Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник лучшие сорта для Подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

28.09.2019 в 20:23

Крыжовник лучшие сорта для Подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

За долгую историю возделывания крыжовника появилось большое количество сортов и наша задача выбрать лучшие из них.

Крыжовник лучшие сорта для Подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника

Современные лучшие сорта крыжовника для выращивания в средней полосе России и в Подмосковье должны обладать такими качествами, как:

  • зимостойкость куста и цветковых почек,
  • устойчивость к болезням и вредителям,
  • самоплодность,
  • скороплодность.
  1. Самые зимостойкие : Белые ночи, Грушенька, Защитник, Краснославянский, Малахит, Северный Капитан,Сеянец Лефора, Снежана, Финский.
  2. Наиболее устойчивые к заболеваниям : Аристократ, Грушенька, Казачок, Консул (сенатор), Северный Капитан.

В неблагоприятные годы явное преимущество имеют самоплодные сорта: Краснославянский, Северный капитан, Русский.

Несмотря на то, что крыжовник относится к самоплодным культурам, урожайность, размер и качество ягод значительно повышается при опылении другим сортом. Поэтому сажать нужно сразу несколько сортов с разным сроком созревания.

  • Ранние, созревают в конце июня: Белые ночи, Орленок, Сеянец Лефора, Уральский виноград;
  • Среднеранние: Владил (Командор), Казачок, Консул (Сенатор),Краснославянский, Пушкинский, Родник;
  • Средние: Колобок, Малахит, Русский желтый, Черносливлвый;
  • Среднепоздние: Берилл, Грушенька, Кооператор (Смена), Лада, Северный капитан;
  • Поздние, созревают в середине августа: Защитник, Зеленый дождь, Серенада, Снежана.

Популярны неколючие сорта с побегами совсем без шипов или слабошиповатые: Берилл, Владил, Грушенька, Колобок, Кооператор, Консул (Сенатор), Ласковый, Пушкинский, Родник, Северный Капитан и др.

Лучшие сорта крыжовника для севера. Лучшие сорта крыжовника без шипов для Подмосковья и Северо-Запада России

Северо-Запад России и Подмосковье — регионы, имеющие сходные черты по вегетационным условиям выращивания, включая фактор диапазона летних и зимних температур, состав почвы, число солнечных дней в сезоне. В настоящее время выведено очень много сортов именно под такие критерии.

Грушенька

Среднерослый куст относится к среднепоздним сортам. Крона полураскидистая с густой листвой. Шипов на побегах практически не видно. Крыжовник хорошо отзывается на подкормки органическими и минеральными удобрениями, но при этом нетребователен к составу почвы. Устойчив к засухе, морозным зимам и летнему зною, а также к заболеваниям, типичным для семейства крыжовниковых.

Плоды имеют грушевидные очертания и массу до 8 грамм. Окраска зрелых ягод тёмно-фиолетовая, почти чёрная. Вкус кисло-сладкий. В ягодах содержится много аскорбиновой и фолиевой кислот. Период плодоношения короткий. Одно растение может дать до 6 кг ягод.

Колобок

Культура появилась в результате гибридизации сортов Розовый и Смена. Введена в госреестр в 1988 году. Крыжовник среднего срока вызревания и средней раскидистости, требует сезонной обрезки. Из недостатков отмечается средняя зимостойкость, поэтому растение негативно реагирует на ранние оттепели и заморозки. Впрочем, при должном уходе легко восстанавливается. Имеет стойкий иммунитет к мучнистой росе и антракнозу. Колючки короткие и слабые, располагаются на нижних ветках.

Подробнее о сорте в нашей статье — Крыжовник Колобок: секреты посадки и нюансы ухода.

Плоды образуются на одно- или двухлетних побегах. Считаются крупными, со средней массой — 5–8 грамм. Кожица плотная. Цвет вишнёвый. Дегустационный балл 4,5. Используются в консервированном и свежем видах, допускается заморозка ягод.

