Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины

28.09.2019 в 19:40

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины

Прогресс не стоит на месте, работа селекционеров подарила нам великое многообразие сортов малины: здесь и желтая, и черная, и даже те сорта, которые плодоносят более длительно, по сравнению с традиционными малинниками. Эта малина называется ремонтантной, «повторноцветной», растение способно давать урожай неоднократно за время вегетации. Обычная малина плодоносит на побегах прошлого года, а ремонтантная успевает порадовать ягодами и на побегах текущего года. Посадка ремонтантной малины осенью даст возможность получить первый урожай уже на следующее лето.

Ремонтантная малина имеет массу преимуществ, перед малиной обычной:

  • Повышенная устойчивость к вредителям. Она вызвана смещенным сроком цветения и плодоношения;
  • Устойчивость к заболеваниям обусловлена подзимней вырезкой кустов «под ноль». Полная обрезка входит в обязательный уход за ремонтантной малиной осенью:
  • Минимальное или полное отсутствие корневых отпрысков, агрессивно захватывающих прилегающую территорию упрощает уход за кустами;
  • Отдача урожая в первый после посадки год;
  • Долговечность ягод: они не осыпаются с куста и не портятся, урожай не нужно собирать ежедневно, вполне можно выходить с туеском раз в неделю;
  • Отсутствие необходимости в укрытии кустов на зиму, в связи с обрезкой малины после плодоношения;
  • Более позднее цветение минимизирует ущерб от весенних заморозков;
  • Завязи устойчивы к пониженным осенним температурам.
  • Без недостатков тоже не обошлось, но по сравнению с достоинствами ремонтантной малины они незначительны:

    • Отсутствие поросли затрудняет размножение ремонтантной малины привычными методами;
    • Отсутствие у ягоды ярко выраженного аромата при сохранившемся малиновом вкусе;
    • Повышенная требовательность к освещенности.

    Ремонтантная малина имеет свои особенности вегетации, предлагаем ознакомиться с

    Как правильно посадить ремонтантную малину, осенью или весной? Можно высадить саженцы и весной, в этом случае к концу лета вы увидите несколько ягодок на кустах, но осенняя высадка все же более предпочтительна, в первое после посадки лето, вы уже получите первый урожай.

Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Посадка малины в открытый грунт весной и осенью

Малина, как любое другое садовое растение, имеет определенные особенности посадки и ухода, которые обязательно следует учитывать при размещении кустов в саду. Посадка малины весной, проведенная правильно, позволит получить здоровые и урожайные кусты, которые будут радовать вас крупными и сочными ягодами.

Из данной статьи вы узнаете, как правильно посадить малину на участке, и какие почвенные и климатические условия необходимо обеспечить культуре для полноценного роста, развития и плодоношения.

Как правильно посадить малину

Малина – одна из самых популярных садовых культур, а ее ягоды содержат много полезных веществ. Но, чтобы кусты стабильно приносили богатый урожай, нужно правильно проводить высадку и выбирать место для размещения кустов.

Ниже мы опишем самые подходящие периоды для высадки малины в открытый грунт, а также приведем основные способы высадки и правила подготовки почвы для будущего кустарника.

Сроки высаживания

При выращивании малины важно соблюдать сроки высадки в грунт. Культура хорошо переносит как весеннюю, так и осеннюю процедуру, но срок все же нужно выбирать, руководствуясь особенностями климата вашего региона.

В южных регионах осень теплая и продолжительная, поэтому и культуру можно высаживать с сентября и до начала октября. До наступления холодов растения успеют укорениться и окрепнуть, а весной активно пойдут в рост.

Примечание: Осенняя посадка считается предпочтительной, так как она позволяет раньше получать урожай.

На юге растение не рекомендуют высаживать весной. В таких регионах весна проходит быстро, и наступает летняя жара, которую молодые саженцы переносят плохо. Кроме того, весной в южных регионах недостаточно влаги, что может спровоцировать замедление роста и даже гибель молодых растений.

В умеренном климате и северных регионах все происходит наоборот. Весна считается лучшим временем для переноса в грунт, так как в это время почва достаточно насыщена влагой, а саженцы успевают полностью прижиться и сформировать сильную корневую систему до зимы. Если провести ее осенью, культура не успеет окрепнуть до зимы, и замерзнет.

