Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться с галлицей на малине. В борьбе за «малиновый» урожай

28.09.2019 в 20:17

Как бороться с галлицей на малине. В борьбе за «малиновый» урожай

Нужно знать, как бороться с галлицей на малине. Тем более что уничтожать нужно вредителя в трех «поколениях»: в фазе комарика, яйца и нимфы.

Как бороться с галлицей на малине. В борьбе за «малиновый» урожай

Этапы развития

  • Первоначально обезопасить сад от вредителя можно, засадив его устойчивыми к поражению галлицей сортами малины: «Вера», «Феномен», «Глен Ампл», «Кредо» и другими.
  • Учитывая то, что нижние почки на ветках не способны к плодоношению, их лучше удалить, чтобы уменьшить вероятность поедания вредителем. Производится пасынкование: обрезка почек в нижней части куста на высоте от земли 0,5-0,8 м. Делать это нужно, пока они полностью еще не распустились.
  • Изначально посадочный материал должен быть здоровым, без поражений любого вида, механических в том числе.
  • Основным трудоемким, длительным по времени, но эффективным считается уничтожение вручную молодых отростков с характерными вздутыми участками. Делать это нужно обязательно осенью и в первых числах весны. Весь собранный материал обязательно уничтожить (сжечь).
  • Если наростов много, все удалить проблематично, их вскрывают. Вычищают стебель от находящихся личинок и всего содержимого. Травмированную часть куста обработать варом, замазать солидолом, цементным раствором, глиной. Подойдет для этого и любая, но только масляная краска.
  • После окончания сроков плодоношения все несобранные и отплодоносившие стебли сразу же срезаются. Если в ягоднике растут разные по созреванию сорта, процесс нужно начинать в первых числах июля. В это время убираются стебли с обобранными плодами у ранних сортов малины. Затем наступает очередь средних. В последних числах июля заканчивается вырезка стеблей у малины с плодами позднего созревания. Своевременное удаление побегов предотвращает распространение еще одного грибкового заболевания, которое вредит малине – грибка дидимеллы.
  • Периодически, вплоть до первых морозов, кусты внимательно осматриваются. Если это делать хотя бы 1 раз в 7 дней, можно вовремя обнаружить начинающие пузыриться зоны на листьях, уплотнения на ветках.
  • В первой стадии вегетации растение ощущает дефицит меди. Он восполняется орошением куста бордосской жидкостью (1%). Можно воспользоваться другим раствором, в состав которого входит медь, как один из компонентов.
  • Кусты малины прореживаются, грунт вокруг них, а также у корней перекапывается и рыхлится.
  • Чтобы галлица на малине не появилась, следует своевременно проводить мульчирование почвы под кустами. Подсыпать лучше всего мелкие хвойные опилки или торф слоем 30 см.
  • Опрыскивание из Карбофоса остается действенной мерой борьбы во время образования почек и после сбора ягод малины.
  • Может спасти куст обыкновенный одуванчик. Полтора килограмма порезанного свежего растения заливается ведром теплой воды. Все настаивается 2 часа, после чего сразу же опрыскивается куст с начинающими распускаться почками. Через 7 дней орошение повторяется. Третий раз обработку проводят при обнаружении личинок через 10 дней.
  • Борьба с галлицей будет эффективной, если между кустами высадить чеснок, лук, укроп, петрушку. Это те растения, запах которых отгоняет крылатых имаго от малины.
  • Не стоит выбрасывать и луковую шелуху. 1,5 кг ее заливается кипяченой водой (1 ведро). Настояться состав дожжен 72 часа. Перед распрыскиванием процеживается и разбавляется наполовину водой. Куст обрабатывается трижды через каждый 5 дней.
  • Килограмм репчатого лука в измельченном состоянии настоять в 8-10 л воды в течение суток вместе с добавленным натертым хозяйственным мылом (30-40 г). Раствор освободить от осадка. Кусты малины обработать в период цветения.

Стеклянница на малине. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Стеклянница на малине. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Малинная (или малиновая) стеклянница обитает буквально повсюду и очень любит малину. Гусеницы этой вредительницы нередко наносят непоправимый вред малиновым посадкам. Пораженные ими побеги зачастую с легкостью ломаются в нижних частях и очень слабо плодоносят. Также для поврежденных ягодных кустиков характерны увядание и полное засыхание побегов. Во избежание столь плачевной ситуации с этим вредителем нужно обязательно бороться.