Северный Капитан

Крыжовник нового поколения. Получил аттестат госреестра в 2007 году. Это сильнорослая культура с богатой листвой и раскидистой кроной. Рост может достигать 1,8 метра. Шипы почти незаметны, находятся на нижних сегментах веток. Сорт обладает высокими зимостойкими качествами и сопротивляемостью к антракнозу, септориозу и мучнистой росе. Не подвержен нападениям таких вредителей как огневик и пилильщик. Неоспоримым преимуществом является способность ягод долго висеть на ветках, не падая. За годы существования сорта отмечена его способность к самоопылению.

Ягоды относительно сладкие, покрыты восковым налётом. Цвет почти чёрный. Содержание сахара зафиксировано на отметке 9,2%. Кислота составляет всего 2,9%. Но размер плодов мелкий с массой 3–4 грамма. Урожайность до 11 кг с одного растения. Из ягод варят сладкую продукцию и домашнее вино.

Черномор

Сорт получил путёвку в жизнь в 1994 году и стал районированным для многих областей Центрального региона. Представляет собой результат селекции от скрещивания 4 культур: Финика, Сеянца Маурера, Бразильского, Зелёного бутылочного. Созревает в среднепоздний период. Характеризуется повышенной зимостойкостью, способностью противостоять крыжовниковым грибкам и огнёвке.

Куст компактный и относительно высокий. Шипы тонкие, расположены редко. Урожайность высокая, может достигать 18 кг с куста. Плоды при этом некрупные, средний вес — до 3 грамм. Цвет ягод приближен к чёрному. Имеется тонкий восковой налёт. Дегустационный балл для свежих плодов 4,3, а для произведённого из них сока — 4,7. Ягоды легко переносят транспортировку, годны для всех видов потребления.

Черномор для меня — сорт номер один, абсолютно устойчив к болезням, очень сладкий, с винным ароматом. Урожайный и очень красивый куст с блестящими листьями. Будет украшением любого сада. Но есть недостаток: нельзя передерживать зрелый урожай на кустах, может часть растрескаться после сильных дождей.

Новые сорта крыжовника. Описание сортов крыжовника Русский желтый, Инвикта и Малахит (с фото)

Ниже представлено описание сортов крыжовника Малахит, Русский желтый и Инвикта.

Новые сорта крыжовника. Описание сортов крыжовника Русский желтый, Инвикта и Малахит (с фото)Новые сорта крыжовника. Описание сортов крыжовника Русский желтый, Инвикта и Малахит (с фото)

Русский желтый . Урожайный зимостойкий сорт крыжовника. Кусты среднерослые, среднераскидистые. Ягоды крупные, янтарно-желтого цвета, отличного сладко-кислого вкуса; вкусны в свежем виде, годны для переработки, долго висят на кусте, не осыпаясь. При описании крыжовника сорта Русский желтый стоит отметить, что он довольно устойчив к мучнистой росе . Шиповатость средняя.

Новые сорта крыжовника. Описание сортов крыжовника Русский желтый, Инвикта и Малахит (с фото)Новые сорта крыжовника. Описание сортов крыжовника Русский желтый, Инвикта и Малахит (с фото)

Инвикта . Новый английский сорт, полученный в результате гибридизации сортов Резистентна х Винхамс Индастри х Кипсаке. Куст сильнорослый, раскидистый, образует многочисленные шиповатые побеги. Листья средние или мелкие, светло-зеленые. Плоды среднего, иногда ниже среднего размера, на одной кисти вырастают плоды разной величины. По описанию сорт крыжовника Инвикта во много схож с сортом Русский желтый, но в фазе полного созревания кожица желто-зеленого цвета. Мякоть прозрачная, сладкая, вкусная. Созревает в среднеранние сроки — в середине июля. Сорт высокозимостойкий. Плодоношение ежегодное, обильное. Назначение плодов — хорошо подходят как для переработки (на соки, джемы), так и для употребления в свежем виде. Инвикта пригоден для одноразовой уборки. Устойчив к американской мучнистой росе.

Малахит . Сорт крыжовника среднепоздний, зимостойкий, универсальный, устойчив к мучнистой росе. Кусты сильнорослые. Урожайность средняя.

