Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пересадка войлочной вишни осенью на новое место. Важные особенности

28.09.2019 в 20:19

Пересадка войлочной вишни осенью на новое место. Важные особенности

Пересадка войлочной вишни осенью на новое место. Важные особенности Дачникам и садоводам любителям следует помнить, что наиболее эффективна пересадка порослевой вишни или совсем молодых кустов, до 3-5 лет. Их адаптация намного быстрее, чем у взрослого растения, соответственно можно раньше ждать плодоношения.

Проводить пересадку летом и зимой категорически нельзя. Также не стоит тревожить растение во время цветения. В жаркий период корневая система вишни, скорее всего, высохнет при пересадке, а в зимний период дерево просто замерзнет.

Единственный сорт вишни, который не следует пересаживать, это войлочное. Эта особенность данного вида растения, которое имеет самый коротки срок плодоносности. Войлочная вишня не успеет прижиться к новому месту, адаптироваться на нем и давать новый урожай. Таким образом, пересадка этого сорта нецелесообразна вовсе. Правильная пересадка вишни осенью на новое место должна производиться в строгом соответствии с рекомендациями.

Как видно, чтобы пересадить вишневый куст на новое место не требуется много времени и сил, поэтому данная операция происходит быстро и без особых затрат. Но даже к такой работе следует отнестись с большой ответственностью. Важно соблюдать лишь перечисленные рекомендации. Решающим фактором в данном виде работы станет выбор подходящего места, качество почвы, возраст растения и время пересадки. Также стоит следить за сохранностью корневой системы, когда пересаживается взрослое дерево. Если учесть все эти факторы, то новое растение быстро приживется и будет дальше плодоносить.

Как размножить войлочную вишню. Выбираем удобный способ, как размножить войлочную вишню

Уже на третий год после посадки кусты войлочной вишни покрываются благоухающим облаком белоснежных цветов, а к концу июня ветки становятся сплошь усыпанными красными ягодками, которые подолгу не осыпаются.

Конечно, войлочную вишню нельзя назвать идеальной разновидностью вишни. Всеобщую любовь ей не удалось заслужить из-за недолгого срока жизни (всего лишь 10 лет), мелкого размера плодов и трудноотделимой косточки. Тем не менее, этот кустарник стоит посадить на участке, если не ради плодов, так хотя бы для красоты – очень уж шикарно смотрится цветущий вишневый куст весной, да и во время плодоношения войлочная вишня выглядит весьма декоративно.

Не обязательно искать в продаже саженцы войлочной вишни: если у вас на примете есть хороший плодоносящий куст, можно укоренить от него черенки, а если кто-то угостит вас вкусными плодами, словно покрытыми мягким войлоком, вы можете легко освоить размножение вишни косточками.

Вообще, войлочную разновидность вишни можно размножать четырьмя способами:

  • посевом косточек (подходит именно для размножения вида, а не сорта вишни);
  • прививкой на обыкновенную вишню сорта Владимирская, на терносливу, абрикос, персик и алычу;
  • одревесневшими или зелеными черенками (этим способом лучше всего размножать самые урожайные вишни);
  • отводками, укладывая с весны нижние ветки в канавки и ухаживая за ними в течение сезона.

Выбор способа зависит только от ваших предпочтений. Подумайте, какой окажется наиболее удобным для вас? Большинство садоводов все-таки предпочитают самый легкий и доступный вариант – семенное размножение вишни . Выращивание вишни из косточки не только не требует особых умений, но и в большинстве случаев дает хороший результат, растение сразу адаптируется к климатическим условиям. Признаки материнского растения через семена наследуются в шести случаях из десяти.

Выращивание вишни из косточки не только не требует особых умений

Если с отводками и черенками вам не приходилось иметь дела, попробуйте для начала размножить войлочную вишню обычными косточками. Посадив несколько штук, вы обязательно хотя бы из одной сможете вырастить достойный вишневый куст с замечательными плодами.

Пересаживаем вишню. Основные условия успешной пересадки

Прежде всего, нужно знать, когда лучше пересаживать вишню. Дело в том,  что дерево до 3-х летнего возраста, купленные саженцы или вишневая поросль  с вашего же участка пересаживается по-разному. Основная трудность пересадки более взрослой вишни заключается в особенностях ее корневой системы – довольно раскидистой, с крепкими корнями, которые находятся и близко к поверхности почвы и в ее глубине.  Выкопать такое дерево без повреждений практически невозможно, а чем больше придется обрубить длинных корней, тем, соответственно, меньше вероятности благополучной приживаемости вишни на новом месте. Поэтому чем старше дерево, тем сложнее его пересадить и больше риска.