Условия

В умеренном климате с теплой осенью и снежной зимой малину можно сажать как весной, так и осенью. Предпочтение следует отдавать осенней посадке, но лишь в том случае, если климат достаточно мягкий, а осень продолжительная. Только в таких условиях растения успеют укорениться до наступления холодов.

Вне зависимости от сроков высадки, культуре нужно создать оптимальные условия для роста (рисунок 1):

  • Выбрать хорошо освещенный участок, так как растение не любит расти в тени. Если грядка будет слишком мало освещаться, побеги могут вытянуться, а в некоторых случаях даже остановить плодоношение.
  • Почва подходит практически любая, но лучше всего культура чувствует себя на черноземах и легких плодородных суглинках.
  • Участок желательно выбирать ровный. В низине часто застаивается влага, которая может вызвать гниение корней, а на возвышенностях растению будет недостаточно воды.

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 01

Рисунок 1. Основные правила посадки

Малина достаточно сильно истощает почву. Поэтому каждые 5-7 лет ее нужно пересаживать на новый участок. Кроме того, ее нельзя сажать на грядку, где раньше выращивали картошку, перец или помидоры, а лучшими предшественниками считаются зерновые и бобовые культуры.

Выбираем место для будущего малинника

Выбирать место под малинник нужно тщательно. Во-первых, участок должен быть защищен от северного ветра. Во-вторых, он должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет расти в тени, ее побеги слишком сильно вытянутся, а плоды будут мелкими.

Желательно, чтобы почва на участке была легкой и плодородной. Но малина хорошо растет и на черноземе и даже на песке. Но если на участке преимущественно песчаный грунт, кусты необходимо ежегодно удобрять органическими подкормками.

Подготавливаем почву

Подготовка почвы зависит от сроков высадки (рисунок 2). Если она запланирована на осень, за полтора месяца до этого нужно внести в грунт перепревший навоз, сернокислый калий и суперфосфат.

Примечание: На тяжелый глинистых грунтах навоза нужно больше (около 30 кг на квадратный метр), а торфяную почву дополняют песком из расчета 4 ведра на метр.

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 02

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличие ремонтантной малины от обычной

Даже верхушку у оставленной для плодоношения обычной малины лучше срезать весной. Укороченная таким образом малина цветёт и плодоносит лучше. На зиму просто пригните и укройте. Ремонтантная плодоносит на побегах первого года, а обычная даёт урожай на второй год. Скорее всего у Вас простая малина. Желаю обильного плодоношения на следующее лето!

ремонтантная малина даёт плоды на побегах текущего года. обычная на побегах прошлого года. есть ещё ремонтантная которая на побегах прошлого года только имеет длительный период плодоношения. у меня плодоносить начинает как обычно и до сентября. естьу меня и обычные ремонтантные сорта.

Возможно и тень. Я лично не смогла бы на чужой малине отличить по внешним признакам одну от другой. Побеги у моей ремонтантной слегка колючие, скорей даже мохнатые, а не колючие На вашем месте я бы обрезала эти пару побегов, как обычную. Весной и осенью определитесь, какая где. Ремонтантная, по идее, если ее обрезать, как обычную, то должна плодоносить и летом, и осенью, но не обильно.

Если она выросла но не цвела, значит это простая малина, даст урожай на следующее лето.

Это смотря где вы живёте. У нас ремонтантная малина плодоносит на новых побегах текущего года до самых морозов (например в этом году и сейчас ягоды есть, правда немного прихвачены морозцем, но сейчас +16) и после перезимовки плодоносит ещё раз в начале лета. После этого каждая ветка отплодоносившая 2 раза вырезается, а её замещают другие ветки текущего года. Но это только на юге возможен такой вариант. Я с Волгограда. Прочитала я ответы с более северных регионов и поняла, что в их понятии ремонтантная эта та, что срезается на 0 в зиму, т. е у них не вызревает второй урожай по причине ранних морозов. А при вырезки всего и переживать нечего-вымерзать-то нечему. А нам очень удобно иметь такую малинку- практически весь сезон с малиной.