знакомимся с вредителем

малинная стеклянница – это вредоносная сине-черная бабочка, наделенная тоненьким тельцем. размах ее прозрачных крылышек составляет 22 – 26 мм. передние крылышки вредительницы оттеняет темненькая каемочка, а на поперечной перегородке можно увидеть черненькое пятнышко. на брюшке у самцов также расположены четыре поперечные желтенькие полосочки, а у самочек их всего лишь три.
Беленькие гусеницы, достигающие 25 – 30 мм в длину, наделены желтовато-коричневыми головками, а также анальными и грудными щитками аналогичной расцветки. Куколки имеют светло-коричневый окрас, а их размер составляет порядка 22 – 26 мм.

Стеклянница на малине. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Зимовка гусениц второго, а также третьего веков происходит в заранее проточенных ими ходах внутри стебельков у самых оснований либо в корешках. По весне, как только начнется сокодвижение, вредоносные гусеницы перебираются в стебельки и снова питаются, на сей раз проделывая многочисленные ходы в побегах. А в начале июня они выгрызают летные отверстия, после чего окукливаются внутри стебельков. Двенадцать-восемнадцать суток спустя вылетают довольно симпатичные бабочки, лет которых наблюдается главным образом в июне и в июле.
Некоторое время спустя самочки, общая плодовитость которых составляет примерно 100 - 200 яиц, начинают откладывать яйца близ малиновых стебельков прямо на почву. Также они могут размещать яйцекладки и непосредственно на стебельках у самых их оснований. Ожившие через 9 – 12 дней гусеницы начинают активно выгрызать ходы в растениях. При этом в местах повреждений снаружи можно увидеть характерные вздутия. А достигшие второго и третьего веков гусенички пробираются к корешкам и внутрь стебельков, где находят пристанище до самой весны. Развивается малинная стеклянница всего лишь в одном поколении, однако и за это время она успевает нанести немало вреда ароматной малине.

как бороться

среди естественных врагов малинных стеклянниц стоит упомянуть тахин и браконид – они весьма неплохо снижают численность этих врагов малины.

Стеклянница на малине. Малинная стеклянница - садовая лакомка

Сажая новые кустики малины, зараженный посадочный материал следует выбраковывать. Не менее важным будет и соблюдение агротехнических норм, а также правил ухода за ягодными культурами. По возможности нужно стараться избегать всевозможных механических повреждений на веточках и бороться с назойливыми сорняками. А выявить наличие малинной стеклянницы на участке поможет регулярный осмотр ягодных кустиков.
До начала вылета бабочек по весне, а также по осени засыхающие и поврежденные побеги необходимо обрезать под самый корень и незамедлительно их сжигать. Отплодоносившие побеги тоже обязательно вырезаются, при этом не должно оставаться пеньков, так как нередко малинная стеклянница зимует у их оснований. А в период яйцекладки обрабатывают еще и почву близ растений. С мая по июль ее также периодически рыхлят.
Перед тем, как распустятся листовые почки, малиновые кустики целесообразно обработать препаратом «Карбофос». На десять литров воды будет достаточно взять 60 г данного средства, а на каждый десяток кустиков расходуется примерно по два литра получившегося раствора.
Если до распускания почек ягодные кустики не обрабатывались «Нитрафеном», то в самом начале распускания почек допустимо провести опрыскивание трехпроцентной бордосской жидкостью.
Защитить малиновые посадки от прожорливой малинной стеклянницы неплохо помогает и комплекс мер, направленных на борьбу с иными вредителями этой ягодной культуры.

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы осенью. Самое эффективное средство

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы осенью. Самое эффективное средство

Ягода малина на кусту в июле.

С наступлении осени появилось много работ в саду. Нужно обработать малину, чтобы избавится от малиной галлицы. Ведь если этот вредитель появился на малиннике, то урожай больше не собрать, поскольку галлица поражает молодые побеги. Расскажу подробнее, как спасти малину от галлицы.

Что такое малинная галлица.