Прежде всего, нужно знать, когда лучше пересаживать вишню

Второе условие – соблюдение оптимальных сроков. Как и большинство садовых деревьев, вишню рекомендуется пересаживать в тот период, когда она находится в состоянии покоя, то есть рано весной, пока не распустились почки, или осенью после листопада. Объясню, почему пересадка вишни осенью  лучше и эффективнее. Во-первых: в этот период основная часть огородных работ окончена и можно без спешки заняться перепланировками и пересадками. Во-вторых: особенности октябрьской погоды с частыми осадками и прохладой уменьшает необходимость поливов, что удобно, если вы не можете часто бывать на участке. В-третьих: до наступления заморозков у растения достаточно времени, чтобы как следует укорениться и адаптироваться на новом месте. Это поможет ей благополучно перезимовать, а весной быть готовой к вегетационному периоду.

Также нужно правильно выбрать и подготовить участок, на который будете переносить деревце.  Здесь нужно учесть все условия, чтобы вишня смогла не только прижиться, но и в будущем радовала вас щедрыми урожаями.

Порослевая вишня. Возможно ли вырастить вишню без поросли? Какой сорт не дает поросли

Вырастить вишню без поросли реально. Если ухаживать за деревьями правильно. Используйте народные методы для борьбы с порослью, придерживайтесь правил ухода и рекомендаций опытных дачников.

Откуда берётся поросль?

Порослевая вишня. Возможно ли вырастить вишню без поросли? Какой сорт не дает поросли

В первые годы после посадки дерево не пускает побегов. Потом их может появиться большое количество и это не просто так. выделяют основные причины появления поросли у вишни:

• Дерево перегрелось летом на солнце и получило ожоги;
• Зимой вишня перемёрзла;
• Рядом с деревом копали землю, и корневая система была повреждена;
• Появились болезни или вредители;
• Сильно обрезали крону дерева.

Анализируя причины появления поросли, многие дачники делают вывод, что за вишней нужно ухаживать правильно. И вот, что для этого рекомендуют.

Правила ухода за деревьями вишни

Порослевая вишня. Возможно ли вырастить вишню без поросли? Какой сорт не дает поросли

1. Не срезайте крону сразу. Этот процесс можно растянуть на 3 года, срезая понемногу каждый сезон. Побеги на небольших деревьях выламываются сразу после появления, а раны обрабатываются садовым варом. Не ждите, пока ветки станут прочными и одеревенеют.

2. Под вишнями ничего не выращивайте и не обкапывайте деревья. Большая вероятность, что вы повредите корневую систему. Учитывайте, что даже маленькое повреждение корней может расцениваться материнским деревом, как начало гибели. В результате побеги начинают активно отрастать, и появляется поросль.

3. Поливать вишню стоит редко, но большим количеством воды. Дачники заметили, что частый полив, небольшими порциями провоцирует активный рост побегов.

4. Почва под деревьями в знойный сезон укрывается сеном или лапником. Это необходимо чтобы земля от солнца не трескалась. Доказано, что пересушенная земля повреждает корни. От повреждений появляются новые побеги.

Соблюдая рекомендации, вы сможете существенно сократить поросль, но она полностью не исчезнет. Кроме правильного ухода за деревьями, нужно ещё выбрать подходящие сорта вишен.

Выбираем сорта вишни

Порослевая вишня. Возможно ли вырастить вишню без поросли? Какой сорт не дает поросли

Вишня сорта Шубинка

От сорта дерева зависит, как много оно даёт поросли. Если хотите вырастить здоровое дерево и снизить количество не нужных побегов, выбирайте сорта дерева с учетом их особенностей.

Большое количество поросли дают корнесобственные сорта. Саженцы и получают из новых побегов, а остальные уничтожаются. Сортовые вишни, посаженные на клоновых подвоях поросли не дают . Их можно выбирать, когда нужно посадить целый сад.

Сортовые вишни на сортовых подвоях тоже не будут давать поросли. Но, выращивать их нужно на Владимирской вишне или Шубинке . Или же можно купить готовый вариант в садовом магазине.

Как убрать поросль?

Избавиться от поросли проще, пока побеги не одеревенели. Не стоит срезать поросль, это только провоцирует её рост. Откопайте аккуратно слой земли до корней. У самого основания срезайте поросль и обработайте место среза садовым варом.

Это снизит количество не нужных побегов в будущем. Полностью от поросли избавиться нельзя. Но, вполне реально снизить её количество до минимума при правильном уходе за деревьями. Продумывайте систему ухода за садом, и вырастить вишню без поросли будет намного проще.

Как избавиться от поросли сливы навсегда. Проверенные советы
Красивые низкорослые однолетние цветы, цветущие без рассады все лето
Соль - уберет пень без корчевания за 1 год или костер "финская свеча" за пару часов!