Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как быстрее сделать перегной из навоза быстро. Как самому приготовить перегной?

21.06.2019 в 11:22

Как быстрее сделать перегной из навоза быстро. Как самому приготовить перегной?

При хранении навоза в хорошо уплотненных штабелях процесс разложения происходит медленно , зато органических веществ и азота теряется меньше, чем при хранении навоза в рыхлых кучах. Поэтому, когда время терпит, лучше действовать следующим образом. Завезенное на участок удобрение надо сразу сложить в штабель, послойно утрамбовывая его, а затем засыпать слоем земли или торфа (не менее 10 см) и накрыть полиэтиленовой пленкой. Вместо торфа вполне сгодятся выполотые сорняки.

 

Есть еще один хороший рецепт: кладем слоями навоз и зеленую массу из сорняков. До уплотнения в штабеле идет интенсивный аэробный процесс разложения, теряется некоторая часть азота и органического вещества. После уплотнения температура снижается до 30-35 градусов Цельсия и навоз продолжает разлагается в анаэробных условиях. Через 3-4 месяца после укладки получится полуперепревший навоз, а через 7-8 - перепревший.
Для ускорения приготовления перегноя используют комбинированный способ. "Свежак" укладывают слоями, сначала рыхло, а когда температура поднимается до 60 градусов Цельсия (на 3-5-ый день), слои сильно уплотняют. Так поступают с каждой вновь положенной порцией навоза. Штабель доводят до 1,5-2 метров, а затем укрывают 20-30-сантиметровым слоем торфа, скошенной травы и других органических материалов. При пересыхании поливают навозной жижей.

При комбинированном способе полуперепревший навоз получают через 1,5-2 месяца, а перепревший (перегной) - через 4-5 месяцев.

Таблица применения перегноя

КультураКоличество перегноя кг/кв.м.
Огурец6-8 кг/кв.м. осенью или весной
Лук, чеснок, капуста4-6 кг/кв.м. осенью
Морковь, столовая свекла, картофель4-5 кг/кв.м. осенью или весной
Томаты, перец5-6 кг/кв.м. осенью или весной
Земляника8-10 кг (при закладке грядок 1 раз в 3 года)
Смородина, крыжовник, малина4-5 см как мульчирующее средство каждый год осенью
Яблони, вишни, сливы15-20 кг на один саженец в возрасте 2-3 лет. Подкормку повторяют каждые 2-3 года.

Как сделать быстро перегной из конского навоза. Жидкое удобрение на основе коровьего навоза.

Рецепт приготовления удобрение из коровьего навоза довольно прост и состоит из следующих пунктов:

  • В глубокой емкости навоз залить водой, соблюдая пропорции 1:5.
    Хорошо размешать, накрыть крышкой. Настаивать до двух недель.
  • Один раз в день смесь необходимо тщательно перемешивать, чтобы дать раствору обогатился кислородом и запустить процесс брожения, в результате которого нейтрализуется мочевая кислота, ведь ее избыток пагубно действует на корни растений.

Если на поверхности появляются пузырьки, значит все сделано верно. По истечении 14-дневного срока раствор должен стать светлее.

  • Перед использованием в качестве удобрения коровяк нужно разбавить водой, примерно один к двум.
  • Для повышения питательности к ведру полученной смеси можно добавить золу (0,5 кг) и суперфосфат (0,1 кг).

Это действие сделает органические удобрения из коровьего навоза наиболее безопасным, так как при недостатке фосфора чем и грешит коровий навоз будет блокировать потребления азота растением, а это приведет к накоплению нитратов в плодах. Длительное фосфорное голодание приведет к замедлению роста растения и плодов, а также уменьшению самого их количества.

Сброженный раствор увеличивает скорость образования микробиологических реакций в почве. А это влияет на повышение урожайности. Все микроэлементы, содержащиеся в удобрениях, начинают усваиваться растениями только после того, как полностью переработаны почвенными микроорганизмами.

Кроме того сбраживание убивает вредоносную микрофлору, в том числе глистов и яйца нематоды.

Перед внесением получившийся раствор нужно разбавить с водой. На одну часть раствора нужно добавить 3 части воды. Но чем суше почва у вас на участке тем больше нужно разбавлять водой. Для подкормки растений на 1 кв. м. достаточно 10 литров разбавленного раствора.

Навозный настой под самый корень лить не рекомендуется, поэтому его наливают в прочерченные бороздки между растениями.

Как быстро сделать перегной из навоза быстро. Навоз как удобрение

Констатируем непреложную истину : для приусадебного участка нет ничего лучше навоза или навозного перегноя. Если участок находится рядом с фермой и разрешен доступ к залежам навоза — как свеженабросанным, так и многолетним, — то больше ничего и не нужно. Для комнатных цветов, для посадочных ям, для луковичных, картошки и томатов надо брать старый, хорошо сопревший навоз, а для капусты и огурцов — из другой кучи свежий навоз. Красота! Все прет, цветет и наливается. навоз, как удобрение для сельскохозяйственных культур, имеет преимущественное положение, поскольку в нем содержится все необходимое для активного роста и развития.

