Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина для Сибири. Ремонтантные сорта

28.09.2019 в 01:34

Ремонтантная малина для Сибири. Ремонтантные сорта

Основное преимущество выращивания ремонтантных сортов заключается в богатстве получаемого урожая. Такие виды способны плодоносить два раза за сезон, хотя, регулируя подрезку, можно добиться одного, но длительного и продуктивного плодоношения. Иногда урожайность в несколько раз превышает плодоношение обычных сортов . Также стоит отметить такие достоинства ремонтантной малины как стойкость к заморозкам, заболеваниям и хорошую транспортабельность.

На зиму кусты подрезают полностью , а по весне, когда сходит снег, их оборачивают тёмной плёнкой — такие действия обеспечивают ускорение взращивания побегов.

Советуем почитать о подготовке ремонтантной малины к зиме .

Благодаря полной обрезке, ограничивается необходимость в тщательной обработке кустов химическими средствами, которыми обычно борются с вредными насекомыми.

Ремонтантная малина признана лучшим видом для выращивания в Сибири . Особенно хороши новые сорта, такие как Геракл, бабье лето и пр. Недостатком малины выступает высокая стоимость саженцев из-за трудностей размножения, связанных с небольшим количеством отпрысков, зато урожайность и превосходные вкусовые качества вполне компенсируют этот изъян. Ремонтантная малина для Сибири. Ремонтантные сорта

Дар Сибири

Название малина получила не случайно — культура обладает высоким уровнем морозоустойчивости, выдерживая холода до -25°С, что для региона Сибири становится настоящим спасением. При этом растение даёт большой урожай — до 5 кг с куста . Ягоды красно-кремового оттенка имеют форму полусферы, прекрасный аромат и приятный нежный вкус.

Кусты «Дара Сибири» — раскидистые, с мощными побегами до 2,8 м, поэтому требуют обязательной подвязки.

Ремонтантная малина для Сибири. Ремонтантные сорта 01 Кусты необходимо время от времени прореживать, чтобы избежать загущенности посадки

Геракл

Ягода Геракла отлично подходит для посадки в холодных регионах, так как обладает повышенной морозостойкостью. Кусты практически не подвергаются атакам вредителей и заболеваниям, легко переносят повышенную влажность.

Увесистые плоды до 10 г наливаются рубиновым оттенком к моменту созревания. Первый период плодоношения приходится на конец июня, а второй — к середине августа . Нужно отметить, что на более северных территориях плоды могут иметь меньшие размеры, достигая веса в 6 г.

Ремонтантная малина для Сибири. Ремонтантные сорта 02 Ягоды хорошо сохраняются и переносят транспортировку

Брянское Диво

Период созревания урожая припадает на середину августа и длится до заморозков. Один куст даёт до 4,5 кг ягод с кисло-сладким привкусом. Вес плодов колеблется в пределах 6–11 г.

Узнайте подробнее о культивировании малины сорта Брянское Диво .

Растение тяжело переносит переувлажнение почвы, а иногда даже заболевает гниением корней и погибает. Лучше всего выбирать для посадки солнечные участки с рыхлым грунтом, который периодически удобряют навозом и гумусом.

Ремонтантная малина для Сибири. Ремонтантные сорта 03

Бабье лето

Малина «Бабье лето» — это раскидистые кусты, в каждом из которых находится около 18–20 побегов. Они превосходно переносят заморозки до -24°С и не требовательны к уходу. Сборка первого урожая начинается в начале июля и длится несколько недель. Второй урожай собирают осенью, до наступления холодов .

Плоды кустарника — ягоды средней величины, весом 3-4 г. Аромат у них практически отсутствует, зато на вкус ягоды довольно сладкие, имеют насыщенный малиновый оттенок.

Кустовая малина для Сибири. Сорта малины для Сибири

Если можно так выразиться, «эпоха новых сортов» зарож­далась в НИЗИСНП (сейчас ВСТИСП, г. Москва). Селек­ционер Кичина В.В. начала работу по выведению круп­ноплодных сортов, где доно­рами выступали шотландские сорта. К настоящему времени ею выведено более 20 сортов. Несколько из них опробовано в нашем питомнике. Есть и сорта-ветераны в основ­ном выращивались в 70—90-х годах прошлого столетия и внесли свою лепту в развитие малины в Сибири. Наиболее пригодным к прерывистому циклу плодоношения оказался сорт Барнаульская.