Новые сорта крыжовника. Описание сортов крыжовника Русский желтый, Инвикта и Малахит (с фото)Новые сорта крыжовника. Описание сортов крыжовника Русский желтый, Инвикта и Малахит (с фото)

Обратите внимание на описание и фото сорта крыжовника Малахит: его ягоды зеленые, крупные (масса ягоды — 5—6 г), чуть кисловатые, с сочной нежной мякотью. Кусты среднешиповые.

Ранние сорта крыжовника: описание сортов

Ранние сорта позволяет получать с начала лета вкусную и витаминную ягоду, которая хорошо может желировать, будучи добавленной к любому варенью. У них очень раннее цветение, но цветки редко поражаются заморозками.

Сорт крыжовника Орленок Орленок – ранний, среднерослый, средне-раскидистый куст. Устойчив к морозам до -23 и к сферотеке. Урожай высокий, стабильный. Ягоды черно-красноватые, величина средняя, но бывает крупнее, с белесым восковым налетом. Вкус отменный, кисловатый и сладкий при полном созревании. Этот крыжовник устойчив к заболеваниям и плодовым гнилям. Кусты не имеют колючек на побегах .

Сорт крыжовника Русский Русский – стойкий к морозам и засухам, высокоурожайный сорт (до 10 кг), среднеранний по сроку созревания. Кусты сильные, не сильно раскидистые. Ягода крупных размеров, до 8,3 г, красноокрашенная, очень вкусная. Ошипованность средняя. Сорт толерантен к "сферотеке". Созревание со второй половины июля. Хорошо размножается черенкованием .

Сорт крыжовника Янтарный Янтарный – сверхранний по сроками получения ягод. Сами ягоды крупные, сочные, яркого желтовато-оранжевого цвета, приятного кисловатого вкуса. Куст вырастает вверх до полуметра. С одиночными шипами по побегам. Этот сорт обладает повышенной стойкостью к морозам и оттепелям. Устойчив к "сферотеке" и плодовым гнилям .

Сорт крыжовника Родник Родник – имеет мощный куст, не сильно раскидистый, с побегами, на которых мало шипов. Созревание первых ягод в среднеранние сроки. Устойчив к "сферотеке" и плодовым гнилям, урожай хороший стабильный. Зиму переносит нормально. Ягода крупных размеров до 8,5 грамм, желтовато-зеленого цвета, вкуса приятного с кислинкой. Рекомендуется для изготовления желе и варенья .

Сорт крыжовника Владил (Командор) Владил (Командор) – созревает в среднеранние сроки и обладает хорошей стойкостью к морозам. Урожай невысокий. Куст среднерослый, сжатый. Ягода не большой величины, до 4,3 грамм, темно-красноватая. Вкус у ягод приятный, сладкий с кислинкой. Побеги почти лишены колючек, и они находятся только в нижней их части. Устойчив к "сферотеке" и плодовым гнилям.

Сорта крыжовника для свердловской области. Зимостойкие сорта

Сорта крыжовника для Урала и Сибири должны характеризоваться хорошей морозостойкостью. Теплолюбивые гибриды могут не перенести суровую зиму даже под укрытием.

Среднерослый куст со сформированными колючками в нижней части веточек. Плоды набирают массу до 9 г, при достижении технической спелости сохраняют зеленоватый окрас. Дегустационные оценки позволяют причислить сорт к десертным. Каждое взрослое растение отдает до 9 кг крыжовника. Выдерживает понижение температуры зимой до -35 °С, отличается хорошей сопротивляемостью к плодовой гнили.

Крыжовник лучшие сорта для Подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника 07

Селекционеры получили данный сорт после удачного скрещивания крыжовника Африканец и Челябинский зеленый. Куст компактный, веточки покрыты шипами. Характеризуется повышенной урожайностью. Плоды небольшие, вкусные, при поспевании приобретают почти черный окрас.