Весной малинная галлица представляет собой маленьких черных комариков, которые откладывают яйца в нижней части молодых побегов. Из этих яиц уже выходят гусеницы оранжево-желтого цвета. Эти гусеница вгрызаются в молодой побег, в результате чего появляется вздутие, которое называют галлица.

Именно в этих галлах происходит окукливание. Вредители зимуют в галлицах, а весной снова происходит вылет комариков. В результате такого заражения молодые побеги поражаются снизу, от вредителей раздувается стебель и отходит кора. Что приводит к значительному снижению урожая.

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы осенью. Самое эффективное средство

https://gardensecrets.ru

Как бороться с галлицей:

  • Агротехнический,
  • Химический. Применяем только до цветения и после уборки урожая.

Агротехника.

Чтобы малинник был здоровым и приносил много урожая необходимо ухаживать за малиной. В течении всего сезона нужно убирать сорняки, поскольку именно в траве находятся большинство вредителей.

Также нужно обязательно убрать вокруг малины опавшую листву и обрезанные побеги. Такая уборка возле кустов малины лишит вредителей мест, где можно перезимовать.

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы осенью. Самое эффективное средство

Здоровый куст малины хорошо плодоносит.

Чтобы избавится от малинной галлицы необходимо вырезать все зараженные побеги. Если это не успели сделать осенью, то нужно убрать зараженные побеги весной. После чего обработать малину.

Чем обработать малину от галлицы.

Чтобы избавится от галлицы нужно обработать малину следующим раствором: в ведре воды объемом 10 литров разводим 20 г хлорофоса и 30 г карбофоса. Все хорошо перемешиваем и обрабатываем кусты малины. Обработку проводим осенью и весной во время лета маленьких черных комариков.

Здоровый

Чем обработать землю от галлицы. Чем обработать малину от галлицы осенью. Самое эффективное средство

Здоровый куст малины.

Народные средства.

Эффективным средством для уничтожения вредителя является следующий настой: 500 г измельченного чеснока заливаем 8 литрами воды и настаиваем сутки. После чего в раствор добавляем 1 столовую ложку хозяйственного мыла для лучшей прилипаемости. Готовым раствором опрыскиваю малину. Через 3-4 дня обработку повторяем.

Как избавиться от малинной галицы. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

Если вы еще не знали, то галлица является одним из опасных вредителей для малины. Она способна не только навредить ей, но и полностью уничтожить урожай. Если вы заметили, что стебли у малины утолщились и появились наросты, это может быть признаком появления галлицы. Но малине может нанести вред не только галлица, есть и другие вредители, которые не против полакомиться вашим урожаем. Но дело в том, что многие вредители не способны причинить значительный вред малине. Чего не скажешь о мухе малинной галлице. В переводе с латинского, галла означает новообразование на определенных местах растения, которые вызываются насекомыми вредителями. Чаще всего у малины заражению подвергается стебель и молодой побег замещения. Галлы бывают двух разновидностей: стеблевая и побеговая.

Как избавиться от малинной галицы. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

                                                                          Малинная галица фото

Побеговая галлица

С этим вредителем модно столкнуться с середины лето вплоть до самой осени. Если вы заметили, что на стебле появилось кольцевое вздутие в виде нароста или шишка, то значит, что куст малины заболел галлицей. Обычно такие наросты можно обнаружить в самом низу стеблей, поближе к корням. Там, где находятся личинки галлицы, стебель без труда можно переломить. Чаще всего одному вздутию на побеге соответствует одна личинка. Если вы сломаете стебель в том месте, где есть вздутие, то вы сможете разглядеть личинку, длина которой составляет до 12 мм. Личинка может иметь светло-желтую или светло-зеленую окраску. Окраска побеговой малиновой галлицы зависит от того, какого цвета сок она употребляет. Сначала хищная галлица на малине живет и развивается одна, в своем гнезде. Далее она выходит из своего убежища на поверхность побегов, затем добирается до почвы. Выходя уже из почвы, она приобретает вид комара небольшого размера.

До наступления первых заморозков, может появиться несколько поколений малинной галлицы. Те личинки галлицы, которые остались последними, проводят зимний сезон в грунте. Имейте в виду, что галлица – подвижное насекомое. Даже если вы при рыхлении грунта вытащите личинки на поверхность, спустя пару минут они вновь углубляться внутрь почвы.