А вот когда навоза нет? За компост, в нашем понимании этого слова, в разных странах взялись садоводы городского типа в своих маленьких садиках, когда стало не хватать навоза, и потребовался его заменитель.

В коровьем навозе содержится примерно столько питательных веществ: азота — 0,5%; фосфора — 0,2%; калия — 0,5%.

Это если, грубо говоря, исследовать «лепешку», оставленную коровой в поле. А если говорить о подстилочном навозе, в который добавляется солома или опилки, то содержание отдельных элементов в нем может уменьшаться.

При таких с виду небольших «процентах» навоз, тем не менее, является прекрасным удобрением при внесении 1-2 ведер на квадратный метр, а под отдельные культуры или в приствольные круги его вносят и по 3 и более ведер.

В конском навозе чуток побольше питательных элементов : азота — 0,6%; фосфора — 0,3%; калия — 0,6%.

Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Удобрения на основе навоза

Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Удобрения на основе навоза

    Навоз – продукты жизнедеятельности домашних животных (их экскременты), которые собираются на подстилке (в большинстве случаев на соломе). В сельском хозяйстве используют навоз от:

    Крупного рогатого скота (коровяк)

    Лошадей

    Свиней

    Овец

    Главная ценность навоза заключается в способности очень быстро и качественно восстанавливать плодородность пахотной земли. Большой популярностью пользуются удобрения Фертика.

    Интересный факт, до середины XX века большая часть общемировых пахотных земель удобрялась исключительно навозом. После 50-ых годов XX века пахотные земли начали резко разрастаться и навоза стало банально не хватать. Органику пришлось заменить химическими удобрениями.

    Наилучшим микроэлементным составом обладает свежий навоз. Но полезные для растительности микроэлементы свежего навоза находятся в трудноусваиваемой форме. Чтобы сельскохозяйственные растения смогли полноценно питаться этим удобрением, навоз должен перегнить (как сделать удобрение этого типа будет рассказано ниже по тексту).

    Наиболее быстро перегнивает конский и овечий навоз. Но в этих типах почвенной прикормки крайне мало азотистых компонентов. Дело в том, что помет лошадей и овец имеет пластичную консистенцию, то есть в нем мало жидкости, которая представлена преимущественно аммиачными азотосодержащими соединениями.

    Большой ценностью обладают смеси конского и коровьего навоза либо овечьего и коровьего. Такой навоз достаточно быстро перегнивает и получает при этом сбалансированный микроэлементный состав. Смеси часто встречаются в ассортименте удобрений Биогром.
    Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Удобрения на основе навоза

Видео Как сделать перегной / Органическое земледелие

Навоз перегной. Использование перепревшего навоза и перегноя

Навоз перегной. Использование перепревшего навоза и перегнояВ свежем помете много разных кишечных вредителей и вредных микроорганизмов, которые могут нанести вред корням растений. От них стараются избавиться за счет создания компоста .

Основные компоненты компостной массы: свежий помет и навозная жижа. В них добавляются: птичий помет, торф, измельченная солома, сорняки. А также остатки пищи, опавшие листья, опилки, различные минеральные добавки. Влажность смеси должна быть в пределах 70-75%.

Компост готовится в яме или складируется в виде бурта. Его периодически нужно уплотнять и увлажнять, что приведет к повышению внутренней температуры до 65 градусов и выше. Обильное выделение тепла уничтожит большинство видов вредной микрофлоры и яйца гельминтов, а также значительно снизит процент всхожести семян сорняков.

Со временем биомасса разлагается и становится рыхлой и мелкой. Как удобрение компост из навоза с добавками ценится не меньше чистого перегноя. А в смеси с торфом и фосфорной мукой превосходит чистую органику по питательной ценности.

Коровий перегной — это компост или помет, который разлагался два года и более. Выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь, которая пахнет землей. Это идеальное органическое удобрение для любого культурного растения. На нем выращивают рассаду огородных культур, им мульчируют грядки после полива, используют в качестве наполнителя лунок под помидоры и капусту, кабачки и баклажаны, тыкву и арбузы.

Норма для внесения коровяка в перепревшем состоянии — от 7 до 10 кг на квадратный метр, с учетом плодородия земли.