Уральский изумруд

Куст средних размеров, шипов формирует не много. Плоды набирают вес до 8 г. Своим названием крыжовник обязан яркому окрасу ягод, который они приобретают в процессе поспевания. Сорт характеризуется сильным запахом и приятным вкусом. В плодоношение вступает только спустя 3 года после высаживания кустарника. Отличается хорошей морозостойкостью и выдерживает понижение температуры до -37 °С.

Сорт известен еще и под другим названием — Сенатор. Компактный куст, веточки которого обильно покрыты шипами. Плоды набирают массу до 6 г, в стадии технической спелости становятся темного бордового окраса. Ягоды из-за тонкой кожицы не годятся для транспортировки. Применение их универсальное. Крыжовник выдерживает понижение температурных показателей до -38 °С.

Белорусский

Небольшой куст, образующий небольшое количество шипов. Плоды достигают веса 8 г, из-за тонкой кожицы плохо переносят транспортировку. В процессе созревания они приобретают красивый малахитовый цвет. Вкус сладкий, мякоть сочная. Один из проверенных временем среднеспелых сортов крыжовника, выдерживает понижение температуры до -39 С.

Краснославянский

Среднегабаритный куст, формирующий немного шипов. Плоды набирают массу 9 г, в процессе созревания становятся насыщенно-красными. Благодаря отличным вкусовым характеристикам крыжовник отнесен к десертным видам. В плодоношение вступает уже на следующий год после того, как была произведена высадка. Взрослое растение отдает до 7 кг урожая. Невосприимчив к мучнистой росе.

Крыжовник крупноплодные сорта. 3 самых крупноплодных сорта крыжовника

Крыжовник наверняка был бы одной из самых популярных ягод, если бы не шипы на побегах. Селекционеры стараются вывести бесшипые сорта, но пока это слабо получается. В продаже можно встретить неплохие малошипые сорта, но вот крыжовник полностью без шипов – это пока из раздела фантастики. Даже если вы и купите «бесшипый» сорт, через пару лет колючки все равно отрастут.

Крыжовник лучшие сорта для Подмосковья. Как выбрать лучший сорт крыжовника 08

УРОЖАЙНЫЙ СТАРИННЫЙ ФИНИК

Если колючки на крыжовнике вас не пугают, можно посадить несколько уникальных сортов. Взять хотя бы старинный сорт Финик (он же Голиаф, №8, Финик зеленый). Садоводы его высоко ценили за урожайность и рекордный размер плодов, до 15-20 г! Цвет ягод красный.

Каким-то особым вкусом похвастаться Финик не может, но с небольшой натяжкой его вкус можно назвать гармоничным. Плоды покрыты толстой кожицей, осами не повреждаются, не лопаются и при созревании могут почти месяц висеть на ветках.

Урожайность сильно зависит от ухода. Не особенно утруждаясь, с каждого куста можно собрать по 8 кг плодов. Причем, за счет крупного размера ягод, собирать урожай – одно удовольствие.

Для переработки ягоды собирают в технической спелости, а вот на еду надо подождать, пока урожай созреет. Недостатки сорта – восприимчивость к мучнистой росе. Финик к этой болезни совершенно неустойчив. Поэтому опрыскивать кусты надо Топазом или Фундазолом перед цветением и сразу после.

Именно мучнистая роса послужила тому, что Финик стали выращивать реже, отдавая предпочтение более устойчивым сортам. А еще Финик имеет обыкновение мельчать. Поэтому его сейчас выращивают опытные садоводы, добиваясь поразительных результатов.

ВНУШИТЕЛЬНЫЙ ДОНЕЦКИЙ КРУПНОПЛОДНЫЙ

Еще один заслуженный сорт – Донецкий крупноплодный. Название справедливо, ягоды у него действительно крупные. А еще они очень вкусные. Сорт неприхотлив в уходе. Цвет ягод зеленый. Может висеть на ветках, но, перезревая, становится пресным на вкус. Поэтому его важно вовремя собирать. Вес ягод в среднем достигает до 15 г.

К мучнистой росе относительно устойчив, но защитные обработки приветствуются. Собранный урожай можно долго хранить. В Средней полосе этот сорт сажают на солнечном месте, а на Юге − в полутени, так как ягоды могут гореть на солнце.