Кустовая малина для Сибири. Сорта малины для Сибири

Сорта-ветераны

Барнаульская.  Выращива­ется в Новосибирской обла­сти, Алтайском крае. Ягоды крупные (2,4—3,0 г) приятного кисло-сладкого вку­са, костянки плотные, имеют высокую транспортабельность. Плодовые веточки длинные, созревают на 5—6 дней рань­ше, чем Новость Кузьмина, от­личается дружной отдачей уро­жая (20—22 дня). За три сбора можно убрать 70—80%, что говорит о пригодности сорта для уборки машинами. Сорт наиболее пригоден для техно­ логии. Побеги поражаются побеговой галлицей. Требуется защита.

Новость Кузьмина.  Сорт распространен повсеместно, но необходимо пригибать на зиму. Ягоды (1,9—2,2 г) не­транспортабельны, мнутся, но сладкие, с сильным приятным ароматом. Излишняя ломкость побегов (от галлицы), пора­жается пурпуровой пятнисто­стью.

Колокольчик.  Сорт универсальный, раннесреднего срока созревания. Куст слабораски­дистый, дает до 30 побегов. Ягоды (2,6—3,3 г) яр­ко красные, кониче­ские. Вкус гармонич­ный, кисло-сладкий. Обязательно приги­бать на зиму. Райо­нирован в Новоси­бирской области.

Зоренька Алтая.  Сорт десертный, среднего срока со­зревания, куст вы­сокий, мощный, среднераскидистый. Побегопроизводительная спо­собность 20—29 шт. на куст. Шипы мелкие, средней длины. Ягоды крупные (2,6—3,0 г), кониче­ской формы, красные, костянки однородные, плотно слеплены с плодоложем. Мя­коть сладкая с ароматом. Уро­жайность средняя (50 ц/га). Быстро отдает урожай. Побе­ги хорошо пригибаются. Сорт районирован в Новосибирской области.

Новые перспективные сорта

Партиция.  Крупноплодный сорт. Ягоды крупные 4,0— 12,0 г, усечено-конические, костянки мелкие, плотно сце­плены, средней плотности, снимаются не рассыпаясь. Вкус сладкий, приятный. Ис­пользование универсальное. Продуктивность до 24 т/га. Урожайность высокая. Стебли гладкие, длина до 2,5 м, при­гибается на зиму удовлетвори­тельно.

Желтый гигант.  Круп­ноплодный сорт желтой малины. Ягоды круп­ные, 4,0—12,0 г, очень сладкого приятного вкуса. Дает умеренное количество моло­дых побегов. Хо­рошо отзывается на раздельное вы­ращивание.

Гордость России.  Новый суперкрупноплодный сорт среднего срока созрева­ния. Ягоды крупные, от 4,0— 12,0 до 18,0 г, тупоконические, костянки мелкие, хорошо сни­маются с плодоножки, долго держатся на кусте. Вкус слад­кий, десертный. Урожайность до 4—5 кг с куста. Созревает 8—10 июля, побеги прямостоя­чие, гладкие, до 2,3 м высотой. Пурпуровой пятнистостью по­ражаются на высоте до 50 см, а растрескивания побегов и поражения побеговой галли- цей за три года наблюдений не отмечено. В связи с этим такие высокие толстые побеги хоро­шо пригибаются на зиму, не об­ламываются.

Краса России. Крупноплод­ный бесшипный сорт. Ягоды крупные (4—12 г), кониче­ской формы, ярко-красные, блестящие, костянки мелкие, плотные, транспортабельные. Вкус сладкий, с приятным «ма­линным» ароматом, хорош в свежем виде и в переработке. Продуктивность высокая — около 20 т/га или по 4—5 кг с куста. Хорошо отзывается на качественный уход. Сред­него срока созревания — с 10—15 июля до 10 августа. Растения 1,5—2,2 м высотой, мощные неремонтантные, формируют по 8—10 побе­гов замещения и по 4—5 от­прысков. Однолетние побеги толстые, прочные и упругие, осенью хорошо и низко при­гибаются к земле на зиму. Плодовые веточки (латералы) толстые, прочные, длинные, имеют по 2—4 порядка вет­вления. Зимостойкость уме­ренная, до -30°С. В Сибири необходимо прикапывать на зиму. Умеренно устой­чив болезням. Сорт получен в ВСТИСП (Москва) проф. В.В. Кичиной в 1990 г. Сорт получил признание у сиби­ряков.

Лучшие сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта крупноплодной малины

Крупноплодная малина характеризуется большими размерами (до 20гр) плодов. Куст формирует много плодовых веток, соответственно урожайность значительно выше, чем у обычной малины. На каждой плодовой веточке закладывается до 40 ягодок. Имеет отменный вкус. К недостаткам можно отнести формирование скудного количества побегов замещения. Быстро размножить не удастся, а значит, закладывая малинник, лучше покупать сразу всё требуемое количество посадочного материала.