Что делать с навозом. Удобрение навозом – ставка на органику

Однако какими бы ни были грядки и эксперименты, земля все равно «хочет кушать», чтобы потом радовать нас хорошим урожаем. У нас в деревне помнят старую присказку: «Земля – матушка, а навоз – батюшка». Поэтому я тоже доверяюсь классике. Забудем о химических удобрениях и сконцентрируемся на навозе. Внесение навоза мало сказывается на эффективности азотного удобрения, а вот фосфорные и калийные на фоне навоза слабеют. Всегда следует выбирать что-то одно, излишества земле не нужны.

Навоз – это полное органическое удобрение, содержит все необходимые для растения питательные элементы и очень эффективное средство.

Что в нем ценного? Магний и кальций снижают кислотность почвы. Микроорганизмы увеличивают биологическую активность. Калий и фосфор находятся в навозе в доступной для растений форме. Навозный азот сохраняется в грунте в течение длительного времени. Из навоза в почву высвобождается большое количество углекислоты, которая нужна для фотосинтеза и теплообмена.

Иногда тяжело внести в почву точное количество навоза. На этот случай у меня есть шпаргалка, делюсь:

В ведро объемом 10 л входит:

  • 8 кг свежего конского навоза,
  • 5 кг навоза на подстилке из опилок,
  • 9 кг свежего коровьего навоза,
  • 5 кг птичьего помета,
  • 7 кг перегноя,
  • 12 кг навозной жижи.

Как определить качество перегноя. 5 способов определить качество перегноя

Как определить качество перегноя. 5 способов определить качество перегноя Итак, вы решили использовать на своем садовом участке в качестве удобрения перегной. Конечно, этот популярный весной спрос рождает множество предложений: от соседа, который готов поделиться собственноручно приготовленным биопродуктом до частников, оккупирующих ворота садовых хозяйств и продающих перегной прямо с самосвалов. Но купить перегной с доставкой можно и не выезжая за пределы города, а оформив заказ в компании, которая занимается поставкой подобных материалов. Тогда удобрение «приедет» к вам на участок в четко обозначенное и удобное для вас время на нужном этапе обустройства огорода.

Какой бы вы не выбрали способ, в любом случае придется оценивать качество перегноя. Как это сделать?

  1. Первое, что можно легко оценить визуально, - это цвет. Перегной черного цвета? – отказывайтесь от покупки. Качественный состав может быть любого оттенка коричневого, вплоть до сероватого, но не черного цвета.
  2. Запах. Перегной не пахнет ни аммиаком, ни навозом. Если вы уловили эти «ароматы», значит продукт не тот, за который его выдают.
  3. Структура перегноя. Берем горсть материала в руку и сжимаем ее. Смотрим, что получилось. Все прилипло к руке? Сформировалось в тугую массу? – оба варианта говорят о низком качестве продукта. Хороший перегной имеет рассыпчатую структуру, но при сминании принимает заданную форму как, к примеру, суглинистая почва. При этом места, которые не попали под ваши пальцы, должны сохранить свою рыхлую структуру.
  4. Отжимаем перегной. Если выделяется вода, то это недопустимо. Значит удобрение не просушено, или наоборот, было пересушено и не подлежит продаже. А за счет воды ему просто пытались придать вес и нужную консистенцию.
  5. Взвешиваем в ведре. Если полное ведро перегноя весит более 8 кг, - это неправильный, залитый водой перегной. Если такое же ведро весит менее 4 кг, перегной слишком сухой и не принесет вашим грядкам пользы.

Поэтому если в качестве удобрения на следующий сезон вы решили выбрать перегной , купить с доставкой по Свердловской области его не составит труда. Только обязательно проконсультируйтесь с экспертами компании о качестве поставляемого удобрения и уточните срок его вызревания.

Предлагаем все виды сыпучих материалов по очень низким ценам с доставкой по Екатеринбургу и ближайшим городам. При заказе до 10 утра - возможна поставка в тот же день. Так же возможна круглосуточная отгрузка. Звоните, договоримся!

Перегной это. Перегнойная земля

Перегной это. Перегнойная земля

Перегнойная земля , или Навозный перегной , — земляная смесь, применяемая в садоводстве, горшечной и кадочной культуре декоративных растений в качестве органического удобрения и как примесь в различных подготавливаемых земляных смесях. Увеличивает теплоёмкость и влагоёмкость субстрата, способствует разрыхлению тяжёлых и связыванию лёгких почв . Отличается высоким содержанием микроорганизмов и биологически значимых микроэлементов ( pH около 8).

Различают конский перегной и перегной крупного рогатого скота .

В садовых хозяйствах такую землю нередко называют парниковой землей. Перегнойная земля получается из перегнившего в парниках навоза. Она легкая, рыхлая, состоит в основном из растительных остатков и очень богата питательными веществами. Применяют её как примесь к дерновой земле и в различных других смесях. Во всех случаях она является наиболее питательной частью всякой земляной смеси, обеспечивающей мощный рост растений. Перегнойную землю можно заменить компостной , получающейся из разложившихся растительных остатков.