоко ценится и активно используется в промышленной парфюмерной индустрии для изготовления духов и туалетных вод.

Душистый перец добавляют при производстве средств индивидуального ухода, например, туалетного мыла, а также включают в состав освежителей воздуха для избавления от неприятных запахов.

Перец душистый, свойства которого мы рассматриваем, особенно широко применяется в кулинарии. У каждой рачительной хозяйки на кухне обязательно есть душистый перец, поскольку он придает всем блюдам тонкий исключительный вкус и аромат.

Как правило, ямайский перец используется в виде горошка, но можно использовать его и в размолотом виде.

Молотый душистый перец нашел применение в кондитерских изделиях, например кексах или печенье, поскольку придает выпечке нотки корицы и мускатного ореха одновременно.

Не редко душистый перец добавляют в напитки, например вино из ячменя или глинтвейн, а также чай или кофе. Опытные кулинары советуют молоть перец непосредственно перед применением, чтобы он не утратил своего аромата.

Однако особенно часто душистый перец-горошек можно встретить:

  • в составе первых блюд – супов, борщей, ухи, рагу;
  • в основных блюдах – из рыбы, мяса говядины и свинины, птицы, овощей;
  • в соусах для салатов и основных блюд, в заливках и маринадах для мяса и рыбы.

По рекомендациям профессиональных поваров, при приготовлении блюд душистый перец нужно добавлять в самом начале, поскольку ему нужно время, чтобы отдать свой вкус и аромат. По окончании процесса готовки горошины перца нужно извлечь.

В пищевой промышленности душистый перец в первую очередь используют при изготовлении фарша для сосисок и сарделек, колбасных изделий, паштетов и зельца.

При производстве некоторых разновидностей сыра твердых сортов также используется душистый перец. К тому же эта специя является обязательным компонентом знаменитой и любимой в Индии приправы карри.

Перец душистый горошек от сердца. Чем отличается черный перец от душистого

О черном перце горошком известно уже давно . Еще в III-IV веках до н. э. его поставляли караванами и кораблями. В то время специя была на вес золота, ее даже использовали для уплаты налогов. В Средневековье за популяризацию перца активно взялись европейские кулинары. Приправу добавляли в блюда главным образом для того, чтобы скрыть ужасный запах испорченных продуктов.

Италия в то время невероятно быстро подняла экономику за счет торговли пряностью, а американские колонизаторы первые миллионы заработали именно на реализации специй.

Перец душистый горошек от сердца. Чем отличается черный перец от душистого

Кулинарная история душистого перца не богата событиями . Впервые специя появилась в американских колониях и с тех пор стала незаменимым компонентом многих блюд.

Душистый и черный перец – это не одно и то же , хотя многие люди не видят в них различий. В первую очередь специи различаются способом произрастания и биологической принадлежностью. Душистый горошек – это плоды дерева семейства миртовых, а черный растет в виде ягод на вьющихся кустарниках.

Различия по вкусу и аромату :

  1. Душистый перец горошком обладает пряным гвоздичным запахом, слегка отдает мускатным орехом и горчицей. Благодаря такому разнообразию ароматов пряность получила название all spice, что означает «универсальная приправа». Этот перец имеет жгучий вкус и способен перебивать аромат других специй, поэтому в большинстве рецептов он выступает в качестве основной и зачастую единственной приправы. Опытные кулинары рекомендуют вынимать горошины в конце приготовления блюд.
  2. Черный имеет ярко выраженный, резкий и специфический аромат . Его вкус напрямую зависит от содержания эфирных масел: чем их больше, тем он ярче и острее.

Как растет

Душистый перец (Pimenta officinalis) по-другому называют гвоздичным английским, ямайским перцем, пимента, ормум . Растет он на дереве пимента рода миртовых, высота которого достигает 20 м.

Перец душистый горошек от сердца. Чем отличается черный перец от душистого

Плоды собирают неспелыми (зеленого цвета) и оставляют сушиться на солнце . Через неделю горошины приобретают привычный для нас вид крупных зернышек. В Европу специю завезли лишь в XIX веке. Исследователи связывают это с тем, что в те времена пряности ценились на вес золота.

Справка.  «Пимента» в переводе с испанского означает «перец».

Черный горький перец горошком растет на вьющихся кустарниках . Относится к семейству перечных лианоподобного типа. Цветет белыми мелкими цветками, собранными в кисти. Родина пряности – Бразилия, Центральная Америка, Куба. Плоды растения имеют второе название – малабарская ягода. Ветки достигают 15 м в длину, поэтому при выращивании на продажу их подпирают высокими шестами. Собирают зеленым и сушат по той же технологии, что и душистый – на солнце. Из спелых малабарских ягод красного цвета получается белый перец.

Разница в свойствах

Душистый, или ямайский, перец характеризуется такими полезными качествами :

  • эфирные масла способствуют омоложению организма, пагубно влияют на бактерии и вирусы, оказывают тонизирующее действие;
  • витамины А и В укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают активность мозга, очищают организм и предупреждают преждевременное старение;
  • витамин С повышает иммунитет, убивает патогенную флору;
  • кальций укрепляет костно-мышечную систему;
  • железо насыщает кровь кислородом, повышает уровень красных кровяных телец;
  • магний регулирует работу сердечной мышцы, делает сосуды прочными и эластичными, нормализует функции ЦНС;
  • клетчатка, зола, аминокислоты и дубильные вещества благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, ускоряют метаболизм, выводят шлаки и токсины из организма, способствуют похудению.

Прямое противопоказание к употреблению пименты – повышенная чувствительность к компонентному составу. У некоторых людей пряность вызывает аллергическую реакцию.

Важно! Учитывая способность пименты накапливать посторонние ароматы, специю рекомендуют хранить отдельно от других приправ.

Перец душистый горошек от сердца. Чем отличается черный перец от душистого

Черный перец горошком не уступает по количеству полезных свойств :

  • витамины А, В, Е омолаживают, улучшают состояние кожи;
  • витамин К предотвращает развитие тромбозов, разжижает кровь;
  • витамин С повышает защитные силы организма, защищает от негативного воздействия свободных радикалов;
  • магний, калий, натрий необходимы для полноценного развития и роста организма, поддержания водно-солевого баланса в клетках;
  • фосфор укрепляет кости и зубную эмаль, участвует в энергетических процессах.

Специя помогает бороться с болезнями инфекционной, вирусной и бактериальной природы , улучшает настроение, предупреждает развитие патологий сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление помогает улучшить зрение, наладить работу кишечника, нормализовать кровяное давление.