Как избавиться от малинной галицы. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

Как бороться с галлицей на малине

Важно отметить тот факт, что комары маленького размера любят те кусты малины, которые подверглись заражению дидимеллой – пурпуровая пятнистость. Поэтому успешная борьба с галлицей — успешная борьба с комарами.

С началом весны, когда вы заметите, что почки начали распускаться нужно обрезать при помощи ножниц почки, находящиеся снизу до высоты до 45-80 см. Ориентируетесь исходя из высоты стебля. Также следует опрыскивать стебли бордосской жидкостью, это поможет предупредить дальнейшее распространение болезни. Также в течение всего сезона рекомендуется постоянно осматривать малину, уделяя особое внимание стеблям. Если вы заметите, что на стеблях появилась галлица, то сразу же удалите такой зараженный стебель. Итак, чем обработать малину от галлицы? Для этого необходимо обрезать нарост при помощи ножа, удалить содержимое, обязательно удалите личинку и убейте ее. Образовавшуюся рану необходимо замазать цементом, садовым варом, глиной или даже масляной краской. Это самый доступный и эффективный метод. После такой обработки, малина способна приносить урожай.

Как избавиться от малинной галицы. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

Как не потерять свой урожай

Лучше всего обрезать куст малины, при этом оставляйте в качестве запаса один или два побега в качестве замещения.
Выбирайте сорт малины, который имеет хороший иммунитет к болезням и морозам.
Используйте средства, которые отпугивающим образом влияют на комаров.
Мошка Галлица не переносит запах лука и чеснока, поэтому можете посадить их неподалеку от кустов малины.

Как избавиться от малинной галицы. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

                                                             Насекомое Галлица на малине фото

Если вы будете проводить мероприятия, связанные с борьбой против галлицы и использовать средства от галлицы, а также предпринимать предупредительные меры, то вы сможете всегда получать хороший и здоровый урожай малины.

Вредители малины. Малинно-земляничный долгоносик

«Работают» эти вредители малины весной . Они очень любят молодые листья, а когда малина выкидывает бутоны, откладывают по одному яйцу у основания бутона (одна особь способна отложить до полусотни яиц). Вылупившись, личинки прогрызают вход в бутон, выедают изнутри, из-за чего он усыхает или темнеет, отваливается. Если такой бутон разломить, можно лицезреть крохотную белую личинку с желтой головой.  В дальнейшем личинки окукливаются, и в средине июня из них выводится жучок, который замыкает круг и начинает новый цикл. За сезон долгоносик на малине может воспроизвести два или три поколения, причем 2-е и 3-е будет поражать ягоды и стебли (листья в дырочку – один из признаков, что ваша малина страдает от долгоносика). Зимует насекомое в верхних слоях почвы и опавшей листве.

Вредители малины. Малинно-земляничный долгоносикВредители малины. Малинно-земляничный долгоносикВредители малины. Малинно-земляничный долгоносик

Малинно-земляничный долгоносик: профилактика и борьба

Поскольку данный вредитель имеет широкую специализацию, обработкой только малины не обойтись – нужно начинать с клубники. Ранней весной, пока не сошел снег, участки клубники и малины проливают горячей водой из лейки (70-80°С). Корням в мерзлой земле это не принесет вреда.

Бороться с малинно-земляничным долгоносиком, когда он уже заселил грядку, сложно. Опрыскивание химикатами во время цветения и плодоношения не проводится. В таком случае можно попытаться избавиться от долгоносика  опрыскиванием народными средствами во время цветения или образования бутонов:

- на ведро воды – 1 ст.л. дегтя и три ложки мыла (для растворения);

- отвар цветов пижма

- 2 ст. л. порошка горчицы на 1 ведро воды (раствору дать постоять несколько часов)

- 2 ст. л. соды на 1 ведро воды

Но, в идеале, опрыскивание малины от вредителей нужно проводить перед цветением либо карбофосом (на ведро воды – 50 г), либо «Искрой», «Конфидором», «Актелликом» и прочими инсектицидами. Таким же образом обрабатывают малину и после плодоношения.