 Характеристика основных видов:

  1. «Краса России». Зимостойкость средняя, не вымерзает при 30 градусах, в холодных регионах необходимо пригибать под снеговой покров. Отменная устойчивость к болячкам и вредителям. Представляет собой мощное, раскидистое, среднерослое растение от 1,5 до 2 метров в высоту.  Ягоды тёмно-красные, плотные, удлинённо-конического вида, сладкие с малинным ароматом. Легко обрываются с плодоножки. Хорошо переносят перевозку. Средний вес 8-12 граммов, урожайность с куста до 5 кг. Хорошо растет на юге.
  2. «Гордость России». Высокоурожайный, скороспелый, самоплодный сорт. Плоды красные, бархатные весом до 12 граммов, сочные, кисло-сладкие с малиновым ароматом. Плохо переносят перевозку и хранение. Урожайность 4,5 кг с куста. Отличается высокой засухо и морозоустойчивостью (до -30). Растение устойчиво ко всем заболеваниям.
  3. «Мираж». Является среднепоздним сортом с повышенной морозоустойчивостью, идеальный выбор для средней полосы России. Ягоды красные, крупные, слегка удлинённые с приятным ароматом. При полном созревании не осыпаются. Урожайность с куста 4,5 кг.
  4. «Маросейка». Среднего срока созревания, отличается отсутствием шипов и восхитительным малиновым ароматом. Ягода светло-красная удлинённая, средний вес от 4 до 12 граммов. Урожайность с куста 4-6 килограммов. Благодаря плотной мякоти хорошо переносит перевозку. Среди недостатков низкая зимостойкость и засухоустойчивость.
  5. «Абориген». Крупноплодный сорт (5-8гр) раннего срока созревания. Ягоды светло-красные, плотные, конической формы, не осыпаются после полного созревания, легко отделяются от плодоножки. Урожайность с куста составляет 5 кг.

Малина атлант в Сибири. Тонкости выращивания в Сибири

Простая малина в Сибири замерзает и погибает из-за низких температур. Поэтому в данном регионе такая ягодная культура считается недостаточно рентабельной. Поэтому садоводы предпочитают выращивать ремонтантные морозоустойчивые сорта.

Под понятием ремонтантности подразумевают возможность беспрерывной урожайности, такие сорта сладкой малины после первого плодоношения выбрасывают еще одни соцветия, которые, спустя некоторое время, снова начинают плодоносить.

Побеги таких сортов малиновых кустов очень хорошо проявляют себя при низких температурах, к тому же их не надо привязывать к опорам.

Во время осеннего сезона стоит лишь подкосить побеги, а потом вынести их за пределы садового хозяйства. Это обеспечит предохранение от появления болезней и зимовки вредоносных организмов на стебельках.

Если после обрезки вы оставите не крупные пенечки, а рядом с ними будут находиться саженцы малины простых сортов, то может возникнуть риск появления повреждений от вредоносных насекомых либо начнет развитие грибок.

Ремонтантная малина для Сибири. Ремонтантные сорта 05

В таком случае уход за малиной ремонтантного типа можно производить без использования средств химической обработки, что может значительно сэкономить ваши средства. Вам предстоит лишь уделять внимание верной, простой агротехнической работе. С наступлением лета такие кустарники дадут урожай, который будет экологически чистым.

Кустарники для роста в сибирском регионе должны отличаться хорошими показателями урожая и быть подготовленными к непростым условиям роста в такой среде. Количество урожая и его вкусовые качества напрямую зависят от качества зимовки кустарника и от климатических условий во время процесса вегетации.

Урожайность может понизиться, если в такие периоды наблюдаются регулярные ливневые дожди, что приводит к сильному увлажнению почвы и замедлению роста молодняка. В условиях суровой зимы, которая начинается в ноябре и не сопровождается осадками в виде снега, может произойти полное вымерзание веточек.

Ремонтантная малина для Сибири. Ремонтантные сорта 06

Когда вы выращиваете малину ремонтантных сортов, проблема с промерзанием побегов или их высыханием, решается сама собой.

Система корней у такой малины обладает хорошими показателями стойкости к морозам, что приводит к тому, что с началом весны начнут расти крепкие побеги.

Ремонтантные кустарники отличаются по срокам созревания плодов, поэтому при выборе саженцев необходимо ориентироваться на климатические условия.

Сорта кустов, которые были заранее адаптированы под регион вашего проживания, подойдут лучше. Но мы советуем купить вам несколько разных сортов, чтобы методом исключения определиться с тем, что подойдет именно вам.