Прореживание ремонтантной малины весной. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Важные сведения о посадке

От выбранного ремонтантного сорта в большой степени зависит размер будущего урожая ягод. Известно более двухсот видов ремонтантных сортов, среди которых восемьдесят успешно выращиваются в российских климатических условиях. Наши садоводы чаще всего выбирают ремонтантные сорта с говорящими названиями «Желтый гигант», «Абрикосовый», «Атлант», «Брянское диво» и «Бабье лето».

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 03

Малина «Желтый гигант»

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 04

Малина желтая Абрикосовая

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 05

Брянское диво

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 06

Малина Бабье лето

При посадке ремонтантной малины нельзя применять обычные технологии, ведь при несоблюдении специальных правил по уходу кусты будут гораздо медленнее развиваться и не оправдают возложенных на них надежд. Процесс посадки должен производиться по особым, но совсем несложным правилам.

Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 07

Посадка ремонтантной малины: основные правила

  1. Глубина. Малиновые кусты вырастают до 2,5 метров в высоту, обладают толстыми стеблями и корневой системой, не имеющей основного корня. При этом боковые корни берут питательные вещества на доступной им глубине, то есть высаживать каждый стебель необходимо на 35-50 см, в отличие от обычных сортов, которым достаточно 20-25 см глубины. За счет увеличения объема земли для сбора необходимых веществ существенно увеличивается стойкость и урожайность каждого куста ремонтантного сорта.

    Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 08

    Ремонтантную малину высаживают в лунку глубиной 35-50 см

  2. Сроки. Время высаживания саженцев в почву начинается за неделю до наступления заморозков, поскольку движение соков у этих сортов активно даже при достаточно низких температурах. Поэтому плоды созревают даже во время первых морозных дней, но высадка в почву новых кустов существенно затрудняется. Иногда для посадки выбирают начало апреля или через неделю после заключительного заморозка, тогда результаты получаются лучше, чем при осенних посадках. Существенным минусом является тот факт, что за четыре месяца саженцы не достигают генеративного развития и после посадки дают очень маленький урожай. Нормально плодоносить они начинают лишь на втором году.
  3. Густота посадки не должна превышать двух кустов на метр грядки, чтобы кусты сформировались сильными. Нельзя забывать, что посадки материала делаются один раз на период от 7 до 15 лет, для этого нужно правильно спланировать свободное пространство, чтобы за растениями можно было бы полноценно ухаживать.

    Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 09

    Когда сажать ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины 10

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Правила посадки для ремонтантной малины существуют и их нужно соблюдать, чтобы получать большой урожай. Растения  сажают в ямы диаметром не  менее 30 35 см и глубиной 25 — 30 см. При посадке недопустимо как заглубление, так и выпирание корневой шейки, она должна быть на уровне почвы.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Для большинства сортов при среднем плодородии почвы расстояние между рядами 1.5 — 2.0 метра, между растениями в ряду — 0.7 — 0.9  метра. Кусты при таком размещении лучше освещаются.

Для поддержания однолетнего цикла необходимо соблюдать главное условие:  ежегодная «стрижка под ноль» на зиму, то есть удаление всех стеблей до самой земли (без оставления пеньков).

При выращивании такой необычной малины упрощается уход за растениями. Отпадает проблема зимостойкости надземной части и борьбы с вредителями. При этом ягоды никогда не бывают червивыми.

Большинству ремонтантных сортов для полной отдачи урожая требуется сумма активных температур не менее 3000 градусов С и безморозный период 150 — 160 дней. Чтобы ускорить и продлить созревание ягод,  можно установить пленочный каркас над кустами.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Посадка малины

Посадку ремонтантной малины можно проводить весной или осенью. Сажают по одному саженцу в лунку, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку сажают по два саженца. Обычно малину высаживают на 10 лет, но при хорошем уходе малина дает хорошие урожаи до 20 лет.

Биология малины такова, что всегда вокруг основного растения вырастает довольно много поросли. Корневые отпрыски уничтожают острой лопатой, подрезая на глубине 5 — 8 см в земле. Если регулярно уничтожать всю поросль, то из центральной части куста вырастает каждый год по 8 — 10 побегов замещения. Каждый год на 1 куст оставляют 7 побегов замещения. Соблюдайте правила посадки малины.